Раритеты и первые опыты (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Гы, случайно на стене вконтакте у дочери нашего бывшего кабацкого солиста откопал свою первую попытку записать типа живаго 10 лет назад :crazy: Правда 128 кБит с артефактами пожатия :sad:
Писалось всё на Селерон 433 со 128МБ оперативы через карту Yamaha DSP Factory (сводилось тоже частично через неё, иначе бы комп загнулся). 48 дорог 24/44 (часть - стерео) в самой первой Нуенде, потом в риалтайме переписывалось на 49-ю дорогу, перезапись удалась где-то с 12 раза (затыкался комп). Вокал, акустическая гитара, флейта и струнные писались поочерёдно на Роде НТ1, электрогитары через комбарь Fender Princeton Chorus помойму 58-м, пред для всего - dbx286a. Барабаны - Roland TD8, писал вживую в аудио стереопару с основного выхода. Бас помойму в линию. На флейтовом проигрыше контрабасист не смог сыграть, пришлось сэмплерным звуком из какого-то саундфонта самому прописать. Пиццикаты равнялись по каждой ноте, ибо были кривые до ужаса плюс подкладывались сэмплерные. Вокалист - отдельная история, чел вообще не поющий, это барабанщик, автор песни, идейный вдохновитель и спонсор проекта, поэтому ещё первым автотюном в ручном режиме пришлось нехило править, длинные ноты вообще плавали +/- трамвайная остановка :laugh4: Сводилось через бытовые B&W 302 с усилителем Pioneer A-300.
ЗЫ: Забыл добавить - потом тему отдали на "мастеринг", после чего она стала звучать гораздо "резче" с заметно увеличенным количеством верхней середины.
 

kosila

Junior Member
Первая в жизни запись

"Гололед" - моя первая в жизни студийная работа. Записывал в 1-й студии Дома Радио в Петербурге. 1986 год!! Звучит смешно, но тогда так было модно))))
Играл все руками на 8 канальный магнитофон под ритм-машину Yamaha RX15, сброшенную на ленту как "болванку". MIDI еще тогда не знали.
Во втором куплете стрекочит секвенсор, который нужно было вовремя запустить вручную. У меня это никак не получалось. Помог с этим справиться уже тогда опытный И.Корнелюк, проходивший по корридору)))

Участвуют:
Drums - YAMAHA RX15
Bass и solo - Moog Rogue
Keys - Roland JX3p
Звукорежиссер Игорь Павлов.
Сначала сводилась фонограмма на "узкую" ленту за 4 часа студийной смены. В другую четырехчасовую смену этот микс скидывался опять на "широкую" и записывался голос. Потом опять смена 4 часа уже на микс. Лихо работалось!!
Сейчас Pro Tools, гад, заставляет неделями делать песню!!!!!

А потом, до ATARI 1040st, у меня появился секвенсер YAMAHA QX21, но это уже совсем другая история))
 

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
1995-й год. Бакинская студия ANS-Records, нарождающийся и подающий нешутошные надежды, коллектив " Papa Jack",
в составе которого - сами же работники студии - аранжировщики-звукорежиссёры... но.., не тут-то было, "суета - суёт", как известно, и "бытие определяет сознание".. увы, "Папа Джэк" разродился за 3 года... двумя с половиной песнями; основные силы ушли на.. клиентов студии :blush: "Darwin's Law" - одна из тех песен - большое спасибо Яшару Бахышу (гитара, бас, сведение) и Руслану Керимову (английский текст и пение в куплете), программирование, голос в припеве и, собственно, сам аранж - ваш покорный слуга:hi:
Писалось всё на 16ти дорожечный Tascam, привлекался Kurzweil K2000RS - для семплирования и остальных тембров.
 

Вложения

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 SadFat
Вещь!!! :i-m_so_happy: Не хило так, вштыривает.
Послушал бы ещё, да жаль Вы больше не наваяли.
 
  • Like
Реакции: SadFat

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com

Вложения

  • Like
Реакции: Freddy Kruger

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
народ,а ни у кого СТМ не завалялся на студии?
мне надо с 38-й согнать 2 первые песни 1990 года, заодно сюда б выложил
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А мне риф в интро второй напомнил Black Sabbath - Iron Man, 1970... :biggrin: А дальше - действительно 80е, типа Bonfire и т.п.:music2:

Хорошо! Не знал бы, кто - подумал, что какие-то артисты по радиво :laugh2:
 
  • Like
Реакции: SadFat

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Раз пошла такая пьянка, вскрою сундучок, проветрю нафталин :laugh2: Какчество никакое - цифровал с кассеты...

Дата изготовления 1987-90. Писано на Fostex R8, сводилось на STM. Изобилие реверберации - от того, что дорвался - :laugh2: К Роланду 501 "с ограниченными возможностями" добавился чудо-прибор Yamaha SPX90 - как же было не переборщить :laugh2:

Правда, это не первые работы - те утеряны...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 Смакыч
Даааааа, Фанки Целебрейшн ништяковски получилась.
Эх, синкопочек-сбивочек бы там наподдать маненько, вообше пальцы можно было бы облизать. :)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мне первая почему-то напомнила Дрим Театр и Клавфингер :)
 
Последнее редактирование:

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
А мне риф в интро второй напомнил Black Sabbath
дык это гитарист наш медленно усыхал тогда по Сабатам :)

Хорошо! Не знал бы, кто - подумал, что какие-то артисты по радиво :laugh2:
Гы... , скажешь тоже...:blush: кстати, на местном радиво тогда крутили...,вполне себе
среди всяких дипёрплов и БониЭмов :dirol: никто даже не заметил ничего :laugh2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
вполне себе
среди всяких дипёрплов и БониЭмов никто даже не заметил ничего
Это хороший способ - проскользнуть за лидером.:laugh4:

Я свои пэсочки поначалу пристраивал под именами Юрия Саульского и Мурада Кажлаева. Все по честному: им - авторские отчисления, мне - моральное удовлетворение. :laugh4:
 

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
Раз пошла такая пьянка
smack! кайф какой! и темки и реализация, шикарный музон
:dance2: качеством можно пренебречь :don-t_mention: -всё и так слышно :) Это ещё "доКиевский" период, как я понимаю?
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)