Какие сказки, рассказы вы читаете своим детям? (1 онлайн

Мы поначалу читали как и все наверно совсем детские сказки в книжках с большими красочными картинками. Такие как "Теремок", "Курочка Ряба", "Тараканище". Сейчас сыну 3.5 года и я начал читать ему более взрослые сказки. Пытался начать (полгода назад) читать ему сказку Витауса Петкявичуса "Приключения Желудя", которая мне самому очень нравилась в детстве. У дуба рождается озорник сынок Жёлудь. Всех обижает, дразнит. Он сбегает отовсех. Попадает в плен к Шишаку, знакомится с Горошком. Вобщем очень интересная книга. Но очень трудно сосредоточить его внимание, отвлекается, интерес быстро пропадает. Посление полгода делал несколько попыток - пока тщетно.

Параллельно с Петкявичусом начал читать тоже свою книгу из детства Бориса Заходера "Стихи и сказки". В большей степени удалось сына заинтересовать этой книгой. С достатчным интересом слушал стихи "География всмятку", "Мартышкин дом" , "Кит и кот", "Как искали Алёшу", "Разговор в сумерках":
"Воскликнул Кролик:
- Мне везёт!
Я превратился в вертолёт!
Плати морковку за билет -
И облетишь весь белый свет!
"
и другие стихи.

Особенно понравились сказки "Русачок", "Серая звёздочка", про крокодила который не умел чистить зубы.

Кстати сам с удивлением напоролся в книге на стих (Из В.Смита):
"Кошки не похожи на людей:
Кошки - это кошки.
Люди носят шляпы и пальто -
Кошки часто ходят без одёжки".

Наивно считал, что это песня исключительно группы "Браво".
А это похоже перевод именно Б.Заходера.

Недавно прочитал ему сказки Киплинга: про верблюда который говорил "Грб", про слонёнка которому вытянули хобот, "Почему кит ест только мелкую рыбёшку". Тоже слушал с интересом.

Буквально на прошлой и этой неделе начал читать ему А. Гайдара. На той неделе читали "Чук и Гек", сегодня закончили читать "Голубую чашку". Оба рассказа прослушал за два подхода, практически не отвлекаясь.
Особенно интересны места, где упоминаются военные атрибуы: самолёты, пистолеты, пулемёты, пушки.
Сразу бежит искать свой меч. :))

У Гайдара действительно очень хороший стиль, никаких лишних утомительных слов. Но при этом очень содержательно, интересно.
Только один момент пришлось опускать - когда речь шла о противостоянии белых и красных ("Голубая чашка").
А так - литература на века.


А что вы читаете своим детям. Поделитесь, расскажите. Будет интересно послушать.
 
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если ребёнок мальчик - то читай ему Волкова, если девочка - то тоже....
У меня в детстве была одна Великая Книга - Урфин Дзюс и его деревянные солдаты

Ещё нравилось и читал своим - Человек рассеянный с улицы...- мои до сих пор умирают от смеха..
Ну и конечно же Маугли.
 
Litvinov,

Да, Волков тоже был мой любимый писатель. Правда пока не уверен, что 3-му это можно читать. Наверно слишком сложно, мрачно.
Маугли не читал, но мультфильм вроде понравился ему, хоть и С. Губайдуллина там своей музыкой тучи сгущает. У меня сын очень чётко реагирует на музыку, в первую очередь. То есть не важно, что там показывают, но когда идёт тревожная музыка, он сразу кричит "Выключи".
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну давай ему Бременских слушать - я их всё детство каждый день слушал.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
помимо бременских ещё Алису в стране чудес туда же :)

а ещё есть сказки дядюшки Римуса (ну там где "только не бросай меня в терновый куст")
или чебурашка... хотя наверно это чуть постарше.. я кажется это уже сама читала..
ещё полно сказок нерусских - тот же Андерсен! (гадкий утёнок или там снежная королева)
или вот вспомнилось: "Котёнок по имени "Гав""
ну или наконец такую классику как "КТО СПАЛ НА МОЕЙ КРОВАТКЕ"

а ещё есть манга ОЛОЛОЛО))))

а вообще вот
http://www.storybook.ru/
там по-моему самые сливки собраны - выбирай не хочу. Берёте в руки айПэд и читаете-читаете-читаете пока язык не отвалится))))))))))))))
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Можно вполне книги
Сутеева В.Г. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SUTEEV_Vladimir_Grigor'evich/_Suteev_V._G..html
Обычно еще они с обалденными картинками т.к.
автор еще и мультипликатор.
Все помнят его мульт про Тилимилитрямдию с песней про "Облака"

Список сказок

* «Дядя Миша»
* «Яблоко»
* «Мешок яблок»
* «Ёлка»
* «Кораблик»
* «Кто сказал „МЯУ“?»
* «Под грибом»
* «Разные колёса»
* «Мышонок и карандаш»
* «Капризная кошка»
* «Палочка-выручалочка»
* «Цыплёнок и утёнок»
* «Кот-рыболов»
* «Петух и краски»
* «Три котёнка»
* «Это что за птица?»
* «Умелые руки»
* «Про ёлки»
* «Мамин праздник»
* «Про снегурочки и снежинку»
* «Как зима кончилась»
* «У всех праздник»
* «Как я ловил рыбу»
* «Мы в лесу»
* «Бабушкин огород»
* «Мы уже в школе»
* «Салют»
* «Мы — артисты»
* «Про Айболита и Чапкин портрет»
* «Терем-теремок»
* «Раз, два — дружно!»
* «Про Бегемота, который боялся прививок»
* «Мы ищем Кляксу»
* «Петя и Красная Шапочка»
* «Петя Иванов и волшебник Тик-Так»
* «Волшебный магазин»

Моим детям в этом возрасте очень нравились.
Ну и как писали выше Бременских - обязательно!
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
О, полезная тема! Мой тоже подрастает и я уже начинаю задаваться вопросами по поводу чтива
 

Вложения

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Пока Маршак, Чуковский, Барто и др. Это то ладно... Однако пришёл в ужас от того что пишут сейчас. Про кислотные дожди в д. Простоквашино, женщин почтальёна Печкина и прочий ахтунг.
 

pSasha

New Member
10 Авг 2006
158
43
0
50
www.myspace.com

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
Ульф Старк, Стина Вирсен - "Звезда по имени Аякс"
у кого есть выложите пожлст.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Из того, что еще не упомянули, мои обожали слушать рассказы Носова ("Мишкина каша" - шедевр!!!, Незнайка), Драгунского. Первые книги "Простоквашино" Успенского. Хорошо пошло "Путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф.

А вообще, я старался сам придумывать сказки и сочинил, наверное, сотни полторы. Из них десятка три-четыре шли на ура, с обязательными повторами и продолжениями. Вот уже который год собираюсь записать, да руки не доходят:-(((
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Волков прекрасен. Вильгельм Гауфф ("Холодное сердце" и т.д.) потрясает воображение, Муми-Тролли прикольные и душевные, Экзюпери - сказки для маленьких трогательных философов.. Много хороших сказок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)