Hard pumping bass,КАК? (1 онлайн

pimenz

New Member
17 Янв 2010
65
16
0
Вот, что у меня получилось в синте junglist, там как раз сложные синусоидные волны+есть ручка FM.
 

Вложения

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Изучая данную тему, вспомнил старый и очень любимы трек из начала 2000х. Тоже судя по всему FM. Да и звук не вот что уж похож, но эффектный. Слушайте басс (правда он там с саб басом)))

http://www.youtube.com/watch?v=phwdyzz_IVo,

P.S. Обожаю такие металлические техногенные бассы.
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Да, тоже нужный мне бас :)
Правда крутить его не пробовал, срезал чистым.

Между прочим, вспомнил еще один тречек который мне очень нравился в конце 90-х.
Ze-Express - I've got to run (Groove Gangsters remix)
Кстати один в один с The Ultimate Seduction - A Walking Nightmare [Klubbheads GP Mix], только чуть ниже.
 
Последнее редактирование модератором:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Может кому интересно будет: подобные бассы недавно обнаружил в банке от Роба Пэйпина для NI FM7. Очень похоже звучат
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
озадачился изучением FM синтеза. чот прямо увлекся и стал делать этот пресловутый бас.
1 в 1 не получается. но кому-то патч пригодится, думаю.
Делал на U-he Zebra 2.5
Использовалось 2 оператора, модуляция одним другого с envelope, фильтр немного по вкусу - поддать призвука на одном из обертонов (не знаю как правильно, вобщем он в большую терцию через октаву), чуть перкуссионной составляющей (но можно и убрать да и поэкспериментировать, с этим не парился). И компрессором давим.
Может быть, при создании оригинального звука дизайнером использовалось больше, чем 2 оператора, но я только осваиваю FM-синтез.
Всё заняло полчаса.

Прослушку и пресет прилагаю.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
вот сегодня еще вариант для Zebra. Тут щелчочка старался сделать побольше, но сейчас понимаю, что получился больше "Защип", нежели "Щелчок".
тем не менее, делюсь.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Slick и Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
плохой у него донк :)
но было интересно, спасибо
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Garin Stanislav, Дело в том что я вчера тоже крутил FM8, пару вариантов сделал, но звучит эта катавасия ненамного лучше вашего примера. :laugh4:
вейвформы открыл для анализа. хвост то - нет проблем.
там два варианта - либо модулировать одним синусом другой, либо есть в FM8 волнышка называется Add 1+3+5, другое дело, имелась ли она в TX81Z
а вот атаку... никак... и фидбека на щелчок поддавал... и чо только не делал... может все же клеили они?

на рисунке - 4 примера (оригиналы) визуально
да, и, кажется, London Fiesta - таки подрезан сам.

 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Я думаю что не хватает какого-то волшебного слоя, после которого всё зазвучит :))
Я уже выкладывал примеры, где всё отчетливо слышно...

Особенно во втором примере:
Постепенно затухает один слой и остаётся как раз тот вариант, который все могут накрутить, на 6-8 секунде :))
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Garin Stanislav, да не, там просто басуха остается, нет там обертонистого терцово-квинтового слоя

UPD впрочем, помимо басухи да, там два ноты донка, и на первой слой поприбирается...
может там клеили с чем то, может от перкуссии брали, или семплированной перкуссии... два патча может
...бросаю я это дело, надоело )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Ну да, не встречал ни одного человека, кто бы смог накрутить этот звук. Говорят так: "ну вот я накрутил тут похожее, а дальше дело техники, как два пальца об асфальт" :laugh4:
 
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Garin Stanislav, ха. неее, не все там так просто, вчера ведь сидел часа 3. и так маршрутизировал в матрице, и эдак, модулировал с разными ратио, разными вейвформами, енвелопами... Не говорю что аутентичный щелчок фазы атаки сделать невозможно, но я вот - не смог. Хоть FM8 - супер синт, равных ему по FM фичам я не встречал, но никак :(
Клеить если только подрезанную атаку со своим сустейном..но это уже не претендует на полноценное воссоздание.
 
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
может умудренные сединами уважаемые старцы помогут? попробовал разделить визуально, что же мы видим?
что то вроде "орла расправившего крылья"-красное, и "улитки с крыльями"-желтое. да, я профан :)

а в институтах каких есть предмет "визуальный анализ"?
в свое время диктанты полифонические я писал в муз училище, но там все на слух, да и смысл не в тембрах...
а тут даже не знаю с какой стороны подойти.

 
Последнее редактирование:

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Заметил такую вещь. у The Prodigy в 1991 году был трек Everybody in the place. В нем встречался впервые звук очень мне напоминающий Donk Bass и к томуже встречающийся у Klubbheads в треке Itty-Bitty-Boozy-Woozy (очень похож, сверху вроде хорус). Прикладываю файлик. в начале The Prodigy, потом Klubbheads, потом та же партия но я ее наиграл звуком срезанным с Prodigy
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Заметил такую вещь. у The Prodigy в 1993 году был трек Everybody in the place. В нем встречался впервые звук очень мне напоминающий Donk Bass и к томуже встречающийся у Klubbheads в треке Itty-Bitty-Boozy-Woozy (очень похож, сверху вроде хорус). Прикладываю файлик. в начале The Prodigy, потом Klubbheads, потом та же партия но я ее наиграл звуком срезанным с Prodigy
В примере Клаббхедс это известный на то время Спид-Гараж Бас, которого было много тогда. Тоже ФМ синтез конечно. Вот например треки.
 

Вложения

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
bsp, согласен ) только у продиджи он походу раньше всех использовался. 1991 год )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Everybody_in_the_Place
Ну ясный красный) Но у Лаяма немного другое звучание все-же. У Клаббхедов, именно под конец 90-х звучит бас.
 

polygram

Active Member
19 Июн 2009
486
132
43
щас наткнулся на звуковые примеры демонстрации эффектов вируса.
так вот там демонстрация на драм лупе. применен эффект Sinefold насколько я понял. и бочка очень похожа по характеру звучания на то что вы ищите ребята. ниже ссылка на страницу. выберете DRUMS.

http://virus.info/page/render/lang/en/p/57/do/Virus_TI_Made_to_perform.html
 
Последнее редактирование:

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может умудренные сединами уважаемые старцы помогут? попробовал разделить визуально, что же мы видим?
что то вроде "орла расправившего крылья"-красное, и "улитки с крыльями"-желтое. да, я профан :)
а в институтах каких есть предмет "визуальный анализ"?
в свое время диктанты полифонические я писал в муз училище, но там все на слух, да и смысл не в тембрах...
а тут даже не знаю с какой стороны подойти.

Вообще-то это дуалсайн у тебя как раз там виден. Еще эта штука называется вейвлет Морле или "шляпа". Получить такое весьма просто, на ms2000, nordlead эта "шляпа" с синусного осца получается, надо только контроллер №2 осца крутануть.

Могу посоветовать только побольше сидеть с настоящими синтезаторами и смотреть что и как там получается.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Вот еще сегодня крутил ручки на FM8, принцип тот же - модуляция октавой выше. Волны - другие, модулирующий - синус, а получатель - волна с названием TX Wave 2. Еще эффект встроенный висит - Cabinet 4x10 Tweed Alnico (Far). "Снимать" на этот раз не пытался, просто по памяти звук делал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Technomax

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
в качестве щелчочка добавлял Toxic Biohazard
Пресет для токсика прилагаю. Еще присоединяю патч всего стрипа Instrument Rack (там эквализация и панорама), положить в аблетоновскую библиотеку в папку Presets\Instrument Rack и использовать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KLON, booka23 и Novation

sqat

Active Member
24 Июн 2009
170
27
28
soundcloud.com
классный звук Магнет,в 90-е ты бы рвал танцполы с этим. Скинь пресет к фм8
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)