Определяюсь QUESTED S6R vs Yamaha NS10m studio + усил (1 онлайн

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Например у 2108 в мануале есть картика с АЧХ.
глянул,-пишут весь диапазон.. завал вч, с нч в этой модели порядок, но вот у s6/s7 не айс уже совсем без саба будет..

там неравномерность всего 2 дб
у ямах мсп7 тоже 2 + детальность воспроизведения вч у титана (что многими воспринимается как жесткость звука линейки мсп) выше чем у шелка. такие вч динамики позволяют судить не только о том много или мало вч, а о "качестве" этих вч-приятны они или нет для слушателя (это достигается засчет расширенного спектра по вч до 40 кГц и пусть ухо не слышит выше 20, но от 20 до 40 идет дополнительная полная октава которая дополнительно насыщает (оказывает воздействие на восприятие) слышимый спектр мельчайшими нюансами звучания вч + такой запас позволяет добиться более ровной ачх на границе слышимого диапазона)

Нда... Картинки куда-то подевались, а ведь были !:)
А зачем всё-таки вам ? Будете менять АЧХ ?
Картинок очень много надо измерительных, чтобы получить представление. А просто АЧХ мало о чём говорит, это в основном маркетинговая информация
мне много о чем может сказать ачх (график + заявленные параметры + шкала и цена ее деления) - я инженер-программист в области приборостроения высокой точности по образованию.
так что мой вывод таков: звучание квестов теплое, мягкое, ровное, суховатое, не утомляет слух. НО вот лично мне этого не достаточно ибо я мониторы не для комфортного прослушивания музыки юзаю, а для выявления дисгармонии в звучании музыки, и вот какраз в мсп7 все эти мелкие косячки сразу лезут в уши и добившись их исчезновения я могу быть спокоен что трек будет звучать везде. а слушать музыку я очень люблю на таких мониторах по характеру звучания как эти квесты, динаудио (раньше были у меня 6-ки), наушники схожие по характеру еще, такие как сеннхайзер 280...все что написал-мое личное мнение-так что не тратьте время на споры. :wink:

кстати проблемы с "жесткостью" цифровой записи по сравнению с аналоговой связана какраз с этими нюансами звучания вч-с разрешающей способностью вч (пленка замыливала детальность вч и уж темболее их призвуки, поэтому привыкли даже чуть задирать вч при аналоговой записи без опасения получить "сюрпризы", а вот при работе с цифровой записью очень важно контролировать характер звучания вч ибо он разный при одинаковых амплитудах на одинаковых частотах). я вот какраз активно занят этой проблемой гармонизации звучания цифровой записи-чтобы получить максимально чистую, четкую и в тоже время мягкую и не раздражающую (годную для длительного прослушивания) запись. и от этой проблемы неправильно уходить выбором динамиков с более мягкими, мыльными и всеядными вч (раньше их было достаточно тк пленка ограничивала).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: neptune

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
засчет расширенного спектра по вч до 40 кГц и пусть ухо не слышит выше 20, но от 20 до 40 идет дополнительная полная октава которая дополнительно насыщает (оказывает воздействие на восприятие) слышимый спектр мельчайшими нюансами звучания вч + такой запас позволяет добиться более ровной ачх на границе слышимого диапазона)
Щас тебе объяснят, что выше 20кГц эзотерика, и никому не нужно, и вообще вредно для организма(особенно образованного:).

мягкими, мыльными и всеядными вч (раньше их было достаточно тк пленка ограничивала).
А теперь что, полегчало? Цифра не ограничивает?
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А теперь что, полегчало? Цифра не ограничивает?
пленка ограничивала резким спадом перед 20 кГц (на границе слышимого спектра), а на этой границе какраз и кроется характер звучания вч. Как сказано ранее цифра имеет гораздо большую разрешающую способность и линейность в области вч, поэтому актуален динамик имеющий запас по диапазону.
Щас тебе объяснят, что выше 20кГц эзотерика, и никому не нужно, и вообще вредно для организма(особенно образованного
я же написал что выше 20 кГц слышать не нужно и в принципе невозможно, но ультразвук влияет на восприятие ухом характера вч слышимой области.

не нужно, и вообще вредно
вот поэтому мониторы и должны воспроизводить выше чтобы можно было почувствовать это НЕНУЖНОЕ и ВРЕДНОЕ и избавиться от этого (это как например ультрозвуковые системы от мышей/крыс-многие их вобще не слышат, а многие ощущают давление на уши аж до зубной боли и покрасния лица). и такие динамики позволяют слышать подобный дискомфорт в звучании микса и избавляться от него.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пленка ограничивала резким спадом перед 20 кГц
В книжке прочитали ? На ленту легко писалось и 50кГц !

я же написал что выше 20 кГц слышать не нужно
Согласовали с кем нибудь? Или это Дума наша приняла постановление ?
Мне из-за Вас уже погон влепили, так что продолжайте исследования без меня.:scaut_en:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
очевидно, что дальше будет больше погонов, нельзя же людей всё время уговаривать =)
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот тест для проверки вч мониторов и ушей предлогаю :music:
Суть такова, что на синте держится высокая нотка, которая залазиет в ультразвук, на половине времени звучания нотка подтягивается еще на полтона выше.
Первый файл содержит полный спектр вместе с ультразвуком, Второй файл содержит спектр ограниченный значением 20 кГц, Третий файл содержит только ультразвук свыше 20 кГц. При наложении файла 3 на файл 2 получается файл 1 (можете проверить).
Вывод таков, что если вы на своем контроле не слышите разницы между файлами 1 и 2, то ваши мониторы и/или уши не годятся по вч для работы с цифровой записью.
Тест брать тут:
http://ifolder.ru/17920763
http://depositfiles.com/files/30zqh2hix
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lank и RomanD

Ashman

Member
23 Дек 2008
76
26
8
Санкт-Петербург
Вот тест для проверки вч мониторов и ушей предлогаю :music:
Суть такова, что на синте держится высокая нотка, которая залазиет в ультразвук, на половине времени звучания нотка подтягивается еще на полтона выше.
Первый файл содержит полный спектр вместе с ультразвуком, Второй файл содержит спектр ограниченный значением 20 кГц, Третий файл содержит только ультразвук свыше 20 кГц. При наложении файла 3 на файл 2 получается файл 1 (можете проверить).
Вывод таков, что если вы на своем контроле не слышите разницы между файлами 1 и 2, то ваши мониторы и/или уши не годятся по вч для работы с цифровой записью.
Тест брать тут:
http://ifolder.ru/17920763
http://depositfiles.com/files/30zqh2hix
тест не самый лучший)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
тест не самый лучший)
это вообще не тест...

если вы на своем контроле не слышите разницы между файлами 1 и 2
а почему собственно человек должен слышать выше 20 кГц? За редким исключением, слух человека абсолютно индифферентен к тому, что играет выше 20 кГц - мы не собаки и не летучие мыши.

Это было раз. Два - тест абсолютно некорректен, т.к. не учитывает особенности фильтрации на стадии ЦАП звуковой карты. Рендерить надо было файлы в 96 кГц (когда частота среза как антиалиасинг-фильтра синтезатора так и интерполяционного фильтра в ЦАПе значительно выше 20 кГц), т.к. можно только гадать о характеристике среза фильтра у различных ЦАПов при частоте 44,1.

Три - учитывая человеческую физиологию, о проблеме в зв. тракте скорее говорит тот факт, что вы разницу слышите, а не наоборот. Это либо алиасинг программный, либо алиасинг аппаратный, либо прочие искажения всего звукового тракта.

Ну и четыре - как и ожидалось, файлы в ноль не складываются. Так что хотела бы задать резонный вопрос на тему, а как же собственно были получены эти самые волшебные ограничения с каждой стороны 20 кГц?

Вообще по пункту четыре.. это мягко говоря абсолютная дезинформация и ложь. За такое наверно стоило бы и штрафовать. Пруфпик вот:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: knob tweak и TContinental

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а почему собственно человек должен слышать выше 20 кГц? За редким исключением, слух человека абсолютно индифферентен к тому, что играет выше 20 кГц - мы не собаки и не летучие мыши.
я уже объяснил что не обязательно слышать выше 20, но эти гармоники оказывают влияние на восприятие человеком слышимого спектра до 20.

не учитывает особенности фильтрации на стадии ЦАП звуковой карты.
почти все современные цапы в решиме 44.1 под 20 кГц ровно не режут, а ультразвук там совсем немного выступает за 20, поэтому тест корректен.

файлы в ноль не складываются
ну полностью сложить в ноль невозможно ибо всегда будут потери даже у фильтра самого высокого порядка. но сути это не меняет.

это мягко говоря абсолютная дезинформация и ложь. За такое наверно стоило бы и штрафовать.
а это мягко говоря наезд и желание придраться к мелочам не меняющим сути вопроса, за это тоже наверно стоило бы штрафовать.
со всем уважением :hi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)