Попадание в бит (1 онлайн

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Всем здрасте! Свожу в основном рэп и часто возникает проблема: исполнитель зачитал местами мимо бита. Конечно, можно до опупения пытаться записать идеальную капу, но это практически неосуществимо. Начинаю изнурительный процесс монтажа с нарезкой и растягиванием кусков и просто потихоньку схожу с ума. После раза 15 прослушивания 3-5 секундного кусочка я уже не могу адекватно определить попадает он или нет. И начинается: сначала пройду по всей капе исправлю, потом перепрослушиваю и еще подправляю, потом еще и зачастую исправляю одни и те же моменты и так по кругу. На видео Multi Platinum парень использует на данном этапе только ударные и выставляет шаг сетки (grid) в 10 мсек (типа значения меньшие не заметны на слух). Но там он возиться с пением, а не с рэпом, поэтому думаю он так быстро справлялся. Однажды я сводил ну просто ужасно кривую капу, так додумался сам прописаться и дальше уже ориентироваться на себя))) Понятно, что "все приходит с опытом", который я с удовольствием накапливаю, но, может, у вас есть какие-то хитрости, способные облегчить данный процесс? И вообще кто как работает с подобными траблами?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пусть идет тренируется. откажется стукни его чемнить и деньги себе оставь.
вообще ето е***ный стдыд, когда мс на записи не можеть попасть в бит.
о каком флоу тогда может идти речь?
есть маза писать врезками (панч-ин), но это обычно для случаев, когда чувство ритма есть, а просто не хватает дыхания, или нужно выдержать четкую индивидуальную подачу для каждой фразы (перфекционизм, как у Дре)...
Поющим трусам и непопадающим рэпперам место одно - в помойке...
 

Вложения

  • Like
Реакции: Shootkin

Сайфер

Member
6 Май 2008
69
19
8
Донецк - Киев
заставлять попадать в процессе записи, записывать по частям. основной вокал то особо не потягаешь, слышно сразу. тем более в рэпе, с плотностью подачи текста (имхо)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Да все вот точно так и работают с любой "нарезкой". Гитарист криво сыграл, вокалист криво спел и т.д. И сталкиваются с теми же самыми проблемами. После получаса двиганий-растягиваний уже кажется всё везде мимо. Деваться некуда - нужно отдыхать. Вариант играть ровно, я так понимаю, в эпоху нанотехнологий потихоньку перестаёт быть актуальным)))
 
  • Like
Реакции: Griffon

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
пусть идет тренируется. откажется стукни его чемнить и деньги себе оставь.
Насчет полных бездарей - это понятно, но чаще я сталкиваюсь с мелкими боками, которые при записи не слишком-то и слышно. А если и слышно, то при попытке перечитать - исполнитель тупит в другом месте, либо уже не с такой интонацией или подачей сделает тэйк. Т.е. даст капу, где попадает, но уже в другом настроении, которое уже мне не нравится)))
А насчет профессионализма - вчера слушал новый альбом Басты, так он там тоже не везде на 100% лупит
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
да в шею гнать таких рэпперков..
я сам читаю.. и вообще забавно слышать, что люди в бит попасть не могут :)...

раз не могут... даже не подрезай под бит.... просто по звучанию своди и отдавай материал, такой как был прочитан... сами виноваты
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
да в шею гнать таких рэпперков..
я сам читаю.. и вообще забавно слышать, что люди в бит попасть не могут :)...

раз не могут... даже не подрезай под бит.... просто по звучанию своди и отдавай материал, такой как был прочитан... сами виноваты
Абсолютно согласен. Так и надо. Ато тысячи их уже:bad:
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчет полных бездарей - это понятно, но чаще я сталкиваюсь с мелкими боками, которые при записи не слишком-то и слышно. А если и слышно, то при попытке перечитать - исполнитель тупит в другом месте, либо уже не с такой интонацией или подачей сделает тэйк. Т.е. даст капу, где попадает, но уже в другом настроении, которое уже мне не нравится)))
А насчет профессионализма - вчера слушал новый альбом Басты, так он там тоже не везде на 100% лупит
а баста ИМХО не показатель. вообще двуличие в хип-хопе подобного плана меня отворачивает. Быдло-реп и параллельно "мама, сколько стоит моя жизнь". тьфу.
По врезкам: размечается место врезки временными маркерами в дубле, где проблема, и пишется, насколько знаю, можно вместо, а можно и на другую дорожку. Реализация может быть разной в зависимости от хоста.
Сам я не практикую этот метод (других не пишу), сам стараюсь прочитать целый куплет, как надо (дублей 20 выходило), но зато потом:
1 знаешь текст,
2 сможешь прочитать вживую на концерте, скажем
3 just keeping it real.
 
  • Like
Реакции: Shootkin и Griffon

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Деваться некуда - нужно отдыхать.
Оказалось, дельный совет. В силу своей фанатичности))) никогда не парился по поводу отдыха, но начал практиковать 5-10 мин перерывы каждый час и почувствовал разницу. Еще заметил, что с утра проще работать.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Если сетка квантайза выставлена правильно то выравнивать довольно легко...(например в Лоджике или в Мелодине..)
 

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Если сетка квантайза выставлена правильно то выравнивать довольно легко...(например в Лоджике или в Мелодине..)
И Вы делали это с вокальной партией??? Насколько я понимаю, начало сыгранной ноты просто двигается к близжайшей доле. Просто я не представляю, как DAW найдет начало нужной ноты в вокальном треке?
 
Последнее редактирование:

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Бывает встречаются воКАЛисты с абсолютно криминальным чувством ритма (а если хотят еще и второй, третий голос наложить...) приходится каждую ноту ровнять руками....а что делать...не учить же петь во время записи....
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бывает встречаются воКАЛисты с абсолютно криминальным чувством ритма (а если хотят еще и второй, третий голос наложить...) приходится каждую ноту ровнять руками....а что делать...не учить же петь во время записи....
а бывает ещё итак что вокалист то хороший, но например тебе надо ремикс сделать на трек, а голос они пели абсолютно под другой грув нежели в твоей версии... вот тут тоже мороки бывает дайбог:wacko:

обычно всё ручками приходится, в хосте...
 

Alien

Member
22 Дек 2007
125
16
18
у территориальных вод
у мну 1 знакомый пишет кривых
барабанеров
и оставляет как есть
а за выравнивание
стрижёт бабло дополнительно
Представляю как он выравнивает,всех выгоняет из студии,садится за барабаны и...,так и с репом,ведь все равно что газету читают некоторые..,а ведь поди ж ты,нравится неоформленным вкусам,может и не надо ровнять,слушают и так?
 

Lupin

New Member
27 Окт 2006
6
1
0
37
Бывает встречаются воКАЛисты с абсолютно криминальным чувством ритма (а если хотят еще и второй, третий голос наложить...) приходится каждую ноту ровнять руками....а что делать...не учить же петь во время записи....
в 5 кубе есть свой мелодин) и если стоит правильный бпм то подгонять под ритм в нём достаточно удобно) и есть ещё чудо программа vocalign)) могу посоветовать выровнять одну капу в хосте а даблы ровнять уже при помощи неё))) были у меня как то рэпперы вообще без чувства ритма(?) я просто исполнил их куплеты и при помощи этой програмки выровнял их в бит)))на два куплета ушло минут 15)))
 
  • Like
Реакции: Griffon

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
А если и слышно, то при попытке перечитать - исполнитель тупит в другом месте, либо уже не с такой интонацией или подачей сделает тэйк. Т.е. даст капу, где попадает, но уже в другом настроении, которое уже мне не нравится)))
Когда пишешь людей (читай: имбицилов) врезками, то тут важно даже не столько как тебе понравилось, как то, что при "добивании", к примеру, через строчку, эти "артисты" не в состоянии интонационно, ритмически, логически добить сл. фразу на уровне предыдущей. Таким образом если врезки решат частично проблемы с оффбитом, то выплывет много других проблем.

Например: Пишется профан 2 через 2 строки:
1. Его надо научить чтобы он не "бросал" последнее слово в строке.
2. Когда он "бросил" концовку и начинает добивать, то за счет вдоха первое слово строчки звучит интонационно по другому. (разница повышательной и понижательно интонации - кошмарное зрелище)
3. допустим ты решил первые два пункта - и тут в середине строки пошли проблемы дикции.. (то ли плюнул, то ли.... и непонятно что с этим теперь делать. и это сразу возвращает тебя в лучшем случае в пункт 2.

список можно продолжать очень долго.
Мое решение писать ушлепков дабл-треком на всю песню и подгонять Вокалигном.
Дабл трек скрадывает криминальные случаи в дикции. профаны как правило порят всегда в разных местах на тейках. Ровняешь панаромируешь, ну а дальше уже сведение.

p.s. Мы так однажды писали одного хлопца. За 2 часа - записали 4 строчки.
Потому что доклеить парень просто не в состоянии. Разница интонации, громкости, дыхалки, эмоциональной составляющей дикции..одно хорошо - другое плохо.
p.p.s. что самое страшное - хлопец этот скидывался на студию деньгами, и поэтому я его обязан был писать на студии сколько ему вздумается.:slow:
 
  • Like
Реакции: Griffon

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Благодарочка, парни, я так понял VocAlign хорошая штука для лепки на скорую руку, так что буду его изучать
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Благодарочка, парни, я так понял VocAlign хорошая штука для лепки на скорую руку, так что буду его изучать
под ВСТ, правда он только бета-тестерский пока что на 14 дней. А вот на протулсах или как Стандалон -норм.
Если бета нужна Могу скинуть на мыло
 
  • Like
Реакции: Griffon

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Спасибо, я уже качнул стэндэлоун. Хочу народный под PT, не подскажешь он вообще существует в природе?
почитай эту тему:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49536
думаю много вопросов прояснишь.

Скинь пожалуста поглядеть [email protected]
смотрим здесь всем кому интересно
Вокалайн для VST3 с описанием
http://www.synchroarts.com/beta/VocAlignVST/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Griffon и trustme

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)