Ламповый преамп. Схемой поделитесь (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
надеюсь ты про гитарный преамп говорил, потому как микрофонный собрать приличный думаю сложнее...
 

muty

New Member
Сорри, не уточнил. Преамп как раз нужен для микрофона. Микрофон конденсаторный. Знакомый у меня был, собирал то ли на 1 то ли на 2 лампах. Вроди довольно неплохо звучал. А я вот кинулся собирать, а знакомый уже вне зоне досягаемости :)
Кстати, за ссылку всё равно спасибо, много полезного про лампы.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
а в чем соль собирания именно лампового микрофоннго преампа? кстати - какой мик и какта какая (если в комп пишете) если не секрет?
 

muty

New Member
Я пока что малоопытен в железе, чтоб спорить что лучше - лампа или транзистор. Просто есть усилитель на микросхемах. Уровень приемлемый. Тоже самоделка. Хочется собрать ещё и ламповый с надеждой, что зазвучит лучше.
Микрофон - Октава МК319.
Карта - Аудиджи. (собираюсь менять).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
да нет, я без претензий... просто были интересны предпосылки...
писАл как-то через TL audio точную марку не помню пред микрофонный с компрессором, писал 219 октаву, вот... просто ожидаемого АХ! я не услышал, мониторы правда были не мейера =), таннои. после чего поостыл к этому делу...
Я просто подумал может ты слышал что-то и тебе очень понравилась разницазвук и тп.. в общем я ради самообразования спрсил =)
 

muty

New Member
Понятно. Я вобщем на большой АХ и не расчитываю. Но если будет лучше чем сейчас - уже хорошо. Да и те же цели самообразования. Соберу - покручу буду точно занать что и как звучит.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
кстати - нету у тебя в сети примера записи на эту самую 319-ю октаву? мучает меня вопрос как оно дома получается? вот собираюсь тоже обзавестись чем-нить подобным. Ты же дома пишешь как я понимаю?
 

muty

New Member
Плавно переходим в офтоп :)
Да простят модераторы (или не простят?) може ещё кому вопрос интересен.
НТТП://`borisov-art`.narod.ru/mc_2.htm
тама есть голос записаный через октаву 319 и шур `SM-81`
Конечно их тесты сильно сомнительны и выводы тоже.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
У меня 319-я октава, пишу через ART TUBE MP OPL на Аудиофил. Поначалу хотел собрать предусилитель на микросхеме (малошумящий операционник). Думаю что для дома было бы неплохо, поскольку шумы в помещении по-любому выше чем шум микросхемы. У ART TUBE кстати входные цепи тоже на полупроводниках, а лампа стоит уже после, для придания "аналоговой теплоты" (whatever that means). Схема подключения операционника - не секрет. Нужно только предусмотреть 48 Вольт для микрофона. А ламповый пред .... не знаю, по-моему это от лукавого. Для гитары - это понятно, там перегруз ламповый важен, а для голоса - не знаю ... хотя сейчас это модно, потому как понтово.
 

muty

New Member
2: tarzan: Крапан говорит ты схемулю какую-то кидал. Можешь ещё раз кинуть?
И, кстати, тоже актуальная тема на счёт 48 вольт. Если сталкивался може посоветуй как и что. Или отдельный сетевой источник делать или повышением имеющейся напруги.
Да, и може есть песня готовая записаная на Октаве? Очень интересно заценить.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
48
Приходилось писать голос через ламповый преамп TL Audio Ivory 5050 (микрофон RODE NT2) - в общем то неплохо получилось, но когда его поменяли на транзисторный Focusrite 9 Voice Master Pro - получилось то что надо. Это конечно не доказывает что лампа для голоса не подходит, но и повод задуматься на тему что транзистор - это вовсе не плохо. Во всяком случае для микрофонов RODE лучше подходит именно транзисторный преамп.
 

muty

New Member
Тема скользкая. Можно найти хороший ламповик, можно хороший транзисторник. Да и к определённым задачам наверное могут разные технологии применяться. Переходим на вечную тему: лампа или транзистор :). Просто транзисторный (на микрухах) уже имеется. Теперь руки чешуться собрать ещё и ламповик.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Ну если чешутся - собирай. Схема в любом случае простая: дифференциальный усилитель с достаточным коэффициентом усиления. Ну, можно при желании еще всякие фильтры присобачить (только это лишнее имхо). А 48 В - можно по разному получить. Лучше всего с отдельной обмотки трансформатора плюс выпрямитель. Ток там ничтожный, так что проблем быть не должно.
 

muty

New Member
Я нашёл схему с трансформатором по входу. Посмотрем что за транс - он стоит 100$. Ты не вкурсе, заменяем ли он или самому намотать? Я так понял, что у микрофонных ламповиков у всех транс по входу.
 

muty

New Member
А заменить на более дешёвые, возможно с некоторой потерей в качестве? Что ж там в них такого стобаксового? Частоты невелики, значит сердечник не самый крутой. Экранирование только хорошоее надо.
Можешь схемулю скинуть?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
думаю там искажения минимальны, ачх _нужная_ и красивая, условия насыщения какие-нибудь вкусные, ведь ламповый преамп _должен_ искажать и окрашивать, только вкусно и красиво и незаметно =)
бардак =)
 
29 Дек 2005
1
0
0
Привет, парни.Я тут случайно, а проблему входного транса решал так- два идентичных входных каскада на двойном триоде, за ними ставится два фазоинверсных каскада (типа как перед выходными лампами), берется сигнал у одной половины с анодной части, у другого с катодной части, и суммируются.Частотки, надо полагать, не ограничены сверху, и только переходными емкостями снизу.С новым годом, парни! :Drinka:
 

Jansen

New Member
15 Апр 2005
53
0
0
Быстро сделать ламповый предусилитель не получится. Настоящий, одноканальный усилитель, требует, кром е двух трансформаторов, входного и выходного еще и хороших знаний. Начнем с трансформаторов,т входной стоит от 40 до 100.. и далее, и не зря, кто пробовал мотать тот согласится. Во первых нужно специальное железо - пермаллой, во вторых, чтобы уменьшить собственную емкость трансформатора обмотки мотаются слоями, и еще в два провода, а в трансформаторе от микрофонного преампа WSW Siemens, 1960 года который я только разматывал несколько дней, первичная и вторичная обмотки вообще выполненны витой парой, причем с разным шагом, один провод в лаковой изоляции, второй в шелковой. Представляете сколько его нужно мотать. Из трех намотанных, не получилось ни одного одинакового, но с каждым разом, все ближе к оригиналу. Вся проблема в том, что у микрофонного входа должен быть большой коэффициент трансформации, из за этого, такая сложность. Для простоты и дешевизны, входной каскад, в том числе и симметричный выполняют на операционных усилителях, что позволяет удешевить конструкцию. Что касается вышеназванных OPL и подобных ему приборов, то это чистая профанация- во первых SMD монтаж, который звука никогда не украшал, во вторых на входе и выходе стоят самые дешевые операционники , часто 4580, по 3 рубля за штуку, для сравнения OPA 2227, стоят уже по 3 доллара, а ниже в звуке опускаться просто нельзя. Далее - питание лампы осуществляется от высокочастотного преобразователя, стоящего внутри прибора, и при той скученности которая там царит, говорить об отсутствии высокочастотных помех в канале усилителя вообще не приходится, эти ужасы можно перечислять бесконечно.
Если знаете английский язык, сходите на сайт, где собираются "самодельщики" со всего мира, называется это DIY (Do it yourself), да и в совете никогда не откажут. Один из них http://www.prodigy-pro.com/forum/viewforum...cdays=0&start=0
Успехов
 

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
48
music.lib.ru
много сделал микрофонных преампов. не скажу что я в этом хорошо разбираюсь, но надо трансформатор на вход, на выход необязательно. На вход с отношением 1:10 например
потом БП делать только классический, т.е. силовой транс повышающий, без всяких преобразователей. накал обязательно стабилизировать. трансы самому не мотать а покупать качественные -нойтрик, телефункен, оксфорд электроникс (кстати недорого) лундал и енсен.
обращать внимание на монтаж а то тоже фон будет.ну и эксперимент и опыт сын ошибок трудных. и гений парадоксов друг
как говорил великий и могучий русский язык. :) все имхо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)