Октава МК-519 и МК-419 (1 онлайн

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
mashpit, ну в общем по назначению, 519 строго кардиодный как и 105 в основном для вокала, а у 220 в кардиоде самый кривой съем, не для этого она просто... былоб сдорово еслиб просто пару примерчиков выложил с 519й так сказать для расширения и осознания :moil:
просто высокое чутье это конечно гуд, но вот смд компоненты в аудиотракте хм... не люблю я этого... хвастаться то тут нечем....
 

mashpit

Member
15 Окт 2009
100
19
18
48
Приморский край, Россия
mashpit, ну в общем по назначению, 519 строго кардиодный как и 105 в основном для вокала, а у 220 в кардиоде самый кривой съем, не для этого она просто... былоб сдорово еслиб просто пару примерчиков выложил с 519й так сказать для расширения и осознания :moil:
просто высокое чутье это конечно гуд, но вот смд компоненты в аудиотракте хм... не люблю я этого... хвастаться то тут нечем....

Сделаю как есть, выложу. На след. неделе скорей всего.
 

mashpit

Member
15 Окт 2009
100
19
18
48
Приморский край, Россия
Вот так звучит Октава 519 :

http://ifolder.ru/19869372


Писались в обычной комнате, поэтому прощу прощения за "ведро".
Тракт: Октава 519 - Long Stereochannel, М-аудио Дельта 1010.
Легкая компрессия, больше никаких обработок.

PS. Периодически возникают артефакты в записи, кратковременное "з-з-зз", кто знает что это такое, подскажите, оно меня устало.
Может такой эффект давать паршивый клок в М-аудио?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Broda

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
mashpit, Зачем же моно файл было в стереоформате заливать?

Периодически возникают артефакты в записи, кратковременное "з-з-зз", кто знает что это такое, подскажите, оно меня устало.
Может такой эффект давать паршивый клок в М-аудио?
Это похоже на явление совершенно другого плана. Когда-то в детстве окна нашей квартиры выходили в поле, где через километра три стоял радар (то-ли ПВО-шников, то-ли находящегося неподалёку аэропорта). Вот он и давал похожие наводки на всю аудиоаппаратуру в доме, только там они были ещё сильней, т.к. дом находился в прямой видимости. Может и у тебя неподалёку что-то подобное находится?
 

mashpit

Member
15 Окт 2009
100
19
18
48
Приморский край, Россия
mashpit, Зачем же моно файл было в стереоформате заливать?


Это похоже на явление совершенно другого плана. Когда-то в детстве окна нашей квартиры выходили в поле, где через километра три стоял радар (то-ли ПВО-шников, то-ли находящегося неподалёку аэропорта). Вот он и давал похожие наводки на всю аудиоаппаратуру в доме, только там они были ещё сильней, т.к. дом находился в прямой видимости. Может и у тебя неподалёку что-то подобное находится?
Просто записал в формате Mono Mix In, так и забросил в инет, торопился. А про радар - очень похоже на правду, два аэродрома рядом... вот это засада, теперь придется думать как побеждать это зло.
 
Последнее редактирование:

mashpit

Member
15 Окт 2009
100
19
18
48
Приморский край, Россия
ключевое слово "клетка фарадея" помимо того что оно вредит при записи оно еще и для здоровья не слишком полезно.
за пример спасибо.
Да, уже прочитал, благодарю. Что думаете насчет микрофона? Какие впечатления?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Какие впечатления?
трудно сказать, помимо самого мика очень много переменных, сама запись не очень впечатлила, киваю на помещение...
вот еще к размышлению:
Вот и первый блин комом. Появился белый шум, непонятного происхождения. Уже писал об этом на форуме.
ОКТАВА МК-519!!! БЕЛЫЙ ШУМ!!! ВИДИМО БРАК!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!! Немного огорчен, неужели Китай лучше?! :((
отсюда

видимо бракованный Бармалеуса не одинок.
 
ндааа... что ж они так:(

вот что меня очень расстроило. есть же несколько отличных моделей. выпускали бы их, следя за качеством - цены бы им не было. а так только портят себе репутацию.
 

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
Я так понял что с высокой чувствительностью 519 в не подготовленной жилой комнате его использовать не вариант. Но будку я тоже построить не могу.

а если вот такую штуку купить, намного лучше будет???
http://www.oktava-mics.net/shop/p-140/vicoustic_flexi_screen.html

И вообще что бы вы выбрали для речитатива: 319, 419, 105, 519 или Rode nt1000????
предусилитель Long Stereo Shannel
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
RONS, хоть с высокой чувствительностью 519й хоть с обычной 105й, с широкомембранником в жилой комнате делать нечего. для этих целей есть другие микрофоны, воспользовавшись поиском вы сможете за 5 минут получить все ответы.

по теме:
вообще говоря наличие импульсного преобразователя напряжения внутри корпуса микрофона считаю кощунством! :hunter: ибо не позволяю себе даже в 15см за двумя экранами размещать импульсные цепи от каскадов предварительного усиления микрофонных сигналов, второе, фильтрация импульсных помех на таком напряжении при толковом исполнении займет большую часть корпуса "новинки", 3-е: как уже говорил сведения о том что начинка на СМД не радуют, ну и 4-е элементная база для продолжительной надежной работы в таких режимах тоже не копеечная и должна была сказаться на цене мика, так что модель явно создана для хвастовства характеристиками нового мика и то что она их быстро утрачивает скорее закономерность.
что ж прав я или нет покажет время и, разумеется, пользовательские отзывы:to_pick_ones_nose:
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Послушал тест где 102 и 519.

У 102 по сравнению с 519 ровнее частотка НАМНОГО.

Переключившись на 519 ясно услышал подъём в районе 2-3 укус это не пронравится.И верха прозрачные пропали.

К слову,делал тест 102 и ноймана TLM170. У 102 немного жесткие высокие и небольшие горбики по частотке,но не значительные.Вывод: звучит октава по заграничным ценам тысяч на 30-50 точно. Учитывая что номайн стоит 130 тысяч этот.Со всеми диаграмами направленности и фильтрами.А 102 только с -10 dB.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.487
113
43
Москва
Сравнивали лоб в лоб 105, 519 и rode k2.

Ну вот что-то прям совсем 519 понравился), в итоге взяли, благо цена вкусная.

Сэмплов вокальных не накидаю (поскольку умудрился не сохранить проект на котором делали тест-драйв), могу бас-гитару скинуть, если кому любопытно.
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
Читал читал а так и не вкурил - достойный ли мик МК519 и как он в сравнении с МК105?:fool:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.487
113
43
Москва
Command.com, достойный, хотя и не далеко идеальный.

105 заметно более верхастый, эс-ки на некоторых голосах могут совсем криминальными оказаться.

* * *

попробовали 519 в качестве room mic на ударных:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Furqat

Давай Лама

New Member
29 Июл 2011
4
1
0
33
меня заинтересовала 419-ая октава
если есть примеры записи - буду очень признателен, если выложите
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Камрады, посоветуйте пожалуйста, какие октавы (не ламповые) подобрать для M/S записи. Преимущественно планируется разношерстный инструментал, - скрипки, рояль, гитара и т.д., - поэтому хочется подыскать наиболее универсальный вариант.
Интерфейс - TC Impact Twin, зал средних размеров, заглушен более-менее (вата за дырчатым гипсокартоном, толстые портьеры).
Буду признателен за советы.
PS Сорри если не в ту тему, по октавам просто не нашел ничего.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стереопару МК-220.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Daniel Belik

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Прочитал о 220 такой вот отзыв:
Звучание кардиоиды понравилось, а вот восьмерка расстроила - оказалось, что слишком по разному звучат передний и задний капсюль, задний - гораздо глуше. То есть использовать в MS-технике по нормальному не получится. На круге тоже так, но если петь в передний капсюль, то звучит даже лучше чем кардиоида. Думал, что это связанно с самими капсюлями, но оказалось, что виновата схема переключения диаграмм направленности, капсюли подсоединяются к усилителю по разному, задний через КС-цепочки.
Dex Haer, что скажешь?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Октав, к сожалению, есть болезнь((( разные мики с одного конвеера будут звучать по разному. Но, учитвыая что нужно брать подобраную стереопару, то вариант выбрать из двух наилучшую 8ерку.
 
  • Like
Реакции: Daniel Belik

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
в теме 50 сообщений и ни одного примера сравнения 105 и 519 го !!
может всетаки кто-нибудь может сделать?
 

anart

New Member
27 Авг 2007
13
3
0
Ну коль так получилось, что 105 и 519 у меня есть - то ловите мини тест - http://webfile.ru/5792360.


ПисАл в emu 1616m, микрофоны максимально близко друг к другу, в руке бутылка виски, поэтому петь не старался ))

left - 519, right - 105
 
  • Like
Реакции: brsk_

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
я по ссылке послушал , и где там сравнение ? там 30 секунд одного и того же голоса
вы их вместе записали чтоли ??
а что тогда предлагается сравнивать ??
 

anart

New Member
27 Авг 2007
13
3
0
так и должно быть. В правом канале 519, в левом 105. Ищите разницу :)
Другие голоса пока не писал на оба мика, так что пока только этот мало-информативный файлик.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
угу, послушал , взаимопроникновение миков очень сильное - , а комната явно не заглушена ,
потому совершенно неинформативно

они звучат практически одинаково и оба отвратительно )
 
Последнее редактирование:

anart

New Member
27 Авг 2007
13
3
0
Zerocool, да.. комната не заглушена, тк жилая на 100% )). Взаимопроникновение ...тут опять таки комната виновата.
Я и сам не ожидал, что они так одинаково будут звучать вместе. (как стереопара что-ли).
Когда по отдельности писал, то 519 теплее был, а 105 очень верхастым (на некоторых людях деэссер работал как проклятый).
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Как раз всё правильно сделано, просто после нужно было сделать ещё пару манипуляций с форжем или вав лабом. и вы получите как раз то что называется объективный сравнительный тест.
Вот так: http://webfile.ru/5792587 (МК519)
http://webfile.ru/5792589 (МК105)

Когда по отдельности писал, то 519 теплее был, а 105 очень верхастым (на некоторых людях деэссер работал как проклятый).
Так и есть)) Брал я как то для теста пару раз 105 е. ИМХО ужасно верхастые!! Для себя раз и на всегда вычеркнул его из состава миков с которыми я бы хотел работать.
519й не намного лучше сто пятого, то же далеко не предмет мечтания)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: anart

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)