ASUS AiSuite. Вопросы. (1 онлайн

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
591
143
43
Прошу подсказать.
В нете не нашёл толковых описаний. А мануалы по подпрограммам AiSuite такие, что их вообще могли не выпускать.
Уверен, тут найдутся знающие люди.
Проблема такая, что не устраивает общая производительность компьютера при работе в Cubase 5. Какой-нибудь ревер Reverence проц не пожирает, но при его использовании резко идут хрипы на вполне себе средней задержке. Ну и аналогичные ситуации часты с другими VST. Может, какие частоты в каких шинах поднять?.. я вообще слабо в этом разбираюсь (не до оверклокинга через биос). Может, какое системное ограничение срабатывает? нарп., на питание (блок на 400 вт).
Хотел попробовать фукции AiSuite, но там туго с заготовками. Напр. AI Booster. Настроечных вариантов много. Но вопрос: какие из них мне могут подойти предельно или оптимально? Ориентироваться на все предложенные значения, вероятно, нельзя, раз уж, напр., для памяти там есть частоты от 667 до 1333 МГц, а у меня память на 800. Опять же что можно выбрать с параметром DRAM Voltage? Параметры CPU сейчас такие: частота 333,00 (а вариантов там от 200,00 до 800,00), Ratio 9,0 (от 6,00 до 31,00).
И что со всеми этими параметрами делать? Можно ли ставить максимальные? не сгорит ли чего? и есть ли смысл?
В общем, задача, думаю, понятна ("ламерский разгончик" для повышения производительности с VST). А частота системной шины - это чего? такого параметра для регулировки там нету, и вообще у меня в этой проге какой-то неполный интерфейс (полагаю, зависит от возможностей материнки). напр., кнопки AI NOS нету, AI Gear тоже...
Понимаю, конечно, что тут надо по сути не в самой этой программке разбираться, а в вопросах оверклокинга. Только тогда какой смысл в проге? Она и создана по идее для тех, кто не хочет и/или не умеет через биос всё это делать.
Также хотел бы спросить, насколько есть смысл обновить биос. Читал, что это нельзя делать, если всё и так работает, а производительности это не прибавляет. Да?
Но в то же время даже для другой подобной проги (Asus Epu-6) нужно перепрошивать, иначе она на Семёрке не работает. Я не прошивал... не умею, боюсь испортить мать.
Система: Windows 7 Ultimate x64, P5Q-E, Core2Extreme 3,00 ГГц (QX9650), звук M-Audio FW, 3 винча (320, 500, 1500 Гб... ну внешний 500 eSATA не считается, полагаю, в вопросах питания), памяти 8 Гб DDRII800.
Спасибо:pioneer:
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
PS+,
для начала оставляй все на авто,и частоту проца повышай.С шагом примено 5%. И после каждого такого повышения чем нибудь тестируй стабильность и температуры (OCCT подойдет).
 
  • Like
Реакции: PS+

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
591
143
43
q_h, ещё раз спасибо.
только частоту проца вручную я таки не стал повышать... слишком это сложно для меня, поскольку там же есть ещё и параметр множителя. а он у меня тоже настраиваемый... как их сочетать, я не знаю.
просто попробовал снова поставить EPU-6. На 7-x64 RC 7100 эта прога не работала. а для висты в свое время был патч, устраняющий проблемы с памятью. и тут вдруг вижу, что прога под семёрку установилась, и запустилась, интегрировалась в AI Suite, но через пару минут - в синьку. хотел попробвать от висты поставить с тем патчем. но решил рискнуть, и обновил биос с флешки (EzFlash2), там из фиксов и с некоторой памятью проблемы упоминались, и с некоторыми Йоркфилдами... в общем, теперь EPU-6 родная под 7 работает нормально. так что пусть оно само автоматически разгоняет.
ещё вопрос, если можно в двух словах объяснить про параметр памяти: вот у меня она 800 МГц, а везде какой-то параметр стоит 400. он переназначаемый или это вообще разные вещи? разгонять память цели нету... просто хотелось бы, чтоб по крайней мере на своей штатной частоте работала, т.е. на 800. или это так и есть? а DRAM Freq 400 - это не относится к тому параметру 800?
кстати, OCCT у меня как-то неполноценно, кажется, пошёл... температурных индикаторов я не нашёл, да и он воолбще сказал, что у меня ДиректХ9 устарел:smile:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
PS+, с памятью у тебя все правильно DDR2 800 - частота шины памяти- 400МГц.Сюда загляни если интересно .

А с EPU у тебя могут быть проблемы с щелчками и лагами в хостах.Это плохо когда частота проца изменяется во время работы.Поэтому и отключают в биосе и виндах всякие энергосберегающие фишки.

Если хочешь чтоб автоматом разгонялось включи в Automatic overclocking - Performance Mode и выбери например 20% погоняй комп денек ,если нормально можешь 30% поставить.
Кстати это можно и без AiSuite сделать - в биосе есть тоже самое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)