Наводки от сети на USB интерфейс (1 онлайн

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
когда число электриков к которым я обращался за консультацией перевалило за 5) решил обратиться на форум..

у меня mbox2mini... идет наводка от сети на USB кабель. только включаю майк и преамп отчетливо слышу лишний низкочастотный шум.
далее-более: mbox слышит ДВД-привод и даже движения мышкой

контур заземления есть, но уже не берусь утверждать насколько грамотно сделанный.

Продолжая тесты, я подключил интерфейс к ноутбуку и "включил" тракт в двух вариантах.
1.Когда ноутбук включен в сеть через адаптер,
2. когда ноут работает автономно от аккумуляторов.
Пока работает автономно - гробовая тишина - ни одного лишнего призвука. Как только включаю ноут в розетку - добрый вечер!

Как сражаться? - были ли у кого-нибудь подобные ситуации?


RodeK2-Long StereoChannel-Digidesign mbox2mini

p.s. варианты с советами на счет grnd\lift увы, не актуальны. пробовал...не решает.

Думал в какой раздел либо в Digi либо в "начинающих" решил сюда..в темах найденых поиском решения проблемы не найдено.
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Каким проводом подключен Long к Digidesign ( симметрия или нет ). Rode K2, Long, и компьютер должны быть включены в розетки с общей землёй ( грубо говоря в обычный компьютерный фильтр-удлинитель на несколько розеток ). USB-кабель помехозащищённый?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Polygraph,

у меня давно была очень похожая ситуация с модулем Alesis DM5. Капец, - невозможно было работать, чуть ли не шаги людей по комнате "ловил" он.
Занимался я решением этого гемора достаточно долго, - и сетевые кабели новые дорогие купил все, и UPS для компа ну и в самом деле занимался всей этой кухней долго и мучительно - результата не давало, - т.к. на линейном выходе модуля отчетливо слышны 50Гц или что-то близкое к этому.
К электрикам, увы, не обращался...
История успешно кончилась тем, что я просто модуль в сеть включил в иную розетку, отличную от розетки, в которую был воткнут комп. Грубо говоря - протянул удлинитель в другую комнату.
Напрягающий меня эффект поментально пропал.

Для информации.
 
  • Like
Реакции: sancho и livingsr

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Каким проводом подключен Long к Digidesign ( симметрия или нет ). Rode K2, Long, и компьютер должны быть включены в розетки с общей землёй ( грубо говоря в обычный компьютерный фильтр-удлинитель на несколько розеток ). USB-кабель помехозащищённый?
1.балансный джек
2. Юсб кабель тот который шел в поставке с интерфейсом.. Хотите сказать что digi туда кладут самые дешевые юсб кабели и стоит заменить??))

пробовал и в розетки с общей землей...и разносить....увы, все это метод "тыка"...не помогает ничего...

Polygraph,

у меня давно была очень похожая ситуация с модулем Alesis DM5. Капец, - невозможно было работать, чуть ли не шаги людей по комнате "ловил" он.
Занимался я решением этого гемора достаточно долго, - и сетевые кабели новые дорогие купил все, и UPS для компа ну и в самом деле занимался всей этой кухней долго и мучительно - результата не давало, - т.к. на линейном выходе модуля отчетливо слышны 50Гц или что-то близкое к этому.
К электрикам, увы, не обращался...
История успешно кончилась тем, что я просто модуль в сеть включил в иную розетку, отличную от розетки, в которую был воткнут комп. Грубо говоря - протянул удлинитель в другую комнату.
Напрягающий меня эффект поментально пропал.

Для информации.
пробовал уже ВСЕ вполть до переворачивания вилок вверх ногами=))))
и розетки другие....но вопрос что у меня отельностоящее здание запитанное от другого... поэтому в какие бы розетки я не подключался - ситуации это не изменит..anyway...уже пробовал...

были мысли так же о трёхфазной сети, но в арендном помещении это, увы, не вариант(

UPDATE: поехал купил так называемый "помехозащищенный" USB - результат тот же((.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Well-Known Member
Вполне возможно на этой же сети висит какой-нибудь холодильник или ещё что-то. Без земли пробовали подключать?
Ведь получается, когда была проба с ноутом от аккумулятора, земли вообще не было и как вы выразились гробовая тишина.
Пробуйте землю оборвать сначала. Можно к примеру через переходник без 3-го контакта подключиться или изолентой землю замотать, с ноутами это вообще обычная тема)))
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Вполне возможно на этой же сети висит какой-нибудь холодильник или ещё что-то. Без земли пробовали подключать?
Ведь получается, когда была проба с ноутом от аккумулятора, земли вообще не было и как вы выразились гробовая тишина.
Пробуйте землю оборвать сначала. Можно к примеру через переходник без 3-го контакта подключиться или изолентой землю замотать, с ноутами это вообще обычная тема)))
в моем здании только моя студия, запитывается от жилого дома и само собой там есть все бытовые приборы.

Запитывать пробовал без земли, т.к. у меня для студийного оборудования отдельная распред коробка с УЗО и розетки заведенные на эти автоматы заземлены контуром...
Все остальные розетки в доме (бытовые так скажем) заведены на отдельный выносной учет, и земли не имеют, но источник питания все равно один и тот же.

в этом и проблема... что с землей что без нее..
Вламываться к арендодателю в дом - не имею возможности.. Надо решать проблему локально... Клетка фарадея - дорого да и нужна ли..?:russian_ru:
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
были мысли так же о трёхфазной сети

Вся звуковая аппаратура должна висеть на одной фазе!
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Polygraph,
наверняка когда-нибудь видел такую штуку как переходник от обычной розетки к евро вилке... для эксперимента воткни ноут через этот переходник (убери землю с розетки на ноут)
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Электрики тут не помогут - это не вопрос электроснабжения. Наводки от сети по питанию иной раз полны мистики :)

На самом деле не при чём тут кабели ЮСБ и прочее.
Ваш мбокс имеет, скорее всего, плохую фильрацию по питанию + не самую корректную разводку земель. Впрочем, это проблема практически всех устройств с питанием только по USB, да и внутренних карт зачастую.

Нужно поэкспериментировать с заземлением. Даст это эффект или нет можно проверить экспериментально: просто включить мониторинг по, к примеру, линейному входу так, чтобы помехи были чётко слышны, и прикоснуться к корпусу (если он металлический) джека. Если уровень помех изменился (не важно, в какую сторону!) то результат от заземления БУДЕТ.
Если я правильно понял, то речь об отдельно стоящем подсобном помещении на земельном участке. Если так - то просто вбей стальной уголок 40х4 длиной метра два в землю рядом с помещением и далее проводом - к заземляющему лепестку (если есть, если нет - то к тому же корпусу джека) проводом.
Клетка фарадея не нужна.

Далее - если не поможет и не относишься к аппарату как к "святыне" - то отдай хорошему электронщику, занимающемуся аудиоапппаратурой (лучше всего - гитарным усилением, оно ОЧЕНЬ помехочувствительно), он сможет сделать фильтрацию, ничего особо хитрого там нет, при должном опыте.
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Электрики тут не помогут - это не вопрос электроснабжения. Наводки от сети по питанию иной раз полны мистики :)

На самом деле не при чём тут кабели ЮСБ и прочее.
Ваш мбокс имеет, скорее всего, плохую фильрацию по питанию + не самую корректную разводку земель. Впрочем, это проблема практически всех устройств с питанием только по USB, да и внутренних карт зачастую.

Нужно поэкспериментировать с заземлением. Даст это эффект или нет можно проверить экспериментально: просто включить мониторинг по, к примеру, линейному входу так, чтобы помехи были чётко слышны, и прикоснуться к корпусу (если он металлический) джека. Если уровень помех изменился (не важно, в какую сторону!) то результат от заземления БУДЕТ.
спасибо! завтра еще раз попробую...но по моему по Line In a.k.a. DI там полная тишина была....:wacko2:

Кстати напрямую без Long'a или любого другого преампа (перепробовал уже 3 еденицы)..Из БП рода в XLR на интерфейсе - наводок не регистрирует.

Если я правильно понял, то речь об отдельно стоящем подсобном помещении на земельном участке. Если так - то просто вбей стальной уголок 40х4 длиной метра два в землю рядом с помещением и далее проводом - к заземляющему лепестку (если есть, если нет - то к тому же корпусу джека) проводом.
Клетка фарадея не нужна.
Отдельностоящее двухэтажное кирпичное здание. НЕ подсобное.. (строилось как гостиница изначально.:smoke: уж больно оно хорошо. Не хочется съезжать.. да и ремонта сделали...не на копейку.

Стальной уголок это а-ля контур заземления?? ну так он вроде бы есть 2х2 м треугольник. под землей....А ТОЛКУ!!((

Далее - если не поможет и не относишься к аппарату как к "святыне" - то отдай хорошему электронщику, занимающемуся аудиоапппаратурой (лучше всего - гитарным усилением, оно ОЧЕНЬ помехочувствительно), он сможет сделать фильтрацию, ничего особо хитрого там нет, при должном опыте.
аппарат пока что ценен как эквивалент денежной массы..спецов должного уровня нет

по поводу мистики...Месяца полтора назад я в соседней теме:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=61557
задавал вопросы по поводу наводок от частот связи и локаторов морского порта. может ли в этом быть зарыта собака???((
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Контур заземления - это стальная полоса в 20см над уровнем пола по периметру помещения

А то что закопано в земле - заземляющее устройство, или просто заземление.
 

AlexBax

Member
23 Янв 2008
97
93
18
Russia, Ekaterinburg
У меня было так же с подключенным к ноутбуку Asus Вирусом.
Избавился от наводок, как только купил USB Express Card и стал подключать Вирус через неё.
 
  • Like
Реакции: sancho

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Как подключен Long для прослушивания сигнала? Ваши наводки это земляная петля, надо искать где она возникает
и разрывать в этом месте землю.
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
пробовали включать через инвертор?
должно помочь
ерунда :)
если уж на то пошло, то блок питания компьютера (и стационара, и ноута) - это тот же инвертор. Точнее - импульсный блок питания, принцип тот же.
А учитывая форму кривой, которые дают инверторы, помех может стать ещё больше.
В этом смысле логичнее использовать развязывающий трансформатр 1:1, либо два встречно включённых.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
я в курсе, импульсники сами по себе являются инверторами.
а если внешние питание у девайсов? )
хотя...не подумавши про ПК писал )) пардон

такое было, помогло смена на FW
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Как подключен Long для прослушивания сигнала? Ваши наводки это земляная петля, надо искать где она возникает
и разрывать в этом месте землю.
В Long на Preamp 1 подается сигнал по XLR-XLR кабелю из БП Rode. Далее из Аутпута балансным кабелем jack-jack в Compressor 1 и из аутпута компрессора тоже балансным jack-jack в Line DI на интерфейсе. Никакой другой коммутации с Long не произвожу.

Земляная петля? - не факт. Тесты показали одинаковую ситуацию в разных помещениях города как с землей так и без нее.

На студии же - вырыли землю. оторвали и аккуратно сложили рядом с домом - уровень шума не изменился.

Вчера был куплен стабилизатор напряжения. Через него запитал системник, микрофон и преамп. Зафиксировал существенное снижение шума - но тем не менее все еще довольно сильно выражен. Чем вообще разнятся стабилизаторы напряжения? почему могло лишь частично решить проблему?

:suicide2: суицид. - ничего что связано с дикторской работой - писать не могу..((
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Далее из Аутпута балансным кабелем jack-jack в Compressor 1 и из аутпута компрессора тоже балансным jack-jack в Line DI на интерфейсе.
Из какого Outputa там их два Main и Monitor. Да и вообще зачем подавать на компрессор с Outputa. Вход в компрессор сделан чтобы использовать Long без каскада предусилителя. Уберите провод с Output идущий в компрессор и подключите Long с Main Output ( это балансный выход ) напрямую ко входу звуковой карты. Кстати а на мониторинг как берете сигнал? И вход на вашей карте работает в балансном режиме?
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Из какого Outputa там их два Main и Monitor. Да и вообще зачем подавать на компрессор с Outputa. Вход в компрессор сделан чтобы использовать Long без каскада предусилителя. Уберите провод с Output идущий в компрессор и подключите Long с Main Output ( это балансный выход ) напрямую ко входу звуковой карты. Кстати а на мониторинг как берете сигнал? И вход на вашей карте работает в балансном режиме?


вот вариант коммутации, который использую я. произвожу мониторинг всего микса на выходе с карты.

p.s. откопал уже очень похожую проблему здесь
http://duc.digidesign.com/showthread.php?t=248401

У меня и балансные и небалансные подключения - один результат...и ктстати в догонку:

прочитал - плачу

There's obviously a grounding fault problem in the MBox2 mini's design.
But they'll never admit it. Why should they. Probably thousands of units out there and they're not going to say there's a problem with one one of their cheapest products.

So the only answer is to get rid of the Mini, or isolate it by using transformers and suffer the audio quality loss.

If you have a Mbox2, using balanced cables will solve it. With the MBox2 Mini it won't. I don't know why that's the case, but I've tried it with both.

They blame it on USB noise and refer you to their troubleshooting post to cover themselves, but the cheapest interfaces I've owned don't do it, and their better ones don't either. Only the Mini.

How something like that could get by quality control is unbelievable when almost everyone with a Mini has the problem.
 
Последнее редактирование:

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Ещё раз повторю - уберите провод идущий от Preamp 1 output к Compressor 1 input. Он не нужен, звук внутри и так коммутируется с преампа на компрессор. Попробуйте отключить колонки от звуковой карты физически вынув джеки из выхода карты. Запишите сигнал с микрофона в компьютер. Послушайте есть ли в записи фоновые шумы.
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Ещё раз повторю - уберите провод идущий от Preamp 1 output к Compressor 1 input. Он не нужен, звук внутри и так коммутируется с преампа на компрессор. Попробуйте отключить колонки от звуковой карты физически вынув джеки из выхода карты. Запишите сигнал с микрофона в компьютер. Послушайте есть ли в записи фоновые шумы.
через час перекоммутирую-отпишусь.

Шум да - именно на записи. я уже отключал колонки от интерфейса, и включал наушники во вход "phones" на передней панеле. Шум присутствует.
При прослушивании записанного файла на другом комптютере он отчетливо слышен.
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Посмотрел спецификацию mbox2mini. Линейный вход у неё несимметричный. К предыдущей рекомендации об отключении ненужного провода даю ещё.
Попробуй подключить Long к mbox2mini кабелем с обычными моно-джеками, взяв сигнал с Long Monitor Out. Второй вариант - кабелем распаянным следующим образом: со стороны идущей к Long Main Output ( этим кабелем подключаемся именно к нему ) стерео-джек: Tip - белый сигнальный провод, Ring - красный сигнальный провод, Sleeve - оплётка кабеля; со стороны mbox2mini моно-джек: Tip - белый сигнальный провод, Sleeve - красный сигнальный провод, оплётку кабеля с этой стороны никуда не подпаиваем, изолируем изолентой чтобы не касалась корпуса джека.
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Попробуй подключить Long к mbox2mini кабелем с обычными моно-джеками, взяв сигнал с Long Monitor Out.
с Main Output нет сигнала вообще при такой коммутации.
XLR в преамп 1 и потом из main Out в Line DI карты - тишина (нет сигнала).
почему?О_о регуляторы громкости на панели Output - пробовал - на main out не реагируют.

update:
разобрался. С Main Out 1 есть сигнал. Стало чуть лучше. Сегодня Вечером выложу примеры того как звучало в самом начале и какой уровень шума сейчас..

Из принятых мер:
1.покупка стабилизатора
2. подключения с Main Out Long'a

тем не менее результат не достигнут. Халтуру делать можно, но совесть не позволяет

Второй вариант - кабелем распаянным следующим образом: со стороны идущей к Long Main Output ( этим кабелем подключаемся именно к нему ) стерео-джек: Tip - белый сигнальный провод, Ring - красный сигнальный провод, Sleeve - оплётка кабеля; со стороны mbox2mini моно-джек: Tip - белый сигнальный провод, Sleeve - красный сигнальный провод, оплётку кабеля с этой стороны никуда не подпаиваем, изолируем изолентой чтобы не касалась корпуса джека.
это буду пробовать завтра. Спасибо

p.s. на сколько я помню документацию к лонгу, то там черным по белому написано что-то типа: настоятельно не рекомендуется использовать несиммитричные соединения...
 
Последнее редактирование:

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Сфотографируйте ваш кабель со снятыми корпусами джеков, чтобы видно было что у вас куда припаяно. Если выход и вход несимметричные то и подключать нужно несимметричным кабелем.
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
  • Like
Реакции: lodka

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
186
43
Скину и сюда ссылку т.к. коллеги часто сталкиваются с проблемой USB наводок:
есть Y-адаптер у которого питание идёт отдельным кабелем/ штекером, который нужно подключить в Powerbank, второй конец передаёт только информацию - его как обычно в комп. Использую такие уже пару лет и нет больше ни каких наводок и помех.
Стоит копейки, результат 100%.
Вот такой адаптер:
https://amzn.eu/d/9Zr9tVk
 
  • Like
Реакции: sancho

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)