Кусок рэпа, подскажите что не так! (1 онлайн

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Доброго времени суток, замучалсо уже, в общем пишу рэп дома, мик Октава 319, пред ператроника, карта М-аудио 192... получаецо не ахти как по качеству... грешу на комнату, но сдаеца мне тут еще чего то другое... выкладываю необработанный кусок рэпа... послушайте, подскажите... проблема: рэп никак не ложиццо в минусовку, как только не колдовал... и звучит очень мутно...:suicide2:
 

Вложения

  • 704,5 KB Просмотры: 89

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Главная проблема в данном случае не мутность а избыток верхней середины. И в районе 2 кгц, и в районе 3-4, и выше на "ч-ш-щ". Мой опыт работы с Октава 319 (правда давно это было) вообще-то подтверждает уё "телефонный" эффект. Даже через Авалон 737 ( да, и такое было:) ). Хотя всё же странно звучит, я бы от такой связки ожидал большего.

Но ещё большая (как по мне) проблема - это динамика трека. Пелось близко, из за чего возникли такие проблемы:
1) задувания на "бро" "по". Также на некоторых фразах - проксимити эффект (из-за склейки разных дублей или из-за того, что парень не стоит на месте во время начитки).

2) звук постоянно прыгает по громкости, как отдельные фразы так и отдельные слои; замучишься компрессировать, для стабильности звучания придётся пережимать (либо по слогам вручную выравнивать).
Немного покрутил файл, получается не очень, слишком много нужно вмешательства.

Выкладываю свой пример - Violet Dolly+Focusrite Octopre. Тут проблема с С-С-С, но она решаема.
Второй пример - Нойман 269 через тот же преамп (не кошерно конечно, и начитчик не самый сильный).
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Эх... разница конечно налиццо...(... Все таки мик тоже как то у меня пластмассово звучит... Записывалось действительно близко к микрофону, т.к. слышно очень комнату... что ж... буду экспирементировать.... да и мик надо менять...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в общем, мой рецепт и опыт с 319ой: есть призвук в районе 2к, писать либо в комнате обработанной, либо вообще на улице, в тихом месте. серьезно. и еще - немного вне оси писать, зона презенса будет здоровее.
и еще: писать в комнате или херовых кабинках студий за бабло, как я сам делал 10 лет, и потом пытаться положить в микс - секс безуспешный. долгий и муторный, особенно из-за того, что вокал мужской, нижняя граница диапазона дотягивает до модов комнаты. вот так вот. так что - либо обработка помещения, либо на улице, либо искать нормальное помещение.
и еще, кстати: писать близко - не вариант, все равно комната накладывается, а к ней еще и проксимити эффект. проксимити эффект катит, когда помещение нормальное, в плохой комнате ето 3.14.....
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)