M-Audio Keystation Pro 88 Как настроить? Территория обсуждения!!!!! (1 онлайн

pianofox

New Member
28 Фев 2010
9
11
0
M-Audio Keystation Pro 88


Немного вступления...

Так уж сложилось, что в начале этого года, я решил приобрести себе миди-станцию для домашнего использования... Стал листать странички google и наткнулся на модель M-audio Keystation Pro 88, которая сразу понравилась внешне, в частности именно то, что сама клава состоит из полноценных 88 клавиш, да и при этом обладает 55 назначаемых контроллеров, которые могут значительно облегчить жизнь каждому кто имеет непосредственное отношение к записи и обработки музыкальных композиций. Также цена вполне была приемлемой учитывая цены на 88-клавишные аналоги других производителей.Сам по профессии я пианист, и конечно же вполне осознавал существенную разницу между живым прикосновением реального инструмента и пердлагаемым производителями М-audio, хотя на официальном роллике данной модели все казалось таким приближенным к оригиналу, что на какое-то мгновение у меня даже появилась надежда что это может быть реальностью. Но, как говорится в народе : "Не верь рекламе!!!" и это правда, хотя и брал-то я эту модель не для занятий на нем, а для записи миди-партий...В общем, я остановился именно на данной модели и в скором времени стал ее обладателем.

Первые впечатления были положительными, за исключением вышеупомянутого типа механики, хотя буквально через пол часа игры на клаве,я совсем свыкся с прикосновением и в дальнейшем даже не обращал на это внимания. Клавиатура внешне выглядит очень даже ничего и никаких претензий почти нету.Единственная странность, и это можно вполне назвать дефектом, это то, как сама механика устроена. В первый же день ее тестирования, заметил разницу между касанием клавиш, а точнее сказать, звук нажатия клавиши. Обычно, такие клавишы должны издавать своего рода приглушенный и туповатый звук при нажатии, что собственно говоря и было на всех клавишах, за исключением двоих, которые явным образом поскрипывали (буд-то бы пружины уже отслужили свое). И это только в первый день!!!!! Позже такой звук обнаружился еще на других клавишах. Так что охотники приобрести данное тело, будьте готовы к сюрпризам!!!! Но если б на этом все заканчивалось Happy End-ом!!!!! Увы, такое - редкость в наше время, особенно за такие деньги.


Переходим ко второй части...

Как добросовестный пользователь и не имеющий терпения к познанию всего нового, я сразу же приступил к изучению и освоению мануала к Keystation Pro 88, который к счастью был в двух екземплярах, в оригинале и переводом. Так как до этого времени я никогда не сталкивался с таким родом техники, я ожидал что будет трудновато понять как все это работает (а именно как назначать миди-контроллеры на действия)... НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!!!!! Мануал вообще построен в таком виде, буд-то его составители так и хотели плюнуть в лицо и сказать: "Ну вот, раньше ты решал все сложние задачи, а вот эту ты точно не решишь...спорнем!!! " или " X+Y=Z Сколько киллограм будет весить H?" Я к тому, что в руководстве простейшим образом выложены факты, как по учебнику, скучно+нудно+непонятно = зато так должно быть!!!! А где же наглядные примеры использования этого "чуда техники" или хотя бы елементарная ссылка на видео-урок, предназначеный для таких балбесов как я? Такое ощущение, буд-то производитель решил что раз уж продукт относительно недорогой, то ломайте головы за вашу скупость!!!!
Вы уж простите, что так много пишу лишнего...НАКИПЕЛО за это время!!!!

Идем дальше....

Отмечу, что с клавой прилагался диск с инструкцией, драйверами и прочим програмным обеспечением, который якобы поможет понять и настроить клаву для правильной работы.


Но какое же было мое удивление когда на диске я так и не смог обнаружить программы под названием Enigma, о которой столько пишут на форумах сайта производителя и которая в принципе исполняет функцию настройки клавиатуры непосредственно на ПК.



Что бы скачать это "чудо" пришлось регистрироваться на сайте М-Audio. Ну да ладно, скачать - скачал, а что дальше? Установил прогу, открыл, посмотрел, потыкал и закрыл. Опять тупик!!!! Все что я понял, так это то, что через нее можно действительно создавать и загружать неограниченное число 10 прессетов настроек всех миди кнопок, и по умолчанию стоит прессет, в котором 7-й номер предназначен для работы в Cubase SX ,что собственно говоря мне и нужно, так как я пользуюсь 5-м Кубом( я предполагал, что действительно умно продуман). Соответсвенно, на самой клавиатуре нужно выбрать и назначить именно тот прессет который тебе нужен. Но думаю, что даже и это я понял не сразу, а только некоторое время спустя.
Но даже когда я зделал все по инструкции для Cubase, которая была на диске, и импортировал настройки для секвенсора, то с удивлением понял, что все фейдеры отвечают только за одно действие, все колеса также работают только на одно действие, а кнопки записи, прокрутки и остановки работают только после двойного нажатия. Я уже и не говорю про остальные кнопки.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AVB, Witt и Delicate

pianofox

New Member
28 Фев 2010
9
11
0
В общем, сколько я ни старался осилить все сложности и тонкости манула, в конце-концов плюнул и отказался от этой идеи. Единственное что мне оставалось - это читать его на сон грядущий каждый день, в надежде что когда-то я че-ни-будь пойму, и искать информации в глобальной сети. К сожелению и эта идея была утопией, так как информации на этот счет практичесски нету, а на форуме производителя хоть и можно че-то найти, но скачать - это уже другое дело...Так и до сих пор не могу понять, почему везде где есть то что я могу и хочу скачать, от меня скрыто, и стоит большой замок, хотя я и зарегистрирован там. Но я забегаю вперед.


Прошел месяц с лишним, и все же мои тщетные попытки разобраться принесли долгожданный результат. После долгих просиживаний у экрана монитора и тыканий в Cubase 5, мне удалось настроить клаву под себя, о чем в детялях собственно и пойдет речь ниже.


Ну а теперь к делу...

Вся эта долгая история побудила меня вложить хоть какой ни будь вклад в освоении упомянутой модели клавиатуры и помочь таким же простым смертным понять «что с чем едят». Но сразу же хочу предупредить, что все о чем будет сказано ниже - это только мой личный опыт и догадки, и я надеюсь некоторые вещи в лучшем случае будут вам полезны. Я не удивлюсь, если кто-то скажет, что что-то не очень правильно или совсем не приемлемо...даю всем ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!!!!! Для этого впринципе я и затеял всю эту историю, и в свою очередь жду таких же советов о ответов на вопросы. Так же подчеркну, что разбор полетов будет происходить в Cubase5.


А дело-то совсем не такое трудное когда знаешь что к чему клеить. В общем начну c теории. Как я понял, каждая кнопка и фейдер на клавиатуре обладает несколькими свойствами. Во-первых - это свой позывной номер Midi CC( или просто имя) и во-вторых - уровнем передачи сигнала. Легче обьяснить на примере фейдера. Для того что бы он отвечал за какое-то действие, он должен распознаваться системой как отдельный миди-сигнал, который можно было бы привязать к отдельному действию. Также, данный фейдер должен передавать уровень сигнала, чему способствует значение 0 при нижнем положении и максимальное значение 127 при положении вверху.По умолчанию так оно и есть. Другое дело с кнопками, которые в свою очередь так же по умолчанию передают два вида информации, свое имя и уровень сигнала, но здесь уже немного иначе. При первом нажатии кнопки она передает максимальный сигнал, а при втором - минимальный, что приводит к таким нежеланным ситуациям когда кнопка записи работает только после двух нажатий. Если изменить минимальное значение на максимальное, что приведет к тому, что оба значения будут идентичны, тогда кнопка будет отвечать только за одно действие а не за два. В свою очередь, можно настроить кнопку на два действия, к примеру первое будет открывать диалоговое окно настроек программы а второе нажатие - открывать окно VST инструментов. На практике я такого не проверял, но думаю должно работать, хотя мне кажется это неудобным. Вот в принципе и все что нужно здесь понять. Для програмирования всех этих значений в принципе и создана программа Enigma. Конечно все эти параметры можно настроить вручную на клаве, но я решил, что через прогу это удобнее и быстрее.

Так же нужно учесть, что некоторые позывные имена MIDI CC,отвечают уже за какое-то действие. К примеру педаль сустейна будет работать только в том случае, если она будет запрограмирована на 146 MIDI CC канал а справа под значениями уровня сигнала, на 67 MIDI CC канал.


Это же касается и volume педали и колесов Pithbend и Modulation. Для них идут особые значения, которые можно увидеть в таблице. Но как по мне, кроме педалей и колесиков, особые значения мне вообще не нужны. В кубе можно самому понастраивать все как тебе удобно.
Если говорить о исходных прессетах Enigma, то лучше всего использовать именно 10 пункт, хотя и там я бы советовал подредактировать значения кнопок транспортной панели, так как они настроены на заготовленные значения и несут двойную силу сигнала 00 и 127, что приведет к нежеланному эффекту когда прийдется дважды нажимать кнопку для записи или другого действия. Для того что бы выбрать 10 программу прессета на самой клаве, нужно просто нажать на кнопку RECALL и ввести значение 10. Но если вы все же создали свой пресет в Enigma или изменили прессет по умолчанию, то его нужно сперва загрузить на клавиатуру. А для этого всего лишь нужно в настройках миди в программе Enigma указать вход и выход к миди клаве, выделить прессет для отправки и нажать на кнопку с двумя стрелками показывающими вправо, после чего иконка миди выхода станет вращаться а на экране клавиатуры будет мигать значение 545.


После этого выбираем на клавиатуре номер программы из прессета с помощью RECALL и дело в шляпе, наша клава теперь настроена как нам нужно.


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DedKirilla

pianofox

New Member
28 Фев 2010
9
11
0

Дальше открываем Cubase 5, идем в меню Device\Device setup, жмем на плюсик в левом верхнем углу и добавляем Generic Remote


находим его в списке и жмем. Появится два горизонтально разделенных пустых поля. Указываем вверху Midi input и Output.Верхнее поле предназначено для добавления миди кнопки, а нижнее для его привязки или настройки на какое-либо действие.


Для добавления вручную жмем справа на Add, потом двигаем фейдер или жмем на кнопку на клаве, в зависимости что вы хотите добавить в список, а после нажимаем на кнопку Learn в диалоговом окне рядом с кнопкой Add. После этого в поле Adress должно измениться значение на то которое соответствует значению кнопки. Если такого не произошло, то можно изменить его вручную, но важно что бы оно было идентично тому которое вы назначили в Enigma Так добавляем все кнопки в список. А в нижнем поле указываем действие на выбранную кнопку. Нужно заметить, что для кнопок обязательно нужно поставить галлочки на Receive в верхнем поле, а в нижнем поле все три галлочки (возможно они все не нужны, но так все работает).

Дальше несколько слов о назначении комманды. Вы можете назначить на кнопку практичесски все что нужно. Просто для этого нужно будет потратить немного времени для того, что бы найти эту комманду в списке категорий. Рассмотрим такой пример, когда кнопку B44 назначим на отмену действия. Для этого конечно же она сперва должна быть добавлена в список в верхнем поле и настроена как описано выше, а в нижнем поле находим данную кнопку,
в поле Device выбираем Command, в поле Channel/Category выбираем Edit , а в поле Value/Action ставим команду Undo. Также можно настроить кнопку для перехода на определенный Vst инструмент или дорожку. Для этого указываем Mixer/Piano/selected и ставим все три флажка в последнем поле.


Ну вот, в принципе и все что я хотел обьяснить и показать. Надеюсь что кому-то это будет полезно. Единственное что добавлю, так это то, что до сих пор не понял как работать с зонами. Никак у меня не выходит услышать разные инструменты в разных зонах, хотя и канал вроде назначал. Может кто в этом уже разобрался, помогите и мне понять эту систему, желательно для Cubase5. Буду благодарен всем, кто вообще добавит что-ни-будь к этой теме полезного и поучительного. Всем удачи!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!Спасибо за внимание!!!!!!!!!​

P.S. Вылаживаю ссылку на полный русский мануал для Keystation Pro88, который нашел на другом форуме... Кому надо, качайте!!!!!
http://depositfiles.com/files/3noean734


 
Последнее редактирование:
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
спасибо ! да, для нее недавно перевели мануал на русский, с зонами пока сам не понял, а что касается скрипа - то это ваще пипец. я ее разбирал, под каждой клавишей резинки и клавиши тупо о них трутся и получается противно.. если резинки снять- то клавиши тупо болтаются во все стороны.. в общем косяк приличный.
спасибо за статью, щас сохраню себе, потом буду изучать :good:
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
37
pianofox, что-то лишнего много.
про замок на форумах - это закрытые топики просто

меня убивает один глюк: после получаса игры клавиатура вываливается из DAW, до его перезагрузки. у кого-нить есть еще такое?
 

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
37
velehentor, спасибо, но под рукой стоит вторая клавиатура, на 2 октавы - работает уже года 2 без промахов.
Посмотреть вложение 24570
и в диспетчере этой галки нет, увы.
 
Последнее редактирование:

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
37
pianofox, попробуйте заново активировать аккаунт на их форуме. Были те же проблемы и у меня
 

pianofox

New Member
28 Фев 2010
9
11
0
Cheater, спасибо...позже попробую вновь пройти активацию....
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Клавиатура тут ни при чём. Это система отключает USB-устройство для экономии электропитания.

У меня такое было, пока не поставил галочку, запрещающую так поступать - а по умолчанию система отрубает USB.
НУ СПАСИБААА ПРОСТО ОГРАМАДНОЕ!!!!!НУ ГХХДЕ Ж ТЫ РАНЬШЕ ТО БЫЛ ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК????!!!!:dash2::dash2::dash2:
 
  • Like
Реакции: AVB

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
Последнее редактирование:
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sashikon, не в тему, уже сделали краткий и полный перевод Pro 88
 

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
Последнее редактирование:

Graphiks

New Member
18 Апр 2010
1
0
0
Решение проблемы с двойным нажатием транспортной панели.

Итак, как оказалось тут не все так сложно. На самом деле настройку надо было делать не в программах, а на самом pro88:

1. Жмем на нужную кнопку (например STOP)
2. На голубом дисплее отображается уровень посылаемого сигнала. Он может быть 00 или 127
3. повторным нажатием на кнопку устанавливаем его в позицию 00
4. 2 раза нажимаем на кнопку DATA LSB и на числовой панели набираем 127.
5. Аппарат сразу же запоминает позицию и больше не парит мозг с Кубасом.
 

Fimiam

New Member
8 Июн 2010
10
4
0
33
Ukraine, Lviv
На самом деле не все так сложно с этой клавиатурой, как кажеться на первый взгляд. Настройки для кубейса/нюендо не очень.. но на форуме есть альтернативные настройки (они то получше будут). Кому нужны - пишите в личку... вышлю на мейл.
 

Fimiam

New Member
8 Июн 2010
10
4
0
33
Ukraine, Lviv
А зоны нужны для VST-инструментов или звукового модуля... то есть больше для живого исполнения. Например, запускаешь отдельно Контакт (или что-нибудь другое) в режиме standalone и твои зоны отвечают первым 4-ем миди-каналам инструмента (можна каждую зону переназначить на другой канал). Фишка только в том, что первая зона будет отвечать за активный канал (Global Channel), а следующие 3 автоматически перемещаться не буду. ТО есть по умолчанию, даже если выберешь GCh 6 (7.8.....) 2 зона - 2 канал, 3-я - 3ий, 4-4ий.
Еще, что касаеться Кубика, то не удобно то, что используються только 8 каналов (но это баг самой настройки). К примеру в настройках для Oxygena смена GCh на 2 позволяет использовать каналы 9-16, на три 17-24. Если кто разбирается в программировании - могу кинуть обе настройки... можно попробовать их объединить (только разумно:focus:) и облегчить жизнь пользователям M-Audio Keystation Pro 88:wink:
 
  • Like
Реакции: AVB и pianofox

pianofox

New Member
28 Фев 2010
9
11
0
Fimiam ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!В контакте действительно все работает, как часы, правда только в режиме Standalone.... жаль, так как существует много vsti которые не дружат с контактом и это очень разочаровует...
 

Fimiam

New Member
8 Июн 2010
10
4
0
33
Ukraine, Lviv
pianofox, большинство vsti инструментов, которые поддерживают несколько инструментов (напр. Контакт, Hypersonic) будут отлично работать в только в Standalone режиме. В работе с Нюендо, Кубейсом, ПТ, Семплитуде... специфика настроек несколько другая. Как по мне самым оптимальным для последующих настроек является 7-ой пресет.:to_pick_ones_nose2:
 
  • Like
Реакции: djkagor

hmyrevskii

New Member
7 Дек 2007
33
8
0
39
Посетить сайт
а мне клавиши очень понравились, ниче не скрипело и не скрипит, механика конечно не совсем пианинная но имхо очень достойная для такой цены да и даже на более дорогих аппаратах ниче похожего на клавиши пианино не доводилось встречать.

Единственное что я так и не смог сделать это подружить ее по usb с компом - ну не работает она и все тут. Может есть какой то нюанс? и на XP не работала и на Win7 тоже не работает. Вроде даже драйвер с сайта скачал поставил - система просто ее не видит. Может кто нибудь сможет описать как устанавливал ее по usb????
 

Fimiam

New Member
8 Июн 2010
10
4
0
33
Ukraine, Lviv
hmyrevskii, все детально расписано в инструкции... устанавливаеш драйвера, подключаешь клавишу... потом всёравно разрешить... хотя даже без драйверов должна работать... я использую только по usb и никаких прблем никогда не возникало.
 

hmyrevskii

New Member
7 Дек 2007
33
8
0
39
Посетить сайт
в том то и дело, что дровину я хоть ставлю хоть не ставлю у меня в виндусе никакого намека на плаг н плэй не появляется и в диспетчере я ее не вижу вообще никак, по ходу брак :( думал мож где то включаться как то должно. Инструкцию перелопатил всю, придется видимо по миди работать :(

а вот питание по усб идет без проблем, с него и питаюсь
 

Fimiam

New Member
8 Июн 2010
10
4
0
33
Ukraine, Lviv
а это, кстати, плоховато... производитель очень не рекомендует использование usb как средство питания для MIDI, может вызвать проблемы...лучше купи блок питания родной

а то что по MIDI приходится работать так это лучше чем по usb, по последнему время от времени слетает клавиатура, что не делай, приходиться выключать, перезапускать куб и снова включать.... с MIDI таких проблем нет...1) не слетает 2)можно включать клавиатуру уже при запущеном кубе
наслаждайся MIDI и не парь себе голову:wink:
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
Ребята я где то уже это видел. Но ещё раз спрошу.
Примерно через пол часа подключение по ЮСБ выключаеться.
В диспетчере устройств я снял калочку где выключается ЮСБ для экономия питания. Но при перезагрузке компьютера надо обратно снимать галочку. Настройки не сохранятся. Как это решить???
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
Кстати в Studio One есть очень хорошая опция пересканировать тот драйвер который вы указали. То есть можно работать по юсб без проблем. Может написать в суппорт штейнберга что бы добавили эту функию? У кого с анлийским хорошо?
 

hmyrevskii

New Member
7 Дек 2007
33
8
0
39
Посетить сайт
ну по миди то нет проблем кроме одной - контроллер в компе закрывает мне кулер на видеокарте и по другому его никак не поставить :) в общем так видимо и придется мучаться.

все равно спс)
 

dennata

New Member
1 Дек 2009
9
0
0
Приобрел недавно эту радость) Столкнулся с проблемкой: в контакте stand alone клава работает все отлично. А вот в Кубасе 5 не хочет... врубил в кубе тот же Контакт, те же сэмплы, указал устройство ввода, в итоге индикатор миди активности работает при нажатиях на клавиши, а звука ноль. Может кто знает в чем дело? Буду очень благодарен
 

Jurastick

New Member
26 Июн 2008
12
3
3
Подскажите пожалуйста, как листать на ней пресеты? (program change)
 

shurikov

New Member
19 Июн 2012
1
0
0
Доброго времени суток. У меня такая же проблема с подключением мидиклавиатуры с ноутбуком. С стационарным состыковался без проблем. Я сначала грешил на винду, но после переустоновки разных версий понял, причина не в этом, вот пока разбираюсь. Через кабель миди-усб подключается, но работает с задержкой, а через усби пишет, что устройство не опознано. Я её приобрёл неделю назад и вот решаю первую проблему. А со скрипами клавиш, кто то писал, что разбирал наверное резинки можно смазать какой нибудь силиконовой смазкой, в крайнем случаее вазилином. А на счёт скачивания драйверов, всё там скачивается без проблем с официального сайта без всякой регистрации. Вот только был бы он ещё в русской версии.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)