Master handbook of Acoustics 2009 - сделал перевод 12й главы (1 онлайн

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Надеюсь, немартышкин труд, бо упоминания о любом переводе этой книги на русский в сети отстутсвуют.

В приложении - перевод 12 главы - "Absorbtion" - Звукопоглощение.
Рассматриваются вопросы:
- теории поглощения звука;
- работа основных типов звукопоглотителей с примерами конструкции и формулами для расчёта;
- номограммы работы типовых звукопоглотителей различных типов.

В отличие от Нюэлла книга оформлена более сухо и научно; что на мой взгляд плюс - приводится более сжатая аналитическая информация, аналитически описывающая базовые концепции вопроса.
Есть некоторая путаница с единицами измерения (в книге оспользуются дюймы и футы, иногда приводятся коэффициенты перехода к метрике)
Рисунки не переведены - думаю, пару слов на картинке перевести может каждый.

[HIDE="100"]
Пароль: Lexman.RMM
[/HIDE]

Раздаю почти бесплатно, в обмен на ваше спасибо :)

По многочисленным просьбам читателей:
Если вам понравился этот перевод, то можете поощрить автора денежным вознаграждением на своё усмотрение :)
WMZ: R005414451071


ЗЫ: архив перезалит и запаролен.
 

Вложения

Последнее редактирование:

xx_officer

Who am I?
21 Фев 2009
60
0
6
Искал почитать, что-то еще, кроме Ньюэлла - получил) Большое спасибо вам!
 

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Читал уже эту книгу на английском, было очень приятно еще раз полистать теперь уже на родном языке,спасибо еще раз автору топика.Вот возник вопрос. Какой интересно коэффициент поглощения у ковра???И еще: кто то пробовал делать что то на подобие плит мапписила, только так сказать своими руками, чтобы не уступало по эффективности???
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Честно говоря, листаю эту книжку пришел к выводу, что книги Нюэлла у нас стали "святыней" по очень простым причинам:
1) Заморский спец (пророков в отечестве нема), да ещё и у нас студии строивший
2) На общем литературном безрыбье две переведенные общественно понятные книги, расказывающие что к чему "на пальцах".

Что касается более серьёзного подхода к акустике, то больше, чем умения отличить один акустический элемент от другого они не дают.
Чтобы знать, что, как, куда, зачем и сколько требуется иная литература (навроде этой) которую не так просто читать.
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Какой интересно коэффициент поглощения у ковра?
В этой главе такой вопрос затрагивается, однако по сути автор сам сознается, что поглощение ковром вещь крайне неоднозначная и зависящая от кучи факторов, в т.ч. от того, на чём он лежит.
В любом случае думаю, что ковер стоит рассматривать как поглотитель СЧ/ВЧ, а ими управлять, как известно, относительно НЧ проще.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Lexman, так может вы измените ситуацию))) хотя бы частично))):
На общем литературном безрыбье
Вот я к примеру готов платить, скидываемся же на библы предлагаю скинуться на переводы.
Я серьёзно... кинуть клич по RMM, я надеюсь найдется немало желающих.
Может быть,... или нет я даже больше чем уверен,что при увеличении асортимента и качества базы знаний на этом форуме, у нас будет куда как больше шансов когда нибуть начать работать, в более подготовленных условиях, слушать более качественные отечественные записи, и покупать библиотеки у соседей))), конечно наивно звучит, но так и будет звучать если ничего не делать.

Я понимаю благие намеренья, автора топика, и еще раз спасибо!
Но и вы поймите мои, может у нас получится создать более менее стабильный механизм переводов наиболее популярных материалов. Составить рейтинг. А еще лучше было бы выслушать рекомендации мастеров по литературе.

Кстати я бы вобще попросил некоторых участников форума написать книги))) вот.

Простите за оф топ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

noizah

New Member
21 Янв 2010
8
10
0
Тоже читал по-английски. Сам по работе не раз переводил технические статьи и знаю как тяжело перефразировать в русскую речь дословный перевод слов. Перевод действительно очень неплохой. Большая работа проделана. Зачет!
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
Честно говоря, листаю эту книжку пришел к выводу, что книги Нюэлла у нас стали "святыней" по очень простым причинам:
1) Заморский спец (пророков в отечестве нема), да ещё и у нас студии строивший
2) На общем литературном безрыбье две переведенные общественно понятные книги, расказывающие что к чему "на пальцах".

Что касается более серьёзного подхода к акустике, то больше, чем умения отличить один акустический элемент от другого они не дают.
Чтобы знать, что, как, куда, зачем и сколько требуется иная литература (навроде этой) которую не так просто читать.
Ирина Алдошина и Рой Приттс "Музыкальная акустика" , Ш.Я.Вахитов,Ю.А.Ковалгин,А.А.Фадеев,Ю.П.Щевьев "Акустика" - что под рукой лежали , есть еще немало изданий , как раз с тем самым "более серьезный" подходом.
В.В.Фурдуева есть издания - отличный инженер , почитать , к примеру , "Электроакустика".
 
  • Like
Реакции: Lexman

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
это я для справки примеры привел , ваш труд тоже несомненно очень ценен! Респект вам :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Вот я к примеру готов платить, скидываемся же на библы предлагаю скинуться на переводы.
Я серьёзно... кинуть клич по RMM, я надеюсь найдется немало желающих.
Я бы поддержал такою идею.
Напр. очень хорошая книга Mixing with you mind.
Наверно стоит завести отдельную тему.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Glazachev

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы поддержал такою идею.
Напр. очень хорошая книга Mixing with you mind.
Наверно стоит завести отдельную тему.
Тему отдельную стОит завести. весь вопрос в фионансировании.

Странно, при загрузке ИЕ пишет, что архив битый. Мозиллой все нормально.
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Ну, раз так тема так активно обсуждается, видимо правда в этом смысл есть )
Я за эту книгу взялся потому, что самому скоро вплотную с подобными задачами придётся столкнуться, так что объём знаний стоит расширять.
Раз такое дело, может ещё что-нибудть оформлю, из заинтересовавших глав...
По поводу денег - чтоли WMZ себе завести :))))
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
По поводу денег - чтоли WMZ себе завести :))))
Так не "что-ли" а надо завести, и дать, всем желающим информацию, я после тридцатого переведу 200р.
Нужно создать прецедент, надеюсь меня поддержат и другие граждане форума, дело действительно позитивное и нужное.
И по поводу:
Напр. очень хорошая книга Mixing with you mind.
Наверно стоит завести отдельную тему.
И тему стоит завести, и опрос к ней прекрепить, по поводу этой книги и еще может будут предложения.
И администрацию форума попросить, о поддержке это же всем нужно.....

Еще всетки хотелосьбы попробывать силами заинтересованых фурмовчан инициировать написание книги, к тому же автор мог бы потом ее опубликовать, а заодно подвести итоги проделаной работы. А люди способные на это, на форуме есть, я это вижу и в это верю.
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Попробую обобщить идею:
вполне логично поощрять (по желанию) людей, которые делают что-то, что окажется полезно многим.
Это не только переводы, но и собственные VST и другие продукты интеллекта.
Это было бы вполне логично сделать отдельным механизмом в рамках этого форума, по-моему, место подходящее, и особых трудозатрат нет.
Да и внутрифорумная реклама была бы не лишней.
Всё, маркетинговая мысль улетела вперед, не догонишь :)

А WMZ у меня оказывается есть, но я об этом уже забыл давно :) Сейчас приклею в заголовок, интересно, что получится...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Прочитал сегодня. Долго тупил что такое есть "казатья" :)
Спеллчекер заюзать имхо не помешало бы, сорри...
И ещё технический момент - кое-где картинки как бы
перекрывают текст, и он получается сверху как бы обрубленым,
а местами и вовсе нечитаемым. Подозреваю, что это может
зависеть от используемого просмотрщика. Я смотрел
Adobe Reader-ами 8.2.0 и 8.1.0 на PC. Пример в аттаче.
 

Вложения

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Нет, это действительно косяк при экспорте в pdf - в исходнике всё нормально. Если есть ещё какие-то косяки - выкидывайте сюда, потом сразу скопом подправлю.
 
Последнее редактирование:

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Lexman, или кто нить простите за тупой вопрос а что нуно делать, что бы на
этот денежку перевести, я к стыду своему виртуальными монетками вообще пока не пользовался, слава богу 02_Goliaf, отписал сюда, я вобще забыл о теме, вот биндюжник))). Просто через автомат как яндекс деньги, можно положить?
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
да вроде можно. Я тоже вебманями не пользовался мульён лет, и вспомнил по случаю. Пополнял через банкомат, да...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Честно говоря, листаю эту книжку пришел к выводу, что книги Нюэлла у нас стали "святыней" по очень простым причинам:
1) Заморский спец (пророков в отечестве нема), да ещё и у нас студии строивший
2) На общем литературном безрыбье две переведенные общественно понятные книги, расказывающие что к чему "на пальцах".

Что касается более серьёзного подхода к акустике, то больше, чем умения отличить один акустический элемент от другого они не дают.
Чтобы знать, что, как, куда, зачем и сколько требуется иная литература (навроде этой) которую не так просто читать.
Щас закидают меня помидорами, но скажу - в совецких учебниках для вузов по акустике (итд) всё очень и очень круто и грамотно расписывается. Причём настолько что слово через слово всё идёт через трёхэтажные формулы и высшую математику. Я много читал книжек адаптированных по звуку, в том числе западных в оригинале, и чувствовал постепенно что их адаптированность очень часто сводится к "топтанию на месте" и отсутствия у себя "ощущения прогресса" от их прочтения. Элементарщина как правило. Но в последний год я натолкнулся на Гитлиц (ред.) "Радиовещание и электроакустика. Учебник для ВУЗов". У меня сразу чуть мозг не опух от обилия и дотошности информации совершенно не начального уровня (адаптированные и подготовительные азы звука там даже не рассматриваются, вуз же). Потом я читал советские книги по архитектурной акустике (из технической библиотеки моего драмтеатра) - ууууууууу..... рназрыв мозг как правило. Тонны прежних простых попсовых "книжег" сразу смылись в унитаз по ценности информации.
 

Vzhik

New Member
26 Сен 2010
3
0
0
Краснодар
Кстати да. Мне статьи Лихницкого как-то тоже более понятны, лучше запоминаются. Видимо из-за того что есть грамотное обоснование всем тезисам, приведены формулы из которых видно что на что влияет и в какой степени. Жаль только, что в учебниках идет небольшой отрыв от практического применения.
-
Lexman, кстати, перевод для общего доступа не планируете выложить?
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
натолкнулся на Гитлиц (ред.) "Радиовещание и электроакустика. Учебник для ВУЗов"
TContinental, ну ты б хоть ссылками подкреплял это дело :)
http://files.zipsites.ru/prikladnye_nauki/otrasli_promyshlennosti/Gitlits_Radioveschanie_i_elektroakustika.rar

Кстати, у меня тут внезапно оказался почти готов перевод на одну очень интересную книжицу, правда по звукосведению :) :vampire:
 
  • Like
Реакции: TContinental

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Люди, добрые у кого осталась переведенная часть? Можете прислать ссылку?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)