Помогите улучшить качество мониторинга и качество жизни соседей (1 онлайн

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
Друзья, в ближайшее время переезжаю в новую квартиру в блочную 12-этажку (дом серии II-18/12). В комнате 20 кв. м. (высота потолка 2.5 м)планирую создать себе приемлемые условия для занятий музыкой - запись, сведение, а также занятий вокалом. В связи с этим несколько вопросов. Форум читал, но ясности пока все равно нет.
1) Как в существующих условиях (см. фото) улучшить качества мониторинга (мониторы Dynaudio BM5 A). Что я имею сейчас? Пол, как видно покрыт ковролином, под ним паркет. С правой стороны будет стеллаж с книгами.
Зону слева и за мониторами планирую закрыть каким-нибудь звукопоглощающим материалом. Предположительно Мапписилом. Что вы мне в данном случае посоветуете? Я ПОНИМАЮ, ЧТО УГОЛ - ЭТО ПЛОХО и т.д. и т.п. Но других вариантов, увы, нет. Комната у меня одна и мне там еще жить. Поэтому давайте исходить из существующих условий.
2) У кого есть опыт музицирования в подобном доме? Насколько соседям слышны ваши экзерсисы?
3) Поскольку я в акустических делах совсем профан, у меня есть такая, возможно, нелепая идея - для того, чтобы как-то снизить уровень звука, который может поступать соседям снизу, под стойки мониторов положить еще один слой оставшегося ковролина. В этом есть какой-то смысл или это только ухудшит звук - переглушит и т.д?
Заранее огромное всем спасибо за советы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
полную херню ты выбрал, исходя из фото. срочно все меняй
+1
если комната полностью в ВАшем распоряжении, и позволяют средства,то надо......сделать стандартное помещение так,как оно принято. В сети 1000000 вариантов - КАК!!!
Ютиться в углу - вообще не вариант!!!!!:girl_impossible:
тут никакие мониторы не будут ничего мониторить - тока наушники......
ищи разумные решения. даже для небольшой дом.студии нужно ОТДЕЛЬНОЕ помещение.
ДУМАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bye:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что "все"? Что менять? Я еще ничего не выбрал.
ты на картинках рисовал рисунок этот? он нарисован, как будто там у тебя дети еще живут и все мебелью заставлено. а у тебя комната пустая! неужели ничего более логичного на ум не пришло! ты бы видел сколько у меня заставлено! у меня в комнате : барабаны, бас, 2 комбика, 5 гитар, клавиши 88 полные, 6 мониторов + еще 7,1 система и еще куча всего, включая 2 монитора по 22 и рековую стойку.. и то все лучше чем у тебя на картинке сейчас, в пустой комнате :popcorm2:
Думай!!!
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
+1
если комната полностью в ВАшем распоряжении, и позволяют средства,то надо......сделать стандартное помещение так,как оно принято. В сети 1000000 вариантов - КАК!!!
Ютиться в углу - вообще не вариант!!!!!:girl_impossible:
тут никакие мониторы не будут ничего мониторить - тока наушники......
ищи разумные решения. даже для небольшой дом.студии нужно ОТДЕЛЬНОЕ помещение.
ДУМАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bye:
Комната полностью в моем распоряжении, но она у меня одна, поэтому никаких радикальных решений не получится. Если бы можно было "ютиться" не в углу - я бы там и ютился. Исхожу из существующей ситуации.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нелепая идея - для того, чтобы как-то снизить уровень звука, который может поступать соседям снизу, под стойки мониторов положить еще один слой оставшегося ковролина. В этом есть какой-то смысл или это только ухудшит звук - переглушит и т.д?
идея и правда нелепая!


Alexxxei, у меня дома не то что мышь не пробежит, но даже 1 миллиметра ты свобоодного не найдешь и мониторы например поставить некуда ВООБЩЕ. ну просто вооще.. хоть какие стойки покупай, хоть чего делать. это нереально было.. это было 2 года назад.. после этого я установил еще 2 пары мониторов, поставил барабаны и купил 2 комбика с гитарами и наборами педалей.. и все это уместилось и все удобно! так что не рассказывай мне сказки.. просто например недавно, о том как мне установить мониторы там, где это невозможно я думал долго.. все кто у меня были- говорили также - невозможно просто никак.. я думал 2 дня. в итоге придумал и они у меня стоят так как надо.. а ты помоему подумал секунд 10 или вообще не думал еще.. удачи
и комната у меня 15 метров, а у тебя 20.
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
ты на картинках рисовал рисунок этот? он нарисован, как будто там у тебя дети еще живут и все мебелью заставлено. а у тебя комната пустая! неужели ничего более логичного на ум не пришло! ты бы видел сколько у меня заставлено! у меня в комнате : барабаны, бас, 2 комбика, 5 гитар, клавиши 88 полные, 6 мониторов + еще 7,1 система и еще куча всего, включая 2 монитора по 22 и рековую стойку.. и то все лучше чем у тебя на картинке сейчас, в пустой комнате :popcorm2:
Думай!!!
Андрей, если вам нравится жить в таких условиях - это ваше дело. Мне не нравится. Музыка для меня хобби. Я стараюсь добиться приемлемого (!!!) результата в существующих условиях, не более. На картинке я просто нарисовал планировку исходя из того, где будет мебель. Других вариантов ее расположения нет. Были бы - был бы другой рисунок.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Андрей, если вам нравится жить в таких условиях - это ваше дело. Мне не нравится.
а кто Вам сказал что у меня плохие условия и тем более с чего вы решили , что вам в них не нравится, если даже не видели?)))

Alexxxei, любой человек, может тебе доказать что иные варианты есть.. и их не может не быть ну никак. нравится так- оставляй. зачем спрашиваешь тогда советов, если ты все решил и других вариантов нет? ну на нет и суда нет.
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
а кто Вам сказал что у меня плохие условия и тем более с чего вы решили , что вам в них не нравится, если даже не видели?)))
Alexxxei, любой человек, может тебе доказать что иные варианты есть.. и их не может не быть ну никак. нравится так- оставляй. зачем спрашиваешь тогда советов, если ты все решил и других вариантов нет? ну на нет и суда нет.
Андрей, как вы правильно заметили, я спрашивал СОВЕТОВ. Я не просил критиковать мое решение. Или, если критикуете, критикуйте хотя бы конструктивно. У меня было 3 вопроса. Вы не ответили ни на один.
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
идея и правда нелепая!


Alexxxei, у меня дома не то что мышь не пробежит, но даже 1 миллиметра ты свобоодного не найдешь и мониторы например поставить некуда ВООБЩЕ. ну просто вооще.. хоть какие стойки покупай, хоть чего делать. это нереально было.. это было 2 года назад.. после этого я установил еще 2 пары мониторов, поставил барабаны и купил 2 комбика с гитарами и наборами педалей.. и все это уместилось и все удобно! так что не рассказывай мне сказки.. просто например недавно, о том как мне установить мониторы там, где это невозможно я думал долго.. все кто у меня были- говорили также - невозможно просто никак.. я думал 2 дня. в итоге придумал и они у меня стоят так как надо.. а ты помоему подумал секунд 10 или вообще не думал еще.. удачи
и комната у меня 15 метров, а у тебя 20.
Видимо, весь вопрос в приоритетах. У меня в приоритете нормальная жизнь и периодическое занятие музыкой. А у вас, судя по тексту выше, занятие музыкой и периодически нормальная жизнь.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня было 3 вопроса. Вы не ответили ни на один.
как это не ответил? я написал что положение неудачное и что для соседей поролон под стойкой ниче не даст.. как это не ответил то?
а улучшить звук , можно правильнее обдумав положение!
Андрей, как вы правильно заметили, я спрашивал СОВЕТОВ. Я не просил критиковать мое решение.
так если решение есть, какие могут быть советы? советы даются до принятия решения, но никак не после.
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
если даже не видели?)))
Андрей!1 А Я бы посмотрел.....с удовольствием!!!!:whistle3:
Alexxxei,
тут конечно Вам решать - что и как - комната одна - и изменить это невозможно!! Ну тут надо:
1 решить, как уберечь соседей от шума (хотя музыка - дело эгоистическое - и на соседей должно быть наплевать.)
А та стена - она с соседями соеденена??????
У меня нечто похожее - стол тоже стоит к стене - но моя стена соеденена с др.комнатой.тут же ещё огромное фоно стоит. Спец. заглушек я не ставил. Мебель тожа есть - шкаф,диван (на провотипол). Комната небольшая. Звучит вроде ничего.............но потом всё-равно придётся спец. оборудовать,т.к. музыка - это профессиональное.
А Для хобби - тут нужно просто поэкспериментировать и выбрать оптимальный и приемлемый вариант. Попробуйте пока так оставить - если что-то не понравиться - всегда можно переставить.........:dance2:
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
как это не ответил? я написал что положение неудачное и что для соседей поролон под стойкой ниче не даст.. как это не ответил то?
а улучшить звук , можно правильнее обдумав положение!
так если решение есть, какие могут быть советы? советы даются до принятия решения, но никак не после.
Во-первых, не поролон, а ковролин под стойкой.
Во-вторых, решения нет. Есть решения о расположении мебели в комнате. Оно не подлежит изменению. А решения о том, что сделать ПРИ ДАННОМ РАСПОЛОЖЕНИИ, т.е. как закрыть заднюю стенку - нет.
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
Андрей!1 А Я бы посмотрел.....с удовольствием!!!!:whistle3:
Alexxxei,
тут конечно Вам решать - что и как - комната одна - и изменить это невозможно!! Ну тут надо:
1 решить, как уберечь соседей от шума (хотя музыка - дело эгоистическое - и на соседей должно быть наплевать.)
А та стена - она с соседями соеденена??????
У меня нечто похожее - стол тоже стоит к стене - но моя стена соеденена с др.комнатой.тут же ещё огромное фоно стоит. Спец. заглушек я не ставил. Мебель тожа есть - шкаф,диван (на провотипол). Комната небольшая. Звучит вроде ничего.............но потом всё-равно придётся спец. оборудовать,т.к. музыка - это профессиональное.
А Для хобби - тут нужно просто поэкспериментировать и выбрать оптимальный и приемлемый вариант. Попробуйте пока так оставить - если что-то не понравиться - всегда можно переставить.........:dance2:
Нет, стена, слава Богу, не соединена с соседями. Мне просто было интересно, стоит ли заглушать эту заднюю стену Мапписилом, например или не стоит? Стоит ли боковую стену заглушать, если справа будет стеллаж с книгами.
Меня интересовало именно это. Понятно, что расположение не самое удачное. Ну что поделаешь.
 

Вложения

1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Андрей!1 А Я бы посмотрел.....с удовольствием!!!!
сфоткаю как-нибудь и выложу!


Alexxxei, все, я в этой теме больше ничего писать не буду, делайте, что хотите! хоть на головах там стойте, мне то что :yahoo:
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
ты так серьезно подходишь к выбору материала абсорберов, что не хочушь банально развернуть стол...както нелепо

акустику собрался на стену вешать?
или что там у тебя, Sven Extreme Bass или Adam S серии.
куда направлены фазоинверторы, если они есть.

стойки?

если тебе ТАК хочется оставить все и иметь .....ый (крутой) мониторинг, то ничего не получится.
всегда нужно чемто жертвовать, чаще деньгами ))
хотя с таким подходом....
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
ты так серьезно подходишь к выбору материала абсорберов, что не хочушь банально развернуть стол...както нелепо

акустику собрался на стену вешать?
или что там у тебя, Sven Extreme Bass или Adam S серии.
куда направлены фазоинверторы, если они есть.

стойки?

если тебе ТАК хочется оставить все и иметь .....ый (крутой) мониторинг, то ничего не получится.
всегда нужно чемто жертвовать, чаще деньгами ))
хотя с таким подходом....
Если прочитать мое сообщение, то половина вопросов отпадет. Я не говорил, что я не хочу развернуть стол. Его можно развернуть. Куда только?
Куда направлены фазоинверторы, можно судить по картинке - сейчас в стену.
И опять же, не нужно передергивать, я не писал "крутой" мониторинг. Я всего лишь спросил, как в текущих условиях улучшить (сильно или несильно) звук. Вот и все.
 

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Друзья, в ближайшее время переезжаю в новую квартиру в блочную 12-этажку (дом серии II-18/12). В комнате 20 кв. м. (высота потолка 2.5 м)планирую создать себе приемлемые условия для занятий музыкой - запись, сведение, а также занятий вокалом. В связи с этим несколько вопросов. Форум читал, но ясности пока все равно нет.
1) Как в существующих условиях (см. фото) улучшить качества мониторинга (мониторы Dynaudio BM5 A). Что я имею сейчас? Пол, как видно покрыт ковролином, под ним паркет. С правой стороны будет стеллаж с книгами.
Зону слева и за мониторами планирую закрыть каким-нибудь звукопоглощающим материалом. Предположительно Мапписилом. Что вы мне в данном случае посоветуете? Я ПОНИМАЮ, ЧТО УГОЛ - ЭТО ПЛОХО и т.д. и т.п. Но других вариантов, увы, нет. Комната у меня одна и мне там еще жить. Поэтому давайте исходить из существующих условий.
2) У кого есть опыт музицирования в подобном доме? Насколько соседям слышны ваши экзерсисы?
3) Поскольку я в акустических делах совсем профан, у меня есть такая, возможно, нелепая идея - для того, чтобы как-то снизить уровень звука, который может поступать соседям снизу, под стойки мониторов положить еще один слой оставшегося ковролина. В этом есть какой-то смысл или это только ухудшит звук - переглушит и т.д?
Заранее огромное всем спасибо за советы.
Alexxxei, я бы посоветовал бы, повесить ковер на стену которая за мониторами, также купить подвесные полки(те которые для телевизора продают) или стойки для мониторов,на стену за вами повесить также ковер и поставить диван, полки с книгами повесить туда же,если поместяться, слева безусловно шторы,желательно из толстого\плотного материала, если есть возможность купить маписил, то смело можно его еще повесить позади мониторов(напротив фазоинверторов) это то что сделал я у себя в комнате, работаю в таких условиях год, устраивает, опять таки это не идеальные условия но лучше чем голые стены!!!
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
Alexxxei, я бы посоветовал бы, повесить ковер на стену которая за мониторами, также купить подвесные полки(те которые для телевизора продают) или стойки для мониторов,на стену за вами повесить также ковер и поставить диван, полки с книгами повесить туда же,если поместяться, слева безусловно шторы,желательно из толстого\плотного материала, если есть возможность купить маписил, то смело можно его еще повесить позади мониторов(напротив фазоинверторов) это то что сделал я у себя в комнате, работаю в таких условиях год, устраивает, опять таки это не идеальные условия но лучше чем голые стены!!!
Спасибо за совет. Стойки уже куплены. Ковер очень не хочется из-за эстетических соображений, поэтому планирую купить Мапписил или что-то аналогичное. Есть ли смысл покрывать Мапписилом левую стену (знак вопроса) при условии, что справа Мапписила не будет, а будет только стеллаж с книгами?
 

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Книжные полки(набитые книгами) работают в качестве рассивателей, что само по себе хорошо!!!Маписил в любом случае будет отрабатывать на 100 процентов!!!Да и смотриться он (из соображений эстетики) очень неплохо!!!По крайней мере решает проблемы со средними и высокими частотами!!!С низом гораздо все сложнее!!!Но дома будет проблема решить этот вопрос - хотя бы из за метража комнаты - хотя диван,шкафы(с одеждой) частично будут басовыми ловушками!!!я избавился от так называемых стоячих волн, или как еще называют "порхающего эха" - как раз маписилом и всевозможной мебелью!!!Все остальные способы аккустической корректировки комнаты будут дорогостоящими, и явно в этой комнате будет негде "жить":yes:
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
стеллаж портит все возможные варианты с разворотом на 90 градусов стола.
в таком случае однозначно стойки для колонок +-50см от стены, фазоинверторы на тебя.
сзади определенно чтото из абсорберов, мапписил отлично подойдет для того чтобы было лучше )
больше ничего фундаментального не сделаешь.
левую стену особо смысла нет обстраивать, у тебя с тыла часть поглотиться.
это ж не контрольная комната для тотал контроля с дефлекторами и рассеивателями.
 

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Да,кстати, про какую левую стену вы имеет в виду??? та которая будет позади стола??? или та которая с окном???ТАм где окно ятак полагаю будут висеть шторы,маписил на окно врятли вы будете вешать, если про ту которая позади стола - то Да, ее как раз стоить покрыть материалом поглощающим звуковые волны!!! в принципе разумнее расположить плиты маписила как уже неоднократно писали на форуме - т.е не заклеивать всю стены а точечно...тогда и материала уйдет меньше и эффект будет на лицо!!!
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
Да,кстати, про какую левую стену вы имеет в виду??? та которая будет позади стола??? или та которая с окном???ТАм где окно ятак полагаю будут висеть шторы,маписил на окно врятли вы будете вешать, если про ту которая позади стола - то Да, ее как раз стоить покрыть материалом поглощающим звуковые волны!!! в принципе разумнее расположить плиты маписила как уже неоднократно писали на форуме - т.е не заклеивать всю стены а точечно...тогда и материала уйдет меньше и эффект будет на лицо!!!
Которая с окном. Я поэтому и сомневался, потому что планирую повесить тяжелую штору. А чем лучше точечное расположение Мапписила? И как именно точечно его располагать?
 

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
стеллаж портит все возможные варианты с разворотом на 90 градусов стола.
в таком случае однозначно стойки для колонок +-50см от стены, фазоинверторы на тебя.
сзади определенно чтото из абсорберов, мапписил отлично подойдет для того чтобы было лучше )
больше ничего фундаментального не сделаешь.
левую стену особо смысла нет обстраивать, у тебя с тыла часть поглотиться.
это ж не контрольная комната для тотал контроля с дефлекторами и рассеивателями.
Спасибо. Только не очень понял фразу "фазоинверторы на тебя".
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
точечное расположение мапписила позволит сэкономить материал.

по поводу фазоинверторов, дуют в твою сторону или сзади.
например у м-аудио есть сзади фазоинверторы.
8 дюймовые, дуют в стену или куда, потом неприятный резонанс появляется.
я даже сфотал такие.
если тебе не для продакшна, то сильно не заморачивайся, чем больше будешь знать, тем хуже будет все казаться, только и будешь замечать косяки в звучании.
 

Вложения

Alexxxei

New Member
2 Май 2007
76
1
0
точечное расположение мапписила позволит сэкономить материал.

по поводу фазоинверторов, дуют в твою сторону или сзади.
например у м-аудио есть сзади фазоинверторы.
8 дюймовые, дуют в стену или куда, потом неприятный резонанс появляется.
я даже сфотал такие.
если тебе не для продакшна, то сильно не заморачивайся, чем больше будешь знать, тем хуже будет все казаться, только и будешь замечать косяки в звучании.
Ну да, у меня сзади. Поэтому сразу не понял, почему они на меня дуют)
Мне не для продакшна, просто пытаюсь в плохих условиях сделать максимально хорошо. Спасибо за ответ.
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
Тогда не парься )
Чтобы слышать все гадости переотражений нужен слух натренерованный и опыт сравнения.
потому особо не заметишь разницы.
а еще нужно будет адаптироваться к новому помещению.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Alexxxei,

увы, дело в том, что нет такого понятия, как "акустика части помещения". :) Есть понятие "акустика помещения". В вашем случае, помещение МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ, - т.е. это и жилая комната и помещение для занятий музыкой (если можно так сказать). Потому верно тут сказали некоторые ораторы - ну немного не тот вы вектор движения выбрали. :)
Т.е., - в вашем случае, - лучше всего использовать какие-то "мобильные решения" (т.е. материалы, НЕ НАКЛЕЕНЫЕ на стены), - вы просто "подсушите" звук, снимите лишние отражения - вот как-то так и не более того. Саунд SONY Music сделать дома не получится, увы...

Обратите внимание на AURALEX (ранее тут показывали вам фото) или же на наш продукт (см. ниже).

Удачи!
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)