Вопрос про адаптер (1 онлайн

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.179
240
63
62
Посоветуйте адаптер хороший, для педальки.
Хотя бы на какие фирмы обратить внимание.
Кто в теме...
Китай чё то стрёмно брать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Если под одну педальку - то лучше батарейку алкалиновую вставить (+ завести привычку всегда иметь с собой запасную).

Ну, или купить любой другой прилично выглядящий не импульсный адаптер. В москве можешь взять в слами богучаровский, например.

Если надо запитать цепочку разорись на: http://www.jimdunlop.com/index.php?page=products/pip&id=286
 
  • Like
Реакции: Shico

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Разориться готов, тока где ?
в яндексе))

Не уверен, что можно куда-то прям прийти и купить, если только по случаю окажется на полке. Город то какой?

(На самом деле я тут полистал тырнет - пишут DC Brik тоже импульсник, оказывается, собака, странно..)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Cмотри, если по Москве - обзвони Слами, музторги, и еще Аккорд на Масловке. Вполне может быть, что есть в наличии кирпич этот, тогда можно и потратить день на то, чтобы прокатится до столицы.

Если есть кредитка правильная - можно заказать в забугорном интернет-лабазе, или ибэя.
 
  • Like
Реакции: Shico

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
если умеешь немного паять, то там всё дико просто:

трансформатор вход 220 выход 12 - 15 вольт - диодный мост или выпрямитель из 4 диодов (например 1N4001 - 1N4007, какие найдёшь) - электролитический конденсатор на 1000 - 5000 микрофарад (чем больше, тем лучше ) - конденсатор на 0.1 микрофарада - стабилизатор 7809 или 7810 (получишь соответственно 9 или 10 стабилизированных вольт) - конденсатор на 0.1 микрофарада - электролитический конденсатор на 100 - 1000 микрофарад - выход на нужный разъём.

вот и весь блок питания!

сделал таких уже немало и даже просто из китайских блоков, главное чтобы влезло в корпус и трансформатор не гудел.
узнать гудит или нет - открыть блок повесить какую-нибудь нагрузку (включить что-нибудь в блок) и послушать аккуратно трансформатор, чтоб током в ухо не дало есть ли гул, если нет, то стоит его стабилизировать.

вообще самое ценное в блоке питания это трансформатор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shico

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Для одной примочи рекомендую аккумуляторами пользоватся.
Для двух в принципе тоже.
У меня на концерте обычно данелектровский дилей и дигитековский метал мастер. Если данелектровской педали батарейки алкалайновой хватает на добрых 15-20 часов работы. То дигитек убивает свежую дюраселку за 5) и т.к. педаль цифровая она просто вырубается когда напруга падает выше нижнего предела.
Аккумулятор аккумулятору рознь правда....
Очень понравились аккумы Chamelion из дешевых, хватает на 4-5 часов у дигитека. срок службы приличный. Заявлено 1000 циклов, при нормальной 16 часовой зарядке. т.е. ночью поставил перед сном, и вечером на концерт. но канеш порой забудешь их зарядить, ставишь на ускоренную 4 часовую, от этого срок службы снижается.
Абсолютно не понравились аккумы фирмы MP, хватает на час, хотя они по идее большей емкости чем хамелионы. Так-же аккумы фирмы GP тоже оказались хуже для дигитека, но данелектро держат дольше. Из дорогих аккумов типа кроны в продаже у нас ничего не нашел, по этому и сказать не могу, хотя с радостью взял бы енерджайзер или ансманн какойнить)
Ну и сыкономил на этом прилично уже, зарядка с парой аккумов вышла в 800 рублей. на содержание одной педали дигитек при репетировании 2-3 часа 3 раза в неделю исключая концерты на батарейки ушло бы что-то порядка 5000 рублей.
Это так для размышления) Хороший БП или самому делать, или покупать, но не думаю что сильно дешевле чем зарядник с аккумом выйдет. а удобство на лицо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Feomothar, ты еще не принимаешь в расчет амортизацию педали от постоянного раскручивания-закручивания и подключения-отключения аккумулятора ))))))).

А вообще, имхо, вопрос с обязательным соответствием БП для питания педалек неким жестким условиям, несколько раздут.

Импульсные БП, из тех что мне попадались, ощутимо срали в ВЧ диапазоне, ну и нестабильный ток, по ощущениям часто выдают - педали иногда заметно "просаживались" по звуку.

А вот что касается пусть даже китайских БП с трансом - так по звуку никаких различий с батарейкой или заведомо качественным БП хоть расстреляйте, не слышал. Претензии опять же, к выдаваемой напруге, особенно критично для цифровых педалей - они иногда просто тухнут ни с того, ни с сего. Плюс нестабильная работа в разных электросетях - иногда приходишь на репетицию на новую базу - и начинается цветомузыка...
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Принимаю) дигитек вообще не раскручивается, там слева небольшая пимпа, на нее джеком давишь, крышка снимается) Практическии вечный механизм... а вот само гнездо под батарейку я уже перепаивал, это да) Но в любом случае что аккумы, что батарейки - одинаково. Не принимая во внимание дорогие литевые батареи которые 1200mAh)) Лежит в кейсе с гитарой всегда парочка таких, на всякий пожарный)
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.179
240
63
62
Ну с батарейками и аккумуляторами всё понятно...
Просто не давно взял у человека Pocket Pod, чтобы ознакомиться, так замудохался в магазин бегать, батарейки покупать...
Ну и в связи с этим стал актуальным вопрос по поводу БП.
+ щас педальку заказал и ещё на две поглядываю...
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Я вот подумываю сделать небольшой блок автономного питания, чтоб на все педали, заряжаемый, с запасом, приличной емкости.
Из идей возникших в голове
1. Автоматический свитчер аккумуляторов. Т.е. вставляется например в блок 10 аккумуляторов по 9 вольт, когда у одного напруга подседает, автоматом включается второй... Но это все схематически сложно, плюсь туда надо зарядники пихать... в итоге получается совершенно громоздкая штуковина которая в любой момент может предать))
2. Залез на ебей... 9вольтовых аккумуляторов большой емкости не нашел. нашел 12 вольтовый аккум литий ионный, простой до безобразия. небольшая такая коробка железная, одна лампочка, кнопка включения и гнездо питания, все. Но тут назревает вопрос, 12 вольт для педалей это как? ничего страшного? учитывая, что это там постоянно такая напруга будет.
3. Оставить все как есть) Менять аккумы, заряжать, вставлять и так по многу многу раз)

Кто что скажет по поводу варианта 2?
Вот то о чем я писал.
http://cgi.ebay.com/12V-3500mAh-Lithium-Battery-Pack-With-Auto-Charger_W0QQitemZ190361779875QQcmdZViewItemQQptZAU_Electronics_Vintage_Electronics?hash=item2c52723ea3#ht_2147wt_1167
такой батареи по идее хватит даже на приличный педал боард.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
ну поставить после такой батарейки дополнительный стабилизатор - например 7809 - будет как раз 9 вольт - стабилизировать там особо нечего а лишние 3 вольта как раз уберутся, имхо особо ничего страшного для педалек 9 или 12
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
такому прискорбному факту есть объяснение - схемотехническое - повышенное напряжение питания для всей схемы приводит к повышению коэффициента усиления, что в свою очередь может вызвать повышенный уровень шумов / помех и самовозбуждение нежелательное - ну дык рецепт то есть - микросхема о трех ногах (вход, земля и выход ) и никаких навесных элементов =)
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Эм.... т.е. к этой микросхеме ничего допаивать ненадо? Если так то вариант, думаю в этой коробке сантиметр кубический свободный найдется эту штуку вставить.... вот только там и вход и выход с одного отверстия.... эта штука она в обратную сторону ток пропускает? и стабилизирует его до 9?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
я всегда делаю блоки больше чем 9 вольт, можно из 7809 делать легко 9.6 вольта или 10.2 и т.д. добавляя на центральную ногу диод или 2 или 3 последавательно.
ещё есть 7810, которая даст 10 вольт и этот вариант для меня оказался идеальным. у меня в основном все примочки Босс. я бы добавил кондёры электролиты 2000-5000 микрофарад до стабилизатора и 100-1000 микрофарад после.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us

рисунок со ссылки, что дал Roman_79.
теперь, что удаляем с этой схемы:
диоды D5, D6
резисторы 2 на 1К, 240 ом
конденсатор на 10uF

штука 3-ёх ногая в центре это стабилизатор, ставишь 7809 или 7810, центральная нога сразу на землю, конденсатор на 0.1 лучше поставить до 47uF.
ну и вместо 1000uF можно и побольше, до 5000 и 47uF заменить на что-нить до 1000
 
  • Like
Реакции: Shico

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.179
240
63
62
Я тут нашёл информацию про БП от компутера...
Люди пишут вообще не шумит...
Но..
Он 12 вольтовый.
Я вот думаю, я педаль себе не спалю?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
Shico, не ищи сложных путей:)
бери любой китайский блок, подойди к любому паялкину, добавь стабилизатор и несколько кондёров, деталей в 2-5$.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)