Кабинка для записи вокала в жилой квартире (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В такой комнатушке, без принудительной вентиляции, всё оборудование перегреется и выйдет из строя.
Может мое мнение ошибочно, но оборудованию принудительная вентиляция не нужна. Достаточно охлаждать помещение обычным кондиционером. Выйдет это в разы дешевле, чем сооружать полноценную кабину для записи.

п.с. У меня в кладовке (еще меньше) стоит холодильник и работает уже больше 15 лет в таких условиях, учитывая, что ему уже лет 25. Тепла холодильник отдает очень не мало, можно предположить, что комп не будет перегреваться.
 
  • Like
Реакции: Yurii и Vitaha_90

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
Ну а если не сдаваться и попробовать сделать,в такой кабине вокал получится совсем глухой,бубнящий???вообщем только для дикторов,рэпперов?
Микрофон у меня Роде НТК,голос баритон)
Всем спасибо
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Vitaha_90,
в условиях небольших комнат моё мнение однозначно - лучше сделать кабинку для компа чем для вокала. Во первых дешевле, во вторых - запись будет лучше, естественнее (хотя зависит от комнаты, нужна минимальная обработка).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я того же мнения - лучше одно обработанное помещение скажем в 12 м.кв., чем кабинка на 2-3 м , плюс что там еще осталось - такого помещения не хватит ни на контроль, ни на микрофон!

Недостаток один - помещение должно быть обработано как контрольная комната, т.е. сильнее чем это надо для записи голоса, а если речь идет о записи диктора, то наоборот - прийдется сделать совсем уж мертвую комнату. С моей точки зрения это вообще неплохо, ибо я сторонник мертвой комнаты, но некоторым это не нравится.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vitaha_90,
в условиях небольших комнат моё мнение однозначно - лучше сделать кабинку для компа чем для вокала. Во первых дешевле, во вторых - запись будет лучше, естественнее (хотя зависит от комнаты, нужна минимальная обработка).
+1, причем для любой комнаты. Лучше заглушить как контрольку, а уж как трекинг рум покатит тоько в путь.
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
А у меня вот вопрос возник. А зачем надо было делать именно такой кубик внутри комнаты? Почему нельзя было просто целой стеной отгородить тон-зал от контрольки??? Как бы и места больше было бы и кубическая форма ушла бы и по затратам материалов небольшая разница была бы... Это что, как-то акустически обосновано или как? Поясните, пожалуйста.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кабинка делается абсолютно автономной для изоляции от шумов которые передаются через пол и стены
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Не, я понимаю, но
1. Через пол и стены если и передадутся, то только низкочастотные вибрации, для гашения которых там имеется такой нехитрый девайс как "паук".
2. Никто же не мешает сделать акустическую развязку и в варианте отделения тон зала от контрольки целой стеной.
Или надо вот обязательно оставить по полметра пустого неиспользуемого пространства вокруг? Которое еще к тому же сомнительным образом воздействует на акустику контрольки.
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
лучше, конечно, что бы стены ВоксБокса не касались капитальных стен. Но в данном примере мшеф"немного" лишнего хватили. ))
Сейчас буду строить свою проджект студию - будет совсем иначе.
Но и эта кабинка неплоха и со своими задачами справляется с большего.
 
Последнее редактирование:

GreDen

New Member
22 Мар 2011
2
0
0
Прошу помощи.
Хочу сделать небольшую кабинку для записи вокала в комнате, но так, чтобы при желании можно было сделать демонтаж и транспортировку (опционально).
Места для постройки мало - 1,8 м (ширина), 2м (длина), 3 м (высота), при чем высота начинает скашиваться на расстоянии с одной стороны 1,6 м и уходит под поток с другой, под лестничным маршем в частном доме.
Это будет пробный вариант для маленького сына. Окно будет в двери.
Что мыслите по этому поводу. Прошу подробно изложить в деталях, как Вы построили свою, какие крепежи, какой каркас, чем обшивали и т.д.
Заранее Вам благодарен
 

GreDen

New Member
22 Мар 2011
2
0
0
Да, из оборудования:
в кабинке будет проведено освещение (что посоветуете);
поставлена стойка для микрофона Nady TCM 1050 Studio Mic с поп фильтром;
полочка для размещения -
хаба IOGEAR USB 2.0 / FireWire Combo Hub,
звуковухи T.C. Electronic Desktop Konnekt 6,
монитора для чтения слов, видеосвязи и пр.,
веб камера,
наушники AKG k240m
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
На самом деле, что сделаете, то и будет хорошо. К тому времени, когда он научится ХОРОШО петь, у него уже, я думаю, будут гораздо лучшие условия для записи. Поэтому сильно заморачиваться не стоит. Сделайте, как считаете нужным, а параллельно думайте как сделать НОРМАЛЬНОЕ помещение для записи.
 

revanko

Member
8 Апр 2012
85
2
8
27
Ecophon Vista полагаю?) Их там много так, какую именно лучше?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)