Борьба с наводками на мониторы (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- У меня некогда сосед переехал на ул. Королёва, на самый дальний от Останкинской башни
конец улицы. ОБРЫДАЛСЯ. Говорит - дикий фон ото всего.
По итогу выяснили, что не фон как таковой, а кадровая развёртка, ибо частота та же самая (50 полукадров).
Завернули всю аппаратуру в металлическую сетку, которую заземлили на батарею.
И всё стихло.
DJ ZX, попробуйте! Тем более, что судя по вашем описанию как раз ВЧ наводки и есть.
 
  • Like
Реакции: Deepswing

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
выключить, вообще всё (кроме мониторов) - есть наводка, если нет, по очереди включать остальное оборудование
офф...
Перепробовал все и так и так. Результат один, все равно лезет наводка.

можно попробовать из разных розеток(удлинителей)
А протяните от той розетки возле угла удлинитель и подключите монитор.
Попробовал с 2-мя удлинителями с землей и без, на всех розетках в комнате. Результат такой же, все равно есть наводка.

-вытаскивание кабеля это не показатель , на вход монитора надо воткнуть заземленный джек или xlr ( все контакты замкнуты между собой)
-воткните на вход мониторов перемычки как я советовал выше
Я не сообразил как это сделать, долек от этого(
 

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
- У меня некогда сосед переехал на ул. Королёва, на самый дальний от Останкинской башни
конец улицы. ОБРЫДАЛСЯ. Говорит - дикий фон ото всего.
По итогу выяснили, что не фон как таковой, а кадровая развёртка, ибо частота та же самая (50 полукадров).
Завернули всю аппаратуру в металлическую сетку, которую заземлили на батарею.
И всё стихло.
DJ ZX, попробуйте! Тем более, что судя по вашем описанию как раз ВЧ наводки и есть.
Неподалёку сам живу, до останкинской башни, 2 км. Конечно радикальный метод. Спасибо, буду иметь ввиду.
 

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
Заметил, наводка громче стала, может менять свой уровень.

195333


 

Вложения

  • 1,7 MB Просмотры: 1.341
  • Like
Реакции: wolfire

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
@Deepswing , это ж сколько денег понадобится чтобы комнату обклеить? Вообще, не помешало бы и произвести замер электромагнитных полей в доме, соответствуют ли они санитарным нормам, а то может эти антенны вообще сносить надо по закону или перенаправить.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Deepswing

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Я просто избавился от фона в мониторах - выкинул "землю" из сетевого фильтра, и стало очень тихо. До этого были наводки от мышки, видео-карты под нагрузкой.
 
  • Like
Реакции: LIMODRIVER и Deepswing

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
Я просто избавился от фона в мониторах - выкинул "землю" из сетевого фильтра, и стало очень тихо. До этого были наводки от мышки, видео-карты под нагрузкой.
Пробывал без земли и с выключенным компом и все всем. Мне не помогло.(
Добавлено:

уже советовали, стоит не дорого, но не факт что поможет
Посмотреть вложение 195335Посмотреть вложение 195336
Спасибо, буду пробывать.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
До вышек не замечал никаких наводок в звуке.
фонят они значит пускают сигнал, не ясно почему они стоят 2 подряд
пока зима, потом попробуйте оценить уровень наводок в дождь:D

Покрывать от наводок безполезно - нужно ведь по всей площади, то есть и динамики тогда тоже, не знаю что там ловит наводки в мониторах, но если это что-то обернуть фольгой, то наводок не будет :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Deepswing

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
но если это что-то обернуть фольгой, то наводок не будет :D
если помеха идёт от останкино в виде бокового лепестка излучения антенны или кто-то рядом вышку сотовой связи неправильно установил и она сифонит в направлении квартиры, то поможет только клетка фарадея по всей площади стен комнаты и окна тоже надо будет сеткой затянуть, причем крупные ячейки в сетке не подойдут, мелкие нужны )
Примерно понять уровень излучений можно сделав простейший пробник из небольшой рамки из провода, маломощного ВЧ диода, конденсатора и обычного мультиметра.
 
  • Like
Реакции: Deepswing и wolfire

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Так на фото вышки, это несомненно оно..
В моём случае фонили активные квестеды, так же, т.е. даже в неподключенном состоянии. Взял подвернувшийся лист оцинковки и пробовал загораживать со всех сторон. Выяснилось, что как и у вас, неподалёку построили вышку связи, примерно на таком же расстоянии как на фото. Причём второй монитор от неё загораживает металлический сайдинг здания напротив, и в нём фона нет. Уже начал прикидывать во сколько обойдётся экранирование сеткой, как неожиданно помогла обычная зеркальная плёнка что лепят на окна от солнца. Понимаю, что тут возникают ассоциации с шапочкой из фольги ))) но тем не менее всё работает. Попробуйте. Хотя в вашем случае (несколько вышек) может оказаться недостаточно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Может быть мне это поможет? как раз от 1KHZ
-- Неоправданно дорого, даже если работает - что не факт.
Сплошная металлическая сетка на все стены обойдётся раз в 100 дешевле, как минимум.
Пример: https://maxipro.ru/product/mir-obshchestroitelnyh-rabot/setka-tspvs-40-0-5-rulon-ots-1kh10m/

Даже медь дешевле в 5 раз: https://td-mc.ru/setki-mednye-dlya-ekranirovaniya
и

И ваще: http://izlucheniya.ru/shop/hsf54-ekraniruyushhaya-tokoprovodyashhaya-gruntovka-kraska-tara-5-litrov/
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
причем крупные ячейки в сетке не подойдут, мелкие нужны )
ну так там длина волны к скорости света привязана каким-то макаром или я просто что-то забыл:D и получается для 60 ГГц надо от 5 мм ячейку
 
  • Like
Реакции: Deepswing

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
ну так там длина волны к скорости света привязана каким-то макаром или я просто что-то забыл:D и получается для 60 ГГц надо от 5 мм ячейку
скорость света тут не причем, а вот длина волны имеет значение, цифр не скажу, но размер ячеек сетки должен быть значительно меньше длины волны, думаю что в несколько раз.
 
  • Like
Реакции: Deepswing

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
Попробовал немного укрыть фольгой угол, как кто то советовал тут.
195391


Результат на графике до и после, монитор в углу
До:
195388

После:
195389

Конечно так себе вид, но на слух уже лучше. Не раздражает этот назойливый писк. Спасибо.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Long

Wet999

New Member
25 Дек 2013
9
5
3
sdasdasd
эхх, жаль эта тема не появилась годом или двумя ранее. Очень интересная и актуальная в реалиях мегаполиса.
Сталкивался с наводками на мониторах Focal Solo 6 чуть больше года назад. Проблема в кратце как описывает топик стартер, фоновые шумы, причем у одной колонки больше, чем у другой. Причем мониторы работали не первый год и конкретно в данной последней квартире до этого 2 года работали исправно. Вообщем более месяца вычислял проблему, прошел все круги ада читая форумы по радиотехнике, всякие советы и тд. Естественно сначала казалось что наводки от земли, соседей и тд, но фиг там плавал. Когда стало очевидно что шум или его полное отсутствие полностью зависит от местоположения мониторов в пространстве комнаты или квартиры, а если поворот перпендикулярен проёму окна, то шум пропадает, плюс к этому в районе последнее время много раз замечал много работы по наращиванию оборудования на вышках связи, то всё стало очевидно. Наводки от вышек (а на них тот еще бутерброд оборудования и антенн).
Вообщем как бы это вначале постов не показалось смешным, что некоторые говорили о шапочках из фольги - на самом деле так и надо делать.
Покупаете самую обычную фольгу в магазине и обертывайте ей мониторы (не стены, а прям мониторы), достаточно просто одним витком по периметру (с боков и снизу). Эффект будет сразу. Заднюю стенку не советую обертывать, нарушите теплоотдачу, значительно повыситься температура корпуса и соответственно нарушится охлаждение.
Вообщем у меня мониторы в фольге стоят и по сей день. Да, убого с виду, но других вариантов (тем более дешевых) как бороться с вышками я не вижу.
p.s. после этого серьезно задумываешься какой же радиофон вообще в городе и над нашими головами. Печаль.
 
  • Like
Реакции: Long

toruzo

New Member
29 Июл 2008
5
0
1
Мытищи
blackrainbowsounds.ru
Всем привет! Так же столкнулся со странными наводками, на текущем месте мониторы стоят два года и проблем не было. Звук довольно громкий и с практически фиксированной периодичностью, при этом монитор подключен только в розетку, вокруг всё выключено. Перемещение монитора в помещении меняет усиление помехи, либо вообще пропадает, т.е. явно связано с местом расположения, при этом от розетки не зависит. Пробовал отключать землю, не помогает. Когда мониторы стоят на своём месте, помеха происходит с очень небольшой задержкой между мониторами, создавая стерео эффект)) Экранировать пока не пробовал. Может кто сталкивался или есть какие мысли по такой проблеме?

 

Вложения

  • 1.009,5 KB Просмотры: 447

toruzo

New Member
29 Июл 2008
5
0
1
Мытищи
blackrainbowsounds.ru
интересная помеха, похоже на работу какого-то мощного вч оборудования и попадание мониторов в поле его излучения.
Я вот тоже начинаю склоняться к тому, что это РЛС какой-то, судя по периодичности. Нахожусь в 8 км от гражданского аэропорта. Странно, что ранее такого не было. Да и был на студиях, которые находятся гораздо ближе к аэропорту и таких проблем никогда не возникало.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Я вот тоже начинаю склоняться к тому, что это РЛС какой-то, судя по периодичности. Нахожусь в 8 км от гражданского аэропорта. Странно, что ранее такого не было. Да и был на студиях, которые находятся гораздо ближе к аэропорту и таких проблем никогда не возникало.
Да, видимо излучением радара прихватывает. Антенны дело сложное, там есть диаграмма направленности и всегда на ней есть всякие боковые паразитные лепестки, в направлении которых излучение уходит не туда, куда планировалось. В общем, может попадать в довольно узкое пространство на местности, а рядом в 10 метрах может этой помехи не быть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)