Курсы звукорежиссуры (1 онлайн

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зачем ходить на всякие курсы, если можно заказать обучающий диск!

http://www.rulov.ru/help.html
http://www.virtualstudy.ru/
http://masterstudy.ru/

Демо композиции авторов на сайтах имеются. Enjoy.
Зачем заказывать обучающий диск, если можно вообще ничего не делать? Вы серьезно так думаете, или вы один из двоих людей представленных по вашим ссылкам и рекламируете свой 6-и летний опыт за 13 часов?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Вы серьезно так думаете, или вы один из двоих людей представленных по вашим ссылкам и рекламируете свой 6-и летний опыт за 13 часов?
Это ирония. :) В в своё время посмеивались над этой школой в одной из тем.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.401
4.529
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Зачем заказывать обучающий диск, если можно вообще ничего не делать? Вы серьезно так думаете, или вы один из двоих людей представленных по вашим ссылкам и рекламируете свой 6-и летний опыт за 13 часов?
Чёто "флейм" нынче какой то серьёзный стал. Там же демо композиции есть, думаю, после прослушивания вопросы отпадут ;)


А свой опыт я не продаю :russian_ru:
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, я просто после серьезных объявлений из первого поста с трудом воспринимаю иронию на такие темы.
 

S45

New Member
5 Сен 2009
0
0
0
Конечно, я бы лучше поступил в ВУЗ, но пока нет возможности.

Значит вы считаете, что всему этому лучше обучиться самому?

Хотя у вас, GrinGrin, в теме про образование 45 человек проголосовало именно за курсы. Интересно почему.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно, я бы лучше поступил в ВУЗ, но пока нет возможности.

Значит вы считаете, что всему этому лучше обучиться самому?

Хотя у вас, GrinGrin, в теме про образование 45 человек проголосовало именно за курсы. Интересно почему.
Я считаю, что курсы - это хорошо (Так как достойный ВУЗ или даже колледж в России пока что не имеет смысла вообще из-за дескредитации института высшего образования вцелом), если они - хорошие, достойные, продуманные, практичные и ведутся преподавателями с достойным образованием и опытом. То, что предложено в первом посте - самодеятельность и не более. По куче причин, многие из которых были высмеянны в данном топике. Считаю, что вполне правомерно.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.401
4.529
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
самодеятельность
Хорошее слово, кстати :) Сами названия предметов курса вызывают подозрения.

Собственно, отсюда вопрос: а что должен включать действительно полезный курс? Формирование вкуса? Умение слышать частоты и динамику? Практику? Я мыслю в верном направлении?


(сейчас я серьёзен :))
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошее слово, кстати :) Сами названия предметов курса вызывают подозрения.

Собственно, отсюда вопрос: а что должен включать действительно полезный курс? Формирование вкуса? Умение слышать частоты и динамику? Практику? Я мыслю в верном направлении?
Содержание курса должно исходить из двух основных факторов:

1) Кто придет учиться
2) Кем пришедший учиться станет после окончания курса.

Грубо говоря: я прихожу неучем и дураком в Беркли (допустим), и выхожу из него студийным звукорежиссером и продюсером мирового уровня :lol: Это конечно абстракция, но суть именно такая.

Я могу предложить содержание того или иного курса, если буду знать эти параметры. Без них - пустой разговор :smile:

Глобальный курс по звукорежиссуре? Ну, за год наверное можно рассказать обо всем... Но речь ведь идет о коротких курсах, я так понимаю?
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.401
4.529
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я могу предложить содержание того или иного курса, если буду знать эти параметры. Без них - пустой разговор :smile:

Глобальный курс по звукорежиссуре? Ну, за год наверное можно рассказать обо всем... Но речь ведь идет о коротких курсах, я так понимаю?
Ага. То есть, что то вроде предварительного анкетирования будущих студентов и, вдальнейшем, индивидуальный подход? При таком подходе, будет соответствующий ответ по поводу продолжительности курсов: возможно, ученику с уверенными знаниями достаточно будет кратких курсов с упором на обмен опытом и восполнению пробелов, и наоборот, человек пришедший заниматься "с нуля" получит программу на год, начиная с теории и начальных знаний.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага. То есть, что то вроде предварительного анкетирования будущих студентов и, вдальнейшем, индивидуальный подход? При таком подходе, будет соответствующий ответ по поводу продолжительности курсов: возможно, ученику с уверенными знаниями достаточно будет кратких курсов с упором на обмен опытом и восполнению пробелов, и наоборот, человек пришедший заниматься "с нуля" получит программу на год, начиная с теории и начальных знаний.
Не совсем. Самым верным в данном случае будет создание ряда курсов, по тем или иным дисциплинам + различные уровни "сложности" данных дисциплин. После первичного тестирования абитуриентов - можно будет им рекомендовать пойти по той или иной программе обучения. Собственно система short-courses на западе так и построена.
 

S45

New Member
5 Сен 2009
0
0
0
Alex Vortex, я прочитал. Непонятно почему тут ругают, когда там голосуют за. Или это относится именно к тем курсам, которые я показал? Тогда может быть есть другие, хорошие, курсы? Об этом и тема.

GrinGrin, вы собираетесь начать какие-то свои курсы?
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То, что вы предложили тут - несустветный бред и самодеятельность, как я и писал раньше. Поэтому и критикуют. И делают это хоть и с перебором, но весьма объективно.

Насчет "моих курсов"... Я занимаюсь не локальным проектом для выдирания денег с "лохов", а чем-то более серьезным. Это конечно уже ни для кого не секрет на данном форуме, но пока что я не могу открыть много информации кроме того, что в САМОЕ ближайшее время вся информация станет достоянием общественности.

Просто подождите. Осталось совсем чуть-чуть :smile:
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
GrinGrin

Для тружеников кап.труда будет вечернее отделение?
:search:
Могу точно сказать, что да - в первую очередь будет именно вечернее отделение.

Ну, и в плане цен (а то мне часто задают вопрос на этот счет) - максимально адаптированные под уровень доходов наших сограждан. Конечно адаптация не такая "серьезная", как в предложенниях выдвинутых в первом посте, но все же.

Если кому-то очень интересно - пишите мне на мейл (в резюме в подписи) и я вас добавлю в список рассылки новостей на этот счет.
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ближайшее время ушло в торговлю Ямахами
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это неправда, коллеги :smile:

"Ближайшее время" слегка растянулось, но тем не менее-таки наступило.
http://recordingschool.ru/

Digisystem, интересно, что ты решил вспомнить эту тему.

Кстати, раз пошло такое дело - на всякий случай скину сюда ссылки с опросами этого форума:
Какой вид образования лучше всего подходит Вам? - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57461
Время для учебы - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=58454
Мастерклассы! - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=56572
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
"Ближайшее время" слегка растянулось, но тем не менее-таки наступило.
http://recordingschool.ru/
сайт хороший... только вот откуда "первая в россии"? первую "школу звукорежисссеров" в России сделал Дима Сильницкий, в 91-м году. И сегодня их не одна, и есть удачно работающие - тот же http://audioschool.ru/ - изначально был чуть другой профиль, но сейчас все больше в звукозапись сворачивает... из преподавателей ваших никого практически не знаю, просто не слышал, а я 20 лет в этом бизнесе. Программы посмотрел - ну, так понимаю, кальки с SAE?. Ладно, посмотрим что вырастет :) Удачи, во всяком случае.
Дело хорошее.
да, по запросу http://yandex.ru/yandsearch?text=Григорий+Паровичников+звукорежиссер&from=fx3&clid=46510&lr=213 - ничего нет, кроме сайта этой же школы... не там смотрю?
наугад другая фамилия из списка - http://yandex.ru/yandsearch?text=Юрий+Золотарев+звукорежиссер&from=fx3&clid=46510&lr=213 - то же самое примерно...
тут получше http://yandex.ru/yandsearch?text=Антон+Фешин+звукорежиссер&clid=46510&lr=213 - во всяком случае видно, что человек работает с Савичевой, я слышал хорошие отзывы. И все?
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Андрей, спасибо за комментарии! Очень приятно, что такой специалист как вы обратил на нас внимание :smile:

Постараюсь отвечать последовательно:

Я с большим уважением отношусь к Дмитрию и его работе, но, во-первых, насколько мне известно, он не рассказывал о продюсировании как таковом, а во-вторых, не предоставлял студентам возможность получить дипломы и сертификаты международного уровня, которую предоставляем мы. И в этом мы совершенно точно первые.
Школа Грува все-таки далека от того, о чем идет речь в этом проекте, хотя точки соприкосновения, безусловно, есть.
На выставке имел честь говорить с представителем этой школы и мы сошлись на том, что мы не конкуренты, а партнеры и должны дружить, так как программы обоих заведений скорее дополняют друг друга :smile: Не могу не согласиться в полной мере с этой позицией.
Других полноценных школ я не встречал. Есть частные преподаватели, есть сомнительные курсы (например, в первом посте этого топика упомянуты такие), есть "школы" на базе студий (Нынче студийное время весьма свободно и его надо чем-то заполнять), но полноценной школы, со своей программой, штатом преподавателей и уникальными сервисами я не встречал.

К сожалению, с программой SAE я знаком лишь поверхностно (Наш коллега Юрий Золотарев учился там и знает в разы больше чем об этом учебном заведении). При написании программ MRS, мы в большей степени ориентировались на Berklee, где учился я, и на LARS (Собственно название нашей школы весьма сильно коррелирует с LARSом) - где преподает Марк и ряд других моих друзей и знакомых, которые курировали написание программ для MRS. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что программы обучения всех более-менее достойных учебных заведений в нашей области похожи.

В отношении преподавателей: Мы долго решали вопрос о наборе тех или иных преподавателей, и в итоге пришли к выводу, что нам гораздо интереснее работать с молодыми, талантливыми ребятами 30 лет, чем прибегать к услугам мэтров и столпов отечественной индустрии (В качестве метров и столпов мы будем привлекать зарубежных специалистов). К сожалению, при всем моем уважении к истории звукозаписи в нашей стране - кроме хороших оркестровых записей из советского союза и России 90-х годов мы не вынесли практически ничего действительно достойного. Заранее скажу: Я очень хотел бы избежать споров на этот счет, но, думаю, что в глубине души со мной согласятся очень многие. И еще я не говорю о мастеринге :smile:
Помимо упомянутых вами – на сайте есть и другие преподаватели. Я думаю, что если вам будет интересно, то вы найдете ОЧЕНЬ много информации например про Андрея Ахромеева (Если говорить только о наших соотечественниках).

Подводя итог сего длинного поста могу лишь сказать, что буду рад с вами познакомится лично и просто поговорить :smile:
 
Последнее редактирование:

re-life

Banned
18 Сен 2009
68
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
та же балалайка. Кто все эти люди? Гугл знает только про прокатный звук для Берри, непонятное агенство в ЛА, да пару странных клипов на youtube.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто все эти люди?
группа молодых предприимчивых энтузиастов с определённым объёмом знаний и желающих заработать немного денюжек, чего непонятного то?

но удачи тем не менее!
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ИМХО, я бы своего подростка-ребёнка (если б он был) не отправил в эту "школу".... достаточно глянуть на сайт "конкурентов" (туже школу Грува про которую тов. Субботин уже упомянул) и посмотреть кто у них преподы - одно это уже уверенно перевешивает чашу весов)))

в данном случае непонятный состав преподавателей возможно будет компенсирован низкой стоимостью обучения - но это тоже будет соответствовать старой истине: цена=качество

пс: я бы подтянул хотя бы пару реально известных и заслуженных людей в состав)))
 

Tanity

New Member
18 Окт 2009
0
3
0
достаточно глянуть на сайт "конкурентов" (туже школу Грува про которую тов. Субботин уже упомянул) и посмотреть кто у них преподы
- вот именно поэтому я предпочту у таких не обучаться и не рекомендовать своих знакомым и друзьям. Да, типа там все заслуженные деятели, можно даже сказать, мэтры! Но если внимательно почитать о преподавателях, то:
1) половина из них диджеи, спецы по в основном по клубной, танцевальной музыке. Уверена, курсы по диджеингу у них на хорошем уровне, но при чем тут сведение, мастеринг, продакшн?
2) другая половина - звукорежиссеры, которые начали в 80-90ых и продолжают нести этот же стиль, продакшн, принципы аранжировок и сведения до сих пор. Один только список артистов подтверждает, что хорошему (!) звуку там точно не научишься. Демо, Линда, На-НА, Лигалайз, Бандэрос, Леонид Агутин, Мальчишник, А-студио, Алсу, Ирина Богушевская, Звери, Ляпис Трубецкой, Мегаполис, Руки Вверх, Hi-Fi, Лика Стар, Запрещенные барабанщики, Евгений Осин, Фабрика, Корни, Иванушки, "Фабрика звёзд 1", "Фабрика звёзд 5", Вика Дайнеко и др. - у кого из них качественное звучание? Да ни один из треков этих исполнителей рядом со сделанными не у нас (США, Англия, Япония) вещами звучать хорошо не будет.
Я уже предчувствую, как сейчас меня назовут прозападником-русофобом :))) Но пока мы ориентируемся на имена и список наших(!) звезд в портфолио преподавателей, мы из позорного болота в плане не-классической и не-джазовой музыки не вылезем.
Нужны знания или имена Мэтров? "Вам шашечки или ехать"? И к слову, помимо "ехать" у Moscow Recording School есть очень крутые шашечки в виде официальной сертификации от двух гигантов в муз.индустрии - Avid и Waves. Да, эту сертификацию просто за денежку не купишь: принцип такой же, как у официальных экзаменов на знание английского языка (FCE, CAE и пр.) - если не знаешь, то не сдашь, несмотря на уплоченные за экзамен деньги.
непонятное агенство в ЛА
НУ а после этой фразы у меня вообще дар речи пропадает %) Если человек не знает, что такое LARS - то это крайне печально, потому что такое незнание показывает, насколько глубоко и долго мы сидим в болоте.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
ууу йээээ, вечером с чипсами сюда зягляну :spiteful:

Если человек не знает, что такое LARS - то это крайне печально, потому что такое незнание показывает, насколько глубоко и долго мы сидим в болоте.
да ниче стращного. я вот тоже не знаю. думаю много таких, ты поди на улицу, поспрашивай народ "а что такое ЛАРС вы таки знаете?".
так шта не стоит так печалиться уж, ларс-шнярс, вот если б преподом был Макс Фадеев, единственный кто в россии делает западного кач-ва продукт, вот я б тогда пошел.
 

Tanity

New Member
18 Окт 2009
0
3
0
AK, Не-не, на улице-то стопудов почти никто не ответит ) А тут ведь вроде как специализированный форум для тех, кто делает музыку и разбирается в этом. Или получается дальше собственного носа, пардон, собственной страны никто не видит и не хочет смотреть даже?
Насчет Фадеева - про сам продукт его деятельности я не хочу особо рассуждать, это затянется надолго. Но вот само звучание качеством, на мой взгляд, не отличается.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Вам шашечки или ехать"?
суть в чём, половина людей из состава преподавателей вообще как бы в гугле на преподавателей и не тянут))) причём тут сертификации и тп???

щаз в век свободы выбора и интернета можно получить самостоятельно нужные знания в любом объёме и БЕСПЛАТНО .... или кто то рассчитываете "покорить" запад корочкой о законченных 72 часовых курсах MRS ? :rofl:

типа "направили на путь истинный", мышление и западный подход к работе привили? ну хз, тогда это должны быть реально люди имеющие вес в НАШЕ время на ЗАПАДЕ, кто ни "когда то там с кем то работал", а кто реально сейчас работает с теми то, пишет музыку тем то, выступает там то и тп и тд

а так это просто "вода", очередной пресс-релиз...


это просто моё ИМХО и не более, надо трезво смотреть на вещи...

:popcorm1:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)