Материалы для строительства студии (1 онлайн

arkadon

Member
2 Авг 2008
53
2
8
Вопрос к тем кто в наших условиях строил студию по Ньюэллу/Кравченко.
какие материалы вы использовали в качестве:
1.гидроизола плотностью 4-10 кг/м2
2.вместо пенополиуритана ,если кто использовал (как я понимаю его на российском рынке нет)
3.акустически прозрачной тканевой обивки

желательно конкретные примеры(названия,марки)
особая проблема с гадроизолом - наши производители не указывают плотность(и на письма не отвечают)
по поводу ткани тоже не очень понятно
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
пенополиуритана
по-русски его обычно называют поролоном. Ткань любая через которую легко продуть воздух - мешковина, обивочная. Кстати поролон также должен продуваться, иначе для акустики непригоден.
 

arkadon

Member
2 Авг 2008
53
2
8
На трехсантиметровом пенополиуритане плотностью 160кг/м3 у Ньюзлла стоят плавающие стены.Самниваюсь что это обычный пополон...
А за тканью будет слой Rockwool - нет ли каких тонкостей в его эксплуотации(попадания частиц в воздух и тд)?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
arkadon,
вот на этом сайте http://www.shumanet.ru/
упоминается ткань "спанбонд"
дешевая она.
я бы мешковиной закрывать минвату не стал, ну как минимум пыль через неё буте сыпаться на пол, кому оно надо...

пенополиуритан- вы в яндексе пробовали искать? я попробовал =)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А за тканью будет слой Rockwool - нет ли каких тонкостей в его эксплуотации(попадания частиц в воздух
Не будет, если ткань достаточно плотная. Кстати мешковина тоже разная бывает.

пенополиуритане плотностью 160кг/м3
Вот именно, плотность ключевое слово. Для звукопоглощения используют плотность 25-35
 

arkadon

Member
2 Авг 2008
53
2
8
sunet написал:Вот именно, плотность ключевое слово. Для звукопоглощения используют плотность 25-35[/QUOTE]

Откуда такая информация? У Ньюэлла плотность от 80 до 160кг/м3 и таких продуктов я в рунете не нашел
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
есть ощущение что вы про разные вещщи говорите.
про виброразвязку и про звукопоглощение, хотя вбироразвязку можно назвать и звукопоглощением =)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Откуда такая информация?
Да уже лет 20 этим занимаюсь...

хотя вбироразвязку можно назвать и звукопоглощением
Виброразвязка относится к звукоизоляции и не к поглощению. Да, в принципе закоизоляция тоже строится на звкопоглощении... но в одном случае нас интересует отраженная волна, а в другом проникающая...
А про пенополиуретан больше 50 я и не слышал, не видел... Для виброизоляции вроде крошка или шарики пенополистирена используются (в простонародье он же пенопласт).
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О)))
 
Последнее редактирование:

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
Вопрос к тем кто в наших условиях строил студию по Ньюэллу/Кравченко.
какие материалы вы использовали в качестве:
1.гидроизола плотностью 4-10 кг/м2
На рулонах гидроизола (точнее гидростеклоизола) указывается длина и ширина, отсюда – площадь.
Ставим рулон на весы и вычисляем плотность в пересчёте на 1 кв.м..
 

AlexGreg

New Member
11 Июл 2018
2
0
1
40
Доброго время суток всем! Начинаю строительство небольшой контрольной комнаты для сведения и после изучения большого количества различных материалов пришел в некоторое замешательство, поскольку например для многих материалов например нет информации по их звукопоглощающим свойствам, на форумах не нашел инфрмации, может быть плохо искал, люди добрые помогите пожалуйста советом:
Вопросы:
1. Насколько является эффективным в звукопоглощении мягкий детский пол "паззл" для фитнеса, может ли он быть основой для звукопоглощающего пола, если сделать его например в несколько слоев, как пример - мягкий пол+войлок из полиэстера+ковролин. На сайтах производителей пола только слова о том что он является звукоизолирующим, никаких цифр, тестов и графиков))
2. Насколько я понял если не заморачиваться на дорогие акустические панели, но хочется чтобы звукопоглощение было на всем диапазоне частот, то нужно делать на стенах так называемые сэндвич панели, которые могут включать в себя несколько маетриалов, которые будут уплотняться в глубину , как пример перечисляю с внешней стороны (натуральные звукопоглощающие панели (росэкомат)5см (бас) + меламиновая прослойка 2см(середина) + войлок полиэстер 1 см(верхняя середина) + мягкий вспененный пол 1.5-2см(высокие частоты).

Насколько ли верны мои представления и не сильно ли я заморачиваюсь))))))
Всем заранее спасибо за ответы)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
AlexGreg,на первый вопрос вы ответили сами,к звукопоглощению никакого отношения не имеет.
На сайтах производителей пола только слова о том что он является звукоизолирующим, никаких цифр, тестов и графиков))
2.
но хочется чтобы звукопоглощение было на всем диапазоне частот, то нужно делать на стенах так называемые сэндвич панели, которые могут включать в себя несколько маетриалов, которые будут уплотняться в глубину , как пример перечисляю с внешней стороны (натуральные звукопоглощающие панели (росэкомат)5см (бас) + меламиновая прослойка 2см(середина) + войлок полиэстер 1 см(верхняя середина) + мягкий вспененный пол 1.5-2см(высокие частоты).
У вас есть протоколы испытания всех этих материалов в качестве звукопоглощающих? Длина волны на частоте 100 Гц равна -3,43 м
О каком поглощении НЧ вы говорите. Все ваши представления не верны.Вы плохо изучили тему, Строительство студии, данного форума.
Начинать надо с соотношений размеров вашей комнаты.Какие размеры у вашей комнаты? Cделать замеры,посчитать на калькуляторе и только потом принимать решение,что делать и какие материалы применять.
По поводу звукопоглощающих материалов,их много и на них есть протоколы испытаний.Пример: Ursa Pureone 34 PN,KNAUF Insulation Акустическая Перегородка,
Rockwool Акустик баттc,Hollofiber и т.д.
 

TrDI

Member
8 Окт 2015
100
20
18
33
кто знает из чего эти "кубики"?
 

Вложения

  • 43,6 KB Просмотры: 68

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)