О соответствии стихов музыке. (1 онлайн

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Наверняка эту песню все знают:

Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.

Понятно, что у каждого разное восприятие, но когда я слышу эту песню, мне становится оченно грустно. Я совершенно не ощущаю себя счастливым и до следующей песни могу поделиться только негативом. То есть, для меня смысловая нагрузка в ней не соответствует переданному настроению. У кого есть свои примеры, не стесняемся, приводим.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Понятно, что у каждого разное восприятие, но когда я слышу эту песню, мне становится оченно грустно.
Неправильный пример.
У меня тоже создаётся впечатление, что поёт эту песню человек, которому откровенно хреново. Ну, бодун у него, или в морду дали - не знаю. Но факт, что он желает счастья другим - в этом смысл песни.
На это способны немногие люди. Сейчас тот, кому хреново, постарается создать такое же настроение и у других.
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.144
632
113
59
Москва
vk.com
Самый яркий пример это когда София Ротару и некто Матецкий испоганили очень красивые стихи Арсения Тарковского «Вот и лето прошло, словно и не бывало…»
 
Последнее редактирование:

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
но когда я слышу эту песню, мне становится оченно грустно. Я совершенно не ощущаю себя счастливым
Деня, да у тя просто настрой такой - тебе сёремя грустно...как бы депрессивный настрой. Песня/песни тут непричём абсолютно, надо настрой поменять и тогда всё поменяеццо само собой!:biggrin:
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Ну что ж тут остаецца то?? :soldier_girl: Разве что пожелать глубокоуважаемым участнекам данного обсуждения создать нечто, что хоть отдаленно... блаблабла)))
А на "тока этого мало" мы даж метал кавер делали, как раз таки пестня которая "цепляет".
Да и МЖСВ никак под определение "испоганить" не попадает. Гы, а к тому же аффтары не поют про собственное щастье, они его типа нам желают)))) А самим при этом им очень даже хреново может быть:lol:
ЗЫ ну народ, вы есчо "На маленьком плоту" обо....те
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Мы желаем счастья вам,
а кто это мы? от кого исходит монолог?
и потом - вам, кому это вам? опять не понятно.
счастья в этом мире, в каком этом? что это за мир, в котором кто то, желает кому то счастья?
Как солнце по утрам,
т.е., если в Москве солнце появляется раз в месяц, выходит, и счастье так же должно появляться?, а те кто на Мальдивах, соответственно кажный день будет кайфовать????, и в конце самое важное !! условие - оно - счастье, должно быть таким, что как только к тебе придет счастье, ты должен уменьшить его, отняв часть у себя и отдав другому, тот для кого счастье - корка хлеба, выходит, помирает с голоду, а тот, кто на Мальдивах, получает поцелуи в жопу?
неееет, тут точно что то не так!
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я могу сказать, что это только вы - зануды-музыканты так думаете. Вся моя родня (те, кто далек от музыки) очень любят эту песню, считают ее душевной и всегда напевают как могут себе под нос, если слышат ее где-нибудь.
А вы тут минор\мажор обсуждаете.
Люди - вот главный критерий :thank_you2:
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Любая песТня, даже веселая, в исполнении Танечки Булановой звучит так как будто ей счастье в этой жизни было заказано.

Кстати, и Малежик, довольно депрессивен. Опять же субъективно.

Пример Степашки считаю подходящим. Удивительно грустная песня про счастье)) И еще она какая то въедливая. Послушаешь, потом хочешь - не хочешь будет в башке играть.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
То есть я хочу сказать, что депрессивный оттенок исходит не в последнюю очередь от исполнителя.
 
Последнее редактирование:

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
депрессивный оттенок исходит не в последнюю очередь от исполнителя.
так вот и я о том же, исполнитель - это работник\марионетка, а посыл, чтобы люди жили в депрессии, песня на самом деле скрыто передаёт настроение прощания с счастьем.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
А кто нить знает или помнит, при каких обстоятельствах состоялось первое публичное исполнение? Не закрытие ли какого то мероприятия? Походу да, и под это она и была написана, тогда все встает на место..
 

Mrbro

iBrom
15 Окт 2006
277
288
63
ага, какую-нибудь юрмалу закрывали, вот всем взгрустнулось и спели эту песню всем миром )
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.784
1.175
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Не знаю, может не в тему... Еще меня удручает и разочаровывает, когда название песни, предполагаемая из этого названия тема, и (для меня самое главное) музыка не соответствуют внутреннему смыслу данной темы. Может не понятно, Что хочу этим сказать? Ну например, темы, к которым я довольно трепетно отношусь - Атлантида, Древний Египет (и т.п.). Для меня (как наверное и для многих людей) это некая мистико-духовная загадка... В свое время на эту тему много создано классиками, в т.ч. и Скрябиным. Соответственно и музыка и текст, наверное, должны быть соответствующими. Но вот в творчестве некоторых современных композиторов и исполнителей это опошляется до поп и ресторанного шансона, как музыкой, так и текстом... Например, Атлантида в исполнении Киркорова - всего лишь аллегория потерянной любви. Все довольно прозаично, как и музыка... Внутренние духовные переживания и размышления не вызывает...
Еще раз извините за лирическое отступление... :smoke:
 

Вложения

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Landre, А как вам творчество, скажем, Nile? Там оччень интересная египетская тема например:girl_wink:
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Но теперь найду и послушаю.
Не надо "Найл" - там нормальный такой брутал-дет-грайнд с египетской тематикой и заклинаниями типа "Мастурбирование Бога Войны".
Но у Карла Сандерса (лидера Найл) есть сольные альбомы - эдакий замес этники-ньюэйдж и ещё чего-то. К Египту это чуточку ближе.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Пример Степашки считаю подходящим. Удивительно грустная песня про счастье)) И еще она какая то въедливая. Послушаешь, потом хочешь - не хочешь будет в башке играть.
Согласен. Но навязчивость ее не портит.

Абсолютное сочетание слов с музыкой. Меня эта песня, конечно, раздражает, но не могу сказать, что она плохая, просто приелась.
+1

ЗЫ
В детстве любил ее под нос побурчать, прячась где нить в уединенном месте если взрослые обижали (наказывали всмысле).
Т.е. изначальная причина - отрицалово (грусть, обида), но результат хороший (помогала прожить депрессию и выйти на свет "обновленным"). Катарсисный такой вариант..
Считаю песняк положительно заряженным.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо "Найл" - там нормальный такой брутал-дет-грайнд с египетской тематикой и заклинаниями типа "Мастурбирование Бога Войны".
Но у Карла Сандерса (лидера Найл) есть сольные альбомы - эдакий замес этники-ньюэйдж и ещё чего-то. К Египту это чуточку ближе.
не согласен, что обычный брутал дет. Встречаются у них этнические вставки и применение восточных гармоний, но основа конечно при этом всегда остаётся брутальнодетовая. Последний альбом кстати классный. А вот относительно сольного проекта лидера - интересная информация, чессно говоря - не знал... надо нарыть и заслушать.

а буланову терпеть не могу. репертуар жутко попсовый, а манера исполнения тупо раздражает.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Наверняка эту песню все знают:

Генадий Жаров - Ушаночка

А я ушаночку поглубже натяну
И в свое прошлое с тоскою загляну.
Слезу смахну,
Тайком тихонечко вздохну.

Понятно, что у каждого разное восприятие, но когда я слышу эту песню, мне становится оченно смешомана!!!!
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
не согласен, что обычный брутал дет. Встречаются у них этнические вставки и применение восточных гармоний
Ну да, этого добра у них хватает. Но если брать из этой серии, то и несколько последних Behemoth - чистый Nile, а ещё на ту же тематику Lykathea Aflame в своё время отожгли нещадно.
А у Сандерса, не соврать, вышло два сольника, причём последний - в этом году. Очень на любителя.

По сабжу трэда. А вот Оззи взять эры Black Sabbath. Есть у них песенка Changes. Текст депрессивный, музыка меланхолическая, а поёт он, гадъ, с явно читаемой улыбкой. На выходе же получается тоска и депрессия.
Вот каг таг?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
velehentor,

О, спасибо про инфу!
С удовольствием слушаю Сандерса Saurian Meditation-
глянул по твоей подсказке, оказывается в этом году он ещё выпустил и Saurian Exorcisms.
Буду качать:)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
ultrashock
Генадий Жаров - Ушаночка

ТЕМА: Примеры того, как музыкой можно ИСПОГАНИТЬ(!!!) слова!
:help::rofl:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)