Korg SV-1 (1 онлайн

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
Собственно вопрос.
Есть ли уже владельцы этого этого зверя?
http://www.korg.com/product.aspx?pd=562
На сайте вроде демки звучат неплохо.
Призадумываюсь о покупке. На ebay вроде пока еще нету.
Какие минуса, плюсы?
 

Вложения

Последнее редактирование:

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Читал, что это полностью итальянская разработка,
посему и характер звука не вполне корговский (в хорошем смысле).
В России похоже уже есть первые счастливые владельцы.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Видно сразу, что делали его как альтернативу Nord Stage. Реально сравнить можна будет только услышав ушами инструмент, демки не особо помогут.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Видно сразу, что делали его как альтернативу Nord Stage.
я думаю что тут уже не стоит говорить что содрано со Стейджа, ибо это уже целый класс таких инструментов (по типу клавинов), например, тот же VK-8 роланда (орган, пьяностринги)
http://www.rolandus.com/products/productdetails.php?ProductId=304
выполненное в аналогичном "вермона-стайл" корпусе
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Видел сабж сегодня в Музторге на Таганской, послушать не удалось - не было времени да и тип в это время в наушнегах на нём наяривал. Единственно, что узнал у продавцов - что тяжёлый сцуко, где-то килограмм 30.
 

Krokro

New Member
3 Дек 2009
0
0
0
Играл на нем в музторге, очень понравилось, легко управляется, предусилитель с лампой понравилось, как работает, весит, он, кстати говоря, никаких не 30, а почти ровно 20 кг, а 73 клавиши около 17. на Нордах не играл, поэтому сравнивать не могу, хотя в цене разница приличная.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Делал презентацию этого инструмента в Донецком музторге 12.06.2010.
Отличный инструмент. Отличное качество сборки, звук, интерфейс, ощущения от игры на таком аппарате. В общем в этой категории инструментов - очень и очень замечательная штуковина. Располагает к себе. Нашел для себя два минуса. Первый - ручки управления параметрами так и норовят перескочить на одно деление дальше того что тебе необходимо. Не совсем удобно, и чем то похоже на переключатель каналов старого лампового телевизора. Но кому то может это и понравится.
Второй минус - лучше бы они вместо парочки синтовых звуков поставили туда что то более полезное, или в конце концов, сделали его легче.

Лампа - она (в отличие от Экстрима) работает так, как должна работать лампа. Не больше, ни меньше.

В общем - удобный, звучный, интересный, в конце концов,действительно МУЗЫКАЛЬНЫЙ инструмент.
 

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Тоже недавно поиграл на нём. Обратил внимание, что тембры аккустич. ф-но
несколько "проходнЫе", но в остальном - довольно приятный аппарат.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
как по мне, то такак раз тембры ф-но там должны бы быть топовыми, а остальное - в довесок.
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
На днях решил проверить, насколько включенный по умолчанию мастер-лимитер влияет на фортепианные тембры моего SV-1. Результат по ощущениям в руках был примерно таким же, как если бы через год езды на автомобиле вдруг обнаружил, что все это время ездил с включенным ручником.

По пиановорлдовской методике замерил динамический диапазон - после отключения лимитера он расширился почти вдвое - от ~34дБ до ~39дБ.
Заодно проверил точки стыковки слоев сэмплирования - на пиановорлд утверждали, что этих точек три (соответственно, слоев четыре), а на деле слоев оказалось пять, с точками стыка vel= 45, 63, 89, 116.
Вот картинки анализа панорамы спектра тембра немецкого рояля В2, чтобы ни у кого не было сомнений:

Посмотреть вложение 53192

Посмотреть вложение 53191
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Вот сейчас заимел его в свой микро арсенал. На семерке 64 бит не заводится связь редактора с прибором. То ли java кривая, то ли у меня просто времени не было достаточно для разборок. Если кто сталкивался буду рад если зададите правильное направление. Чтоб самому времени много не тратить.

Спасибо.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
...есть у меня мысли сделать один рояльчик :)
Трехполосный полупараметрический эквалайзер, ревер и возможность произвольно микшировать сэмплы ф-но с шумами педали и клавиш - вот и весь "рояльный" инструментарий, предоставляемый пользователю программным редактором SV-1. Еще есть возможность редактировать и создавать темперации - незаменимая штука для исполнения той музыки, которая была написана, к примеру, в хорошей темперации Веркмайстера и режет слух блеющими терциями и децимами, если ее исполнять в нескольких вариантах равномерно темперированного строя, заложенных в SV-1 по умолчанию.

Но все равно спасибо за надежду - а вдруг у вас есть возможность напрямую забраться в мозги SV-1 и что-то там подправить или подзалить. :) Или разобраться в устройстве саунд-паков (они же бекапы) - при своем мизерном объеме они каким-то чудом "добывают" из SV-1 звуки и опции, которых раньше в нем в помине не было (например, контрабас и ф-но с разделением клавиатуры).
Я бы подрихтовал тембр Ямахи (Grand Piano 1B), - в нем напрочь отсутствует корпусной резонанс, который неплохо моделируется в корговском Стеинвее (Grand Piano 2B). И с резонансами тембров пианино (Upright и Honky Tonk) поработал бы, чтобы они не были такими сухими и скучными.
 
Последнее редактирование:

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
Для владельцев Корга SV1
Зашел на итальянский сайт Корга и наткнулся там на новость - после пятилетней паузы выпущен очередной Computer Editor version 1.2 для SV-1 под новые виндовые и яблочные оси (на японском сайте Корга эта новость еще не появилась). Если итальянцы возобновили программную поддержку SV-1, то почему бы им не выпустить парочку новых саунд-паков? :) Надо будет проследить за новостями...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сайт, что Вы указали отсутствует, а вопросы по редактору есть. Он сделан как VST или stand alone? К скрытым параметрам с морды так и не добраться?
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
Итальянский сайт прикрыли приблизительно месяц назад, теперь все выложено на центральном корг.ком.
http://www.korg.com/us/support/download/product/0/240/
Редактор сделан как stand alone, он дублирует все ручки и кнопки морды плюс умеет много чего еще.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-TVA-, видео видел, но оно ведь от 10-го года.

Редактор сделан как stand alone
Эх, жаль, но целом если умеет пресеты хранить, то отлично.

Как вообще отзывы у владельцев? Нет ли других отличий между 73 и 88 версиями? Как конкуренты сильнее/слабее?
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
видео видел, но оно ведь от 10-го года
А с тех пор в эдиторе ничего не изменилось, его только адаптировали под новые комповые оси.
Конкуренты в чем-то сильнее, а в чем-то слабее, здесь каждый пробует и выбирает сам, по своим критериям выбора.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конкуренты в чем-то сильнее, а в чем-то слабее
Ну а например можно? А то Нордовские инструменты дороже существенно и рассматривать их как конкурентов SV-1 не собираюсь (SV-1 из демозала в среднем на ибее есть по 1200$). А что есть ещё на данный момент – не знаю.
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
Полгода назад знакомый выбирал себе инструмент. Предварительно он ориентировался на Nord Stage 2, но после очных проб и сравнений взял себе SV-1 (причем, цена для него не была критерием выбора). Но ему нужно было в основном фортепиано, остальные тембры и примочки его мало интересовали.
А другой знакомый после аналогичных проб выбрал себе Курц PC3K8, потому что в нем тыща тембров и на нем удобно рулить звуками Хаммонда. Если бы мне нужен был имитатор Хаммонда, то я бы тоже не взял себе SV-1, он очевидно не заточен под электроорган. И тыщи тембров в нем нет.
А третий знакомый взял себе Касю и счастлив.
Инструмент не получится выбрать заочно, любые предположения идут лесом после первого практического теста.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Инструмент не получится выбрать заочно, любые предположения идут лесом после первого практического теста.
Так то оно классно, вот только у нас и синтов по 350-500уе нет в стране, а про такие я вообще молчу. Так что «поклацать» это вряд ли. Придётся заочно выбирать. И для тысячи тембров, например, у меня есть другие синты, а вот простое и качественное пианино – это вот то, что надо.
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
простое и качественное пианино – это вот то, что надо
Не перестаю удивляться тому, сколько различных смыслов вкладывают разные люди в понятие "качественное пианино".
Как-то одна знакомая объясняла, что качественное, на ее взгляд, пианино должно уметь делать "Бамм!" - в итоге она выбрала себе ЦП Каваи, делающее "Бамм!" лучше всех конкурентов. А другие уверены, что качественное ф-но должно обладать поющим голосом, я долго искал себе именно такое ЦП.
Chopin - Prelude #4 - KORG SV-1 - GP
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не перестаю удивляться тому, сколько различных смыслов вкладывают разные люди в понятие "качественное пианино".
Вы как-то из контекста выдернули. Я же писал, что мне нравится внешне, мне нравится, что есть редактор, мне нравится цена, мне нравится звук. Nord Stage тоже хорошая штука, но цена у него невменяемая. Конкуренты до SV-1, как мне кажется не дотягивают и местами в чём-то проигрывают.
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
@almazmusic, я не выдергиваю из контекста, я просто продолжаю беседу. :)
Кстати, наличие поющего голоса вовсе не означает неумение инструмента "делать Бамм", что доказано многолетним опытом производства и эксплуатации гамбургских Стейнвеев, характерный тембр которых слеплен в SV-1 под названием "German Piano" (GP).
KORG SV-1 - GP - Kitten on the Keys
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)