субгармоники баса (1 онлайн

Hamulus

New Member
17 Июн 2009
73
4
0
Во-первых пример:
http://skunskamera.ru/files/basses.rar

Насколько я понимаю, для ужирения баса, чтоб получилось как в примере slot.mp3 нужно генерировать субгармоники. Соответственно правильно ли я понял, что это надо делать?:)
Чистый записанный бас находится в файле bassclear.mp3
Итак, что я знаю:
Crysonic NewB и Waves RBass - примерно одного поля ягоды. Я так и не понял зачем там регулятор частоты. Выложил несколько примеров с NewB, но все они совершенно далеки от искомого звука. Т.е. на каких-то нотах звук становится жирным как надо, на каких-то еле слышно, на некоторых вообще неприятно заводится. И, насколько я понимаю, они оба генерят прежде всего гармоники выше, а не ниже исходного матерала.

Далее я попробовал воспользоваться октавером. Там все равномерно, но звук совсем не тот.

И наконец генератор субгармоник EDGE. Вот он в принципе дает вроде как то, что надо, только на последней ноте семпла выдает какую-то лажу и какафонию.

Ну и четвертый способ: перевести партию в миди и навесить на нее хороший жирный VSTi, типа PolyAna после чего подмешивать к живому басу. Но это уже из разряда извращений (хотя при правильных настройках получается вроде как неплохо).

Собственно вопрос: а какие еще есть генераторы СУБ гармоник. И вообще, туда ли ищу? Мож есть какой другой способ получения жирного баса (имеется ввиду именно живая бас-гитара).
Да, если что, басуха за 500 баксов и преамп ArtTube.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
И, насколько я понимаю, они оба генерят прежде всего гармоники выше, а не ниже исходного матерала.
Учитывая диапазон баса, генерить что-то вниз бесполезно, ибо будет впоследствии отрезано.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
а какие еще есть генераторы СУБ гармоник
Вот этот в режиме SUB генрит гармонику вниз
[HIDE="30"]http://www.voxengo.com/product/lfmaxpunch/[/HIDE]
Ну и старая версия Voxengo LF Max тоже делала, но она если только по загашникам у кого :to_pick_ones_nose2:
Но советую прислушаться к мнению
tarzanа, можно и просто облажаться с этими суб-низами, без соответствующего контроля на соответствующих мониторах.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
== Насколько я понимаю, для ужирения баса, чтоб получилось как в примере slot.mp3 нужно генерировать субгармоники ==

Это ошибка, очень жаль что вам пришлось потратить столько времени на нее. Для ужирения баса нужно генерировать гармоники и дублировать его партию другими инструментами, в том числе ударными. Субгармониками вы добьетесь засирания звуковыделительного тракта, и баса вместе с ним.
 

Hamulus

New Member
17 Июн 2009
73
4
0
ну так у них то бас прям таки рычит... явно слышны низкочастотные колебания...
неужели это рычание - это высокочастотные звуки?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.457
4.066
113
Пенза
vk.com
Не слушал, просто пара мыслей по теме:
- октаверы вниз для баса существуют - в том же басовом поде их есть
(а вот вопрос их применения - имхо чаще всего некие соло в высоких
позициях).
- попробуйте на бас перегруз.
- НЧ-диапазон от ~50 и ниже - самый проблемный в мониторинге...
на ближнем поле тут ловить нечего, лучше подрезать, а если есть
мейны и комната - уже можно его адекватно рулить.
- чтобы сделать гитарную музыку ниже - понижают строй и ставят
соответствующие струны.
Всё имхо.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
"Рычащий" тембр баса в большей степени зависит от модели и качества инструмента и струн, и в меньшей степени от "примочек".

А также от диапазона партии - чем ниже, тем больше "рыка". В примере slot самая "рычащая" нота - это До, которая почти на октаву ниже самой низкой ноты в Вашей партии (Си) - тут не потягаешься.

Ваша партия потому и звучит лучше с октавером, что есть запас по диапазону вниз. Но лучше будет взять хороший 5-струнный бас и сыграть эту же партию на октаву ниже и уже потом, если понадобиться, "красить" ее октавером вверх или дублировать другим инструментом.
 

Hamulus

New Member
17 Июн 2009
73
4
0
короче в итоге чуть-чуть октавера + Маркбасс со включенным прешейпером и все звучит как надо
ампег, казавшийся когда-то чем-то приятным, на фоне маркбаса выглядит просто шлаком:)
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
В RBass посередине в квадратике указана частота. Слева от квадратика есть переключатель, которые определяет как будет работать генератор гармоник: ДО или ПОСЛЕ указанной в квадратике частоты.
Таким образом, можно генерировать и ВНИЗ.
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
greennoise, прошу прощения, если ввел в заблуждение.
Где-то читал просто, что это так. сам никогда ВНИЗ не генерирую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)