Исследование работы VST плагинов в разных хостах (1 онлайн

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Привет ребята!
Общеизвестно что форум посещают программисты в области аудио обработок, поэтому
цель топика: понять первопричины полученных результатов, т.е. разности аудио данных.
Итак, хочу вынести на обсуждение результаты некоторых тестов, которыми мы с krasnodon1, metalizer и SoNick занимались последнее время и результаты которых нас очень удивили.

Краткая предыстория: в соседнем топике Tube-Tech CL 1B by Softube ® тестируя это компрессор было обнаружено, что его работа не суммируется побитово в ноль, однако q_h получил обратный результат. Как оказалось они тестировали его в разных хостах - SoNick в Cubase4, q_h в Riper. Проверив и удивившись мы начали наши тесты.

Оказалось в Кубе не суммировались в ноль достаточно много новых компрессоров, эмулирующих работу железа (удивительно что и стандартные компрессоры Куба так же не вычитаются) такие как softube tubetech, fet, waves v-comp. Так же не суммировались и некоторые эквалайзеры и тьюбоэмуляторы. Они же все суммировались в ноль в Рипере. Решено было найти один фришный плаг, ведущий себя таким вот образом, что бы каждый мог сам проверить.
Мы выбрали TubeDriver от NickCrow и проверили его поведение в разных VST хостах и вот что получилось:
- побитовое суммирование -70/-67db шума в Reaper, Samplitude 10.
- побитовое суммирование -18db!!!!! в Cubase 4, Cubase 5, Nuendo 3, Nuendo 4, Sonar 8.5 и ProTools 8 LE.
Ещё обнаружена одна очень интересная деталь - это плагин имеет собственный переключатель фазы. Если использовать это переключатель, а не тот, который предоставляется хостом, то результаты вычитания во всех хостах одинаковы - чистый шум -70/-67db.

Ниже прикреплён архив с файлами проектов.
Посмотреть вложение Test.rar
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Мы выбрали TubeDriver от NickCrow
Какой версии плагин (у версии 0.96 не компенсировалась задержка)?
В этом плагине есть встроенный генератор шума, с минимальным значением -120дБ, по умолчанию где-то вроде на -70 дБ стоит.

А на что похожа разность?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Какой версии плагин
0.961, но дело не в задержке, таже самая проблема с другими плагинами, мы просто подобрали бесплатный плаг с аналогичной проблемой ) ведь с включенной фазой в GUI tube driver на втором треке мы получаем сумму на выходе -70/-67db во всех хостах..
А на что похожа разность?
На звук из мониторов.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Michail,
Кнопка переворот фазы по разному действует.Пробовали один канал задерживать на один сэмпл?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
- побитовое суммирование -70/-67db шума в Reaper, Samplitude 10.
- побитовое суммирование -18db!!!!! в Cubase 4, Cubase 5, Nuendo 3, Nuendo 4, Sonar 8.5 и ProTools 8 LE.
Это проблема плага, а не хоста. Хотя...
Я не помню ,что там было с 0.961, но версия 1.0 у меня в Кубе (хоть 3-ем ,хоть 5-том) дает -75 Дб шума. Как не суммируй.
Рипера и Самплы не стоит, проверить не могу, но -75Дб - вполне нормальное значение для эмуляции сатуратора.

А что вы там, собственно говоря, суммировали? Может, там у вас после Тубедрайвера где-нибудь компрессор или максимайзер стоял?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
кажись все эти эмуляторы добавляют случайный шум
 

fxx7

Banned
12 Ноя 2007
27
20
3
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
tubedrive, как и любой другой плагин в нормальном хосте, при любой погоде, складывается в 0 или inf -
откуда шум в - 75dB?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
А парни ,я кажись врубился в чем загвоздка )))

У куба, нюши,протулс переворот фазы стоит до плагина,у рипера уже после. Т.е. эти плаги реагируют на фазу.Чтобы получить ноль в кубе нужно инвертировать фазу каким-то плагом уже после обработки,а не до .
 
  • Like
Реакции: Open_Mind, Michail и RecS

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
ПАДТВЕРЖДАЮ!!!!!
В кубе 5 я вывел звук с тестовых треков на две подгруппы и на них уже первернул ФАЗУ - полный "0" - хотя при перевороте на треках - разница так и осталась как и была!!!!

q_h - респект!!!! - ответ найден! бальшой ФЕНКС!!! :party:
 
  • Like
Реакции: q_h

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Подтверждаю!
В рипере создал груптрек и повесил на него этот плаг. В груптрек поместил трек с вавкой и инвертиторал фазу - то есть по сути сделал наоборот: сначала инверсия, потом обработка плагом. Результат тот же что и в Кубендо: уровень суммы -18дб.


q_h, спасибо! Вылечил!:yes3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)