если кто помнит, тут недавно выкладывали статью о реверберации от Лексиконовского разработчика. Так вот, там написано, что панорамирование только при помощи задержки резко искажает стереокартину даже при небольшом перемещении слушателя из центральной позиции между колонками.
Кроме того, мозг учитывает и амплитуду и задержку звуковых отражений. Применение задержки может создать эффект примерно аналогичный изменению громкости одного канала на 6 дБ, но если скажем амплитуда каналов одинаковая, и один из них достаточно сильно задержан, мозг получает противоречивую информацию, а для слушателя это оборачивается дискомфортом и утомлением. Совсем не сложно создавать нереальные пространства, но так ли это обязательно?
Так что имхо панорамирование задержкой это не панацея и ничего такого суперского тут нет, надо его использовать вместе с амплитудным панорамированием, и то не всегда.