о разъеме Speakon (1 онлайн

megazvuk

New Member
1 Янв 2008
44
0
0
Подскажите кто сведущ - зачем в этом разъеме бывает четыре пина (два вроде понятно) ?
И как определить можно ли к усилителю именно с четырьмя пинами подключить?
Вообще с этими силовыми историями туго соображаю может кто ссылочкой на туториал полезный поделится?

Спасибо.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В инструкции к колонкам и к усилителю должно быть написано, как подключать! Просто иногда колонку таким образом кросируют...Ну сама колонка так может по частотам разделяться! На некоторых сабах каждый динамик через разные ровода подключается! На усилителях восновном "Бридж" другими пинами подключается, чтобы нечайно ничего не спалить!
Кароче разные варианты подключения! Надо инструкцию к прибору смотреть :rtfm:

накрайняк вот Вам первая ссылка по запросу "Speakon" в Гугле http://en.wikipedia.org/wiki/Speakon_connector
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: megazvuk

megazvuk

New Member
1 Янв 2008
44
0
0
да я посмотрю инструкции. Завтра обновлю с примером конкретных устройств.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
грубо говоря , имеется у вас 2-полосная пассивная колоночка... пассивный кроссовер - далеко не самый лучший выбор сейчас по карйней мере , выбираем активное деление активным кроссовером , т.о. получаем канал усиления НЧ и канал усиления ВЧ , можно пустить с каждого усилителя своим проводом , а можно и по одному 4-жильному , 2 жилы на НЧ и 2 жилы на ВЧ , тогда обычная распиновка +1/-1 и +2/-2 , +1/-1 подаем на НЧ-динамик , а +2/-2 на ВЧ , можно наоборот , главное , чтобы в остальной цепи это "наоборот" совпадало :)

В вашем случае надо посмотреть , какие пины используются , скорее всего +1/-1 , тогда на спиконе делаем соединение на этих 2 пинах , а остальные не используются. И по такой схеме хоть 8-пиновые используйте , хотя по размеру они более будут :) а 2-ух и 4-ех пиновые по размерам идентичны и в случае использования 2-контактов , остальные 2 просто есть и все :)

надеюсь , понятно объяснил :) но и лучше почитать инструкцию перед патчеванием - там все должно быть указано. :)
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
смогут , колоночка подключается в FullRange , т.е. с одного канал усиления. Количество пинов - 2 штуки :) Скорее всего и там , и там +1/-1 , но на самих разъемах что на усилителе , что на колоночке должны быть написаны используемые пины.

Full-range вход: 4-пиновый NeutricSpeakon и два 1/4" «джека» - на колоночке точно должно быть написано. Или в инструкции к ней. В общем , никаких проблем с подключением быть не должно :)
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Необходимо микшерский пульт BIG PMX-J8D подключить на колонки A-One S18. Выходные разъемы у микшера - большие джеки монофонические 2 штуки. В колонках разъемы Speacon. Хочется сделать самому шнуры под это соединение. Готовые покупать дорого. Интересует в деталях как в этом случае идет распиновка (желательно на картинке)?. Можно ли взять обычные кабель ШВВП двухжильный потолще?
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
В спиконе если используется одна пара, то это 1+ и 1-.
Согласен. На этом форуме об этом прочитал. А там в этом штекере так и пишется 1+ и 1-? А если, вдруг там будет 4 контакта внутри колонок, то можно также на 1+ и 1- коммутировать или нет? И еще, я правильно понимаю - контакт типа "кончик джека монофонического" идет на "1+", а "земля джека монофонического" идет на "1-"? И все же двухжильный кабель пойдет? Спасибо
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
На все вопросы ответ да.
Вам +спасибо. Если не затруднит, еще парочку вопросов на околотему. Если усилитель выдает по паспорту 2x350 Ватт, то какое минимальное сечение одного провода кабеля? И подходит ли мама спикона 4-х контактного с папой спиконом двухконтактным (и, соответственно, мама спикона 2-хконтактного с папой спиконом 4-х контактным)? Спасибо.
 

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
Кабель все таки лучше акустический особенно если линия длинная и сечение тоже от этого зависит, 1.5 я думаю подойдет по любому.
На счет 2 в 4 или 4 в 2 не знаю у нас все 4 пина.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
2x Контактные и 4х контактные мамы и папы спиконов полностью совместимы
 
  • Like
Реакции: serfting

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
1.5 это сечение кабеля. Но если собираетесь брать дешевый электрический кабель, то советую не экономить 3 копейки и взять сечение побольше. И можете еще поискать кабель КГ, он гибкий, черного цвета и не дорогой.
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
1.5 это сечение кабеля. Но если собираетесь брать дешевый электрический кабель, то советую не экономить 3 копейки и взять сечение побольше. И можете еще поискать кабель КГ, он гибкий, черного цвета и не дорогой.
А если все-таки сэкономить?:eek:hmy: Просто у меня есть электрические кабеля сечением 1.5 и нужно всего лишь... ну, не больше 4 метра. На выходе микшер дает по паспорту 2х350Ватт.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Помню народ все интересовался почему (давно это было) у меня звучит лучше и громче чем у других при одинаковых усилителях и динамиках, при том что размеры ящиков у меня были меньше... Помимо правильно расчитанных ящиков я всегда придерживался одного приципа относительно кабелей - чем толще и короче, тем лучше! Сечение 1,5 это неплохо, но если есть возможность берите больше, тем более сами сказали - всего 4 метра длина... Лучшее решение это усилитель рядом с системой (или внутри ее), длина кабеля метр-два и сечение 2,5...4 мм.кв. Соответственно для этого нужно ставить 2 усилителя и к каждому тянуть сеть и сигнал. Но оно того стоит. И еще - хоть и существуют усилители с выходом на джеках - переделайте (если нет другой возможности подключения) на спиконы или еще лучше на винтовые клеммы.
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Помню народ все интересовался почему (давно это было) у меня звучит лучше и громче чем у других при одинаковых усилителях и динамиках, при том что размеры ящиков у меня были меньше... Помимо правильно расчитанных ящиков я всегда придерживался одного приципа относительно кабелей - чем толще и короче, тем лучше! Сечение 1,5 это неплохо, но если есть возможность берите больше, тем более сами сказали - всего 4 метра длина... Лучшее решение это усилитель рядом с системой (или внутри ее), длина кабеля метр-два и сечение 2,5...4 мм.кв. Соответственно для этого нужно ставить 2 усилителя и к каждому тянуть сеть и сигнал. Но оно того стоит. И еще - хоть и существуют усилители с выходом на джеках - переделайте (если нет другой возможности подключения) на спиконы или еще лучше на винтовые клеммы.
Я думаю сделать так - купить 2 гибких силовых кабеля (не акустических) по 2х2.5 (4 метра). Акустические дороговаты сейчас пока для наших нужд. Конечно, понимаю, что это не идеальный вариант. Как вы думаете?
 

Baypass

New Member
7 Май 2013
6
1
0
чо касается винтовых клем.

Не советую ставить винтовые клемы. Использовать спикон гараздо практичнее. А то сами знаете, пьяный кум, сват, брат... под ноги не смотрят, потом долго извиняются. Тем более есть возможность сэкономить материал и время на подключение, использую 4 пина. 1-1 верх 2-2 серединка, использую кабель 5м 4х3кв. Главное путаницы нет. Гравное на рековую стойку мамы поставить и всё граматно распаять. Правда затраты по разъемам - за то удобно и быстро.
 
  • Like
Реакции: serfting

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Не советую ставить винтовые клемы. Использовать спикон гараздо практичнее. А то сами знаете, пьяный кум, сват, брат... под ноги не смотрят, потом долго извиняются. Тем более есть возможность сэкономить материал и время на подключение, использую 4 пина. 1-1 верх 2-2 серединка, использую кабель 5м 4х3кв. Главное путаницы нет. Гравное на рековую стойку мамы поставить и всё граматно распаять. Правда затраты по разъемам - за то удобно и быстро.
Спасибо. А что скажете по поводу кабелей. У меня дилемма. Сейчас покупать 8 метров акустического кабеля нет возможности. Не выделяет деньги бюджетная организация. Рассматриваю возможность покупки обычного силового электрического кабеля 2х2.5мм по 4 метра. Будет работать, не очень критично? Что скажете в этом плане за кабель 2х1.5мм. Спасибо +
 

Baypass

New Member
7 Май 2013
6
1
0
Проходит как по маслу, разве что бывает проблема. Фирма и галимый китай иногда ругаются. Если мама фира или блее менее того, а папа - китай, то на нём кониактные усы следует немного подогнуть. Стыкался с такой проблемой. Потом поставил Neutrik и забыл.
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Подскажите кто сведущ - зачем в этом разъеме бывает четыре пина (два вроде понятно) ?
И как определить можно ли к усилителю именно с четырьмя пинами подключить?
Вообще с этими силовыми историями туго соображаю может кто ссылочкой на туториал полезный поделится?

Спасибо.
Я читал так, что четырехконтактный разъем приеняется когда нужно подключить параллельно сразу две пары колонок. То есть на контакы 1+ и 1- идет одна пара, на 2+ и 2- идет вторая пара. Также применяетя когда надо разделить усиление по частотам: например среднечастотный динамик на один усилитель, низкочастотный - на другой. Так вроде...
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Что скажете по поводу кабелей. У меня дилемма. Сейчас покупать 8 метров акустического кабеля нет возможности. Не выделяет деньги бюджетная организация. Рассматриваю возможность покупки обычного силового электрического кабеля 2х2.5мм по 4 метра. Будет работать, не очень критично? Что скажете в этом плане за кабель 2х1.5мм по 4 метра. Микшер на выходе 2х350Ватт. Спасибо.
 

serfting

New Member
12 Окт 2010
21
0
0
Вы только пишете вопросы или еще и ответы читаете?
Ответы форумчан, особенно ваши, содержательные и я их читал безусловно. И вам спасибо за это. Просто я хотел уточнить вопрос по кабелю в моем частном случае. Если это излишне, тогда приношу свои извинения.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я писал - кабели у вас короткие, полтора квадрата можно ставить и работать, но лучше толще
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)