Внутренности эл.гитары, что напаять? (1 онлайн

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
Есть у меня старенькая гитара, играла-играла и вдруг перестала, скрипит-кряхтит. Понимаю я в этом мало, подскажите пожалуйста где поискать.

Что есть:

Рустон-стратокастер, три сингла, 5-поз. переключатель, три ручки Volume, tone,tone.

Может подкините какую схему.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
ХМ....я как то хотел открывать тему ну тож про напаять и в таком роде. Но интересует наверное больше "напайка" чего то электронного в гитару. Хочу грубо говоря промодить свою гитару.
Итак что хочеса:
1) Отсекатель (отдельный тумблер, не переключатель датчиков) сигнала - эффект который часто использует в игре Том Марелло с рычагов.
2) Миди контроллер а-ля как у вокалиста Muse. Вообще не знаю что у него там в гитаре, но хочется что то вмонтировать наподобие может Корга каос пада, или еще чеготось...т.е. поставить миди датчик и какой то контроллер мидюшный. Ну и включить все это в роландовский например http://www.roland.com/products/en/GI-20/ в связке с ноутом...Ну...или может есть еще какие то схемы этого всего.....Хочется таких вот экспериментов попроводить.
Интересно может есть где-то инфа как такое можно сделать. А может и вообще есть что то другое не менее интересное...
Буду признателен.
Вообщем "электро МОДДИНГ" гитары...
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рустон-стратокастер, три сингла, 5-поз. переключатель, три ручки Volume, tone,tone.
Если гитара старенькая, то есть уже сама играет по-взрослому, то я бы дал ей эту возможность, оставив один переключатель и общую громкость, без всяких "модов".
 

Yarikh

Member
22 Май 2009
52
9
8
Киев
У вас скороее всего или отпаялся проводок где-то или "засох" переменник. Практически, схема вам не нужна, просто включите все и поищите где отпаялось путем шевеления проводков по очереди.А затем припаяйте как положено. Если дело в потенциометре то он будет крехтеть еще и во время его вращения.. Удачних поисков)
 

Demon666

New Member
6 Сен 2009
1
0
0
предлагаю проверить шнур от гитары до усилителя. в гитаре обычно внезапно ничего не отваливается ) (если не было криворуких вмешательств)
 

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
To Korzh
скорее всего испортился от времени какой-то из потенциометров. Скорее всего громкость. У меня как раз такая же проблема - если крутить ручку громкости, то звук пропадает и появляется только в крайнем положении (полностью вкл.).
В связи с этим у меня есть вопрос. Хочу заодно снизить фон от наводок гитары и думаю:
1) поможет ли замена всех соединительных проводков на более качественные и более аккуратно все припаять. (Гитара Fender Strat мексиканский - качество звукоснимателей, пайки и проводков - посредственное).
2) какие провода, какого сечения, производителя, марки лучше использовать? на какие характеристики надо обратить внимание при их выборе? Кол-во жил, емкость, сопротивление и пр?
3. Как устроено заземление на гитаре? Может заменить провод заземления и заменить его тоже?

PS замену датчиков на актив и радикальное изменение схемы распайки не предлагать.
 

skorpi

New Member
20 Июл 2005
142
23
0
ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА У ГИТАРЫ ШНУРЫ- ДЖЕКИ А ТАКЖЕ ПОМОЖЕТ ЗАМЕНА ПОТЕНЦИОМЕТРОВ ПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
To Korzh
скорее всего испортился от времени какой-то из потенциометров. Скорее всего громкость. У меня как раз такая же проблема - если крутить ручку громкости, то звук пропадает и появляется только в крайнем положении (полностью вкл.)
именно так

звук то вобщем есть, джек уже припаял обратно, отваливался) ручки скрепят, и переключатель трещит.

схему попросил так как не люблю ковырятся в некроостатках(похоже какойто самоделкин там уже ковырялся), выну все и заново соберу. осталось только до магазина доехать, и купить.

всем спасибо за советы!
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
именно так

звук то вобщем есть, джек уже припаял обратно, отваливался) ручки скрепят, и переключатель трещит.

схему попросил так как не люблю ковырятся в некроостатках(похоже какойто самоделкин там уже ковырялся), выну все и заново соберу. осталось только до магазина доехать, и купить.

всем спасибо за советы!
Если лады не сточены - меняйте переменные резисторы и выходной разьем, ри этом обновите соединительные провода при сборке схемы (чтоб были потолще и с хорошей экранировкой). Датчики менять не стоит, при условии, что они исправны. Можно локовые колки поставить, для более длительного удержания строя.
В противном случае, если апгрейд гитары обходится в большую цену, то лучше купить новый инструмент.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
а можно подробнее про то, какие провода нужны?
Любой гибкий, экранированный провод!
Можно брать коаксиальный (телевизионный) или использовать провод для разводки сетей (объединяешь раздельные внутренние провода между собой - получается одна центральная жила) все варианты используют центральную жилу и экранную оплетку. Причем сигнальный проводник в местах пайки от экрана должен иметь очень короткие растояния (сигнальный провод не должен быть длинно 'оголен' от экрана).
 

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
Любой гибкий, экранированный провод!
А в чем тогда их отличие от уже напаянных в гитаре?
Например, для соединения гитары с комбиком берут провод с низкой емкостью (или сопротивлением?). Для микрофона - StarQuad. А для внутренней распайки на это не надо заморачиваться?
Какое сечение должно быть? Т.е. насколько он должен быть толстым?
И еще, я не до конца понял про экранированные провода? Нафига экранированные, если экран соединять с жилой и паять в одну и ту же точку? Поправьте где не прав. Может какую ссылочку бросите на сайт с картинкой производителя провода нужного.
Сорри, но я не догоняю и хочу разобраться, так как надо заменить потенциометр и заодно думаю перепаивать остальные проводки или нет?

На этом сайте нет ничего нужного? Может такой имелся в виду? Но он какой-то высокочастотный.
http://www.1-cable.ru/models/10605-3500.html
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
А в чем тогда их отличие от уже напаянных в гитаре?
Например, для соединения гитары с комбиком берут провод с низкой емкостью (или сопротивлением?). Для микрофона - StarQuad. А для внутренней распайки на это не надо заморачиваться?
Какое сечение должно быть? Т.е. насколько он должен быть толстым?
И еще, я не до конца понял про экранированные провода? Нафига экранированные, если экран соединять с жилой и паять в одну и ту же точку? Поправьте где не прав. Может какую ссылочку бросите на сайт с картинкой производителя провода нужного.
Сорри, но я не догоняю и хочу разобраться, так как надо заменить потенциометр и заодно думаю перепаивать остальные проводки или нет?

На этом сайте нет ничего нужного? Может такой имелся в виду? Но он какой-то высокочастотный.
http://www.1-cable.ru/models/10605-3500.html
Чем толще центральная жила сигнала, тем лучше. Емкость кабеля чем меньше - тем лучше. Для микрофона, поскольку это датчик- преобразователь для его нормальной работы необходима согласованная нагрузка (часто используется развязывающий-согласующий трансформатор). Для гитарных датчиков (звукоснимателей) расщитывается схема частотной коррекции и громкости - номиналы переменных резисторов и конденсаторов, которые образуют фильтр. Поэтому соединительные провода должны иметь минимум сопротивления, емкости и индуктивности.
Старые проводники имеют свойство разрушаться от времени (электрохимический процесс), так же, как и места паек.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)