Радио эфир - необходимы ли права на проигрывание песен? (1 онлайн

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
Необходимо заключать какие либо договора, получать права для того что бы проигрывать те или иные песни на радио станции?
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
обязательно...
с рао .. и еще какие то
интерестно! именно об этом я слышал. Мне сказали что весь плэйлит который будет на радио необходимо на листе представить в рао. А что ждет там? На могут ли они запретить проигрывать материал, необходимо ли будет платить за песни?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.173
113
46
Belgorod
платить обязательно, а сколько я не в курсе , попробуйте поискать в поисковиках
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
Нашел каплю

Заключение Вами лицензионных соглашений с РАО (Российское авторское общество), РФА (Российская фонографическая ассоциация), РОУ ПИ (Российское общество управленя правами исполнителей). В этом случае при формировании базы музыкальных произведений используются ВСЕ музыкальные произведения, когда либо созданные на земле. Недостаток этой формы – большая сумма ежемесячных платежей.

А нужно обращаться в РАО если заключаешь договор лично с исполнителем ( 2Андрей Гераськин например сам с собой :rtfm: ) или крутишь неохраняемые произведения, авторы которых умерли 75 и более лет назад.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
magnetic, насколько я знаю, если у Вас есть письменное разрешение (договор) непосредственно с самим исполнителем, то больше никому платить/заключать договора не нужно...
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если вас не интересует результат...
не важно , есть договор или нет, все равно отчетность придет в рао и для Вас там будет некая копеечка.. и вас внесут в список с пометкой "разыскиваются". тоесть для проигрывания не обязательно туда идти. можно сходить потом
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
На самом деле получается ....в эфир можно ставить любые песни (треки) просто об этом нужно уведомить некую организацию под названием РАО (в виде отчетности ) ...извините утрирую(ну просто мы знаем как -это делается)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Ситуация такая:

Ставить можно только те произведения, которые ОБНАРОДОВАНЫ!

Т.е., грубо говоря, любой человек может ЛЕГАЛЬНО купить их на CD в магазине.

Иначе:
- вы нарушаете право автора на обнародование
- вы нарушаете условия Договоров на прикладные произведения (к рекламе, фильмам или программам)

Что из этого следует:
Все что попало лежит крутить можно на свой страх и риск. Стоит автору/лэйблу зафиксировать эфир - штраф.

Крутить нужно только то, что получено по официальным каналам либо от лэйбла, либо от автора НАПРЯМУЮ.

Также не забудьте о смежных правах - это РФА или другие организации управляющие права на ФОНОГРАММУ.
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
Так более-менее ситуация становиться понятной. А именно что если следовать стезе закона от начала до конца то собственно до конца дойти достаточно сложно.

А собственно как ситуация обстоит на самом деле в реальной жизни? Например по словам Monitor'а все обстоит несколько легче. Кто нибудь из форумчан может поделиться своим опытом? :help:
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Не знаю "дословно",но примерно в апреле я на ДВД закатал то ,что ставлю на "добивку"(мы работаем ретранслируя, с местными выпусками),директор отвез это в РАО,на другой ДВД -закатал двое суток эфира и туда же.А платим каждый месяц,скок не знаю,могу узнать в понедельник,
ща в Отпуске,ток приехал с моря и сразу за комп,на РММ!:music2:
 
  • Like
Реакции: magnetic

orzingar

New Member
2 Май 2009
29
1
0
Ребята скажите, а проекты, которые занимаются сугубо инет вещанием? Им тоже необходимо все вышеперечисленное делать?:music2:
 

Paul Hided

New Member
22 Фев 2008
29
1
3
magnetic, ну как, есть успехи?

jazzfan, тоесть если у меня есть плейлист из 200 песен, легально купленных на Битпорт - я могу их без опаски воспроизводить на своём интернет-радио?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
jazzfan, тоесть если у меня есть плейлист из 200 песен, легально купленных на Битпорт - я могу их без опаски воспроизводить на своём интернет-радио?
Да. Факт их продажи - свидетельствует о том, что фонограммы "обнародованы".
Также - Обратитесь в битпорт - попросите подтвердить, что вы имеете право использовать их в потоковом вещании своей радиостанции.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)