Воспоминания о музыке, парнусе и музыкантах. (1 онлайн

BoomDrink

New Member
6 Дек 2004
36
1
0
Блин, умереть, ребяты!

История, которой, я свидетелем не был, но в правде ея не сумлеваюсь.
Жила-была команда. И как в каждом уважающем себя коллективе, ритм секция была особенно дружна. Что бы эту дружбу укрепить, басист во время выступлений потихоньку подкрадывался к барабанщику, и пользуясь тем, что громко от души гюрзачил под нос этому самому драмеру. Тому деваться-то некуда, от кухни не отойти ведь. Барабанить-то надо... Эффект конечно был, потому что разгонять окружающий кумар как-то необходимо, а ввиду того, что ногами неудобно, ритм время от времени ускорялся. и конечно это было красиво. Где-то на середине пестни барабанщик делал лицо убивцы и увеличивал амплитуду движений руками. В общем полёт орла, которому дали под зад отдыхает.
Но ведь и это не предел. Однажды басист, дабы не уставать во время тязолой работы на сцене, припас с собой подарочек барабанщику. Наложил самое драгоценное в пакет и положил в бочку. Всё выступление для барабанщика было откровением мысль о пищеварении басиста. Правда пострадали и окружающие. Так как амплитуда-то увеличивалась и выдох бочки соответственно. Басисту морду, конечно, не набили, но уважать стали меньше.

Что касается моих историй, то это связано с безумсивами на концертах, с гордым названием рок. Однажды выступая в полном угаре на тусе, посвящённой Новому Году в каком-то ДК. Я замочил типа :"Следущая песня посвящается снегурочке и прочим лесбиянкам" успех был неимоверный, правда всё это я видел на записи и со слов, т.к. был невменяем

Извините, если не смешно
 
  • Like
Реакции: notebook

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.880
4.407
113
63
Ekaterinburg
Концерт 83г стоят колонки по 1200 всего :)
наш вокалист так вежливо просит типа прошу зрителей с первых рядов сесть подальше...
все активно так перепрыгивают на 6 -7 ряды ждут шоу...

1.2.3.4.начали херак, усилок нае*нулся, ..через кроссовер запасной чик а у него один канал... И ТАК ТИХО ЛА-ЛА ПИ-ПИ все дружно играем...чуть чуть слышно.... народ молча слушал видно были в восторге заворожены.... даже не хлопали.
 

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
здорово! чуть под стол не уполз пока читал :)

история, рассказанная мне отцом. у него в 80-е годы был "электро-музыкальный инструмент" (так было в мануале написано) "Электроника". модель не помню какая. с виду - железный гроб, тяжелый естественно. однажды играли они свадьбу. а эту железку ставил перед собой на стойку их гармонист: народные вещи на гармони играл, а все остальное на клавишах. веселье в разгаре, гармонист играет быструю танцевальную мелодии и в самый кайфный момент решил встать (типа чтобы лучше было видно, какой он мастер). по ходу он задел этот гроб, и гроб свалился ему на ноги. он сдерживая крик боли, со слезами на глазах повораивается к моему отцу и говорит "Эмиль, клянусь мамой не сломался..." :)
 
  • Like
Реакции: notebook и кактус

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Работали мы во времена Великого Писателя Л.И.Брежнева по свадьбам. А в то время очень любили всюду размещать цитаты из нетленных произведений.Так вот, работаем в одном из учреждений общепита, подходит очередной клиент-шаровик и просит исполнить любимую песню, при этом о парнусе речи не ведет. Наш руководитель по бабкам Дима отводит его немного дальше от площадки, где мы стоим, поворачивает лицом к нам, и показывает на плакатик, висящий у нас над головами:"ЕСТЬ ХЛЕБ - БУДЕТ И ПЕСНЯ. Л.И.Брежнев, "Целина""
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.880
4.407
113
63
Ekaterinburg
в день аэрофлота мы

Подготовили новую программу,репетировали месяц новые песни,новые костюмы...
раньше модно было ВИА чтоб в одинаковом...типа команда.
привезли аппаратуру(все сами таскали грузчиков же не было) все поставили шнурочки пропаяли гитарки почистили
ботинки надраили...винца выпили...
а он Л.И.Брежнев взял да помер сука!!! все отменили...
сильно матерились таская тяжелые колонки...
 
  • Like
Реакции: digisystem

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
кактус
все отменили...
Это что... К нам как-то перед свадьбой приезжают два дяди в черных костюмах и шляпах, отзывают в сторону и объявляют, что мол сегодня умер министр обороны Гречко (вроде так он правильно писался). Мы им - так значит траур объявили и нам можно собираться? А они нам - нет траур не объявили, свадьба состоится, но музыка должна быть посдержанней. Мы в легком ступоре - это как, нам что на СВАДЬБЕ траурную музыку играть? Лучше вообще не будем играть. Они нам - да нет, вы играйте обычную программу, НО музыка должна быть посдержаннее.
 
  • Like
Реакции: кактус

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
andmat
Этим ты мне напомнил мои студенческие годы. У нас был один уникальный Преподаватель и Человек. Он читал лекции по философии, ГО и одновременно был завхозом. Добрейшей души человек, но тетрадь с его высказываниями, с его перлами, передавалась по наследству от курса к курсу, из года в год. Сидим перед гос.экзаменами на лекции по ГО. Только он успел рассказать нам, что если человек видит, что атомная бомба падает на него, он должен незамедлительно отползти в ближайшую канаву, как зашли в аудиторию , назвали мою фамилию. и сказали, чтобы я бегом бежал на последнюю репетицию квартета перед выпускным экзаменом. Он с сожалением смотрит на меня, и говорит:
- Не отпустить тебя не могу. Но материал по ГО - архиважнейший! Поэтому, иди, но сыграй как можно быстрее и возвращайся на лекцию( это в квартете сыграть как можно быстрее).
И командирским тоном добавил:
- Никого не жди !:yees::Dontknow:
 
  • Like
Реакции: кактус

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Работали мы свадьбу (одну из первых в нашем дружном коллективчике). И под конец программы, когда уже все в зюзю, подходит клиент и просит исполнить журавлей. А мы - ни в зуб ногой :Dontknow: Блин, он и так и эдак, уже большие деньги предлагал, уже и сам напевал (это так называется, напевал) "Здесь под небом чужим... Я как гость нежеланный... Слышу крик журавлей.. Улетающих стай" Ух, слезная песня. Раз двадцать он к нам подходил. "Ну вспомните - я еще в три раза больше заплачу".. Жаль... Уж на следующий свадьбу мы эту песню сделали шикарно просто. А так - вспомню, сколько нам тот клиент денег предлагал - слезы накатываются :(
Барабанщика нашего Вову в Карабахе сильно контузило. Он как напьется - буйным становится. Всё войну вспоминает. И аппарат начинает громить. Я сам не верю, но на одной свадьбе выпил сам полторы бутылки шампанского. Вышел освежиться. Возвращаюсь назад - меня один из гостей хвать за грудки. "ТЫ КТО НА СВАДЬБЕ?" Я - "Музыкант!".. отпустил.. Видать, не смог меня идентифицировать ни со стороны невесты, ни со стороны жениха :eek:
Так вот, возвращаюсь назад. Начинаем играть песню, а гитарист наш, по совместительству вокалист, во втором куплете вместо того, чтобы петь, стоит рядом с микрофоном и улыбается :) Так всю песню с улыбокй до конца и простоял. Пришлось мне подыгрывать уж как мог после полутора-то бутылок шампанского. Потом он говорил - вот уж знаю, что если какие проблемы, то на Серегу (т.е. меня) всегда можно положиться :)
 

nad&nad

New Member
25 Дек 2004
12
1
0
Да весело:) :beer:
Вот тоже реальная история: фронтмен заводит зал на концерте:
"Сичас мы исполним песню о всеми нами любимом напитке ПИ - ", и так микрофон в зал, - в ответ тишина. Он еще раз"ПИ - ", тишина и тихий отзвук голоса фронтмена "Во!" Ну он еще раз - "ПИ" - из зала бухой голос "...зда!" Хохот и бурные овации.
 
  • Like
Реакции: notebook

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Маленькая зарисовочка. Музыкальное училище, вокальное отделение. Девочкам иногда разрешается пропускать занятия по вокалу по причине критических дней. В классе я, препод по вокалу и пара девочек. Приоткрывается дверь в класс, просовывается голова Сереги: "Вадим Вадимыч, я сегодня не пою, у меня дни". Дверь закрывается. :p
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
41
Такая история! Проходил у нас в луганске в дк им ленина фестиваль рок против наркотиков, он же пчелы против меда. Ну и значит вышла на сцену любимая группа всех нарков под названием сардония херба. Ну и значит вступительная речь вокалиста была такой: Не курите марихуану, не пейте водку, а отдавайте это все нам, после чего начался жудкий угар, и мясо полетело со сцены...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.252
332
83
Moscow
www.astero.com
Это мне напомнило, как у нас в Ульяновске в клубе "Современник" проходила акция против борьбы с организованной преступностью...... турнир.... Борьба без правил :biggrin: Можно представить, какой контенгент дула пришёл :gigi:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.981
29.376
113
57
Москва
Здравствуйте все! Сегодня я накирялся и меня пробило чего-то на воспоминания. Стояли с товарищем и вспоминали принципы старой кабацкой работы. У себя в городе я считаю себя самым молодым представителем старой кабацкой школы (мне 37). Единственной причиной неявки на работу могла быть только личная смерть. На работу ползали в любом состоянии - кто с поломанной ногой на костылях, я раз не мог найти замену и припёрся с жутким отравлением, температурой 40 и дрыснёй через каждые 15 минут. Музыкантом было быть престижно! До кабака нужно было дорасти, проиграв где-нибудь в парке на танцах и по свадьбам. Я пришёл в кабак в 18 лет и мне некоторые кидали в упрёк – ты на танцах не играл, а уже в кабаке. Парнас (а в Мариуполе он назывался именно так, поэтому буду придерживаться привычной терминологии) – это было святое дело. Были даже приколы, воспринимаемые многими всерьёз, свои ритуалы – напр., зависимость количества парнаса от порядка инструменталок в первом отделении. За опздание на работу на 5 минут – 5ч-ка, за кир во время работы – на день, за прогул – на неделю лишения. Был прикол – чувак бежит на работу впритык, а на сцене приёмник стоит, он забегает в зал и в это время слышит сигналы точного времени, останавливается, махает рукой и спокойно бредёт к сцене – уже лишён. Ну ещё была достача, местные блатные, которые перебивали работу, для них,ессно, игралось на шару и без очереди. Как ни странно, достача зверствовала именно в советские времена, порой творила форменный беспредел, потом уже были и бандиты, и рэкет, и прочая срань, но в кабаках стало намного спокойней, музыкантов перестали доставать, но и парнас практически умер, как понятие. Ну, были свои понятия. Мы играем не по нотам, а по свадьбам. Бабки в руки – будут звуки! Без водки – ни нотки. Кабацкие приколы, коих было немеряно, зачастую описывать бессмысленно для тех, кто не знал задействованных персонажей. Если лично рассказать – смешно, а написать так не сумею. Было ещё ОМА (у нас оно называлось ДОКЭОМА – Донецкое областное концертно-эстрадное объедининие музыкальных ансамблей, а музыканты называли его ЖОПА – Ждановское объедининие профессиональных ансамблей). Практически все кабацкие музыканты работали в ОМА, кроме 2-3х ведомственных точек. Каждый год проводили конкурсы – в каком-то году все кабацкие коллективы исполняли на конкурсе “Там вдали за рекой”. У нас была фишка – 3х четвертная тема наслаивалась на 4/4 почти аккапельный аккомпанимент. Ну, кто как мог, пытались себя показать. Играли Бэнсона, Шакатак, Меццо-Форте, EW&F, мы как-то раз сделали тему Billy Cobham – размер в каждом такте менялся от 2/4 до 7/4, включая 3, 4, 5,6. Блин, к чему-то стремились. А сейчас – Мини-диск, ноут или МП плейер и вперёд. Постоянно кто-то мутит воду – давайте соберём живой коллектив (бэнд и т.п.). А кому это на куй надо? Если в Москве хоть как-то востребована музыка любого плана - джаз, рок, фолк и т.д., коллективы находят в клубах пусть немногочисленную, но свою аудиторию, то в провинции жопа полная, хоть раком стань, кроме Сердючки практически ничего не катит. Ну, ещё шансон и голимая попса. Да и те, кто мог, практически разучились. Для того, чтобы играть, надо играть. Мэртви музыканты гралы жыву музыку. Музыканты встаньтэ – нэхай люды сядуть (ну, Украина меня поймёт). Не знаю, короче, чего я написал, занесло куда-то, а впрочем, это же флейм! Так что простите бред синего экс-лабуха. Повысим удои парнаса с кирососущего пролетариата! Мир – народам, земля – крестьянам, парнас – музыкантам!
 
  • Like
Реакции: Burb On и кактус

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Alex_HS
Наверное, у вас в Мариуполе говорили ближе всего к оригиналу. В языке иврит( древнееврейский, на котором мы говорим в Израиле), слово ,, парнаса,, с ударением на последнее ,,а,, - это заработок, а глагол ,,леитпарнэс,, - заработать.

Я за свою не очень продолжительную музыкальную жизнь( поскольку ушёл из музыки в 1980-м году, с образованием всяких ОМА), успел сыграть не так уж много свадеб( чуть больше 1000 ). В упор их не помню, все и всё на одно лицо. Но вот одну из них, - цыганскую, мне не забыть до самого конца. Но тут надо понимать, кто такие были цыгане в начале 70-х годов. Любил покойный Леонид Ильич веселиться в их обществе. Ещё со времён работы в обкоме Днепропетровска. А уж, когда дорвался он ко власти, тут же отменил распоряжение Хрущёва о пересылке таборных цыган и преследовании их за тунеядство. Дал цыганам зелёный свет и негласное указание не задерживать их за их отхожие цыганские промыслы, а арестовывать только в случае совершения уголовного преступления. Говорю об этом, находясь в добром здравии и рассудке, ибо знаю об этом не понаслышке. Служил я армию в Дикой Дивизии( она же Чёрная Сотня ) в Харькове и неоднократно мы получали инструктажи от командиров, ни в коем случае не задерживать цыган, а то хлопот не оберёшься. Поэтому, в Харькове на улицах было полно цыган, свободно и без страха торгующих якобы итальянской помадой( опасно для здоровья) и очками, сделанными в подпольных цехах на Журавлёвке или Даниловке( частный сектор в Харькове). Если умирал кто-то из цыган, - трудно было остальному люду(христианам, иудеям, мусульманам и т.д. ) просто зайти на кладбище, центральная аллея которого представляла собой один огромный стол( несколько десятков метров) уставленный всякими яствами, с рекой коньяка и водки, и берегами из чёрной и красной икры. И это в 70-х годах, когда за варёнкой( только 200 грамм в руки) надо было стоять в очереди. А уж памятники, которые делали усопшим, из мрамора, гранита или на худой конец из бронзы, и беседки из этих же материалов. Тадж Махалы, блин...
Короче, раздаётся звонок по телефону. Звонит мой сослуживец, Саша Карафетов, с предложением отыграть цыганскую свадьбу. Если бы кто другой, - отказал бы немедленно, я ячмень на жопу не ищу. Но Саша, - цыган с дважды высшим образованием, гитарист, вокалист, человек высокой культуры. Уж очень он меня просил, сказал родня его, не удобно отказать. Ну я и согласился. Заехал он за мной, взяли мою Vermon'у и Regent 60 и оказались на цыганской свадьбе. В двух словах, - Пир среди Чумы. Первый тост не за здоровье молодых, а за здоровье нашего горячо любимого, дорогого Леонида Ильича Брежнего. Лана! Пелось и игралось, пилось и елось!!! Цыгане осыпали нас бабками. Тут, через пару часов после начала свадьбы, молодые встают и удаляются в дом. Я говорю Карафету, что не плохо бы и нам отдохнуть... На что он отвечает, что мол ни в коем случае. И продолжает заводить публику... Тут я чувствую, что что-то в воздухе изменилось...Поднимаю глаза, и вижу жениха, выскочившего из дома с белоснежной простынёй в руках с остекленевшими глазами. То же выражение лиц у всех гостей. Карафет смотрит на меня и прерывающимся от ужаса голосом хрипит:,, Бежим!!! " Ну, я ноги за уши и за ним на забор, т.к. ворота были закрыты. Вдруг вся толпа гостей с диким криком срывается за нами, хватая в руки всё, что могли схватить. Мы с забора и ...пыль столбом... Через несколько сот метров, когда остановились и отдышались, я только спросил у Карафета, за что...???!!! Тут он мне и объяснил, что существует народное цыганское поверье: Если невеста оказалась не девственница, - значит музыканты плохо играли, и их надо бить смертным боем. А жених как-раз и выскочил с белоснежной простынёй из дома, чтобы показать своей родне, как их всех оскорбили, подсунув использованное имущество... Я спросил, как мы можем забрать всю нашу аппаратуру, на что Карафет сказал, что её надо будет выкупать у них, но это не моя забота и он всё уладит. И действительно, дней через десять, он мне привёз всю аппаратуру, но смотреть на него было страшно: оба глаза цвета асфальта, с горчичными разводами вокруг... Вы не поверите, но месяца через два, раздаётся звонок по телефону, и Карафет предлагает мне сыграть ещё одну цыганскую свадьбу. На этот раз. всё якобы железно. и невеста точно девочка... Но я с достоинством отказался...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.681
113
49
Алматы
ADON LEON
Блин! Вот это история! Достойна отдельной главы книги. :yees:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ADON LEON
да уж, история, так история... я слышал про прикол про простыню, но вот, что в этом виноваты лабухи, да ещё и их бьют за это....эх...хорошо я только в оркестре играл :)
 

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
Гы))Добавлю кое что своё)))
1986 или 1987 год-не помню точно-, лето, Крым, Алушта, курортный зал, танцевальный вечер, народу человек тысяча примерно..
Тяжкое время, автоматы с вином и пивом убрали с улиц, массандровский магазин закрыт, борьба с алкоголем, а так же злобное ЦУ от руководства -парнас (или как там правильно))-ни в коем случае никак и никогда)))
Подходит поддатый товарищ, просит сыграть **Яблоки на снегу**.
Естественно, про бабки ни слова.Мы ему -так надо же (хитро подмигивая) заказать)))Товарищ становится в позу великого вождя, делает очень серьёзное
лицо, и трибунно-торжественным голосом громко заявляет-Заказываю!!!))))
Нет смысла описывать его достачи в течении следующих полчаса, чтобы отвязаться мы начали всё таки играть эти гадкие яблоки на снегу.Только не так как полагалось, а на три четверти-эта песнюшка так прекрасно на три четверти легла, аж заслушаешься)))))
Имели кучу удовольствия, любуясь попытками товарисча потанцевать под нашу версию)))))Кстати в зале было несколько пар пенсионного возраста, которые исполнили под это недурной вальс, и даже поблагодарили после))))))))))))
 
  • Like
Реакции: Владимир7

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.880
4.407
113
63
Ekaterinburg
:biglaugh: Тихий летний вечер….это песня такая поём типа….за первым столиком
драма…любовный треугольник…два мужика одна леди…мыж, бли не музыканты мы психологи..или а может я и впрям доктор?? Видя накал пытаемся весело запивать….
Видим не помогает…и уже точно не помогает если один схватил вилку и в попу тычет
пару раз и восемь ран!!! Крови нет ,а больно…и думаю « А НА ХЕРА МОЕ ЛАЛА ТУТ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НУЖНО!!???»

почему я не ненавижу коммунистов….первый секретарь…щелк- щелк пальцами типа
играйте быдло…. не выдержал русский богатырь…2 метрового роста хресь- хресь по коммунистической харе … был я не ярый антикоммунист, но стал ярым…
:Drinka:

[ADDED=кактус]1106169523[/ADDED]
даже милиция вежливо так отошла к стойке…. :beer:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да у меня вся жизнь такая как ваши истории....
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
748
496
63
вот история была... конец 70-х. Небольшой ВИА и прикомандированный конфераньсье совершает "чес" по колхозным ДК.В наличии убитый автобус " Кубань", скромные инструменты и один усилитель "Регент -60"с колонками. Приехали. Зал полон селянами и селянками. Небольшой конферанс и вот- зажигательные молодежные ритмы! Но тут незадача: на первой песне от усилителя пошел дым и музыка стихла... Занавес закрывается, на передовую выбегает конфераньсье:"бла бла,маленькая техническая заминка, а вот свежий анегдот".. У музыкантов, сгрудившихся над трупом усилителя ,наконец вырисовывается картинка:играть не на чем...Чо делать? Выход найден: тихонько, на цыпочках сворачивают аппарат , грузят барахло в автобус (благо запасной выход был совсем недалеко)А в это время краснобай конферанс за шторой втирает анекдоты колхозу в полном составе...Автобус под парами, идут за конферансом:Жора, на минуту тебя.... Жора,уходя,в зал : "А сейчас наш замечательный ансамбль продолжит выступление!"
Жору в охапку и деру....
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.880
4.407
113
63
Ekaterinburg
!!!Этот анекдот про меня!!!)))))))))))это так верно что я рад такому обстоятельству!!! Паять научился со шнуров к гитарам в 5 классе, помню они были красные витые с телефонов ...ни фига не паялись, внутри шелк по моему..часа 3 паял так и повелось. После ремонты усилителей колонок, после тв ламповые, после все остальное как дополнительная полоса в жизни.

а где уважаемый Adon LeonТрижды папа, дважды дед?

Очень подпись нравиться! Такую же хочу... только у меня немного другая должна быть.Типа = Пятерижды ПАПА, восмирижды ДЕД...скоро 9 внук будет, надо будет писать, девятирижды...Е мое.
[DOUBLEPOST=1450080750,1450071619][/DOUBLEPOST]
., а сыграйте-ка песню про желатин..", мы ему культурно отвечаем, что такой песни в природе нет...клиент настаивает и удивлённо говорит - "..да вы что, это ж Шуфутинский поёт!!!???"...после лёгкой перепалки и достойной замены инцендент исчерпан...
...через неделю звонит гитарист и говорит - я ж нашёл песню про желатин!!!..действительно, Шуфутинский поёт..., а слова там такие - ЖИЛ ОДИН еврей, так он сказал.... :biggrin:
это же жизненный анекдот! помните еще придуманный? Мне Стошу Говнозадова спойте пожайлуста..за чирик...А кто исполняет? -Меладзе.
Нет такой песни у него !
-Как нет , Стоша Говнозад тихо на пальцах...

извините если боян...
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)