Вопрос по теории (звукопоглощение, звукоотражение, звукопропускание) (1 онлайн

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Попали мы с Dex Haer на бабки:umnik2:
Материалы сцуко дорогие а дешевыми толку примерно 0...
Еще и хуже можно сделать:dash2:

Кроме вокальной кабины (не менее 120см как говорите:suicide2:) обработанной внутри материалами вариантов нет???
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
а дешевыми толку примерно 0...
ну почемуж 0, есть такой материал как базальтволокно (оноже минвата, любимая - роквул) если вам удастся решить проблему разлетающихся волокон не испортив поглощающие свойства все у вас будет хорошо, однако в жилом помещении я б этот материал не применял всеже, волокна из легких не выводятся.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
меня еще давно интересует такой вопрос...если в обычном мебельном паралоне большой пористости самостоятельно сделать рельеф? например степлером и канцелярским ножем...:buba:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
меня еще давно интересует такой вопрос...если в обычном мебельном паралоне большой пористости самостоятельно сделать рельеф? например степлером и канцелярским ножем...
получится обычный мебельный паралон с рельефом )))
материалы которые сразу надо вычеркивать:
паралон
пробка
пенополиэтилен и все производные,
поддоны от яиц
картон.
как показывает практика лучше сего поглошают волокнистые и пористые материалы обладающие достаточной удельной массой, и плохими упругими свойствами.
 

Вложения

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну а какже аккустический паралон? он же ауралекс...это ведь обычный паралон в пирамидках или волночках...:sorry:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Акустический поролон - это материал с ОТКРЫТЫМИ порами, в СССР никогда не выпускался.
Форма поверхности листов - никакого практического влияния не оказывает, и делается только ради внешнего вида.
Поддоны от яиц - очень даже неплохи. Хороший результат получался при креплении их не прямо на стену, а через\на прокладку типа минваты.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
В замкнутом пространстве погашение звука происходит не путем рассеяния энергии, а путем последовательных ее потерь при встрече с препятствиями.

Наличие резонанса увеличивает поглощающую способность препятствия.

Проницаемость возрастает с увеличением пористости, диаметра пор и числа колебаний в секунду, а также с уменьшением толщины изолятора.

Проницаемость возрастает с уменьшением веса и сокращением числа колебаний в секнду.

Потеря энергии пропорциональна пройденному пути, внутреннему трению и квадрату числа колебаний в секунду и в то же время обратно пропорциональна плотности среды и кубу скорости звука в этой среде.


Имеющий отношение к теме курсив из книжки С.В.Беляева "Акустика помещений".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- М-да? :)
Сравниваем два последовательных текста:
1. Проницаемость возрастает с увеличением ... числа колебаний в секунду
2. Проницаемость возрастает с ... сокращением числа колебаний в секнду
Что-то странная книжка! :help:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Дело не в размере пор, а в том, чтобы они были ОТКРЫТЫМИ.
Это на самом деле не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Поэтому - оооочень сильно сомневаюсь, что в этой стране он выпускается. Бо нахрен никому он тут не нужен...
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
-- М-да? :)
Сравниваем два последовательных текста:
1. Проницаемость возрастает с увеличением ... числа колебаний в секунду
2. Проницаемость возрастает с ... сокращением числа колебаний в секнду
Что-то странная книжка! :help:
Там взаимозависимости описываются. Троеточия зря вставляете;)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
однако в жилом помещении я б этот материал не применял всеже, волокна из легких не выводятся.
Ну нафиг такое))))))))))))
Еще какие то волокна вдыхать...
Лучше буду с эхом писать)))
Буду читать тему и искать далее по нету...что то да придумаю:eek:n_the_quiet2:
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Ну нафиг такое))))))))))))
Еще какие то волокна вдыхать...
Лучше буду с эхом писать)))
Буду читать тему и искать далее по нету...что то да придумаю:eek:n_the_quiet2:
+1)) На асбестовых рудниках никогда долго не жили;)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Какие нахрен "взаимозависимости", блин!
Текст-то ПРОЧТИТЕ!
Ну как дети, ей-богу.... :(
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Какие нахрен "взаимозависимости", блин!
Текст-то ПРОЧТИТЕ!
Ну как дети, ей-богу.... :(
Если увеличивается пористость и диаметр пор, то увеличение частоты работает на увеличение проницаемости.
Если вес уменьшается, то уменьшение частоты работает на увеличение проницаемости.

Вот такого рода вроде=) И не нужно столь пафосно пугать меня хреном:feminist:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А что, кто-то боится хрена? :)
Не буду устраивать здесь филологического диспута, но в двух процитированных предложениях - содержатся ДВА взаимоисключающих утверждения.
Видимо, книжка типа "раскраски" - из серии "нужное подчеркнуть...

P.S. А таки "погашение звука" - всё равно ШЕДЕВРИЩЕ! :this:
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Может я отстал от жизни и между пористостью/диаметром пор и весом есть теперь прямая зависимость?)
Или же вы намерены продолжать оперировать тем же выводом, сделанным на основе нещадно вырванных из контекста словосочетаний?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если Вы не можете понять того, что сами же сюда запостили - то это только Ваша, сугубо личная, проблема.
Не надо разводить флейм.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
526
125
43
39
А пористую резину + резину, можно эффективно использовать? Для развязки стола/полки и монитора?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Продолжу обсуждение по теме, на новую тему
Начал планировать звукопоглащение в моей "недостудии" размером 3х4 м потолок 2.7 м
После того как снял микрофоном комнату, а потом сгенерировал частоты увидел явную проблему на 71 гц (резонанс), а также все "родственные" этой частоты выше и ниже, также надоели стоячие волны ( в середине комнаты вообще противофаза) гул на 130 гц... Понимаю что размеры комнаты воообще не ахти,но делать пока что надо, что есть.
Пришла на голову странная идея по поводу сколотить в углах коробы (треугольные ) и засыпать эти коробы внимание- песком!!! ( перед этим песок насыпать в мешки)
Также есть 20 м2 фирменного фальшпола, который представляет из себя прорезинненое дсп общей толщиной 40мм плиты размером 600х600 мм..
Вот таков мой план:
Я засыпаю все углы песком, на стены клею (на пену пенопласт) на него местами клею фальшьпол.
На задней стене изобретаю Гельмгольца
P>S
Дом частный, Стены кирпичные с засыпкой ( толщина стены 450 мм.)
Сейчас на стенах и потолке есть подушки из минваты, это конечно сократило отражения по сч и вч., но с низом как то надо бороться
Как думаете-поможет? Хоть чуть чуть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)