Мои первые впечатления о E-MU 0404 (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Итак, стоит эта долгожданная карта уже у меня в компе. Около недельки. Вкратце расскажу о плюсах и минусах, которые заметил за это время.

Первым делом, я переписал все кодировки кодеков которые нашел. Правда незнаю какой из ник АЦП а какой ЦАП, но, надеюсь, народ подскажет, а также даст оценку этим преобразователям. Итак:
----------------
AKM 4395VF
AKM 4112 BVF
PCM 1804

------------------
решено было ставить карту на свежую систему, но сначала, ради интереса, установил ее на старую винду. Первая проблемма - Карта ЕМУ напрочь отказалась дружить с предустановленным ЛАЙВом. Позже я прочитал в инструкции, что ЕМУ надо ставить первой а потом другую звуковуху, но даже такой подход мало помог. Комп даже не хотел загружаться (синее поле). Помогло только удаление двух карт из корпуса. (или только Лайва, не помню..)
--------------------------------------
Короче, решил я после этого не парится, убил Винду, проинсталировал новую, поставил ЕМУ. Лайв ставить больше не рискнул, а включил бортовую звуковуху (надо было же сравнить звук.)
Разница оказалась офигенная!!! У меня есть пару хороших Фьюжн-альбомов в 320кбтс, так я был просто поражен четкостью звучания. А те записи что меньше 256 кбтс вообще невозможно стало слушать - вся лажа наверх. Бортовая карта играла весьма неплохо, но если включать ЕМУ, то звук сильно начинал отличаться четкостью и детальностью звучания.Произвел сразу контрольную запись акустической гитары. Записал на обе карты. Частотно не было сильной разницы, была разница только в глубине самого звука, плотности. Ну что там говорить, 24 бит всетаки:))
----------------------

Ну а потом начались обломы... Самый сильный - это дурацки продуманый микшер карточки. Мне никогда не нравился микшер КХ, но после микшера 0404 он кажется просто лапочкой.. Боже мой!! как все тупо!! Особенно тупо было реализовано использование эффектов в Кубе. Патч несколько положение исправил, но не исправил главного - удобности пользования микшером. Конечно, я понемногу разобрался со всем этим, но ощущение сильного дискомфорта не пропало...

А есть одна деталь которую я и до сих пор не могу никак решить...
В любой карте прослушка линейного входа и уровень записи с этого самого входа регулируются отдельно. Тоесть, ты можешь тихонько себе брыньчать на гитаре, в то время как записываться она будет с высоким уровнем записи. А в 0404 я эту проблему никак не могу решить. Для того чтобы уровень записи был приличным, нужно чтобы Гитара орала на всю глотку! КА РЕШИТЬ ПРОБЛЕММУ???
-------------
ИТОГ. Я могу поставить очень высокую оценку качеству звука этой карты. И втоже время програмное управление просто отстойное.. Впоследствии всего мне опять очень сильно захотелось карту Juli@.., Которую я и ожидал, но купили мне 0404.. Во первых, мне кажется что в Джулиинету такого отстойного микшера, а во вторых - имя ЮЛИЯ (Джулия) - это мое самое любимое женское имя с которым очень многое связано..
---------
Короче, хочу продать эту карту (150$ без торга) и купить Джулию..
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
"В любой карте прослушка линейного входа и уровень записи с этого самого входа регулируются отдельно. Тоесть, ты можешь тихонько себе брыньчать на гитаре, в то время как записываться она будет с высоким уровнем записи. А в 0404 я эту проблему никак не могу решить. Для того чтобы уровень записи был приличным, нужно чтобы Гитара орала на всю глотку! КА РЕШИТЬ ПРОБЛЕММУ???"
В картах Egosys, Echo,M-audio и т.д., нет уровня записи. Есть уровень прослушивания лин входа и общего выхода микшера, для мониторинга.
Уровень записи непосредственно выставляется с выхода преда.
Это все касаемо карт без микрофонного усилителя.
Так что похоже у тебя все нормально, привыкай.:)
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
но почему так тупо?? Тоесть в Джулии я тоже не смогу вечерком записать гитару с нормальным уровнем, чтобы никому дома не мешать? развек что моники прикручивать..
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
yumko
Я пишу с номальным уровнем. Вопрос в том, как писать. Если в линию - легко.

Да, и еще: не заметил такой вещи, что уровень сигнала при записи теперь надо делать несколько бОльшим?

Я, после установки Juli@, заметил, что по сравнению с Yamaha 754 XG, требуется некоторое увеличения уровня сигнала.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Вот нашел ( с трудом) немного инфы о кодеках 0404 -
Звуковая карта для слота PCI построена на основе 32-разрядного цифрового сигнального процессора E-DSP и оснащена аналогово-цифровым преобразователем (AЦП) Texas Instruments ADC PCM1804, работающим с сигналом 24 бит/192 кГц (соотношение сигнал/шум - 111 дБ, динамический диапазон - 112 дБ) и цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) AKM AK4395 c поддержкой сигнала 24 бит/192 кГц (соотношение сигнал/шум - 120 дБ, динамический диапазон - 116 дБ).
Относительно использования этих кодеков в других устройствах, то я нашел только два, кардинально отличающихся примера.. AKM AK4395 установлен в дорогущем (5000$) Anthem D1 (SSP) Preamplifer Processor . Я так понял это бытовой предусилок Hi-End класа. Ну а Texas Instruments ADC PCM1804 установлен в Audigy2 Platinum eX (около 130 долл.).. Что вызвало у меня двоякие впечатления.. :Dontknow:

Мне интересно. В каких других картах используюся те кодеки, что реализованы в Джулии?
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
У меня – 1820М, но суть одна. Пульт мне показался удобным, эффекты ДСП в Кубе реализуются без проблем. Разбирайся. Лайв у меня стоит тоже, нужно только не ставить родные дрова, а пусть Винда сама поставит. Учти, у Джулии хуже конверторы, а по возможностям- смешно сравнивать. Не спеши.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Хуже конверторы?? Хм... мне кажется что наоборот... Есть инфа что АЦП в Джулии даже немного более качественный чем у Waveterminal 192. А у 0404 АЦП такой же как Audigy2 Platinum eX.

Итого АЦП Waveterminal 192 Vs АЦП Audigy2 Platinum eX... Поэтому почему то думаю что Джулия будет более качетсвенней оцифроывать.

Мой вывод - у Джулии качественней АЦП, а у 0404 качественней ЦАП.
личто для меня бОльшую роль играет первое, так как карта нужна для записи.

Кстати, ты же так сильно отстаивал Джулию... :)

------------
ВАШИ МНЕНИЯ, ГОСПОДА!
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Дык она у меня и есть новая. Разве что без гарантии:))) То что я ее вставил в комп потестировать и решил продать не значит что она б-у. она мне пока еще ни одного бакса не заработала:)) Плюс ее могут достать покаместь только жители приближенные к столице России, а мое предложение более ориентируется на жителей Украины, скорее всего Западной Украины.
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
yumko

а я вот тоже думаю, что ты так засуетился
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Мдя... оказывается АЦП PCM 1804 стоит также и в EMU 1820!

обозначает ли это то, что качество оцифровки в 0404 и 1820 будет идентичным?? (кроме 192кгц) и как суда клеится Audigy2 Platinum eX ?? Блин, раньше все было понятна - проф карта - проф.АЦП, а непроф карта - АЦП лишь бы такой чтобы там что то писало. :)) А счас... :Dontknow:

и вообще, я приблизительно вырисовал себе такую картину 0404 = 1820, а 1212М = 1820М - если говорить о качестве. А разница только в дополнительных фичах.

Очень хотелось бы чтобы это было так... тогда точно передумаю карту продавать.. :biggrin:

Ваши мнения.. :contract:
 

traffkin

New Member
6 Ноя 2002
148
0
0
yumko
а emulator x ставить не пробовал на свою карточку? а то я все думаю о нем...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
был сёня в музторге.
есть там e-mu 0404 за 150 грин, и 1820м чуть дороже 15 штук рублей.
 

FINiK

New Member
15 Дек 2004
71
0
0
45
finik.livejournal.com
Был в магазине, хотел купить Джулию. Ее там не было, было две коробки, коробки совершенно разные, на обеий написано E-MU 0404. Одна за 150 тугриков, вторая за 100. Вроде бы сама карточка внутрях одинаковая, но за 150 получаешь какой то софт. Че за софт, чем он хорош, и отличается ли он от всего софта который у меня уже есть выяснить не удалось. Кто что знает об этом? Продавец пытался че то бубнить насчет того, что тот синт который в коробке использует ресурсы карточки недоступные другим плугинам ВСТ. Проясните пожалуйста ситуацию кто может.

Апдейт: Коробка подороже называется ProteusX. Но внутри тот же 0404.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
По моему за софт не следует переплачивать :)
Зря мучаешься.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
FINiK
www.emu.com
Там все написано. Кстати, твой продавец недалек от истины, ну а нужно оно тебе или нет - решай сам.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Так что лучше то? Ему 0404 или юлька?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
А я вот не жалею. У меня юлька. Просто думаю, можт махнуть на е-му 0404, юличку? А? Деньги - копейка. А стоит ли....
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Да я не про то.... я к тому что... стоит ли махать?
Стремление к лучшему....

П.С.То есть, будет две звуковые карты в компьютере, вот и всё)
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Народ, очень хочу Юличку!!!!! просто горю!!!!!!!!! готов в замен отдать свою 0404, или продам 0404!
 

Реми Марто

New Member
12 Янв 2005
543
9
0
40
"Для наших тестов мы использовали два режима: CD (16 бит/44,1 кГц) и 24 бит/48 кГц. В режиме ASIO (Audio Stream Input/Output) карта 0404 может работать только с частотой 96 кГц, при этом наше тестовое программное обеспечение этот режим не поддерживает. Но не переживайте: качество (помимо полосы частот, конечно) при переходе от 48 к 96 кГц не ухудшится.
"

это цитата из обзора. Тремя строчками выше они пишут что встроенный DSP можно юзать только до 48 кГц

то есть получаем либо ДСП без АСИО, либо АСИО без ДСП
так что ли?
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Реми Марто
У меня нормально работает с ASIO и DSP, в любом режиме.
Тем более, сейчас карточка стала поддерживать 192 kHz, после установки обновлённых дров, взятых с официального сайта.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Ага. Но ДСП всё равно НЕ работает в асио при 96 кГЦ и при 192 кГц.
Да? Речь точно о 0404?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
К вопросу о микшере 0404 - вчера ставил энту карточку своему другу. В микшере уровень сигнала, посылаемого на запись, регулируется параметром Send Aux1. Так, как Сенд тот пре-фейд, то уровень можно выставлять хоть до потолка, уровень выхода в микшере(к мастеру), можно вообще выключить, дернув фейдер до упора. Впечатления оччень положительные.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)