Сустэйнер (1 онлайн

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
Ценность уж больно сомнительна. Занимает место звучка, и в приниципе полностью заменяется хорошим компрессором.
 

Вложения

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.675
5.499
113
56
Калуга
ну не скажи, никакой компрессор эту штуку не заменит. А что место звучка занимает это да, и помехи наводит. Я вот себе такой заказал из штатов, посмотрим что за зверь...

http://www.sustainiac.com/model-b.htm
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
ну не скажи, никакой компрессор эту штуку не заменит. А что место звучка занимает это да, и помехи наводит. Я вот себе такой заказал из штатов, посмотрим что за зверь...

http://www.sustainiac.com/model-b.htm
ух ты! мне твой девайс даже больше по душе, и скока денег выложил за него? яимею ввиду, сколько обойдется с доставкой?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня fernandes sustainer.
сейчас многие ставят sustainiac, но он немного другой по звуку. я бы не поменялся :)

работает очень просто. елкаешь тумблер - он влючается и колеблет струну, которая приближается на некое расстояние к сустейнеру.
то есть технику игры нужны поменять немного под сустейнер. иначе будет много левых звуков и ложных срабатываний. но ничего сложного тут нет.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
у меня fernandes sustainer.
сейчас многие ставят sustainiac, но он немного другой по звуку. я бы не поменялся :)

работает очень просто. елкаешь тумблер - он влючается и колеблет струну, которая приближается на некое расстояние к сустейнеру.
то есть технику игры нужны поменять немного под сустейнер. иначе будет много левых звуков и ложных срабатываний. но ничего сложного тут нет.
я тоже слышал много про фернандесы слышал, но говорят Богучаров очень даже неплохие делает, тем более цена у него приемлемая.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.675
5.499
113
56
Калуга
ух ты! мне твой девайс даже больше по душе, и скока денег выложил за него? яимею ввиду, сколько обойдется с доставкой?
ужос, убиться! Лучше не напоминай, американская цена в ссылке есть, а доставка +250 уе сверху, по другому не получилось. Но уж давно и больно хотелось ))

А эта штука как работает?
это электроакустический сустейнер, излучатель колебаний (трансдюсер), ставится на гриф и механически его колеблет. Звучкового типа это электромагнитый сустейнер, может работать только на стальных струнах, а здесь электроакустический - ему пофиг какие, хоть на акустику с нейлоном его можно присобачить, да вообще на любой инструмент.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Methafuzz, мдя.....кучеряво получается....интересно как на аккустике это звучать будет?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.675
5.499
113
56
Калуга
Methafuzz, мдя.....кучеряво получается....интересно как на аккустике это звучать будет?
а вот и посмотрим ))

Я физику процесса все равно не понимаю.
Колеблет гриф. С какой же силой, если струны начинают звучать?
И он колеблет все струны одновременно?
сигнал с гитары подается на специальную педаль-усилитель. С неё на трансдюсер, то есть как бы динамик без мембраны, преобразователь электрического сигнала в механический. С трансдюсера на струны и опять в звучки гитары, так возникает акустическая обратная связь. Сила там немалая (ватт двадцать кажется), в этом кстати недостаток электроакустической схемы, она работает от сети, никаких батареек не напасешься (хотя имхо это не криминал). Но по силе это все равно что играть на гитаре перед порталом на пяток киловатт, там немыслимые уровни обратной связи, бесконечный сустейн и тд. Да, все струны одновременно, механические колебания ведь через гриф передаются на все струны. При этом полная тишина в квартире - разборки с соседями по ночам уходят в прошлое ))

Для игры с сустейнером нужен навык глушения неиспользованных струн ладонью, потому что все они будут заводиться сами по себе. Еще один момент - некоторая непредсказуемость сустейна, будет ли он заводиться на основной гармонике или на высших - это зависит от чисто геометрических параметров гитары, длина мензуры, на каком ладу прижата конкретная струна и тд. Но в данной модели есть ряд мер, которые позволяют этот эффект уменьшить. В общем, это всё теория, которую я прочитал на сайте по ссылке, а практика покажет остальное.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
а вот и посмотрим ))



сигнал с гитары подается на специальную педаль-усилитель. С неё на трансдюсер, то есть как бы динамик без мембраны, преобразователь электрического сигнала в механический. С трансдюсера на струны и опять в звучки гитары, так возникает акустическая обратная связь. Сила там немалая (ватт двадцать кажется), в этом кстати недостаток электроакустической схемы, она работает от сети, никаких батареек не напасешься (хотя имхо это не криминал). Но по силе это все равно что играть на гитаре перед порталом на пяток киловатт, там немыслимые уровни обратной связи, бесконечный сустейн и тд. Да, все струны одновременно, механические колебания ведь через гриф передаются на все струны. При этом полная тишина в квартире - разборки с соседями по ночам уходят в прошлое ))

Для игры с сустейнером нужен навык глушения неиспользованных струн ладонью, потому что все они будут заводиться сами по себе. Еще один момент - некоторая непредсказуемость сустейна, будет ли он заводиться на основной гармонике или на высших - это зависит от чисто геометрических параметров гитары, длина мензуры, на каком ладу прижата конкретная струна и тд. Но в данной модели есть ряд мер, которые позволяют этот эффект уменьшить. В общем, это всё теория, которую я прочитал на сайте по ссылке, а практика покажет остальное.
а не боишься разочароваться? деньги все-таки немалые?:search:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.675
5.499
113
56
Калуга
Sustainiac их делает уже 15 лет, значит на западном рынке есть на них устойчивый спрос. Я просто удивлен, что у нас никто их не возит. Надеюсь тут отписаться, когда его покручу, если даже мой опыт будет негативным, пусть это поможет кому-то сориентироваться, для кого эти деньги критичны...

Опыт, сын ошибок трудных, готовит нам открытий чудных. А за это денег не жалко :prankster2:

тут одной ручечкой регулируется мощность излучателя и всё... И не только мощность, но и спектр. И сустейн не зависит от громкости и ручки "драйв"
 
Последнее редактирование модератором:

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Опыт, сын ошибок трудных, готовит нам открытий чудных. А за это денег не жалко :prankster2:
золотые слова, но когда их(денег) маловато, то этот опыт слишком бьет по больному.....
цена за богучаровский сустэйнер с установкой 5500 р., ставится в разъем датчика, причем, пришел в магазин, послушал, поигрался.
как бы не кот в мешке.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
Steve Vai использует Fernandes Sustainer.
У Fernandes, кстати, целая линейка гитар с предустановленным сустейнером есть, и она до нас доезжает по вполне приемлемым ценам, только...
В большинстве случаев стоит не топовая 401 модель (с intensity knob для регулировки уровня обратной связи), а младшая, 101. Собственно, 401 на гитары до 1000$ не ставится, а дорогих Fernandes я у нас в магазинах не встречал.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Steve Vai использует Fernandes Sustainer.
У Fernandes, кстати, целая линейка гитар с предустановленным сустейнером есть, и она до нас доезжает по вполне приемлемым ценам, только...
В большинстве случаев стоит не топовая 401 модель (с intensity knob для регулировки уровня обратной связи), а младшая, 101. Собственно, 401 на гитары до 1000$ не ставится, а дорогих Fernandes я у нас в магазинах не встречал.
Что-то на родном сайте не указывают какая именно модель сустэйнера стоит на гитарах, или я в упор не замечаю( На моделе Vortex Elite стоит этот FSK 401?
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
У Стива стоит фернандес, это да, но вроде насколько я знаю, в серийных моделях Fernandes Sustainer не ставят, может и ошибаюсь.
Вот sustainiac да, он в серийных образцах многих брэндов.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
Что-то на родном сайте не указывают какая именно модель сустэйнера стоит на гитарах, или я в упор не замечаю( На моделе Vortex Elite стоит этот FSK 401?
Не пишут, но это легко определить - в описании всех гитар с 401 обязательно упоминается intensity knob. Но таких немного - на сайте всего 2-3, наверное... Retrorocket одна точно с 401.
На модели Vortex Elite, к моему величайшему сожалению, 101, иначе... ну как бы гитаристу не использовать свою "именную" гитару?)))

У Стива стоит фернандес, это да, но вроде насколько я знаю, в серийных моделях Fernandes Sustainer не ставят, может и ошибаюсь.
Вот sustainiac да, он в серийных образцах многих брэндов.
У Фернандес есть целая линейка гитар с сустейнером. Правда (см.выше в этом сообщении) в большинстве случаев не 401, который у Стива;) Хотя разница по цене между моделями не более 30% (250$ за 401), почему-то не ставят=/
Хотя Фернандес - гитары бюджетные и всегда ими останутся. На счету каждая копейка.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Не пишут, но это легко определить - в описании всех гитар с 401 обязательно упоминается intensity knob. Но таких немного - на сайте всего 2-3, наверное... Retrorocket одна точно с 401.
На модели Vortex Elite, к моему величайшему сожалению, 101, иначе... ну как бы гитаристу не использовать свою "именную" гитару?)))


У Фернандес есть целая линейка гитар с сустейнером. Правда (см.выше в этом сообщении) в большинстве случаев не 401, который у Стива;) Хотя разница по цене между моделями не более 30% (250$ за 401), почему-то не ставят=/
Хотя Фернандес - гитары бюджетные и всегда ими останутся. На счету каждая копейка.
не я понял...просто у Вая Ibanez с фернандесом, а эта модель идет кастомовая.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
не я понял...просто у Вая Ibanez с фернандесом, а эта модель идет кастомовая.
Ну естественно, конвеер переоборудовать ради одной-двух моделей вряд ли выгодно;) Тем более, джемами рынок и так уже завален...
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Не пишут, но это легко определить - в описании всех гитар с 401 обязательно упоминается intensity knob.
ага, я уже по количеству потенциометров пришел к такому выводу. На вортексе 1 не хватает. Но как я понимаю 401 от 101 отличается только этой регулировкой, разница в цене 101 и 401 около 50$, значит производимый эфект одинакового качества, надо думать
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
ага, я уже по количеству потенциометров пришел к такому выводу. На вортексе 1 не хватает. Но как я понимаю 401 от 101 отличается только этой регулировкой, разница в цене 101 и 401 около 50$, значит производимый эфект одинакового качества, надо думать
Представьте, что у вас на педале/усилке нет ручки гейна в овере;) Качество одинаковое, но абсолютно негибко.
Имел возможность прослушать обе модели. Со 101 можно играть что-нибудь жесткое и динамичное, но не более. С 401 же при наличии определенных навыков (и желательно флойда) можно творить чудеса.
Если честно, я не понимаю, почему при такой разнице в цене (и на деле) 101 еще используют. Может их еще в прошлом тысячелетии произвели в количестве нескольких миллионов?:sarcastic_blum:
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
но можно использовать ручку громкости на самой гитаре. у меня есть e-bow и как-то не обламываюсь, что у него уровень эффекта не регулируется
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
но можно использовать ручку громкости на самой гитаре. у меня есть e-bow и как-то не обламываюсь, что у него уровень эффекта не регулируется
Совсем не тот эффект. Вот если бы вы прилично подержали 401 в руках...
Хотя это на любителя. Играют же и без сустейнера - да как...=)
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Вот если бы вы прилично подержали 401 в руках...
да уж, что делать.... только я решил взять себе вортекс, как приходится обламываться( может всеж взять попробовать, а не понравится заменить на FSK401, там вроде весь темброблок меняется, подкорректировать схемку немного, выбросить ручку тембра, все равно она не нужна и на гитаре дырку не сверлить...
если уж действительно 401 так офигенско
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
да уж, что делать.... только я решил взять себе вортекс, как приходится обламываться( может всеж взять попробовать, а не понравится заменить на FSK401, там вроде весь темброблок меняется, подкорректировать схемку немного, выбросить ручку тембра, все равно она не нужна и на гитаре дырку не сверлить...
если уж действительно 401 так офигенско
Я думаю, по моему нику уже понятно, что вортекс и я хотел брать;) Но я ее не взял, хотя возможность была.
Суть в специфике гитары. Этой не только 401 не нужен с intensity knob, а и ручка громкости, по большому счету;) Собственно, учитывая активный EMG в бридже и форм-фактор... не думаю, что это кого-либо удивит=)
Не экстремал я:heat:

Вот на этой штатный 401, думаю, раскроется на полную: [HIDE="5"]http://fernandesguitars.com/rel.html[/HIDE]
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
не понял про ручку громкости! на ней же она есть и тембр есть итого 2 ручку. если взять поставить 401, на нем 3 ручки, наверняка это регулировки волюм, тон, интенсити. и просто не использовать тон. На гитаре будут волюм и интенсити и лишней дырки не надо для тона, вот что я имел ввиду.
Хотя, по идее, можно вообще взять любую понравившуюся гитару и поставить его туда. Но можно и вортекс взять, попробовать надо ли это вообще
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
не понял про ручку громкости! на ней же она есть и тембр есть итого 2 ручку. если взять поставить 401, на нем 3 ручки, наверняка это регулировки волюм, тон, интенсити. и просто не использовать тон. На гитаре будут волюм и интенсити и лишней дырки не надо для тона, вот что я имел ввиду.
Хотя, по идее, можно вообще взять любую понравившуюся гитару и поставить его туда. Но можно и вортекс взять, попробовать надо ли это вообще
Я фактически написал рецензию на Вортекс;) Что ручка громкости там тоже постольку поскольку, а сустейнер - чтобы ревела как медведь с прищемленными яйцами - долго и нудно;)
Не понравилась в общем=)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)