Сильные искажения при редактировании через warp samples (6 онлайн)

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
Опыт работы с nuendo у меня небольшой, и недавно я узнал о замечательной штучке под названием warp samples.

Как мне объяснили, в приниципе особого ума при работе с ней не надо - знай себе ставь палки на начало ноты и двигай до синхронизации по сетке. В приницпе, я так и делал и для чистой гитары (пропущенной через ReValver после обработки) никаких искажений слышно не было.

Однако, я сегодня попытался проделать аналогичную операцию для баса и был удивлен - из него полезли "вибрирующие" первые гармоники - время от времени появлялся призвук в виде ноты на квинту выше, причем такой четкий, что убрать его никак не получается. Особенно четко это было слышно в моменты, где басист играет картошку.

В связи с этим возник вопрос - может я что не так делаю? Или подобные вещи - это нормально и следует искать другой способ равнять записанные дорожки?

Играть прямыми руками не предлагать.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
нормально такие вещи. Луче сразу играть прямыми руками. При варпинге пересчитывается сэмпл, естессно от оригинала он будет отличаться и конкретно. Включая искажения. Нет такой проги, которая бы без искажений пересчитывала сэмпл. М.б. в пятом кубэйсе получе алгоритмы пересчёта, посмотрим.
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.406
113
rmmedia.ru
есть еще хитпоинты...про них прямо сказано

Change the tempo without affecting pitch

но это только для ровных и ударных, насчет баса не заю, пишу for your information only...может кто на форуме подскажет можно ли...картошку это как - слэп что ли или плотное звучание такое...вроде бы у баса явные атаки должны быть, чтоб за них хитпоинты могли зацепиться...тогда можно будет файл баса на более или менее по темпу ровные участки разбить...вообщем самому интересно стало...
 

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
Vosk, я кстати при экспериментах заметил, что с высокими нотами он справляется гораздо лучше. Наверное потому я не замечал этого эффекта на гитаре, а он полез на басе, причем на самых низах.
картошку это как - слэп что ли...
Ну в том числе и слеп.

А так в песне попадаются места, где басист играет целыми нотами и половинками.
Change the tempo without affecting pitch
Насколько я понял - не в питче дело, а в алгоритме пересчета, который на басах работает ниже. Видимо, из-за того, что у басовых нот больше длина волны и при тех же микроподвижках, что не дают эффекта на гитаре, из баса все "ползет".

Вообще, заморозка трека с пересчетом через MPEX несколько спасает ситуацию - искажения остались, но стали слышны только когда бас играет один, а таких мест в песне нет. Видимо, придется на моменты, когда бас играет на переднем плане, сажать басиста и стучать по голове метрономом :)
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
bober_maniac, хочешь хохму? Я такие кривые партии режу в ReCycle на слайсы, затем спасаю в REX и перевожу в RMX. А потом беру из RMX мидюху и квантизую нафик как хочу. У меня все играют идеально.. Ну почти.. :biggrin:
Идеально не люблю.
 

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
А потом беру из RMX мидюху и квантизую нафик как хочу.
Мидюха у меня и так есть, правда живой бас все равно звучит лушче всяких трилоджей. Тем более, что записан то не безымянный китаец, а породистый варвик. Вот и хочется его выровнять, благо что там все не грустно, а очень даже, просто часть мест звучит несинхронно с барабанами.

Сейчас правда вообще кошмар случился. На очередной картошке после небольшой подвижки и заморозки вылезли 4 коротких пика под -3Дб с частотой около 600 гц. Откуда они взялись - ума не приложу.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
мелодином его, мелодином. Там алгоритмы получче будут
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
bober_maniac, выложи мне моно вавку кусочка этого баса где он кривее всего играет (в смысле не попадает по долям) - я тебе запишу преинтереснейшее кино! :yu:
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.406
113
rmmedia.ru
Завтра, дети мои! :hi: Сегодня жена мне уже не даст ни минуты личного времени.. :biggrin:
фильма будет называться Воск и жена снимают фильму, а вот какой жанр узнаем позже...:wink3:

а вообще это (то что Воск предложил) создание грув-шаблона называется по-моему... по которому мы наши слайсы как занавесочки подвигаем к правильным долям для данного темпа...
 

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
а вообще это (то что Воск предложил) создание грув-шаблона называется по-моему... по которому мы наши слайсы как занавесочки подвигаем к правильным долям для данного темпа...
Вот отсюда поподробнее плз
 

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
bober_maniac, ты кино-то посмотрел? Понял что-нить или вапче ничего не понял? затаился чёта..
Кино посмотрел, все понял.
Теперь дурной вопрос - а можно все то же самое, только в виде текста? И ссылок на програмки, которые это делают.
Идею я вроде усек.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
В смысле нужно объяснить на словах? :) Ссылка на какие программки конкретно? Их там 4 было в кино. :)
Ну смотри, что я понял.
Ты берешь мой трек, обрабатываешь его в программе номер 1, получая файл 1.
Потом берешь кубейс, подключаешь туда трек, файл 1 с помощью плагина 1 и ровняешь миди-дорожку (которая судя по всему файл 1).
Нашел 2 программы. Где потерялось еще 2? :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ты берешь мой трек, обрабатываешь его в программе номер 1
Это ReCycle.
с помощью плагина 1
это не плагин, старина.. :biggrin: это крутейший инструмент, на котором лет 5 назад Стинг сделал целый свой альбом. Стыдна не знать про Stylus RMX.. :wink: (шутю.. :))
Нашел 2 программы. Где потерялось еще 2?
Дык какие нашёл и чего надо?
В фильме используются Cubase 4, ReCycle, Stylus RMX и плагинка от Spectrasonics для перевода REX файлов в формат стилуса.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
а еще можно воспользоваться iZotope PHATmatik или Image-line Slicex. Тоже неплохие плюшки для REX-ов и не только...
 

bober_maniac

New Member
21 Янв 2009
31
1
0
Vosk, ReCycle нашел, а со стилусом вышла проблема - поиск по торрентам дает кучу всего, непонятно чего качать. Можешь дать хотя бы ссылку на описание программы на официальном сайте?

И что за плагинка по переводу?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
bober_maniac, Пришли мне http: этих торрентов, где ты видел стилус, я скажу что качать. Значит самое главное - он у тебя, конечно, работать будет, когда ты его скачаешь и поставишь, но работать будет не стабильно, и когда ты на него конкретно "подсядешь" (а это очень даже может случиться) сделай одно - купи его! Он не дорогой. Иначе будешь рвать на себе волосы - имей ввиду я предупредил. :mamba: Плагинку дам, сперва скачай стилус. Без него она всё-равно просто плагинка. :soldier_girl:
офсайт фирмы (замечательной!) http://www.spectrasonics.net/home.html
http://www.spectrasonics.net/instruments/stylusrmx.html прямая на Stylus RMX
 
Последнее редактирование:

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.598
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Vosk, классная киношка! Поучительная! Смотрел с огромным удовольствием!
Пасипки!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)