Соло. Что слушать для дальнейшего развития? (1 онлайн

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
ток стёб плиз не надо, все мы учимся и вкусы у всех разные!
Да какой тут стёб? Я спросил то что мне интересно (из твоих же слов с цитаты), ты ответил - за что тебе большое спасибо! Сам сижу и непрестанно учусь, занимаюсь, осваиваю потихоньку...никакого стёба и быть не может!)) Есси найдёшь - выложи, плз, интересно!))
 
  • Like
Реакции: curilla

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Zulu,
+1
Curilla, темки понравились, особенно войс инсайд. Мочиш недецки:i-m_so_happy:
 
  • Like
Реакции: curilla

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.910
1.514
113
62
Москва
Leprecon написал(а):
Curilla, темки понравились, особенно войс инсайд. Мочиш недецки
а мне понравились песни,которые ты в прошлый раз выкладывал.и одна из них где-то тут совсем близко.
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Nalbantov иногда классные соло играет, но меня его запилы бесят. У Opeth и Iron maiden (в последних трех альбомах) порой очень интересные вещи встречаются. У слешевского вельвет револьвера интересные соло (но я немногое из их творчества слышал). А вообще посмотри на ютюбе. Там иногда попадаются люди без образования и играют чумовые вещи. Я там недавно какого-то жирдяя видел, впечатлило...
 

curilla

Member
29 Апр 2008
88
21
8
Zulu,

Вобщем, выкладываю примерчик,
в котором я старался "изобретать велосипед"
по самой простой минорной блюз пентатонике.

дабл бендов тут много, а самое главное здесь ,
по крйней мере имхо, присутствует четкая вариация фраз,
что для хороших мелодичных соло очень не маловажно.
это сильно убирает фактор "тупого запила".

http://kryodeth.harddays.net/music/kaplya_dojdya_draft.mp3
 
  • Like
Реакции: Zulu

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Неплохо, но я бы не сказал, что это оригинально, как-то заезжено звучит.

Оффтоп: Curilla, а что у тебя за гитара и, если что-то менял (датчики или лады доводил), то что?
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Заезжено, не заезжено... главное, что человег играет приятно для слуха и ума... Это мироощущение(1) и занятия... А ведь на запись сосредоточицца гораздо труднее, те чтобы не растерять на записи (1), нужен еще профессионализм. Слушать если приятно, чего еще надо? звуг тока, но ведь необ этом же здесь?
спасибаф не надо))

Степашка, перенимай опыт:this: хотя и сам сусам))) как и Зулу:big_boss:
ЗЫ к нам в деревню на днях вай заезжает... схожу наверно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.025
32.077
113
46
Belgorod
надо ставить вопрос не так - "не кого мне слушать "

а "как мне научится музыкальному анализу - чтобы кого бы я не слушл извлекал что нить полезное "

нет таких именитых музыкантов у кого ничему нельзя было было бы научится ) - говоря о шреде - надо владеть максимально возможным спектром технических приемов - только это ведет к свободе музыкальной мысли - чаще всего ее стопорит только именно техническое несоотвествие пальцев - голове .....
у начинающих гитаристов много таких глупостей - "я играю только медленные соло , я играю только быстрые соло , я играю только минорную пентатонику и т д "
путь к развитию музыкально аналитических способностей в частности у гитариста лежит в изучении ладового мышления - путем игры гамм и аккордовых последовательностей в разных тональностях а также ритмического мышления путем анализа барабанных партий и грувов..... каждый хороший гитарист должен уметь мыслить и как барабанщик и как басист, а также постоянного пропевания того что ты играешь и того что ты слышишь на записях - пение наилучший способ укладывания в голове .

в итоге музыкальная мысль услышанная вами где то - будет представлятся совсем в другом свете - и откладываться в голове - формируя мышление импровизатора - а не грифоонаниста)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.025
32.077
113
46
Belgorod
curilla фразировка хромает ) в вашем примере - все монотонно прямолинейно ......как раз налицо "тупой запил " ))))
смена длительностей в рамках пентатоники - не создает ощущение разнообразия и осмысленности )) восьмушки , триоли , 16 ые )

граммотная блюзовая игра строится на очень тонком синкопировании постоянном , чувстве шаффла жирном звукоизвлечении , и главное мелодике) а мелодики не добится- играя блюзовую гамму вверх вниз))

слушаем Ry Cooder ) и стиви рэя)

p.s алекси лайхо - недоразумение :)) , очень грязная и невкусная игра))...

если уж пытаетесь копировать - копируйте Матиаса Эклунда , или Гэтри Гована )
вот там - ТЕХНИКА :)

http://www.youtube.com/watch?v=muRWVpQEbqY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=PdrweUGfuP0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=-1PX60iyi6I&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=leUYu88hWt0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=kTi24AxJP_w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=KMznXdD4kX4&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=WEubiUaDq0o&feature=related


все видосы - импровиз на заданную тему )) вот у этого дядьки есть чему поучица))



http://www.youtube.com/watch?v=Vxq0xvSJojw старина матиас :)

http://www.youtube.com/watch?v=DbI2-TJ7Ov0&feature=related
 
  • Like
Реакции: Sergmeister и Fragilechild

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Зеро: умение выражать свои мысли гитарой я и имел в виду под мироощущением. Параллель с изучением иняза - когда начинаешь думать и складывать фразы на аглицком, а не переводить их с русского в уме перед этим. И фрагмент переслушал повнимательней - да, неско надумано - здесь я иду 16 ми, а тут перехожу на триоли, затем впихиваю "слонов" с квакухой, и завершаю неслабым бэндом... Типо вместо воздушного замка - добротная кирпичная кладка.
Как же Амотта забыли??? Вот у кого соляги летящие. С детства люблю его проекты. спасибо
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Leprecon,
сколько раз замечал - пальцы привычно хотят играть свои 3 ноты на струне, а надо то не их!!!
Взаимно... Но меня больше беспокоит именно структура, а не гармонии. Все-таки как ни крути, хоть вариантов и множество, но она имеет определенные рамки. И если за них сильно вылезти, то звучать это будет непрофессионально.
По поводу классики не совсем согласен. Да, это безусловно хороший тренажер для пальцев и мышления, но сольные мелодии в классике являются ведущими и основополагающими в произведении, соло же, это своего рода аккомпонемнт, дополнение к произведению. Они немного по-разному строятся. Если в песнях использовать именно сольные мелодии, то это будут скорее гитарные темы, требующие повторения.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Степашка написал(а):
И если за них сильно вылезти, то звучать это будет непрофессионально.
Тогда так:
сначала тема пестни, неско видоизмененная, можно уйти в какойнить лад. бенды приветствуются.
Затем быстрый пассаж, можно напоминающий что то из неоклассики, чтоб подумали "а он не прост". Если на полные свипы в разных позициях пороху нема, набаянить на 3х струнах.
Теппинг. Он непременно должен быть на миноре, хаммер он на 3 лада от тоники, и теппируем квинту и все что за ней по гамме наскока хватит пороху. Можно медиатором - так техничней слушаецца;).
Затем надо напомнить людям, что ты не гнушаешься и пентатоникой с полутонами, и прокуренный блюз твоя тайная страсть. Нога сама тянецца к кваку.... вааааауууу))))
И, наконец, аццкие вопли машинкой, вбивают последний гвоздь в гроб твоих недоброжелателей.... ууууииииииууууу, с жирным дилеем, отражуха от которого еще долго гуляет между ... фанаток)))

Спасиба))) вопщем каков вопрос)))) без абид)))
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
соло же, это своего рода аккомпонемнт, дополнение к произведению.
Cоло это соло, а не аккомпонимент! И главное в нём это мелодия, которая лежит в основе соло и по сути обыгрываеццо походу. Без мелодии это будет просто набор звуков, чем и страдает большинство гитаристов, особенно маладёжь!:girl_crazy:

Leprecon
Порадовал, пасиб! Давно так не ржал!!!:laugh1:
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Zulu, да затрахал ты меня уже со своей мелодией!.. :girl_crazy: С аккомпаниментом я конечно загрубил мальца, хотел яснее мысль выразить, а получилось как обычно... Я собсна к чему говорил-то... Вот взять например "Шутку" Баха, это самостоятельное произведение. Можно его вставить в какую-нить песню как соло? Наверно можно, только не целиком конечно. Но будет ли это солом?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Zulu, да затрахал ты меня уже со своей мелодией!.. :girl_crazy:
Та ладно, я ж не навязываюсь!:crazy:

Вот парочка моих ранних работ
Ясно, спасибо! А где хотябы примерное соответствие тобой же изложенному флайтплану так сказать?
 

curilla

Member
29 Апр 2008
88
21
8
Zerocool,

спасиб за коммент, все мы учимся.
Я не гонюсь за тем, что бы всем было ахти как интересно.
Самое главное что я пробую, то да се,
тем более что я блюз музыкантом никогда не был и врят ли стану)
По поводу лайхо - вкус. Меня прет такая "грязная игра"
так тоже еще уметь надо )))

что касается муз анализа, то это все очень даже правильно.
поддерживаю.

Leprecon,
ну а что? )) такой соляк живьем очень даже прокатывает ))

Без мелодии это будет просто набор звуков, чем и страдает большинство гитаристов, особенно маладёжь!
еще как страдаем ))) оттого и пишем что съем полезен,
сначала совмещаются чьи-то наработки, потом появляются
свои идеи.
 

curilla

Member
29 Апр 2008
88
21
8
Fragilechild,

Оффтоп: Curilla, а что у тебя за гитара и, если что-то менял (датчики или лады доводил), то что?
Оффтоп ))
Гитара Dean ML Nior XT (Даймбег Даррел короч)
поле покупки менял только бридж датчик с родного на DiMarzio X2N.
из довода: отстройка флойда и анкера "под себя" и 11 струны (DR)

вообще в первую же неделю после покупки понял что гитара "заточена" под метал. Оно мне и надо, с покупкой попал в точку.
 
  • Like
Реакции: Fragilechild

darkhuner_83

Упорись со мной
10 Сен 2007
161
10
0
Киев
Пробую искать во время импровизации что-то новое, но все равно прихожу к определенному шаблону, иначе они кажутся какими-то топорными.
вот, нада идти дальше, а то в начале пути оно все звучит как из жопы, больше экспериментировать надо. Нинада слушать тоннами гитаристов, а то естессно тока по шаблонам будешь играть. Мозги нада чаще включать, а "так нельзя" - выключать.

имхо
 

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Попробуйте внимательно послушать и услышать как строят свои фразы и мелодику не гитаристы.....К примеру:Miles Dewey Davis, Herbie Hancock, Chick Corea, Al Jarreau, David Sanborn, .....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)