Настройка XP для работы со звуком (1 онлайн

Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте, недавно решил себе поставить две ОС на компьютер: одну для работы со звком, вторую - для свяких нужд человеческих)))
Так вот помогите мне настроить мою ОС для работы со звуком, т.е. я хочу поотключать всё лишнее, что не нужно и что только будет висеть в процессах...на данный момент поотключал все службы и библиотеки, которые обеспечивают доступ в сеть, оформление, очистил автозапуск программ...что ещё можно "выкосить" из системы?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Походу вопрос - а чего в Висте можно отключить? Не хочется пока с ноута грохать, лицуха всё-таки, но заставить без треска работать аудиопроги пока не могу (пробовал 2 внешние звуковухи).
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Уже МНОГО раз обсуждали этот вопрос.
Большинство высказалось за то, что при современных мощностях компов вообще ничего делать не надо.
Меньшинство продолжает отключать ненужные службы и украшения.
Главное тут не переусердствовать и не отключить то, что вдруг может потребоваться.
Лично я отключаю сетевой интерфейс (чтобы не отвлекал), индексирование, графические украшения и еще кое-что по мелочам.
Естесственно, в такой системе нет антивирусов, файерволов и проч.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я знаю, что во время старта загружаются определённые библиотеки, некоторые из них можно удалить например...
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Походу вопрос - а чего в Висте можно отключить? Не хочется пока с ноута грохать, лицуха всё-таки, но заставить без треска работать аудиопроги пока не могу (пробовал 2 внешние звуковухи).
За полгода мучений с Вистой на ноутбуке так и не смог ее заставить работать с E-mu 0404USB без дропов звука. Последней каплей было применение рекомендаций отсюда -
http://www.thevista.ru/forums.php?m=posts&q=6630&d=0
-безрезультатно.
Плюнул, поставил WinXPSP3-и не нарадуюсь.Все траблы как рукой сняло, грузится влет, греется меньше
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
vladkus,
Спасибо, почитаю, а пока дрова на ХРень ищу.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Последнее редактирование:

agas

Active Member
2 Авг 2006
110
29
28
54
Greece
vladkus,
Спасибо, почитаю, а пока дрова на ХРень ищу.
Простите если флуд

DVD-диск включающий в себя более 100000 драйверов для продуктов таких производителей как Dell, HP, Compaq, IBM, Sony, Panasonic, Toshiba,Intel, 3Com, VIA, nVidia, ATI, SoundMax и многих других. Теперь нет необходимости тратить время на поиски драйверов в интернете. Просто запишите образ(Iso) на CD или DVD, и при необходимости вставте диск в дисковод и Windows сам обнаружит и установит драйвера. Особенно будет полезен тем, кто часто устанавливает ОС на разных машинах.
[HIDE="30"]http://rapidshare.com/files/14412140...008.part01.rar
http://rapidshare.com/files/14412439...008.part02.rar
http://rapidshare.com/files/14412753...008.part03.rar
http://rapidshare.com/files/14413055...008.part04.rar
http://rapidshare.com/files/14413348...008.part05.rar
http://rapidshare.com/files/14413462...008.part06.rar[/HIDE]
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.072
5.696
113
45
Валдай-Минск
Скажите люди а никто незнает как заставить виндовс (ХР) НЕвидеть второй процессор когда его нет ?
Ситуция просто такая- както уже обсуждались проблемы с плагинами от xoxos (fauna и тд),вроде как из за мултипроцессорности, глюк так и остался, а у меня процессор одноядрёный- но мать (P5LD2 asus) потдерживает дуал-кор, и из за этого виндовс видит два процессора (хотя он один), так как бы это возможно если отключить этот несуществующий процессор, может кто знаком с биосами асусовскими подскажет?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.072
5.696
113
45
Валдай-Минск
Alex_HS, А - ну это видел там, а это точно только для потдержки двух ядер ? )) Этож вроде какаято гиперполезная хрень
Сейчас посмотрим
П.с. Alex_HS, попробовал, действительно процесор один остался , спасибо за совет, но проблему неразрешило к сожалению..значит чтото другое
 
Последнее редактирование:

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Wham_48
Гипертрединг - это не для поддержки двух ядер; это просто эмуляция второго процессора, при этом незадействованные в данный момент процессорные ресурсы организуются во второй виртуальный процессор. При включенном гипертрейдинге у двухядерника в системе будет четыре процессора - два настоящих, и два виртуальных.
Насчет гиперполезности этой хрени - поскольку свободных ресурсов у процессора обычно немного, то мощность виртуального процессора очень невысока, то есть пользы очень немного. Отключай без колебаний.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
agas,
По вторым ссылкам слил.:download: Ещё раз спс!:thank_you2:
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Первое что нужно сделать это отключить все озвучки виндовс)...Скорости это не прибавит, а вот психологический момент хороший..Бывало включишь комп(он перед этим на всю громкость качал)...появилась мысля(почему вобщем то и включил его)..сидишь обдумываешь начинание идеи ...начинают появляться практические мысли...и тут...ТАДАТАДАМ на всю громкость...сразу все слетает(кроме самой винды)))):biggrin:
А вот насчет отключений служб, буду дома сделаю скрин..У меня там отключено процентов 15-20(точно не помню) и комп пашет уже годы..Файл подкачки отключать нужно если у тебя хотябы 1,5 гиг памяти...Если 2 или 3 то совсем смело...И еще нужно отключить индексацию файлов...Все это по чуть чуть ...в целом ускоряет систему очень заметно...И делать иногда дефрагментацию реестра!..Хоть и бытует мнение что реестр это просто файл и на скорость он не влияет..Но я согласен только с тем, что это файл...А вот насчет огромного кол-ва информации(как и огромного кол-ва обращений к этому файлу например в одну секунду)....вопщем дефрагментация реестра также полезна!Особенно это проявляется при загрузке системы..
И еще одна ошибка долгой загрузки системы, многие програмы вписывают в автозагрузку(причем в "глубокую" автозагрузку или системную) свои подпрограммы поиска обновлений либо агентов(хороший пример игры от Alawar или Newosoft..примеров вообще полно)...они ищут сеть(здесь я высказываюсь просто) а это несколько секунд тормозов системы....И когда(у новичков) таких програм набирается штук 50...Обычно винят в этом виндовс..А надо всего лишь внимательно, лучше несколько(десятков:biggrin:) раз изучить автозагрузку..есть очень хороший плагин в Тотал коммандер


P.S. моей муз системе скоро три года...также все и летает....Установлено программ 300
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Про звуковое сопровождение и автозапуск - поддерживаю. Хотя оба на производительность не влияют, или влияют незначительно (длинный список автозагрузки влияет на время загрузки оси, но не на ее производительность).
Что же касается сервисов и дефрагментации реестра - эффект чисто психологический. Причем если при отключении сервисов действительно высвобождаются какие-то доли процентов процессорной мощности, то дефрагментация реестра вообще никоим образом не влияет на скорость доступа - в виде файлов он существует исключительно на диске, при работе он полностью лежит в оперативной памяти.
Отключение индексации файлов также не увеличит скорость работы программ, а в ряде случаев может ее уменьшить.
Вообще, не стоит думать, что благодаря каким-то специальным методам призводительность может увеличиться на заметную величину - практически для всех твиков эффект исключительно психологический.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Я по большей части и имел в виду именно скорость загрузки винды..Может только сейчас до меня самого и дошло это)))....Производительность в работе я и не замечал-не сравнивал...А вот загрузка после всех процедур действительно увеличивается значительно...А вот дальше(скорость работы винды) уже чисто психологический момент......Просто когда винда влетает секунд за десять..ессно в работе она тоже шуршит)))))))
Насчет дефрагментации реестра спорить не буду, но уверен, свою толику он приносит...А вот за дефрагментацию файлов и на какой диск лучше поставить винду, здесь забыли..Когда мне один неплохой специалист в своем деле, использующий достаточно часто в работе компьютер спросил,- что такое дефрагментация файлов и как ее включить(после моей подсказки из-за его жутко тормозящего компа...))) Я ...очень удивился...а он еще больше после четырех часов дефрагментации его компа))))..
Еще очень явный факт..Если винчестер забит по самые яйца, система тоже иногда притормаживает...Причем бывает очень не хило..
Когда разбиваете диск , устанавливать винду лучше на самый первый вами разбитый диск!Я экспериментировал...Устанавливая на третий диск система грузится примерно в 2-3 раза медленее..Это касаемо(в частности) Partition Magic..Скорее всего первый диск разбивается на участок ближе всего лежащий(по окружности к центру оси) диска...Больше обьяснений нет..Я предпочитаю 2 системы на одном компе устонавливать на два разных физических винчестера..Правда не всегда это возможно..Но это вроде лучший вариант...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем меньше отключаешь, тем лучше работает. Проверено годами службы на 3,11, 95, 98, 98-2, 2000, NT, XP, и макосях с пингвинами.
Это тоже самое, что если у моей мазды отрубить АБС, радио, климат, стеклоподъёмники, стеклочистку, дальний свет, - возможно поедет быстрее, но тормозить будет неудобно......

Не надо ничего ОТКЛЮЧАТь.
Главное - ничего лишнего не включать....:dance:


Хотя религия - дело тонкое.
Мне например звук компакт диска после протирки его спиртом, не так нравится, как после протирки водкой, а Лёхе - наоборот...


......
 
Последнее редактирование:

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Поддерживаю. Не нужно ремонтировать то, что работает. Вот если что-то не работает либо мешает работать - есть смысл настраивать.
Тогда станет скучно)..А вот диск спиртом...может правда лучше звучать будет...Я тока кнопки на миди клаве пробовал...Сразу глючить перестает
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Как то у Петелиных, не помню в каком мануале, встретил рекомендацию писать команду в командной строке diskperf -n.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Как то у Петелиных, не помню в каком мануале, встретил рекомендацию писать команду в командной строке diskperf -n.
Это вроде как раз и отключаешь индексацию....Там у Петелиных есть несколько глупостей насчет этого..Они писали эту часть статьи давно..Когда винда еще не была так хорошо изучена практически..А потом просто перепечатывали ее не редактируя...Во всяком случае в моих пяти книжках от Петелиных было так....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)