Внешняя звуковуха (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Хочу приобрести себе внешнюю звуковую карту. Главное требование - хорошее качество записи. В общем-то, чаще буду работать с ноутом. Так что вариант, либо взять что-то чисто внешнее (и подключать по USB или Fire..), либо вариант, с внешним и внутренним блоком, который вставляется в специальный разъём ноута. Что посоветуете?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Поиском воспользовался, но запутался в большом количестве инфы. Всё же, если рассматривать карты для ноута, что дает лучшее качество, вариант из двух блоков, вроде этого: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=905379 , или вариант чисто внешний карты?
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Многие выбирают именно 1616м, особо никто не жаловался, для записи один из лучших вариантов за свои деньги imho. Но эта карта только в pcmci слот ставится, который все реже встречается на нынешних ноутах.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.836
28.797
113
57
Москва
Кроме того, PCMCIA вариант снят с производства, придётся б\у или из закромов торговцев искать (самого волнует эта проблема). А качество зависит не от способа подключения, а от качества конверторов.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Антоний,
Определите цели, бюджет, платформу и предпочтения.
Цели: для записи всего: музыки (практически любой), вокала, шумов, речи; воспроизведение звука в том числе и на концертах. Платформа: карта будет подключатся к разным компам и ноутам. Предпочтния: главное - хорошее качество записи с микрофона; не помешал бы выход 5.1 Бюджет до 10 тыс, в крайнем случае до 15...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.836
28.797
113
57
Москва
Вот интересный FW вариант из двух блоков:
http://www.mackie.com/products/satellite/index.html
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisksw/mackieonyxsatellite.php
Док-станцию можно держать дома, на выезд можно брать только саму карточку. C помощью дока получишь 6 выходов (можно 5.1 слушать).
Плюсы (ИМХО).
1. Качественные преампы Onyx
2. Мониторная секция с talkback, два выхода на наушники, коммутируемые 2 мониторные пары.
3. Четыре пары входов с инсёртами (коммутируемые).

Минусы:
1. Только одна стереопара на запись
2. Нет дров под Висту
3. Не помешал бы какой-нить DSP для мониторинга без задержки
4. Нет МИДИ.



Цена укладывается в твои рамки (между 10 и 15 kRUR).
На странице производителя есть ссылки на обзоры (англ):
http://www.mackie.com/products/satellite/pdf/satellite_nzm.pdf
http://www.mackie.com/pdf/press/2006/11-06_Satellite_FutureMusic.pdf
http://www.mackie.com/pdf/press/2006/10-06_SatelliteReview_Resolution.pdf
http://www.mackie.com/pdf/press/2006/10-06_Satellite_ProSound.pdf
http://www.appleproaudio.com/Reviews-req-showcontent-id-24.html
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
adik-78 написал(а):
Платформа РС или МАС?
PC. А если взять модель для PC, на маке она не будет работать?

Alex_HS написал(а):
1. Только одна стереопара на запись
Т.е. возможна одновременная запись только двух моно-каналов?
Alex_HS написал(а):
3. Не помешал бы какой-нить DSP для мониторинга без задержки
В смысле, сигнал на выходе будет отставать от сигнала на входе? Что такое DSP?
Alex_HS написал(а):
А зачем миди на карточке? Ведь всё равно без компа с миди нельязы работать.
Ещё забыл упомянуть одно предпочтение, возможность работы с карточкой в pro-tools.
Прощу прощения за примитивные вопросы, я пока чайник в этом деле:blush:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.836
28.797
113
57
Москва
Антоний написал(а):
А если взять модель для PC, на маке она не будет работать?
Например, E-mu 1616 не будет работать на Маке. А Apogee Duet - на PC. Дров нет. Но большинство карт работает на обеих платформах.
Антоний написал(а):
Т.е. возможна одновременная запись только двух моно-каналов?
Да, или одного стерео. Входов там больше, выбираешь переключателями, какой из них будет записываться. В принципе, удобно, т.к. дома на запись одновременно как правило больше и не надо, и при этом шнуры туда-сюда тыкать не придётся.
Антоний написал(а):
В смысле, сигнал на выходе будет отставать от сигнала на входе? Что такое DSP?
Да, на величину Latency. Т.е. мониторить с эффектами придётся только через софт и если вставить плаги с задержками, в зависимости от хоста, общая задержка может увеличиваться. DSP - Digital Signal Processor, т.е. эффект-процессор на самой карте. Если карта имеет свой реверок, пусть даже простенький, чтоб дать вокалисту в наушники только для мониторинга, это избавляет от необходимости мониторить через программу и от задержек.
Антоний написал(а):
А зачем миди на карточке? Ведь всё равно без компа с миди нельязы работать.
Не придётся покупать отдельный МИДИ-интерфейс. Впрочем, если МИДИ-клава имеет ЮСБ подключение, проблема неактуальна.
Антоний написал(а):
Ещё забыл упомянуть одно предпочтение, возможность работы с карточкой в pro-tools.
Ну тогда только или Digidesign (M-Box 2 Pro, но он дороже 15круб) или M-Audio (например M-Audio FireWire 410, укладывается в твою сумму). Это с возможностью прослушивания 5.1. Карты других фирм с Протулзом не работают.
 
Последнее редактирование:

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
q_h написал(а):
Впрочем, если МИДИ-клава имеет ЮСБ подключение, проблема неактуальна.
Насколько я знаю, сейчас все миди-клавы выпускаются с USB. А имеет ли какое-либо преимущество старое пятиштырьклвле поключение перед USB?

Что ж, тогда по всей видимости M-Audio. Какие, на ваш взгляд плюсы и минусы 410-ой карты? Недавно ещё 610-ая вышла...
Alex_HS написал(а):
Она к тому же USB-шная. Как я тут читал, это не есть хорошо.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Антоний написал(а):
Какие, на ваш взгляд плюсы и минусы 410-ой карты?
Ненадежность, паразитные тоны в сигнале при работе с фантомным питанием, микрофонные преды не фонтан, так же, как и конвертеры.
Плюсы - конкретно для меня - бесплатность. :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.836
28.797
113
57
Москва
Антоний написал(а):
Насколько я знаю, сейчас все миди-клавы выпускаются с USB. А имеет ли какое-либо преимущество старое пятиштырьклвле поключение перед USB?
Пятиштырьковое подключение в принципе не имеет никаких преимуществ. Но много народу использует в качестве клав разные синты, большинство из которых не имеют ЮСБ подключения, поэтому наличие МИДИ на карте - не помеха.
Антоний написал(а):
Какие, на ваш взгляд плюсы и минусы 410-ой карты?
Да её обсуждали не раз, воспользуйся поиском по разделу. PCI какрты M-Audio очень хороши в плане стабильности и надёжности, а вот FW - не фонтан. У кого отваливаются время от времени ну и т.п.
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Alex_HS,
Что бы вывести 5.1 не обязательно иметь 5 выходов.Есть же SPDIF AC3 passthrough у этой карты.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
q_h написал(а):
Есть же SPDIF AC3 passthrough у этой карты.
В этом случае необходим ресивер, понимающий DD с цифрового входа. Ну и ДД - формат с потерями, то есть, сводить 5.1 придется "вкривую", через ДД, что, мягко говоря, неудобно. Если нужно только воспроизводить уже записанное с ДВД, например - тогда нет проблем.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Почитал ещё на форуме про 410-ую, что-то много глюков у неё, даже боязно брать. Может, хоть 610 получше. Скажите, а карты Digidesign (или некоторые из них) выпускаются как составная часть (железная) Протулза? Или это просто аудиоинтерфйс, с которым можно работать через любую прогу, например Нуэндо?
 

Tigr

Well-Known Member
Антоний написал(а):
Скажите, а карты Digidesign (или некоторые из них) выпускаются как составная часть (железная) Протулза? Или это просто аудиоинтерфйс, с которым можно работать через любую прогу, например Нуэндо?
Не, ни железная. Железная и нынче выпускаемая серия у них одна - HD. Если вы про DSP-мощь!
Всё остальное, ну там всякие M-box'ы и Digi - всего-лишь звуковые карты, которые работают на ЦП. И имеют драйвера Asio и AudioCore для работы с различными программами.
На сайте всё есть: www.digidesign.com
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Я всё-таки решил подкопить на M-Box 2 Pro, уж очень не хочется глюков от звуковухи. Спасибо всем за обсуждение! :smile:
 

Raymond Obouvie

New Member
8 Янв 2008
8
0
0
Друг!
Присмотрись к Native Instruments Audio Kontrol 1

Built like a tank!
Конверторы Cirrus Logic на секундочку.

Супернадёжно, шума почти нет.
Try it )
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Raymond Obouviе прав насчет надежности AK1 и шума почти нет, сам пользуюсь такой, но все-таки Mbox покруче будет. Да и для записи Audio Kontrol 1 не самый крутой вариант. Хотя запись гитары/микрофона по качеству не будет сильно уступать конкурентам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)