Tunguska Chillout Grooves II
Официальные правила проекта
Версия от 26 октября 2008 г.
1. Музыкальная направленность сборника
1. Во втором сборнике Тунгуски будут представлены композиции в стиле лёгкий мелодичный чиллаут с космическим уклоном в духе первой Тунгуски, а также Спейса, Жарра и Энигмы и других классиков жанра.
2. Музыкальная концепция второго выпуска Тунгуски.
Проектом Тунгуска планируется выпуск нескольких сборников, посвященных разным стилям электронной музыки (chillout, ambient и другие). Треки для этих альбомов будут подбираться с учетом с заявленного стиля сборника. Основой сборника Tunguska Chillout Groves II составят треки в стиле мелодический чиллаут. Поскольку четкого определения стиля чиллаут нет (см. FAQ) отбор треков будет производиться на основе авторской концепции релиза, которую разрабатывает составитель сборника.
При составлении второго выпуска Тунгуски предпочтение будет отдано:
- композициям, к которым можно применить определение «красивая музыка»,
- музыке, которая вызывает позитивные, светлые эмоции и настроения,
- трекам, которые несут явный отпечаток авторской индивидуальности и не основаны на использовании штампов и стилистических клише.
- трекам, в которых авторы показывают хорошее (мастерское!) владение техникой аранжировки, подбором инструментальных тембров или оригинальных звуковых эффектов.
- композициям, в которых присутствует развитие музыкальной темы, формы или настроения.
- электронной музыке с выраженной мелодической составляющей.
3. Хотя основой сборника будут являться композиции в стиле мелодичный чиллаут, в сборник могут войти небольшое количество композиций из смежных жанров электронной музыки, если это потребуется для создания более интересно звучащей музыкальной подборки.
2. Требования к трекам
Жанровые:
1. Музыкальный стиль трека должен соответствовать заявленной направленности сборника.
2. Рекомендованная продолжительность композиции – не более 6 минут.
Правовые:
1. Композиция, присылаемая для участия в проекте должна быть оригинальной авторской работой.
2. В треке не допускается использование музыкального материала, защищенного законами об охране авторских прав без документально подтвержденного права на его использование. В частности, не рассматриваются:
- ремиксы, ремейки, новые аранжировки защищенных композиций, а также попурри и коллажи на их основе,
- композиции, в которых используются мелодические фрагменты, а также звуковые семплы из защищенных композиций.
3. Автор несет полную ответственность за соблюдение законов об охране авторских прав в отношении трека, отобранного для участия в проекте.
3. Порядок подачи треков (как, куда, в каком формате...)
Подача демо треков:
1. Демо композиции предоставляется в mp3 формате с битрейтом не менее128 kbit.
2. Название файла должно соответствовать формату: Имя_автора-Название.mp3 (латиницей). Пример: Vasia_Pupkin-Zvezdnyi_Pup.mp3
3. Все ID теги (title, artist, album, year, …) должны быть заполнены на латинице.
4. Количество треков от каждого автора не лимитировано.
5. Треки отсылаются на адрес:
mail@tunguskagrooves.com. Письмо должно содержать:
- контактную информацию автора (имя, город, email, телефон),
- mp3 файл в виде аттачмента.
- В случае очень больших файлов или отсылки одновременно большого количества файлов, допускается ссылки на файлообменник или прямые ссылки на личный сайт автора.
6. После получения трек публикуется на официальном сайте проекта в разделе «Музыка -> Демо». Если автор предпочитает не выкладывать свои демо треки в открытый доступ до выхода сборника, это должно быть указано в тексте письма.
Подача треков, принятых в сборник:
1. После получения приглашения на участие в сборнике (см. п.5), автор должен предоставить окончательную версию своей композиции.
2.Окончательная версия композиции предоставляется в wav формате (44,1 кГц /16 бит).
3. Название файла должно соответствовать формату: Имя_автора-Название.mp3 (латиницей). Пример: Vasia_Pupkin-Zvezdnyi_Pup.wav
4. Сведение композиции осуществляется автором. Мастеринг будет сделан для всего сборника. Соответственно, авторы не должны самостоятельно пытаться мастерить свой музыкальный материал и тем самым затруднять последующую работу на студии!
5. Окончательные треки будут выкладываться на ftp сервер проекта. Информация о доступе на ftp сервер будет выслана непосредственно автору по емэйлу.
4. Дополнительная информация о треках и авторе (био, фото и пр...)
1. При первичной подаче трека автор должет предоставить контактную информацию, достаточную для извещения его о том, что трек будет включен в сборник (email, телефон).
2. В случае включения композиции в сборник, автор должен предоставить:
- информацию о треке (название композиции, композитор, аранжировщик, название альбома)
- свою фотографию использования на официальном сайте проекта,
- короткую биографию для использования на официальном сайте проекта и в рекламных материалах для распространения сборника. Примеры биографий можно посмотреть на официальном сайте проекта в разделе «Авторы».
5. Порядок отбора треков
Отбор треков в сборник производится в три этапа:
1. Автор присылает свой трек (треки) для рассмотрения (см. п. 3).
2. Составитель сборника прослушивает все демо и отбирает треки, подходящие для включения в альбом. Отобранные треки обсуждаются с еще 2-3 серьезными музыкантами, работающими в этом жанре и принимающими участие в организации проекта. После принятия положительного решения о треке, автор получают официальное приглашение к участию в сборнике. Приглашение высылается по емэйлу, а также публикуется на сайте и в соответствующей ветке на RMM (пост №79).
3. Составитель сборника имеет право предложить свои треки для участия в сборнике, но не имеет решающего голоса. Решение о треках составителя принимает Litvinov.
4. После получения приглашения, автор должен в кратчайшие сроки (не более 4 недель) предоставить окончательную версию трека, а также необходимую информацию о себе (см. пп.3, 4). Трек входит в сборник только после получения окончательной версии трека и необходимой информации об авторе.
5. В сборник войдут 14-16 лучших композиций авторов.
6. Сроки подачи треков и сроки завершения отбора материала
- Рассмотрение новых композиций будет продолжаться до того момента, пока для сборника не будут отобраны 14-16 вещей, которые удовлетворяют критериям отбора и о которых получена вся необходимая информация.
- Первые приглашения к участию в сборнике будут опубликованы до конца октября.
- Автору будут отведены не более 4 недель для предоставления окончательной версии трека и информации о себе. Наша цель – собрать все необходимые материалы в течении ноября.
- Мы искренне надеемся выпустить сборник до конца года.
7. Вопросы, на которые не найдется ответов в пп. 1-6, будут отвечены в разделе FAQ.
Раздел FAQ размещен в посте # 80 этой ветки.
PF