24 битный формат на выступлениях, возможно ли? (1 онлайн

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Существует ли в природе надёжный, компактный,
работающий при низких уличных температурах
24-битный носитель?
(Исключая ноут с картой)

И ещё вопрос, понимаю что наивный, но никто пока не дал мне на него ответ:

если я на миник пишу по аналогу с 24-битного формата, миник гробит качество так же, как с 16-битного?... :)

(и тоже про mp3, - так же ужимается с 24-битки, или нЭт..)

Ай... Бейте, дядьки, бейте!...:)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
niknet написал(а):
если я на миник пишу по аналогу с 24-битного формата, миник гробит качество так же, как с 16-битного?
Да. Кодер стоит ПОСЛЕ АЦП. Неважно, по аналогу или по цифре.
niknet написал(а):
(и тоже про mp3, - так же ужимается с 24-битки, или нЭт..)
Так же.
niknet написал(а):
Существует ли в природе надёжный, компактный,
работающий при низких уличных температурах
24-битный носитель?
До -20 по заявленным характеристикам Zaxcom работает на хардах. Nagra заявляет свои протестированными 12 часов от -10. Харды и флэшки.
Как мне кажется, обычная флэшка без проблем должна переносить холод.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomanD и niknet

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Что за пароноя? 24 бита на выступлениях? Да на выступлениях зачастую звук такой, что разницы между CD качеством и mp3 128 ужели услышишь ;)
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Что за пароноя? 24 бита на выступлениях? Да на выступлениях зачастую звук такой, что разницы между CD качеством и mp3 128 ужели услышишь ;)
Слышно, и ещё как! Перед нами выступали певцы со скаченными с нета минусами, так разница была настолько очевидной.. Плоский, ужатый, некачественный звук.. Как заиграл СD - словно бальзам на уши..

Так вот, разница между 16-bit и 24-bit, конечно, не такая ощутимая на слух, но существует, и не малая (на качественных мониторах, например, она очень заметна), и чем качественнее аппарат, тем она существеннее!..

Во всяком случае артист, работающий на таком формате, будет выигрышнее звучать..
 
  • Like
Реакции: меломан

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Слышно, и ещё как! Перед нами выступали певцы со скаченными с нета минусами, так разница была настолько очевидной.. Плоский, ужатый, некачественный звук..
боюсь что дело не просто в формате было. скорее всего минуса были 20 раз пережатые уже, и вообще, неизвестно какие. мне кажется проблема надуманная, для живяка нету смысла в 24 битах..
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
bloodykot, Юркi,
5 баллов :good:

niknet написал(а):
Перед нами выступали певцы со скаченными с нета минусами, так разница была настолько очевидной.. Плоский, ужатый, некачественный звук.. Как заиграл СD - словно бальзам на уши..
Скачаные минуса с интернета в основном не просто мп3, а 5 раз мп3 :laugh4:
Их кодируют перекодируют и плющат такие "умельцы" и тааак плющат и эквализуют, чтоб было громко и тс-тс-тс.... :laugh4:

niknet, чёта ты напридумывал... Лучше надо играть, а не заморачиваться на 24 бита... Ты ещё разницу зацени между 48 000 и 96 000
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
Че то совсем с ума посходили, вот дай человеку послушать 24битныи трек и 16бит, да хоть на чем, что, неужели разницу услышите?? Да хоть на квестедах хоть динаудио,!! Разницу с мп3 да, услышите :) а если кто то особо чуткий, ну тогда напишите чем же 24 от 16 отличается, чисто на слух. Про технические моменты заливать не нужно, это я и так знаю.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
muzikant, разница слышна при нормализации тихих сэмплов=) Конечно, таких искажений как с 8 бит уже нет.
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Сравнивать свой материал с интернет-минусами думаю не совсем корректно... Уважаемый JazzPianist отписал выше причину. 16/44.1 в WAV(AIF) в принципе достаточно для большинства концертных инсталляций. В MP3 однажды пришлось пускать, но то ли аппарат был плохой, то ли предрассудки непонятные относительно того что в MP3 идет... Вообщем остановился на 16/44.1 в WAV.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
чем же 24 от 16 отличается, чисто на слух.
Как правило, менее резким звучанием. Особенно заметно на струнных (неважно, группа или соло), деревянных духовых и на фортепиано. В случае с перкуссией лучше динамика.
 
  • Like
Реакции: Landre и TRANCEDLY

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
24 имеет смысл использовать скорее ради динамического диапазона. Если же вы все жмете под 0 , то разницы фактически никакой. имхо.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
тьфу , точно , невнимательно прочитал... о другом немного думал.. извиняюсь :)
 

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
А если такой вариант?



Только с чего воспроизводить надо поискать, что бы 24-битный цап со сносным звуком был, да еще при низких температурах надежно работал.
Кстати - никто не заморачивался узнать какой цап стоит в iPad например?
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Только с чего воспроизводить надо поискать, что бы 24-битный цап со сносным звуком был, да еще при низких температурах надежно работал.
Обычно в несносном звуке виноват совсем не цап :)
И уж что о нём говорить, когда речь идёт о mp3?
 

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Проводили эксперимент сравнения между mp3 24/44/256 и wav 24/44. Сравнивали в Genelec 1031. Со мой были еще 3 чел. Никто не смог сказать где какой файл.
Попробую еще раз провести. Отпишусь по результату.
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Проводили эксперимент сравнения между mp3 44/24/256 и wav 44/24. Сравнивал в Genelec 1031. Со мой были еще 3 чел. Никто не смог сказать где какой файл.
Попробую еще раз провести. Отпишусь.
Ну от материала зависит ещё. mp3 не со всем одинаково хорошо справляется. Например, могу предложить ядрёный дабстеа, трек Gemini - Blue. На пресете экстрим у lame разница все-равно заметна, а если попытаться сэкономить... :biggrin:

А может дело в декодерах? Чем mp3 играли?
 

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Ну от материала зависит ещё. mp3 не со всем одинаково хорошо справляется. Например, могу предложить ядрёный дабстеа, трек Gemini - Blue. На пресете экстрим у lame разница все-равно заметна, а если попытаться сэкономить... :biggrin:

А может дело в декодерах? Чем mp3 играли?
Запускали c Pro Tools HD через конвертор Prism Sound ADA-8. Попробую рекомендованный Вами трек. Возможно по супернизу будет разница.
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
Что за пароноя? 24 бита на выступлениях? Да на выступлениях зачастую звук такой, что разницы между CD качеством и mp3 128 ужели услышишь ;)
Вы уж простите,Бладикот,но у всех уши разные... не ровняйте... Я разницу между грабом cd в 160 и 192 в стандартном мп3 кодеке слышу вслепую на композициях средней инструментальной заполненности(если одна флейта играет например,то не отличить),при условии что цап устройства имеет большее разрешении нежели битрейт 192кбпс,т.е. даже на любом хорошем мп3 плеере.А уж разница с cd-da и рипа оного же cd во флаке самом жирном,гораздо больше для меня чем разница того же флака и мп3.Проверял в слепую на самых разных устройствах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)