Novation Nocturn кто то юзает? (1 онлайн

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
P00H,
Nocturn лишь недавно поступил в продажу.

У меня появился на тесты этот девайс вчера. Внешне - очень стильный. В работе пока говорить рано. Такого как включил - и все сразу работает даже близко нет, надо пересматривать обучающие видеоролики и переводить мануал. Интуитивности в освоении нет никакой...
 
  • Like
Реакции: P00H

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
Коллега взял себе, очень доволен - для оперативного контроля разных эффектов в Аблетоне - очень удобно. Speed Dial - очень удобная штука, особенно в сложно настраиваемых для контроля инструментов типа Реактора.
На сайте есть несколько роликов с достаточно подробными инструкциями.

Работаем на Маках поэтому скажу, что были проблемы с установкой - нужно просто скачать последние версии automap с сайта.
Мне вот интересно, будут ли работать одновременно Nocturne и Remote SL zero, пока не проверяли
 
  • Like
Реакции: P00H

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Erazer,
C родного диска драйвера встали с ошибкой. А после установки с сайта вроде как заработало, а потом перестало определять инструменты, на которые было настроено. Видимо надо восстанавливать голую систему и ставить последние с сайта.

Speed Dial - вещь конечно неплохая... но вызывает удивление, что многие секвенсоры не могут это делать через обычное колесо мыши. Работает кстати не во всех плагинах.

Что касается роликов на сайте - это конечно здорово, но подобные инструкции не помешали бы в брошурке. Получается некий контраст между ожидаемой легкости использования и разбором логики настраивания девайса.
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
romanrex,
Кривизна идущих в комплекте дров видимо какая-то заразная проблема у Novation, у меня с Remote SL Zero та же фигня была. Но проблему быстро удалось локализовать.

В любом случае у Ноктюрна я пока не вижу конкурентов - особенно удобно на лайве использовать для импровизаций всяких с эффектами - в субботу как раз боевое крещение у приборчика в услових "живья".
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Erazer,
В любом случае у Ноктюрна я пока не вижу конкурентов
Да, таких компактных пока ни у кого нет.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
то есть штука впринципе неплохая? сам думаю, брать или нет...
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Orel,
В целом штука стоящая, особенно за свою цену :) Особенно если учесть что альтернатив других практически нет. Придраться там конечно есть к чему (идеального вообще ничего не бывает), но серьезных косяков нет.

Мне в целом понравился.

Рано или поздно на ixbt.com выйдет подробный обзор :).
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
мне девайс понравился, тем более за такие деньги. - на концерте опробовали одну штуку и я видимо буду брать себе тоже
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
SpeedDial - контроль параметра на который в данный момент наведен указатель мыши, имхо офигенная весч, навел мыш на какой кноб и дальше крути SpeedDial, потом быстренько на другой кноб и опять крути ... :gamer2:
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
alexvg,
Плохо только, что не все кнобы крутить можно :) И опять же, от мыши в данном случае полностью не избавляемся.
 

Microdinamica

New Member
13 Июл 2006
20
0
0
36
Да вроде все гуд в ней, но вот с лоджиком не дружит как полагается, Лоджик не поддерживает AutoMap, очень хочется покрутить ей фейдеры самого интервейса, панарамы, сенды и т.д.
Прочитал по поводу как их сколаборировать вместе, но так и не допонял.
Можно переконвертировать как то посылаемые сообщения лоджика в миди протoкол чтобы их смог воспинять Ноктюрн?
http://www.novationmusic.com/answerbase/en/article.php?id=339
сдесь как настроить automap под ReMOTE SL, частично подходит, но не все.
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
Он аблетон лайв поддерживает на PC,или он только под MAC?
 
Последнее редактирование:

turbo_suslik

New Member
10 Янв 2009
38
3
0
Он аблетон лайв поддерживает на PC,или он только под MAC?
Разницы нет , Вы используете один и тот же программный продукт , только под разные ОС .Поэтому работать c Ableton Live будет и в Windows и в Mac OS .
 
  • Like
Реакции: Rайзеr

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.447
113
57
Москва
Заинтересовал сей девайс и сейчас его в объявах увидел. Вопрос - а простые МИДИ-контроллеры он передаёт? Можно ли, например, назначить на энкодер или кросфейдер 11-й контроллер? И ещё вопрос - а что будет с проектом, если девайс не подключен - плаги будут работать? Например, я хочу взять его, чтобы юзать на основной машине дома и на ноуте на работе, но если мне влом будет тащить Ноктюрн с собой - проекты откроются с плагами? И что будет, если такой проект открыть на машине, на которой дивайс и Automap не устанавливались (соответственно, не будет плагов с пометкой Automap)?
Сорри за ламерство, просто никогда с такими штуками дела не имел.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Вопрос - а простые МИДИ-контроллеры он передаёт?
да, все настраивается а автомап сервере

если девайс не подключен - плаги будут работать?
будут

И что будет, если такой проект открыть на машине, на которой дивайс и Automap не устанавливались
вот тут хз. наверное не откроется.
все ответы из опыта от общения с remote sl compact
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
никто не знает где из взять в Москве сейчас?

не у кого нет! :( а нужна девайсина!


и ещё вопрос - каким образом происходит переключение между страницами пресетов, если на пульте нет никакого экранчика?

Как я пойму что нахожусь на 30-ой странице или 3-ей?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.447
113
57
Москва
и ещё вопрос - каким образом происходит переключение между страницами пресетов, если на пульте нет никакого экранчика?
Экранчик заменяет окно на мониторе компа, где всё показывается.

 

Andrux81

New Member
27 Июл 2009
4
0
0
Novation Nocturn - отличный контроллер !!!

Сегодне после полугодового пыления на полке мой Nocturn обрёл новую жизнь !!! Теперь я его буду использовать в связке с Evolution UC-33 для управления Traktor PRO !!! Скачал сегодня крякнутый Novation.Automap.Pro.v3.1-UNION и класс - теперь у меня появилась возможность все энкодэры превратить в безлемитные (Mode: Increment/Decrement) :umnik2: и повесить на них Джоги, Размер Лупа, Тэмп и Мастер Тэмпо, Пролистывание (поиск) между трэками ...



P.S.
Единственный трабл который случился - это то что в режимеме Increment/Decrement энкодэр както быстрее в одну сторону и медленнее в другую вращает назначеные на него параметр в Тракторе, но это мне удалось исправить с помощью такого трюка в самам Тракторе:
1. Выбираеш параметр
2. Interaction Mode - Direct
Type of Controller - Rotary (7Fh;01h)
3. Назначаеш с помощью функции лёрн на нужный экодэр миди контроллера
4. Выставляеш подходящую чувствительность и видиш что при врашении в лево энкодэк намного быстрее изменяет заданный параметр чем в право
5. Для устранения неприятности дублируеш параметр и в новом изменяеш Type of Controller с Rotary (7Fh;01h) на Rotary (3Fh;41h) и ставиш галочку на Invert и :wizard:
 
Последнее редактирование:

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Владельцы сего чуда отзовитесь! Два момента вызывают недоумение. Первый : У энкодера speed dial постоянно горит подсветка по кругу, не зависимо, крутишь его или нет. Должно так быть или нет? И второй момент, заметил, что покрутив другие энкодеры, спустя небольшой промежуток времени значения часто сдвигается само по себе. Это относится и к кнопкам. К примеру нажав на кнопку, ее значение может поменяться само по себе на противоположное спустя пару секунд. Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
LeDelire
ну да, горит постоянно у спид диала зеленая индикация...
а то что ручки с кнопками живут сами по себе - это уже какая-то нездоровая фигня
 
покрутив другие энкодеры, спустя небольшой промежуток времени значения часто сдвигается само по себе. Это относится и к кнопкам. К примеру нажав на кнопку, ее значение может поменяться само по себе на противоположное спустя пару секунд. Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
В massive такой фигни никогда не было. Эти изменения происходят, если после назначения не прикасатья к другим ручкам? Может быть Вы с помощью "Learn" случайно назначили управление одним параметром на несколько кнопок/крутилок?

Вообще данный девайс явно стоит своих денег, даже несмотря на то, что порвал 3 бубна пока танцевал с ним)))
Кстати подружить его с 4-м контактом так и не удалось (win7/64, cub5).
 

melivaro

New Member
22 Мар 2010
74
17
0
такие дела когда включен Automap нельзя юзать транспортную панель, выключать автомап каждый раз по иконке там где часы на раб.столе то же неудобно, но тогда транспортая панель работает. Но ведь потом его надо включать каждый раз ярлыком на раб.столе, это же очень неудобно, получается надо выбирать либо работа с транспортной панелью либо с автомапом. В SL mk2 есть кнопка автомап которая включает и выключает его, может и на ноктюрне можно упростить как то эту процедуру, просто я не знаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)