Кабель для миди-шнуров ? (1 онлайн

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Ты когда нибудь, к примеру, с шестым миди устройством в цепочке midi-thru работал?
А что должно получиться-то?..
Миди - физически - банальная токовая петля. К шнуру прилагаются электромагнитные наводки. При том в виитой паре токи полезного сигнала текут в разные стороны. Ессно, наводки будут складываться с полезным сигналом противофазно и взаимовычитаться на приёмном конце миди (оптрон обычно).

знакомый начал паять из микрофонного кабеля - шуры длиннее 50 см просто не работали
Ну, если вместо витой пары используется экран кабеля плюс сигнальный провод - то не удивительно, так, как к экрану будет наводка приложена, а вот сигнальный провод-то - заэкранирован, и на нём та же самая наводка будет много меньше. Чем длиннее провод в такой конфигурации - тем меньше возможность корректной работы миди-интерфейса. Выход - использовать двужильный провод.
А сравнивать задержки вентилей и задержки софта (по крайней мере того, в чем мы работаем) - просто смешно.
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
А что должно получиться-то?..
речь была не про наводки, а про задержки, читайте внимательно. потому как на 12-м ключе, а никто не дает гарантии что все thru будут собраны на имс сборке, а не простых ключах, и задержка, о которой шла речь, будет ощущаться.
Ну, если вместо витой пары используется экран кабеля плюс сигнальный провод - то не удивительно, так, как к экрану будет наводка приложена, а вот сигнальный провод-то - заэкранирован, и на нём та же самая наводка будет много меньше. Чем длиннее провод в такой конфигурации - тем меньше возможность корректной работы миди-интерфейса. Выход - использовать двужильный провод.
думаю здесь как раз речь шла о двухжильном микрофонном кабеле. где внутри оплетки оставался так нужный нам +5 и сигнал. в этом случае экран играет только на руку.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Оч внимательно прочитал! И объяснил, почему длинный кабель будет глючить при использовании только экрана и сигнального провода (именно из-за наводок). А о чем шла речь точно - нам может легко подсказаь автор топика.
И почему на 12-м ключе?..
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Грубо говоря, кусок цыфровой микросхемы, выполняющий какое-нибудь простое действие над данными: сложение, вычитание, инверсию и т.п.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Pan W,
собраны на имс сборке, а не простых ключах
Для того чтобы пропустить миди сигнал все цепи включая кабель ,ключи должны иметь полосу пропускания больше 60 кгц.Иначе работать не будет .Легко посчитать что максимальная задержка будет 16нс.




Примерно такая же задежка как раз у оптотронах которые стоят в миди приборах.
Задержка в обычных логических микросхемах много много меньше. Только если специально не заносить миди поток в память буфер.Поэтому кстати задежка в софте и происходит-винда только через буфер может с миди работать.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Для q_h

на чем-бы не собиралась объвязка мидиинтерфейса - всё равно будут использоваться простейшие составляющие: инверторы, повторители и т.п. Так что в лоб, что по лбу...

А по поводу ключей с полосой пропускания в 60 кгц (?), задержки в 16 нс(??), буфер для отбора инфы с оптронов (работающих то же с 16 наносекундами!!!) и именно поэтому винде приходится рулить через буфер (???)
...н-да! Полный ппц! Да вы, хотя-бы, просмотрели для начала спецификации на миди ввод-вывод! И, кстати, научились правильно пользоваться калькулятором.
"Иначе работать не будет" - проверено!
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Pan W,
Там конечно мксек порядок. Не поправил.

MIDI is an asynchronous serial interface. The baud rate is 31.25 Kbaud (+/- 1%). There is 1 start bit, 8 data bits, and 1 stop bit (ie, 10 bits total), for a period of 320 microseconds per serial byte.

The MIDI circuit is current loop, 5 mA. Logic 0 is current ON. One output drives one (and only one) input. To avoid grounding loops and subsequent data errors, the input is opto-isolated. It requires less than 5 mA to turn on. The Sharp PC-900 and HP 6N138 optoisolators are satisfactory devices. Rise and fall time for the optoisolator should be less than 2 microseconds.
Понятно откуда 16мксек взялось?

Какое это имеет значение ?
Скажите как на десятке "инверторов и повторителей" получить задержку хотя бы в 0.5 мс?
Я испросил что за "простые ключи" которые вносят эту задержку которая "будет ощущаться."
 
Последнее редактирование:

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
И почему на 12-м ключе?..
Потому как "повторитель"(уж если так назвали буду придерживаться терминологии чтобы не запутать) на примере сборки инверторов 74hc14 о которой шла речь, состоит из двух инверторов. для цепочки из 6 устройств далее задержку каждого инвертора умножаем на 12. (или на 10 - все зависит от реализации входа последнего устройства.)

и не надо ничего считать, q_h, достаточно открыть даташит и увидеть, что максимальное время задержки именно этой микросхемы 23нс. И не надо путать и мешать в одно полосу пропускания и вносимую задержку.

Тоже самое относится и к оптронной развязке - это в случае горячо любимой General Dead 6n138 задержка 10нс, а начиналось все с TLP552. Не поленитесь, откройте даташит, удивитесь наверное :wink:

Поэтому я испросил что за "простые ключи" которые вносят эту задержку "будет ощущаться."
Транзисторные ключи, не имс сборки, а два друг за другом транзистора. Если интересно обсуждать далее, откройте, к примеру, service manual на juno106 и посмотрите на цепочку сквозного канала, даташит и только факты...

это все теория...
на практике, как человек, отвечающий за свои слова и продукцию, которую мы производим, сделаю специально для вас замер из 6-ти устройств в сентябре после выхода из отпуска. бессмысленный спор...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
k-Tracker_, так и знал что речь идет о транзисторных ключах.
Juno 106



TLP552 посмотрел - максимальные - 120 наносек.
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
k-Tracker_, конечно они .Два транзистора с 10к в базе. Там с самыми медленными транзисторами с емкостью базы 100 pf( не знаю есть такие) задержка будет единицы микросекунд.Если учитывать что обычно в таких транзисторах емкость 10 pf?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
16 наносекунд и микросекунд - немного разные вещи. Что было написано, то я и озвучил.

на практике, как человек, отвечающий за свои слова и продукцию, которую мы производим
И на каком порте будет работать озвученный мидиинтерфейс? (в смысле, что будет взято за базу)

Потом, если уж так критично количество вентилей, то необязательно набирать thru-out используя инверторы (тобишь, по два)

По поводу теории и практики, то ранее мидишнуров делалось мной десятками, наверное. И с применением оптотранзисторов, сборок разных-всяких (уже и не помню, кажись, основная масса была сделана на 293 серии) - главное, чтобы было наличие гальванической развязки. Практически проблем с быстродействием не возникло ни разу. А вот в самом интерфейсе (было и такое - к спектрумам цеплял порты на ВВ51А) оказалось, что достаточно критичной была опорная задающая. Ямаховское оборудование без проблем клочилось с дешевым кварцом, а роланд сразу же "потребовал" поставить более точный резонатор.
 
Последнее редактирование:

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
И на каком порте будет работать озвученный мидиинтерфейс?
Вы о чем? Я никакой миди интерфейс не озвучивал:scratch_one-s_head:
все, что пообещал так измерить задержку на практике в цепочке из 6 устройств.
 

acorp

New Member
3 Окт 2009
2
0
0
доброго времени! меня интересует такой вопрос оптрон 6n138 на 6n137 в схеме миди шнура можно заменить или наподобие что нибудь?
заранее благодарен!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
доброго времени! меня интересует такой вопрос оптрон 6n138 на 6n137 в схеме миди шнура можно заменить или наподобие что нибудь?
заранее благодарен!
Можно на 6n139 заменить напрямую. 6n137 отличается от 6н138, но можно и под него схему переделать, но у него чуствительность меньше. Еще CNY17-4 можно использовать
 

acorp

New Member
3 Окт 2009
2
0
0
всё,нашол в промэлектроннике 6н138
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
скажите пожалуйста, есть кабель (не симметрия) экран и жила внутри - на 2х метровый кабель для MIDI вполне..или нужны 2 жилы и экран? (по-правде говоря, я чет не верю что он чего-то цепляет в тракте среди других кабелей и сам шумит, могу ошибаться..но терзают мутные сомненья)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)