Кабель для миди-шнуров ? (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
вопрос такой: какой кабель лучше использовать для самостоятельной пайки миди-шнуров - знакомый начал паять из микрофонного кабеля - шуры длиннее 50 см просто не работали, хотя прозванивались тестером и распайка была правильная, потом он решил спаять длинный миди-шнур из Usb-кабеля - таже история. сам я пользуюсь покупными миди-шнурами - но просто стало интересно - из какого кабеля можно паять ?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Должно работать, я использовал экранированный кабель от старого микрофона, до этого для пробы делал просто два витых провода .. метра два .. с ними тоже работало :unknw:
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
я сам удивился таким траблам - но он вчера паял миди-шнуры для 8 синтов - и после того как он все законнектил - проблемы и вылезли - то-есть короткие шнуры работают, а длинные ни фига. вот я подумал - может есть какая-нибудь хитрость в выборе самого шнура (сопротивление и т.д.).
может кто-нибудь еще поделится мыслями ?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
сейчас посмотрел, у меня на самодельном адаптере "гейм порт - миди" между компом и адаптером - метровый провод от джойстика денди :) он не то что без экрана .. даже не витые провода )) но в такой случае возможны помехи. экранировать обязательно надо :)
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
я пробовал абсолютно любые, правда максимум метра полтора длинной.без экрана, просто разные одножильные провода припаивал(что было на момент, когда миди-шнуры понадобились).работало!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
у меня они метра 3 длиной из самого дешевого микрофонного кабеля. может распайка не та? используются выводы 3...5 разъема и важно чтоб на концах контакты совпадали. 2-й вывод экран.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Все, человек разобрался - он паял с кислотой, которую не смыл после пайки (насколько я знаю она является проводником). Говорит как только промыл места пайки - все заработало. А то я сам удивился - чего там может не контачить :yahoo:
 
Последнее редактирование:

SэSH

rebmeM roinuJ
30 Июн 2008
8
1
3
41
BY
на радиорынке покупал экранированный кабель 8+1.там провода витые и экран из алюминиевой фольги,протянутый сверху 5-ю тонкими лужёными жилами.стоимость кабеля что-то ок. $0,6.
3 лишних жилы отрезаем-5 остальных паяем на своё усмотрение(в плане цвета), и экран цепляется за обкладку Din-а.
5м кабель работает как 50 см.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
вопрос такой: какой кабель лучше использовать для самостоятельной пайки миди-шнуров - знакомый начал паять из микрофонного кабеля - шуры длиннее 50 см просто не работали, хотя прозванивались тестером и распайка была правильная, потом он решил спаять длинный миди-шнур из Usb-кабеля - таже история. сам я пользуюсь покупными миди-шнурами - но просто стало интересно - из какого кабеля можно паять ?
В идеале подойдет любой хорошо экранированный кабель с витой парой внутри. Для MIDI-соединения используются контакты разъема 5,4,2 - 2,4,5. Длина ограничевается параметрами токовой петли (на вскидку не помню, надо смотреть стандарт, думаю можно легко эксплуатировать длину около 15м.)
Кислотой паять не рекомендую, даже после промывки могут остаться участк на металле, которые со временем постоянно будут коррозировать...
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
bvu написал(а):
для Midi-соединения используются контакты разъема 5,4,2 - 2,4,5.
я когда себе кабель впервые делал меня всегда путали эти значения... всякие схемы распайки, циферки.....

что б было понятно тем кто только собираеться делать (без всяких хитромудрых рисунок и схем):
паяем прямой кабель 3 средних штырька на 3 средних.... вот и всё....
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
я когда себе кабель впервые делал меня всегда путали эти значения... всякие схемы распайки, циферки.....

что б было понятно тем кто только собираеться делать (без всяких хитромудрых рисунок и схем):
паяем прямой кабель 3 средних штырька на 3 средних.... вот и всё....
Да конечно, все это хорошо и удобно, когда разъемы трех-контактные! Ну а если пяти-контактные!?...
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Да конечно, все это хорошо и удобно, когда разъемы трех-контактные! Ну а если пяти-контактные!?...
трёх контактные (1-2-3) для миди бесполезны за отсутствием нужных пинов



4-4 / 5-5 -- витая пара
2-2 -- оплётка экрана, соединять её с металлом разъёма не нужно. Иногда рекомендуют соединять пин 2 только с одной стороны, для полной оптоизоляции от земляной петли, но этот пин обычно и не подключён в разъёме MIDI IN в самом приборе.
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
да конечно, все это хорошо и удобно, когда разъемы трех-контактные! ну а если пяти-контактные!?...
а какая, простите, разница ? - пины то 5 4 и 2 нужны - тем более на совковых разъемах они пересаживаются в другие дырочки руками- если уже на то пошло
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ssm написал(а):
тем более на совковых разъемах они пересаживаются в другие дырочки руками
С такими лучше не связываться... самые лучшие из тех старых что у нас ходили в больших колличествах это разъемы TESLA
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
самые лучшие из тех старых что у нас ходили в больших колличествах это разъемы TESLA
... серенькие такие рубашечки у них были - длинненькие такие ... и паялись они всегда хорошо ... и контакты заштампованы были у них - не шатались ... эхх ... ностальгия :girl_sigh:
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
sepuka, ssm!!!
Вы хоть в смысл диалогов вчитывайтесь, прежде чем отписываете свои коментарии? А то получается маслом - по масленому...
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
sepuka, ssm!!!
Вы хоть в смысл диалогов вчитывайтесь, прежде чем отписываете свои коментарии? А то получается маслом - по масленому...
В смысл я как раз вчитался, от того картинку с номерами пинов и присовокупил: уже выросло поколение, которое просто не знает, что нумерация делалась для совместимости с DIN-3 и рекомендация паять 4-2-5 может быть понята как 5-4-3
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Эх....... Снова всё запутали.......
5 штырьковый разъём для миди паяеться три средних на три средних.... ))))
Peace.....:dirol:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ну смотри же выше - нарисован разъем (пост 13). кабель должен иметь 2 жилы в экране. экран соединяется к контакту 2, один провод на обеих концах с контактом 4, другой на обеих концах с контактом 5. вот и все!
 
  • Like
Реакции: SoundChaser

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята! пришла в голову гениальная идея, подниму темку.
у многих на работе/в кладовке валяется куча старых комповых клавиатур которые еще, казалось бы до 2000 года подключались к компам по 5-ти штырьковому ДИН коннектору и который далее сменили ПС/пополам.
в итоге не паримся с разьемами (все уже запаяно на заводе) и шнурами. просто спаиваем посредине два шнурка от таких клав :) а сами клавы спокойно отправляются на помойку

 
  • Like
Реакции: yumko

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Паял и 10-ти метровый шнурочек на дешевом кабеле с экраном, при этом спецификация предусматривает только до 5 метров. В этом случае через каждые пять метров впаиваем инвертер 74hc14 или 74hc04, хотя я принципиально за первый. питаем его соответственно с земли и +5, которые у нас есть в проводах. Каждый такой буферный блочек будет вносить свою маленькую задержку, никуда не денешься.
"Правильность" кабеля проверяем с помощью miditime, которая гонит максимальный поток через миди интерфейс и рапортует об ошибках и, конечно, задержке.
 
  • Like
Реакции: CJ MMx

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Паял и 10-ти метровый шнурочек на дешевом кабеле с экраном, при этом спецификация предусматривает только до 5 метров. В этом случае через каждые пять метров впаиваем инвертер 74hc14 или 74hc04, хотя я принципиально за первый. питаем его соответственно с земли и +5, которые у нас есть в проводах. Каждый такой буферный блочек будет вносить свою маленькую задержку, никуда не денешься.
"Правильность" кабеля проверяем с помощью miditime, которая гонит максимальный поток через миди интерфейс и рапортует об ошибках и, конечно, задержке.
По спецификации МИДИ до 15 метров, инвертер нужно два полседовательно соединить....Задержка :lol: ну да, наносекунды :). Вообще у оптрона 6n138 высокая чуствительность, 15м иболее метров без всяких буфферных усилителей будет нормально пахать,ограничение по метражу сделано что бы наводок меньше было, а не потому что уровень сигнала падает.
 
  • Like
Реакции: CJ MMx

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
General Dead, а кто тебе сказал, что там будет 6n138??? :)))))))))))
про 15 метров, все верно, это скорее перестраховка.
пара слов о задержке. Ты когда нибудь, к примеру, с шестым миди устройством в цепочке midi-thru работал?
хороший документик на заметку - много и кабеле
http://www.richmondsounddesign.com/faq.html
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, а кто тебе сказал, что там будет 6n138??? :)))))))))))
про 15 метров, все верно, это скорее перестраховка.
пара слов о задержке. Ты когда нибудь, к примеру, с шестым миди устройством в цепочке midi-thru работал?
хороший документик на заметку - много и кабеле
http://www.richmondsounddesign.com/faq.html
Ну 6n138 наиболее часто встречается, конечно там могут быть и другие.
Насчет задержки....Задержка у инвертора сам знаешь какая- наносекунды\десятки наносекунд или спорить будешь? Цепочка через midi thru? Я три синта включал задержки не было, если это не soft thru!
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Ну 6n138 наиболее часто встречается, конечно там могут быть и другие.
Насчет задержки....Задержка у инвертора сам знаешь какая- наносекунды\десятки наносекунд или спорить будешь? Цепочка через midi thru? Я три синта включал задержки не было, если это не soft thru!
да а зачем мне спорить? я просто трепетно отношусь к производительности миди устройств, к цепям прохождения сигнала, оптимизации кода и т.д.
равно как и в данном случае помню, что появляется то, за что ты не платишь :mail1:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да а зачем мне спорить? я просто трепетно отношусь к производительности миди устройств, к цепям прохождения сигнала, оптимизации кода и т.д.
равно как и в данном случае помню, что появляется то, за что ты не платишь :mail1:
Не совсем понятно к чему это философствование? MIDI Thru по нормальному делается на инверторах, просто усиливая входной MIDI и передавая дальше, задержки минимальные-наносекунды. Оптимизация кода и производительность миди устройств тут явно не в тему.
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Не совсем понятно к чему это философствование? MIDI Thru по нормальному делается на инверторах, просто усиливая входной MIDI и передавая дальше, задержки минимальные-наносекунды. Оптимизация кода и производительность миди устройств тут явно не в тему.
Оптимизация кода и производительности в тему отношения к задержкам. конечно, если сравнивать 40нс с буфера либо единицы мс при использовании m-audio air в пример, я лучше буду с проводом :bye:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)