Мылит звук это как (1 онлайн

guitarmaniac

New Member
30 Окт 2004
8
0
0
Все привет!

Вопрос конечно туп, но вот часто встречаю на здешних форумах и на других термин "мылит звук". А как это? Чем замыленый звук характеризуется? Какой аналогичный английский термин?

Спасибо.
 

24/96

Active Member
29 Сен 2004
732
58
28
44
Surgut (West Siberia)
Посетить сайт
очень просто проверить самому :
слушаем хороший трек (не MP) через бытовую звуковую карту, а потом через прфесиональную, разница неочевидна , но при переключении туда сюда ты услышиш что гдето больше глубина восприятия, и ты слышиш мелкие детали, а гдето всё прёт одним куском как в MP3. это тема обширная,как ты сам заметил спорят нут на неё дофига народу и к единому мнению не сходяться, так что формируй своё мнение.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
guitarmaniac

Представь себе такую ситуацию: ты нарисовал акварелью яркую, красочную картину. Потом взял и залил ее водой. Это и есть, в моем представлении, "замыленный звук" :-]
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Можно сказать и так:в нормально прописанной фанере все голоса-инструменты очень чётко локализованы в пространстве(слева-справа,ближе-дальше итп).А если говорится,что замылена-значит весь оркестр завязан в узел и размазан в пространстве(по стенам,по потолку...)А добиться этого можно многими способами(читай топики про мыло)
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
Originally posted by Ваня
guitarmaniac

Представь себе такую ситуацию: ты нарисовал акварелью яркую, красочную картину. Потом взял и залил ее водой. Это и есть, в моем представлении, \"замыленный звук\" :-]
согласен

я тоже музыку "вижу"
и мыло как раз есть то, что сказал Ваня
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
47
Ваня
Максимальное попадание, запомню это определение;)
 

guitarmaniac

New Member
30 Окт 2004
8
0
0
Хорошо. А например утверждение, что такой-то прибор (напрмер микрофонный приамп) мылит звук означает, что при сведении голос или инструмент станет размазан по пространству?
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Не совсем.Вообще если не прибегать к образам,речь идет о гармонических искажениях.Следовательно,надо понимать так что этот приамп будет искажать сигнал
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Мыльный звук - мутный, нечёткий, неконкретный, размазанный, в общем плохой. Для упрощения описания характеристики звука, многие просто называют "мыльный" :)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не знаю, я переходные вообще ощущаю тактильно, особенно бочку с хорошей атакой.... и при мыльности как раз атака куда девается, как то все со срезанными краями - как галька обкатанная
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Обычно говорят замыленый микс. Это значит, что отдельно треки играют хорошо и красиво, а вот в миксе неразборчивы нюансы, иногда даже и партитура. daicehawk частично прав. В основном это происходит из-за отсутствия атак у инструментов. Поэтому лучше не пользоваться компрессорами с очень быстрой атакой на треках. Да и микс сам чем больше разогнан, тем хуже читаемость. Поэтому музыку некоторых жанров не разгоняют. Естесственно это жанры, где важны нюансы исполнения. А вот в некоторых направлениях - это наооборот плюс. Например, в каком нибудь трансе, когда музыка звучит как один сэмпл, переливается таксть.
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
"мыло" появляется при неграмотном сведении трека! КОгда скажем в начале трека какая-то партия прям оч. хорошо играет, чётков, а потом при вступлении нового инструмента предыдущая "забивается", как бы замазывается. ВОт это и есть мыло.
Чьтобы этого избежать, нужно сводить на студийной аккустике, иначе никак. Когда я купил себе мониторы, я просто взял и послушал свои вещи. МНе стало откровенно стыдно за то, как погано всё сведено. Зато теперь качество звучания поднялось н качественно новый уровень:yees:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Когда я купил себе мониторы, я просто взял и послушал свои вещи. МНе стало откровенно стыдно за то, как погано всё сведено
Ага! Весело слушать свои старые треки, которые были сделаны на каком-нить совковом муз. центре :biggrin:
Стыдно не становится, а вот весело - это да!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)