[album] Четыре негромких песни: стихотворение, мелодия, гитара... (1 онлайн

Ваше общее впечатление от песен:

  • Хорошие песни, рекомендую послушать другим.

    Голосов: 2 18,2%
  • Послушал с интересом, но переслушивать не собираюсь.

    Голосов: 5 45,5%
  • Отдельные моменты понравились, но в общем - средненько.

    Голосов: 3 27,3%
  • Бесталанная самодеятельность, жаль потраченного времени...

    Голосов: 1 9,1%

  • Всего проголосовало
    11

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Привет!

Предлагаю послушать несколько моих песен из альбома "На два голоса". Это - цикл лирических песен на мои собственные стихотворения и стихи моих друзей.

Я - "автор-неисполнитель", поскольку не умею играть на гитаре, а мои дети на предложение спеть колыбельную всегда отвечали, что лучше - сказку:) Записать песни мне помог Сергей Хайлов, замечательный музыкант из Петербурга. Хотя цикл исключительно гитарный, в него вписалась одна песня, записанная под фно. Впрочем, что еще можно придумать, если перая строка - "Чуть слышно тронул клавиши рояля..." :)

Размер файлов: 2.3-3.6Mb
Время: 2:30 - 2:50
Стиль: Авторская песня; стихотворение, положенное на музыку.
Линки:

"Уходит сентябрь..." http://pfmusic.com/samples/Pavel_Fomitchov-September.mp3
"Колыбельная уставшего папы" "http://pfmusic.com/samples/Pavel_Fomitchov-Lullabuy.mp3
"Круговерть" http://pfmusic.com/samples/Pavel_Fomitchov-Krugovert.mp3
"Импровизация" http://pfmusic.com/samples/Pavel_Fomitchov-Improvisation.mp3

Еще двенадцать песен цикла находятся в разной степени готовности. Буду благодарен за любые отзывы и комментарии, постараюсь учесть их при продолжении работы.

С уважением,

PF
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
62
Москва
Хорошие песни-стихи и музыка довольно органичны,то есть не стихи на музыка,и не музыка на стихи,а просто песни.Насчет мелодии писать не буду-вы,Павел,её сами написали и наверняка проверили описаным вами же способом-тут всё нормально,по мне так даже и хорошо.вокал для данного жанра тоже вполне хорош в плане исполнения-технически всё в косяках,или это просто демо?Гитарист играет действительно хороший,только всё уж настолько формально,да и звук пьезы лично мне режет ухо,не знаю как вам.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
44
г. Саратов
нормальная, добротная, крепкая авторски-бардовая песня, но ничего нового или особо интересного, имхо все это 100 раз было. По поводу исполнения - так все пучком имхо, оно так и должно быть в данном стиле, выхолощенность не нужна - главное - душевно, но нужно еще собсвенную узнаваемость вокалисту. Голосовать не стал, т.к. ни один пункт для меня не подходит. Но склоняюсь к п1. Я бы сказал так: слушал без особого интереса, но понравилось, посоветовал бы старшим друзьям в качестве душевно-лирической музыки для поездок на природу:))

если просили советы, осмелюсь дать ИМХО: постарайтесь побольше нестандартных ходов в гармонии и мелодии (сейчас все очень банально) плюс что-то с манерой вокала сделать . пока СВОЕГО лица нету у музыки, и это самое обидное, потому что видится что музыка то хорошая, добрая. Т.е. вроде все красиво, мелодия легко воспринимается но как то.. предсказуемо все - как будто уже это слышал где то. нужно чем то зацепить!!! (индивидуальность)

Извините за критику:give_rose:
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
914
385
63
59
EU
www
Всё выдержано в жанре, стилистически всё профессионально. ИМХО
Но оч. похоже на всё в этом стиле(даже гармонические обороты и некоторые мелодические линии), но ничего страшного в этом нет.
Можно попытаться уйти от стандарта(совкого) посмотрев в сторону David Sylvian.(или что-то схожее в этом жанре). Там тоже все те же 3 аккорда, но просто всё по-другому.:)))(при этом хорошая поэзия, так говорил мне мой aмериканский приятель Dean Caire http://www.myspace.com/deancaire. То что он исполняет это тоже авторская песня(и те же 3 аккорда).
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Мне показалось, что это всё какой-то недоРозенбаум. Отвращения не вызывает, но по сути ничего выдающегося. Мурашки не пробежали, уж извините. Через час после прослушивания ни одной мелодии вспомнить не могу. Гитарный звук, кстати, мне очень понравился, даже если это пьеза.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Если говорить об анологиях, то я бы сказал, что это гораздо ближе к Таривердиеву, чем к Розенбауму, Митяеву и т.д., просто гораздо больше откравения, чем куражности (хотя с некоторым опасением говорю ИМХО ибо может кого-то зацепить).
оценок не выставлял по той же причине, что и Испанский ГалстоГ, нет тех пунктов за которые я мог бы уверенно проголосовать.
Но в целом по музыке PF, были темы (опять же ИМХО) которые нравились куда как больше, минимум держали в напряжение, говорю только про себя естественно.
А эта тема, уж слишком пройдена, может быть дань чему то в прошлом, что-то ностагическое, что очень понятно .... :blush:
но, ... опять же, что делать и как..., это ответственность и свобода выбора самого автора, я только высказал, то что думал со своей стороны, надеюсь это будет небезполезно.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Привет!

Даже по самым первым отзывам можно выделить общее впечатление:

...крепкая авторски-бардовая песня, но ничего нового или особо интересного, имхо все это 100 раз было.
...стилистически всё профессионально. Но оч. похоже на всё в этом стиле
...эта тема, уж слишком пройдена, может быть дань чему то в прошлом, что-то ностагическое, что очень понятно ....
Понятно, что всем хочется слушать яркую музыку с выраженной индивидуальностью, выделяющуюся из общей массы. Но эту индивидуальность надо вырабатывать. Обычно требуется порядка одного - двух альбомов для того, чтобы выработать фирменное звучание, окончательно найти свой стиль (если его с самого начала не формирует приглашенный продюссер).

Эти четыре песни - мои первые опыты в этом жанре. Естественно, что я подражаю артистам, на музыке которых вырос. Так что указания на вторичность меня не удивляют. Надеюсь, что постепенно будет вырисовываться нечто свое, ведь в работе еще полтора десятка песен.

Вопрос на засыпку: неужели все настолько вторично, что нет даже намеков на что-то оригинальное? Признаюсь, что мне в это поверить трудно, но я необьективен по определению:)

С уважением,

PF
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
Напомнило что-то из популярных советских - лирических. Были раньше такие телециклы, не помню фамилий - дуэты под гитару и фортепьяно. С песнями наподобие "Серёжка ольховая, словно пуховая". Словом, чего - то оригинального не услышал. Но, думаю, если это Ваш первый опыт в жанре, со временем придет и свой почерк, узнаваемость.
Да, гитара с нейлоном была бы уместней. Всё имхо, есессно.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
62
Москва
PF написал(а):
Вопрос на засыпку: неужели все настолько вторично, что нет даже намеков на что-то оригинальное? Признаюсь, что мне в это поверить трудно, но я необьективен по определению:)
Хоть я и русский .но отвечу вопросом на вопрос :laugh3:
Скажите,Павел,а кто на ваш взгляд,в рамках данного жанра ,оригинален,и в чём это выражается?На всякий случай уточню-из ныне живущих.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Скажите,Павел,а кто на ваш взгляд,в рамках данного жанра ,оригинален,и в чём это выражается?На всякий случай уточню-из ныне живущих.
Хмм... Многие классики жанра и сейчас живы и продолжают выступать: Городницкий, Дольский, Никитин, Розенбаум и другие... В своих лучших вещах они были и остаются оригинальными. Что касается новой волны, то в нескольких музыкальных магазинах, где у меня знакомые продавцы, на этот вопрос привычно отвечают, что нового и хорошего пока нет. Мне нравится интеллигентный юмор Ивасей, лирика Вадима Егорова. Тимур Шаов - отличный шоу-мен. На разных фестивалях слышал множество симпатичных и смешных песен, но как правило это выстрелы из однозарядного пистолета.

В чем выражается оригинальность барда? Ну, Вы и спросили:)

Пожалуй, главное - это свежесть стихов, которые задевают душу даже если качество записи и исполнения неважные. Причем такие песни-стихи могут быть какие угодно: лирические, шуточные, политические, мудрые, эпатажные, пародийные, дурашливые... Хорошая авторская песня - это настоящий миниспектакль на три минуты, в котором важны все составляющие: стихи, музыка, исполнение и харизматичность автора. И если все четыре составляющие песни на высоте, то незаметить такое явление невозможно.

PF
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
62
Москва
что,павел,решили таки подредактировать свой пост?
я ,честно говоря, не люблю авторскую песню в том виде,в котором она представлена,пусть даже и в исполнении вышеперечисленных метров,при всем к ним уважении-налицо доминирование стихов,для меня же музыка важнее,а когда бард поёт одну длинную песню,никакая харизма не поможет.надеюсь,что у вас всё-таки будет не так-вы ведь чётко определили все составляющие успеха.а остальные песни тоже,обязательно нужно записать-мы не можем определить насколько красив наш ребёнок,пока он не появится на свет.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.779
2.709
113
48
Украина, Львов
Предлагаю открыть тему "Что происходит с мелодией в современной бардовской музыке?".:biggrin: Ответ - ничего. Верно замечено, что мелодия в такого рода музыке вторична.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
не путайте авторскую песню и бардовскую песню, это совершенно разные стили. окуджава - бард, розенбаум, митяев - авторская песня. барды - это 3-4 аккорда, однообразные, чаще всего заунывные мелодии и песни зачастую из 20 куплетов и без припевов про палатки и прочую дичь. а в авторской песне всё-таки музыкальная мысль имеется, да и тексты поразнообразнее) у меня просто есть знакомый автор-исполнитель дмитрий хмелёв, он рассказывал, что это 2 абсолютно разные тусы.
 

qetuo

New Member
18 Апр 2008
30
10
0
действительно, моментально всплывают зимние кадры из "иронии судьбы". и никитинский голос тоже напоминает. то есть музыка сработает для тех, кто ассоциативно принадлежит прошлой эпохе. в целом, с музыкальной точки зрения, хочется гитары чуть подстроить и отсесть от гитаристов - читай от динамиков (чисто субъективное впечатление). и первую песню отдать красивому женскому вокалу, лучше будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Synther

false
12 Июн 2006
38
2
8
34
Николаев (UA)
myspace.com
как по мне музыка продуманна, качествена, уровень записи вполне адекватен для такого стиля. но ничего нет выдающегося. очень метко сформулирован второй пункт в голосовалке. нет изюма!
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
у вадима егорова как раз есть достаточно много песен, интересных по мелодике и гармонии. там не три аккорда. а если слушать дольского, то ваще... сам по себе жанр позволяет делать шаги вправо-влево, была бы фантазия...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
62
Москва
в свое время,в жанре "автор-исполнитель с гитарой" (назовём это так) очень неплохо отметился так не любимый на этом форуме а.градский.мне нравилось,если закрыть глаза на понты,которые были всегда и постепенно трансформировались в маразм.правда было это давно,лет 25-30 назад,но тогда (имхо)он был одним из лучших.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
большое спасибо всем откликнувшимся. в общем, стало понятно, что получается и куда надо двигаться.

буду работать дальше: запишу три-четыре десятка песен, выберу 15 лучших и сделаю альбом. принцип "хочешь быть хорошим фотографом - никому не показывай плохих фотографий!" еще никто не отменял:)

PF

P.s. кстати, если кто-то уже потратил время, скачал и послушал песни, кликните на голосовалке, не стесняйтесь - голосование конфиденциальное:)
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
...я тоже не смог проголосовать, т.к. не нашёл подходящего пункта...и....скажу следующее - согласен с г-ном скрипкиным по поводу незапоминабельности мелодий (кое-где даже просматривается попытка ухода от жанровых штампов путём отрезания кусков от таковых) и с многими комментаторами по поводу похожести материала на всё остальное из этой области...но...песни оставили хорошее впечатление о человеке, их написавшем и ощущение добра и теплоты...а это, согласитесь, не мало...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)