E-mu 1616m+1820m. ADAT подключение. КАК? (1 онлайн

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
Здравствуйте.

Не знаю, почему не работает такое подключение между двумя компьютерами.

Оптическим кабелем соединяю adat-выход одной звуковой карты c adat-входом другой.
В первой звуковой карте в Patchmix ( виртуальный микшер) добавляю strip "ASIO OUT" вставляю в него insert tone generator, сигнал есть :) В тот же стрип далее "insert send to Physical Out" выбираю ADAT OUT 1/2. Посыл на adat есть.
Затем на втором компе тоже с звуковой картой E-MU Добавил Strip adat1/2 в микшере и тут же Peak Meter.
В настройках сессии(Session setign) микшера( Patchmix) указал ADAT галочкой на входе и выходе соответсвенно в обеих картах.
Всё. Далее "большое белое пятно". Звука на входе второй карты нет. ЧТо делать? Помогите пожалуйста... :pioneer_smoke:

Звуковой редактор использовать планирую Sonar 7.

Сейчас буду знакомиться с интерфейсом ADAT, его принципами работы,искать литературу. Но если есть быстрое решение проблемы, напишите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
забыл чай настройки опт. входа с спдифа на адат поменять...
 
  • Like
Реакции: Усольцев

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Усольцев,
Сперва проверить обе карты с собственном луп в Adat. На сайте emu когда-то даже были выложены пресеты пачмикса. Если самостоятельно не получится найти, где косяк с настройкой, то выложить скриншоты настроек сюда.
 
  • Like
Реакции: Усольцев

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
Всё заработало.
1. Установил драйвера для 1820m версии 2005 года те, что шли с картой (1.82, 1.81)
2. Использовал на карте 1616m adat разъём тот, что на внешнем устройстве вместо того, который на внутренней PC карте. ( Когда я это сделал, то в голове пронеслась мысль-воспоминание о том, что где-то читал об этой тонкости, что мол так и есть-разъём перенесли в версии1616m, а дырку оставили. А я изначально думал, что это альтернативный рабочий разъём. Может и ошибаюсь.)
Спасибо за содействие.
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Усольцев,
Разъемы на внутренней плате работают, когда отключен микродок. К слову, можно подключить и внутреннюю плату 0202, когда микродок отключен - она работает, когда включен - отключается.
 
  • Like
Реакции: Усольцев

Sergei_B

New Member
9 Мар 2021
4
0
1
36
Может кто посодействует в разрешении проблемы? Микродок благополучно сдох и по всей видимости восстановлению уже не подлежит. А вот сама карта вполне рабочая. Я переустановил драйвера, чтобы не выдавалась ошибка о "недостающем оборудовании" (микродок). Визуально звуковой сигнал в графическом интерфейсе отображается и вроде как всё функционирует. Я хочу через цифровой ADAT выход подключить карту к конвертору из цифры в аналог и далее - на активные колонки. Но столкнулся с проблемой - не могу получить сигнал на выходе. Цепляю скрин, вот так выглядит теперь графический интерфейс после переустановки драйверов. Ну и собственно сам вопрос - каким образом нужно всё прописать, чтобы с ADAT выхода был звук? Сам я, если честно, разобраться так и не смог. Там вроде страйпы новые создавать надо и в них прописывать конфигурацию. Вот если бы мне кто пошагово объяснил, было бы замечательно.

198156
 

Sergei_B

New Member
9 Мар 2021
4
0
1
36
В своё время мне никаким образом не удалось заставить работать карту без дока через ADAT (при полном понимании на тот момент, как настраивать страйпы). Увы.
А посмотрите, пожалуйста на мои настройки. Что я не так делаю?
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
@Sergei_B, вроде всё правильно, но лучше бы других спросить, для меня это уже давняя история.
Был уверен, что на adat-выходе карты всё запараллелено с доком — куда удобнее, туда и подключайся. Проверял при ещё работающем доке. Ан нет. У меня сложилось впечатление, что в комплекте 1616m карта 1010 перепрограммирована на использование дока и сама ничего наружу не выдаёт и снаружи не принимает. Хотя клок шёл с карты, внешний ADAT-ЦАП цеплялся по клоку, но при этом ничего не играл.

А Вы чинить не пробовали? В этой теме с конца первой страницы мы коллективно конденсаторы меняли по кругу, а у юзера tmk где-то на форуме полный список конденсаторов приведён. Большинство проблем из-за них, пузатых.
 

Sergei_B

New Member
9 Мар 2021
4
0
1
36
@Sergei_B, вроде всё правильно, но лучше бы других спросить, для меня это уже давняя история.
Был уверен, что на adat-выходе карты всё запараллелено с доком — куда удобнее, туда и подключайся. Проверял при ещё работающем доке. Ан нет. У меня сложилось впечатление, что в комплекте 1616m карта 1010 перепрограммирована на использование дока и сама ничего наружу не выдаёт и снаружи не принимает. Хотя клок шёл с карты, внешний ADAT-ЦАП цеплялся по клоку, но при этом ничего не играл.

А Вы чинить не пробовали? В этой теме с конца первой страницы мы коллективно конденсаторы меняли по кругу, а у юзера tmk где-то на форуме полный список конденсаторов приведён. Большинство проблем из-за них, пузатых.
На сколько я знаю, при включенном доке гнезда на самой плате не работают. Включаются только если отключить кабель, идущий на микродок. Чинить пробовал. И вздутые кандёры перепаивались. Док после починки работал ещё где-то полгода. В итоге попросту перестал конектиться с компом. Здесь уже мои скромные познания в починке такого рода вещей заканчиваются. Тем более, что сейчас мне эта звуковая карта нужна только, как источник звука. По этому я и хотел ограничиться подключением к колонкам непосредственно самой платы, но к сожалению, так ничего и не вышло пока.
 
  • Sad
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Включаются только если отключить кабель, идущий на микродок.
У меня не включились.
Когда стали глючить MIDI-порты (не все конденсаторы перепаял в своё время) и начался цирк с драйверами под Win10, не выдержал — удалил из сетапа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)