Подскажите по записи акустической гитары! (1 онлайн

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Здравствуйте,

Хочется качественно записать акустическую гитару (недавно скачивал файлы с этого форума, в частности akoustic1,2,3.ogg от Frantick'a - такого качества будет вполне достаточно).

Имеется следующее оборудование:
Акустическая гитара Hohner HC06, конденсаторный микрофон Октава МК319А, динамический Sennheiser E855, микрофонный предуселитель Peavey. Можно ли с помощью этого записать хорошо акустическую гитару??? Или обязательно нужен звукосниматель? Если да, то подскажите какой и примерные цены. Заранее большое спасибо всем ответившим :)
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Спасибо за ссылки, посмотрю. Интересно было бы услышать, как записывает акустику Frantick?
 

burbela

Посвященный
20 Окт 2004
451
17
18
46
Хмельницкий
www.radiorolik.com.ua
Это смотря какой звук акустики нужен в композиции, я писал на днях живую группу, накопил гитарку Ibanez с пьезодатчиком - там он с какой-то внутренней "сжималкой" - никаких скачков, а если еще с предваком закатать - супер, - ну это если живого качу в тему добавить нужно, ;)
а вот недавно заходил в муз. магазинчик один и присмотрел там хороший звукосниматель - Seymour Dunkan (какой-то двухобмоточный) - послушал - звучит шикарно (можно тоже с предваком каким-то ламповым),
зачем спрашивается микрофонами заморачиваться? :Dontknow:
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
burbela
Заморачиваться, что бы получить честный звук. Все же пьеза - для живых выступлений больше годится.

Хотя, контекст - он разный бывает :) Так что все имеет право на жизнь.
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Просто пробовал записать с помощью микрофона - получается очень много призвука комнаты, который никак не уберешь. Возможности записывать гитару в звукоизолированном помещении не имею. Послушал эти демки Frantick'a (acoustick1,2,3.ogg) - это то, что мне нужно. С помощью микрофона у меня получается гораздо худший результат! И это при использовании эквалайзера, компрессора.

2AVN: Скачал, понравилось как звучит гитара. Скажи пожалуйста, какая гитара, струны и как записывал. Т.е. на каком расстоянии микрофон, куда направлен, сколько дублей и т.д. Также если не затруднит, какими обработками пользовался. Заранее большое спасибо!
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
kres1
Безусловно, запись микрофоном требует серьезного подхода, но оно того стоит.

Гитара - Fender DG7
Струны - D'Adario фосфор-бронза, 11-е, старые

Записывал: сел у компа и записал :)
Микрофон располагал близко - около 15 см. Напрвлял на участок грифа у резонаторного отверстия. Два дубля, точнее - две партии.

Обработка: Alesis Nanocompressor при записи. Потом панорамирование и немного ревера софтового (Lexicon Pantheon) на все. Вроде бы L1 использовал для общего микса (хотя, чего там мешать-то: две гитары :))
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: А можно немного подробнее про расположение микрофона? Т.е. микрофон смотрел на резонаторное отверстие или был повернут немного к грифу? Эквалайзер не использовал совсем? Низы не подрезал? В Lexicon Pantheon какой тип реверберации стоит? Hall? И не мог бы скинуть эту же партию, только чистую, не обработанную совсем? Было бы очень интересно. Вечером попробую выложить свой кусочек. Правда у меня гитара Hohner HC06 и штатные нейлоновые струны (купил 2 дня назад) :biggrin:
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
kres1
Нет, микрофон смотрел на участок грифа между краем резонаторного отверстия и краем деки. В общем, тот участок, что проходит над декой :) Если прямо в "дыру" - слишком много низов. Неплохой звук получается (и знгачительно сильнее по амплитуде), если направлять на деку, чуть ниже бриджа.

Эквалайзер не использовал, впрочем - уже не помню. :) Может и срезал чуток :) Реверберация - Room.

Именно этой партии уже нет :-( И гитара разобрана (в очередной раз клею бридж). Есть трек с ритмовой партией этой вещи (в оригинале это исполняют Клэптон и БиБи Кинг). Его я записывал безо всего - только преамп. Могу кусочек сбросить. Но только вечером. А может и запишу :) если гитару соберу.

Кстати, DG7 - тоже далеко не предел совершенства :)
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Спасибо за информацию, сегодня попробую :) У меня ведь 2 микрофона, конденсаторный и динамический. Вот думаю писать в 2, первый в левый канал, второй в правый. Или писать конденсаторным, а динамическим снимать движения пальцев. Был бы очень признательным за трек с ритмовой партией :)
Жду :biggrin:
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
kres1
Пробовал я писать парой микрофонов - фигня получается, особенно если в лвево, право. Трудно потом в миксе рамполагать. Лучше писать моно и конденсаторным. Потом обрабатывать. Или писать сигналы с разных микрофонов на разные треки и смешивать по вкусу :)

Гитару починил. :)
http://www.avn.dsn.ru/temp/WLB.MP3
или без www
http://avn.dsn.ru/temp/WLB.MP3

Там в левом канале ритм, в правом соло. Тихо, права. Но без обработок.
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Послушал, мне понравилось :) Сегодня поменял струны, поставил D'addario J27. Сегодня постараюсь записать кусочек и выложить, только вечером, а то на учебу опаздываю :biggrin:
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Вот я попробовал записать микрофоном Октава МК319. Мне не нравится. Что скажешь?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
А что не нравится конкретно? Тембр? Ну мне он тоже не больно, хотя - это дело вкуса. А в остальном - очень естественно звучит.

Во-первых, разные инструменты. Кстати, что за гитара?
Во-вторых, разная акустика помещения. Ревер накладывал?
В-третьих, разные микрофоны. Хотя, мне кажется, что больше всего влияет инструмент.

А вот гитару ты зря не настроил :)) особенно 6-ю струну. Они ж еще поди не вытянулись :)
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
Гитара - Hohner HC06. Довольно дешевая, но удовлетворяет моим нуждам. По звуку мне тоже нравится. Струны D'addario J27 Nylon Classic. Стоят в районе 150 рублей. Ревер накладывал, Lexicon Pantheon с пресетом Large Hall. Микрофон Октава МК-319 - он тоже мне нравится. Просто хочется более "плотного" что ли звука. Может я закину этот файл чистым, без обработок и ты попробуешь обработать его по своему? Был бы очень признателен. Ок? :biggrin:

Да настроил я гитару :) Только струны то не вытянулись, расстраиваются жутко :biggrin: Но в нашем эксперименте я думаю это не так важно :)

Ах да, при всем при этом играл медиатором. Если пальцами - то уж очень глухой звук получается.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
kres1
Понятно. Давай попробуем с "сухим" файлом поработать. Если можно - wav.
Сожми его только при помощи winrar.

Да, на будущее: старайся не сильно увлекаться ревером, особенно для акустической гитары.

Мне кажется, что тут нужен очень легонький ревер, короткий. Т.е. камерно инструмент должен звучать. Много ревера - слишком холодно к тому же.
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Wav - это слишком большой объем получается. Выкладываю MP3 320kbps
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Понял. Качаю.
Кстати, у тебя динамика и так ровная. Так что я не уверен в целесообразностии компресси.
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Скачал, послушал. Мне понравилось :) А не мог бы подробнее про обработку написать? Я так понимаю ты использовал EQ и реверберацию и все. Или я не прав? Если не сложно, приведи параметры ревера и EQ. Заранее thanx=))

PS Сегодня заходил к другу, так вот он пишет гитару пьезой. Не помню какой фирмы, но стоит в районе 1100 рублей. В общем послушал я, сразу в глаза бросается, что звук какой-то не такой. Не знаю как объяснить, неестественный немного чтоли. В общем у меня микрофоном лучше получается :biggrin: Большое спасибо за советы :)
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
kres1
Сначала обработал компрессором (настройки не помню :))
Потом ревер Wave True Verb (вроде так называется) Пресет "Studio B".
Эквалайзер - помойму только подрезал ниже 40 герц.

Про пьезу: у меня было точно так же :))

Да, и постарайся писАть с бОльшим уровнем.
 

kres1

New Member
23 Июл 2004
36
0
0
39
2AVN: Ok, просто это был пробный вариант, поэтому и сигнал такого уровня :) А вообще, что скажешь про сухой файл? Сильно ли слышна реверберация комнаты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)