Мониторы - горизонтально или вертикально? (1 онлайн

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Заказываю тут custom стойку под мониторы и auralex mopad чтобы они сверху вниз на 8 градусов были повернуты - не могу определиться с глубиной стойки, т.к. непонятно, лучше ставить вертикально или горизонтально, есть идеи? Ширина стойки от края до края - 50'', высота - порядка 35'', расстояние до моников соответственно будет sqrt(3)/2 * расстояние между твиттерами :)

По идее, если ставить горизонтально твиттерами наружу - они чуть дальше друг от друга будут, то есть панорама чуть шире, плюс на одной высоте с вуферами, что хорошо - но если расставлять моники "правильно" (типа равносторонний треугольник) по твиттерам, тогда прямо перед носом будет злая интерференция басовых волн, если ориентировать по вуферам, то фокус высоких будет где-то сзади, или я чего-то не понимаю?

И еще вопрос - если моники-таки ставить вертикально - на что ориентироваться по высоте, на твиттеры, или посередине между твиттерами и вуферами?

Да, у меня RP8, если что. Завтра надо карпентеру звонить, так что дело срочное, спасайте кто может :)
 

ygoifeld

Well-Known Member
8 Мар 2004
1.036
53
48
Israel
Посетить сайт
В инструкции к Таnnoy Reveal размещен рисунок с настоятельной рекомендацией - строго вертикально. Но это - к Таnnoy Reveal . С другими - не знаю.....
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
В инструкции к Таnnoy Reveal размещен рисунок с настоятельной рекомендацией - строго вертикально. Но это - к Таnnoy Reveal . С другими - не знаю.....
Потому спрашиваю, что видел у некоторых товарищей именно V88 / RP8 повернутыми на 90 градусов, ну с V88 это понятно, там два вуфера, так видимо и надо по умолчанию, а про RP8 в инструкции ни хрена не сказано. Вот VXT серию вообще не повернешь, они круглые сбоку, насколько я помню :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Про интерференцию низких частот забудь, эти волны слишком длинные, и разница в десяток сантиметров ничего не изменит. Зато точно будет расфазировка драйверов около частоты разделения, так как расстояние ВЧ и НЧ драйверов до слушателя станет разным. А насколько это повлияет на звук - это уж зависит от конкретной модели мониторов.

Плюс еще момент, если они активные то радиаторы на задней стенке могут выйти из теплового режима (поток воздуха нарушится)

да и погуглил бы, давно бы уже нашел ответ

[HIDE="30"]http://www.gearslutz.com/board/high-end/53127-studio-monitors-vertical-vs-horizontal.html[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: Aldanor

ns-10

Banned
9 Апр 2008
61
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вертикально !
 
  • Like
Реакции: Aldanor

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Мне кажется, мы как-то давно это уже обсуждали. И в общем, сошлись на мнении, что мониторы нада ставить вертикально, если в инструкции не пишут обратного.
 
  • Like
Реакции: Aldanor

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Линия соединяющая центры динамиков на лицевой должна быть вертикальной, иначе стереокартина немного расплывается, появляются ошибки панорамирования
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
это зависит от дизайна мониторов, строго говоря. Есть мониторы специально предназначенные для горизонтального положения.

Дженелеки к примеру производитель разрешает класть на бок, но при этом твитер вместе с площадкой надо вынуть и повернуть на 90 градусов. А если положить просто так, то будет как Вы написали, потому что у них вокруг пищалок типа рупора такого... Он несимметричный и при повороте сильно меняется диаграмма направленности.
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Tigr

Well-Known Member
После прочтения книжки Филлипа Ньюэлла, многие подобные вопросы были для меня точно определенны, в том числе и по расположению мониторов.
Совет этого именитого человека - строго вертикально!
Вообще если мониторы спроектированны для установки вертикально, то и выполнять установку стоит именно так, всё остальное просто самодеятельность:dance3:
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После прочтения книжки Филлипа Ньюэлла, многие подобные вопросы были для меня точно определенны, в том числе и по расположению мониторов.
+1. вообще, в мануале написано. тут как грицца нету третьего решения, или можно или нельзя) ы большинстве своём нельзя......
 
  • Like
Реакции: Aldanor

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Я пробовал ставить мониторы горизонтально ради эксперимента, но работать так не смог - жуткий дискомфорт из-за того, что на высоких частотах стереобаза существенно шире (в ближнем поле при расстояниях 1 метр это действительно имеет значение).
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Да всё не просто, а очень просто... Допустим, расстояние между центрами динамиков 15 см. Это, грубо прикинув, соответствует длине волны с частотой около 2-х килогерц. Положив колонки набок, получаем нехилые фазовые искажения от 2 кГц и выше. А если учитывать, что примерно в этой же области находится и частота кроссовера, то можно представить, какой кавардак будет твориться с передачей стереокартины. :party:
Многих сбивают с толку фотки больших студий с лежачими нс-ками, но там они всего лишь в роли ближнего шит-контроля, и никто не выверяет локализацию по ним, для этого имеюццо мэйны.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Многих сбивают с толку фотки больших студий с лежачими нс-ками, но там они всего лишь в роли ближнего шит-контроля, и никто не выверяет локализацию по ним, для этого имеюццо мэйны.
ну, во-первых они сделаны лежачими....так что...тут дело не в этом...
есть кстате, модель Дженелеков, по-моему, где в мануале написано, что в лежачем положении разрешается...
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Да нет, изначально они были стоячими, и вообще бытовыми, просто Ямаха, изрядно удивившись, что их используют в студиях, чотка усекла момент, и "по просьбам трудящихся" доработала модель до "студио" - у бытовых горели пищалки и вообще их туалетной бумагой заклеивали из-за избытка верха. Ну и заодно учтя их, трудящихся, манеру класть колонки на метербридж (чтобы мейны не заслоняли), стала и надписи боком лепить. Кстати, версия "студио" для японского рынка - "НС-10 Про" осталась "вертикальной", бо японцы в массе народ грамотный и законы физики хорошо понимают :biggrin:
У дженелеков трехполосных блок СЧ-ВЧ крутится-переставляется на 90 градусоф, НЧ точка кроссовера не влияет.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Да нет, изначально они были стоячими, и вообще бытовыми, просто Ямаха, изрядно удивившись, что их используют в студиях, чотка усекла момент, и "по просьбам трудящихся" доработала модель до "студио" - у бытовых горели пищалки и вообще их туалетной бумагой заклеивали из-за избытка верха. Ну и заодно учтя их, трудящихся, манеру класть колонки на метербридж (чтобы мейны не заслоняли), стала и надписи боком лепить. Кстати, версия "студио" для японского рынка - "НС-10 Про" осталась "вертикальной", бо японцы в массе народ грамотный и законы физики хорошо понимают :biggrin:
У дженелеков трехполосных блок СЧ-ВЧ крутится-переставляется на 90 градусоф, НЧ точка кроссовера не влияет.
Исчерпывающе!
Точка!
Спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)