Чистка клавитауры? (1 онлайн

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
В общем проблема такая: работаю на клаве (не новая, а старая прозрачная) и хочу почистить ее. Дело в том что она прозрачная и пыль и мусор внутри отлично видны снаружи. Хочу разобрать сам в связи с чем и хотел поинтересоваться, кто нибудь сам чистил такую клавиатуру? Есть ли проблемы при сборке разборке?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Поблем нет, главное в контакты - те, что в целлофановой обертке не лезь, вообще эти клавы хоть и стоят по 70грина, но хлипкие нереально, рискуешь нарушить хлипкие склейки (контакты) внутри и получить неконтакт. Если после сбора у тебя что-то перестало работать, восстановить 50 процентов что не получится. Лучше пока работает - не лезь, если таки полез, будь предельно аккуратен.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Мда, так и знал что будет непросто. А если просто снять нижную часть, которая прикреплена винтами и пройтись пылесосом?
Кстати, тут увидел что люди стирают клавы. Это какая клавиатура?

http://niktoblog.blogspot.com/search/label/Hardware
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
ultrashock, jem777
Вот именно от этого (предложенного в ссылке) я и хотел предостеречь.
"Сама доска слегка влажной марлей чистится до блеска. Сильно мочить и использовать чистящие вещества не рискнул."- Это нЕчто! )))))))
Тем более грязь в этих клавах присутствует еще и с задней стороны..
Еще раз: под кнопками находится целофановая хрень (типа плата) с контактами, и ни дай Бог на нее попадет хоть капля посторонней влаги. (Через открытые отверстия, освобожденные от кнопок). Я слегка утрирую, но сее есть факт неоспоримый. Потому все работы такого рода, если уж совсем неймется, стоит проводить - вначале удалив эту "плату", предельно аккуратно! Потом можно и "постирать". Но это реально рискованная процедура.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Я спокойно вычистил клавиатуру старой модели (белую). Сперва специальным средством. Баллончик с жидкостью и что то вроде какогото мягкого но плотного паралона. Напрыскал, вытер и белизна как из магазина. А пыль выдуавл специальным баллоном (формы аэрозоля ) со сжатым возджухом с тоненький трубочкой, которая пролезает во все зазоры между клавишами. Правда продуавть нужно в вертикальном положении. Остальное спокойно вытряхивется. Так же поступил с с лоптопом. Так что не все потеряно )
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
сжатым воздухом в балоничке не получается выдуть пыль и мусор ?
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Мусор частично можно убрать перевернув клаву кнопками вниз и потрясти над столом или об стол поударять.
PS Будьте внимательны! Я F5 потерял во время чистки))))
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
:rofl: :gamer3: только хотел сказать - не колотите сильно об стол, а то вместе с мусором и клавиши вытряхнете.
извините, не смог удержаться... :lol:

универсальный рецепт чистки всего: берем новую чистую губку, хорошо смачиваем, отжимаем (чтобы губка стала почти сухой), наносим 2 капли fairy, распределяем, втирая его в губку, сильно отжимаем пену.
такой "сухой" губкой можно протирать всё, не боясь за контакты, разводы и прочее.
ваш покорный слуга таким способом мыл: элт-мониторы (не выключая из сети!) - экран и заднюю крышку; передние панели приборов; клавиатуры и т.п.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)