Каждому по отдельному кабинету! (1 онлайн

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
После гибрида Marshall SLP1959 & Engl Screamer 50, наконец, пришел черед ваять каб. У меня уже был Celestion V30, которым я заменил родной динамик в Washburn BD75R.

Поиски столярных мастерских работающих с березовой фанерой 1,5-2,5см успехом не увенчались. Также, tolex & gloss grill можно было заказать только из-за бугра. Короче, дело затухло и заглохло.

Однако, у меня была старинная радиола "Даугава" 60-х годов, продажа которой любителям раритетов не состоялась в виду ее неработоспособности, как оказалось, к счастию, хехе... В общем, я долго уже зарился ее раскурочить и переделать в каб 1x12, несмотря на довольно тонкие стенки - чуть меньше сантиметра...

Этой осенью, наконец, у меня появилась возможность иметь под рукой весь нужный инструмент, материал и свободное время.

Руки сами вспомнили школный курс уроков труда, оставалось только наблюдать, что получается ;) Честно говоря, лапы чесались давно, последние лет 7 тяжелее мышки ничего не двигали. Пришлось выпилить из фанеры три дополнительные панели - front, rear, bottom. Потом была шлифовка и покраска. В сборе все это держится на ну очень мощных шурупах (конструкция получилась весьма крепкая). Шурупов не видно, они упрятаны в шлицах, и закапаны воском, который легко срезается концелярским ножом, в отличии от шпатлевки, которая зарраза, все же, имеет усадку, несмотря на надпись на упаковке об отсутствии оной. Поверхность стенок задрапирована самоклеящейся пленкой (среди откровенно страшных для дизайнерского глаза текстур попадаются неплохие варианты...).

Сетка - это старая сеть от садка для рыбы, предпоследним ее пристанищем была рамка для сушки грибов. Приклеена на клей для полистерольных потолков.

Важно было тщательно закрепить переднюю панель с динамиком. При первых пилотных сборках она резонировала на низах.

Вот фотки, что в итоге получилось:
http://dmrecords.pisem.net/01.jpg
http://dmrecords.pisem.net/02.jpg
http://dmrecords.pisem.net/03.jpg

Резюмируя вышесказанное, могу сказать, что экспериментом я остался более чем доволен! Ж:) Помимо вполне конкуреноспособного звука, к тому же, особенно радует некая оригинальность вида у каба - нечто близкое к арт-року и vintage'ность... :)

А вот демки, дополняющие фотографии, в виде пары джинглов:
http://dmrecords.pisem.net/EliXiR_1x12_01.mp3
Соло записано на higain channel (gain - 60%), рифы на gain channel (gain - 30%), при одинаковой эквализации на преампе. Микрофон - on axis, 2 см до сетки.
На гитарах обработка - только EQ lows cut до 100Hz и компрессия.

http://dmrecords.pisem.net/EliXiR_1x12_02.mp3
Все гитарные трэки записаны на higain channel (gain - 60%). На гитарах обработка - только EQ lows cut до 100Hz и компрессия.


Ibanez RG620QM (Evolution Neck & Bridge) -> Custom Marshall SLP1959 & Engl Screamer 50 ->
Custom 1x12 Celestion V30 -> Shure SM58 -> ART Studio V3 -> WT192X -> Nuendo 2.0

Барабаны - Joey Kramer, бас - Trilogy Hollow Fretless.
Плаги - Voxengo Pristine Space (M3000), Lampthruster & Elephant; Waves C1, Super Tape Delay, L2; SpinAudio SpinEQ.

p.s. Следующий каб 4x12 буду делать из дерева, может осины или клена, или краснухи? %) Просто, интересно, что получится?.. :) Почему, собственно, материалом может быть только фанера?
 

Dusk

Member
8 Сен 2003
145
0
16
43
Russia, Moscow
nenufar.ru
Блин, клева! А можно пару вопросов ламерских, по поводу динамиков:

Имеется у меня комбик Crate GX30M...

Предистория:
услыхал я как-то такой-же комб у чела одного, звучало оно на чистом звуке подругому(нежели у меня), хотя гитар был типа тогож что у меня, а примочь вааще таже МТ-2, ну да это не важно. Вощем понравилось мне как это звучит, стал тот крейт обнюхивать, да хозяина расспрашивать мол чё делал-то с ним, оказалось заменил динамик на Celestion (какой-то).

Ну вобщем охота мне с тех пор динамик попробовать заменить, отсюда вопро следующий:
Вроде как в этом Крейте динамик и амп 4ома, а все динамики Celestion какие видел - 8ом... чё делать? (связь с тем товарищем, к сожалению утеряна)

з.ы. За ламеризм соррь, моя дружба с пояльником не очень крепка :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.508
1.688
113
49
Алматы
Dusk
Во первых 4х омные тоже бывают. Во вторых, советую и другие динамики послушать. Роланд, например.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Antonio

надо на ссылку кликнуть, бомжатниковская пага откроется, оттуда качать можно... ты ссылку наверное сразу в скачивальщик пихаешь...


Dusk
уточни мож все-таки 8ом? я тож только 8 омные видел только
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.508
1.688
113
49
Алматы
dmrecords
Да кликал... :( не качается. Ты проверил?

У меня в Маршалле два 4х омных 10ти дюймовика были. К10L, кажется, называются. Может их и нет в продаже...
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
48
dmrecords
Кабинет улетный. (по крайней мере по виду, демы еще не качал)
Эдакое рЭтро. Надо еще корпус для головы в том же стиле сделать - будет вааще кул. :yees::yees::yees:
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
48
dmrecords
p.s. Следующий каб 4x12 буду делать из дерева, может осины или клена, или краснухи? %) Просто, интересно, что получится?.. :) Почему, собственно, материалом может быть только фанера?
В корпусах кабинетов и акустики, как таковой, используют MDF, фанеру и ДСП, потому что эти матереилы не имеют ярко выраженных резонансных пиков в отличие от натурального дерева. Из них акустика получается не только более дешевой, но и более нейтральной в плане резонансов. Разные породы дерева звучат по разному и подобрать их для правильного звука - геморрой великой силы, используются они только о в очень дорогих кабинетах. Да и то, в основном не массив, а щиты клееные из реек, для снижения тех же резонансов.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
MaximuS про резонансы я помню... но жажда эксперимента - дело непобедимое, если по затратам будет ненапряжно, закажу в местной столярке

nibumbum, пасиб! да мики только так - on axis
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.231
32.509
113
46
Belgorod
ну что ...послушал наконец.....что сказть ..мик тебе надо меня ...юр ...или что то думать ...все хорошо в принципе ...но песка много и читаемости на ритме очень мало....

итого на ритмовых гитарах каша...
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
914
179
43
44
Белгород, Алматы
Originally posted by Dusk


Ну вобщем охота мне с тех пор динамик попробовать заменить, отсюда вопро следующий:
Вроде как в этом Крейте динамик и амп 4ома, а все динамики Celestion какие видел - 8ом... чё делать? (связь с тем товарищем, к сожалению утеряна)

з.ы. За ламеризм соррь, моя дружба с пояльником не очень крепка :)
купи еще один Селекшион на 8 ом, сделай кабинет из 2 динамиков и воткни их впараллель. Будет тебе 4 ома и 2х12 кабинет.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
nibumbum, при положении on axis - самый яркий звук, в сторону - только глуше

Zerocool - во во, по отдельности - читаются, вместе - "манка" :)
зарюсь на oktav'у 012
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
упс, каб изготовлен в виде closed back cabinet, то бишь задняя стенка наглухо закрывает динамик

я намеренно использовал положение "прямо в морду", так проще запомнить "пресеты" - зарисовав положение ручек... если крутить мик, потом хрен восстановишь прежний звук, что не раз уже бывало и жутко обламывает

рифы нужно еще штрихом сверху играть для разборчивости... мне было лень, надеялся так сканает :)

sm57 с удовольствием бы, но сейчас под рукой нет, кстати он адекватнее звук передает
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.508
1.688
113
49
Алматы
dmrecords
Очень красивое и мягкое звучание у твоих записей. Максимально коммерческий звук для такой музыки. Жаль живу далеко - купил бы у тебя твои диски и слушал бы каждый день. :yees:
 

Dusk

Member
8 Сен 2003
145
0
16
43
Russia, Moscow
nenufar.ru
dmrecords
уточни мож все-таки 8ом? я тож только 8 омные видел только
Эхх... таки 4ома

pse
купи еще один Селекшион на 8 ом, сделай кабинет из 2 динамиков и воткни их впараллель. Будет тебе 4 ома и 2х12 кабинет.
А мож в чип&дип-е затарить резистор на 3.9О и фигануть с ним в параллель? :biggrin:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
nibumbum, а ты чего все в гостях то? будь как дома :beer:

если бы процесс наруливания нужного звука был так быстр, как хотелось бы... :confused:
самое сложное в записи перегруженного эл. гитарного звука - это помирить рифы и соло
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
914
179
43
44
Белгород, Алматы
Dusk

с двумя динамиками ты получишь 2х12. А резюк на 4 кома - неинтересно, плюс ко всему у него не будет реактивного сопротоивления совсем, а это не хорошо.
 

SAMбист

New Member
18 Июл 2004
16
0
0
Прикольно - но не более ;)

Не проще ли купить кабинет в магазине?

Хотя возможно, в Е-Бурге и не из чего выбирать,
когда я искал в Москве 2х12 выбирать пришлось только из VOX и Randall.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)