Великий Пост - будем блюсти? И как? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
В этом году решил впервые в жизни попоститься. Но вот незадача - я завзятый поедатель мяса, и жизнь без него мне представляется серой и унылой...
овощи - не то чтобы не люблю, не люблю "овощные блюда", т.е. ленивые голубцы, тушеная капуста, вареная фасоль и т.п.
люблю свежие овощи и салаты из них, фрукты.
люблю, например, рис - но не понимаю как в него вместо сливочного, растительное масло можно лить? то же и с макаронами... и грибы жарить только на сливочном масле привык, да еще со сметаной...
вопрос: как с минимальным дискомфортом соблюсти пост?
особо интересует замена сливочному маслу.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Никак. Это не воздержание от жратвы. А настрой на благостные помыслы - торжество мозга над обыденностью. Если это есть - проблем с маслом/рыбой у тебя не будет. Всего лишь маленький атребут типа. Если нет - будешь мучаться полюбэ. Проще жрать как до этого, но в спортзал на это время записаться - и то ближе к Создателю окажесься, превозмогая себя типа. )))))))))))
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В этом году решил впервые в жизни попоститься. Но вот незадача - я завзятый поедатель мяса, и жизнь без него мне представляется серой и унылой...
Пост -это прежде всего ДУМА с верой о духовном.
Причём здесь еда и слово "люблю то-то и то-то..."?
Вы пока не готовы к посту с ВЕРОЙ,искушения людские стараетесь сохранить в памяти....не готовы к "корочке хлеба да листочку капусты".
Без глубокой веры ослабните к дну десятому точно....
Я как-то в метро чуть в обморок не свалился...
Но!
То что Вы об этом уже думаете,настраиваетесь говорит о многом....
В храм,к духовнику на исповедь...он подскажет,вразумит,БЛАГОСЛОВИТ.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Нельзя сразу отказываться от мяса и привычного образа питания и резко идти на длительный пост. Можно отвыкнуть от мяса (я мясоед завзятый с детства был всегда), но было время достаточно длительный период, когда я ел мясо 1 в неделю, раз в 2 недели - и ничего, просто заменял бобовыми культурами, хотя полностью его исключать не хотел из рациона, сидел исключительно на своеобразной диете по системам Кацудзо Ниши и др. Диета - не ограничение в питании, а просто особая система подбора продуктов. Мало будешь есть - сдохнешь, неудовлетворенный жизнью. :gamer1:

Резко понизишь баланс элементов в организме - будет ломать, причем пользы от этого не будет - наоборот, сорвешься скорей всего, обожрешься. А даже если дотерпишь - сорваться можешь сразу после поста.

ИМХО, нет особого смысла проходить пост, а потом все по новой до следующего поста обжираться...Мне все-таки видится более правильным вариант с постепенным изменением образа питания - и образа жизни в целом. Так что будь осторожен, с врачом проконсультируйся знакомым, если есть возможность.

ЗЫ, кстати фасоль отлично идет как альтернатива мясу по составу элементов. Рецпетов здоровых - и самое главное вкусных - полно в интернете.
ЗЫ2. Жарить лучше всего на оливковом масле - при жарке на подсолнечном масле выделяются канцерогены, которые мы потом сами же потребляем и т.д. Насчет жарки на сливочном - не уверен.

ЗЫ3. После некоторых экспериментов с питанием вообще не могу есть сильно жирную пищу - воротит:paratrooper: С жарки в большинстве случаев перешли на гриль, пароварку, духовку, тушение.

Ну и никто не отменял думы о высоком - это на самом деле предназначение поста....Профи тут прав.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
ну насчет думы и настроя на благостные помыслы - согласен полностью.
собственно ради этого и собираюсь постится (а совсем не ради диеты).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Посты давно соблюдаю без малейших проблем. Не зацикливайся просто и всё. В основном все проблемы у нас в голове.

Что есть... чес слово, никогда особо не заморачивался, что под руку попадает то и ем. Картошка, рис гречка, лучок там пожарить... Полно постной еды. Кстати, заметил, освободившись от рабства мясу, как-то начинаешь смотреть на жизнь по другому, голова светлеет что ли, не знаю... На сон гораздо меньше времени надо.

историческая справка: древние римляне после 40 лет мясо есть считали неприличным.

И осторожнее с фасолью. Я не знаю что там такое, но если ее слишком много есть, образуется какой-то токсин в кишечнике, будет проблема.


а-а-а Это мой 666-й пост!!! :scare:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Да, идея-то в общем в том, что будет великий праздник, и ты хочешь придти на него подготовленным, как бы "почище" и "светлее" по возможности. Ну то есть самоограничение в пище это конечно хорошо, но кроме этого есть же и другие аспекты жизни, как то: бесполезное использование времени (частое смотрение телевизора и т.п.), может быть какие-либо речевые выпады, агрессивные мыслеформы - в общем всё, что может очернить в глазах Того, к Кому на праздник ты собрался. Вот. А самоограничение в пище - типа тока одна из многих сторон. Можно себе задачу небольшую придумать (ну типа сидеть меньше в инете, или ходить больше пешком, или... допустим матом не ругаться даже мысленно).
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
мат - это без проблем. могу себя контролировать.
больше всего напрягает что БЕЗ АЛКОГОЛЯ полтора месяца жить придеца...
не то чтобы я уж такой алконавт был... но вы ж понимаете - нагрузили на работе - надо вечером расслабиться? надо. а нельзя!
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Ээ, ну там поначалу только перестроиться надо, опять же головой больше, а потом без проблем. Я без "банки пива" с октября прошлого года - и очень клёво между прочим :drinks:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
БЕЗ АЛКОГОЛЯ - это нереально! Бросай эту затею пока не поздно! А то собрался, а не сдержался, не круто! Можно так: пост. Грибы жаренные, постное масло, все такое и алкоголь. ))))))))))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Тока не смейтесь, мне недавно один человек сказал что очень классно, когда устанешь, вечером ноги парить. Расслабон капитальный плюс здоровый сон плюс высыпаешься лучше.

Никто не пробовал, а может оно и правда работает?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Должно помогать вроде как... Сосуды расширяет, давление снижает... После мороза, если ноги все застудил особо... Хотя больше психологическое.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
в ногах, в стопах - до фига нервных окончаний.
ну и как Novation сказал - сосуды.
должно помогать.

вот что пифко заменит - сомневаюсь )))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
tarzan написал(а):
Ну почему же? Подливаешь кипятку до тех пор, пока все мысли о нехорошем из головы не выйдут
Это толи "Белое солнце пустыни" То-ли "Не бойся, я с тобой" - одно из двух.
А по теме топа - я так часто делаю. Не скажу, что -пипец - расслабляет, но приятно -точно! )))))))))
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
С понедельника, 7 марта начинается Великий пост, который продлится до 23 апреля. В эти дни верующим предписывается не кушать мясо, прицу, яйца, молоко и продукты на его основе, рыбу (за исключением 7 и 16 апреля). Так же под запретом и алкоголь, за исключением виноградного вина в умеренных дозах по субботам и воскресеньям.

Естественно, Великий пост подразумевает собой не только плотские ограничения, но в первую очередь духовные: воздержания от увеселений, буйных пиршеств, ограничение просмотра зомбоящика и зависания в интернете. Это время раздумий о духовном, которое нужно посвятить своим близким, самосовершенствованию, отрешиться от повседневной суеты.

О как я изрек, как бывалый проповедник :rtfm:

Так вот, собирается ли кто-нибудь из уважаемых жителей РММ в той или иной мере приобщиться к 40-дневному путешествию Иисуса по пустыне и ограничить свою плоть и душу в повседневных излишествах?

Хотел ужо создать тему, но вовремя нашел существующую...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Flogger, я собираюсь.
Вообще говоря, Масленица - это уже первая неделя Великого Поста.
Для меня самая большая проблема в Пост - это алкоголь. Мясо, увеселения, то-сё - это не проблема. А вот алкоголь - . :heat:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
собирается ли кто-нибудь из уважаемых жителей РММ в той или иной мере приобщиться к 40-дневному путешествию Иисуса по пустыне и ограничить свою плоть и душу в повседневных излишествах?
А чего собираться? Раньше для русского человека пост был обычным законом жизни. Душу очищали в храме и постами, а тело в баньке.
С медицинским сервисом тогда проблемы были, так что спасались только так.
Раз пост, стало быть очищаемся от душевных и телесных недугов, иначе так запаршиветь можно, что просто караул !:wizard:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Многие путают пост с диетой...

Но диета - только средство, помогающее очищению.

Главное, ИМХО - не то, чтобы мяса не жрать, а чтобы не жрать друг друга. Хотя бы периодически...

Постараюсь последовать собственному совету. :blush:

П.С. Подтверждение того, что не физическое голодание главное - освобождение от поста (или его послабление) для путников, воинов, больных, беременных...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Подтверждение того, что не физическое голодание главное - освобождение от поста (или его послабление) для путников, воинов, больных, беременных...
Правда.
Вопрос в том, чтобы отказаться от того, к чему ты привык, что создаёт тебе твой привычный мир, где всё удобно и хорошо, чтобы выглянуть за пределы Космического Яйца.
Я там выше писал про алкоголь. С моей стороны постом был бы отказ именно от него, а не от мяса.
Спасибо, что помогли осознать.
Вдогонку. У оккультников есть "чёрный пост": отказаться от того, что очень любишь, терпеть, потом поставить на столе перед собой - и не есть, не пить, представляя лицо врага или недостижимую цель, лишившую тебя Этого Чуда.
Говорят - работает. :blush:
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
У оккультников есть "чёрный пост": отказаться от того, что очень любишь, терпеть, потом поставить на столе перед собой
В тантре есть такая практика, не помню как называется: возлюбить всем сердцем то, что больше всего тебе неприятно или ненавистно, например, своего начальника, несчастную любовь или алкашей под окнами. Тогда дух обретет гармонию и спокойствие и еще больше приблизится к окончанию круговорота сансары.:wacko2: Этж не просто сосиску не скушаешь, будешь безгрешен.:laugh3:
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Поститься надобно зажравшемуся организму, вне зависимости от церковных и прочих дат,так думаю. Пост же во имя веры - да бросьте вы, кто из нас действительно ТАК постится, веруя и очищаясь?...Подавляющее большинство пытается отдать дань традиции, соблюсти ритуал, но никак не реализовать истинную потребность души. Никогда не постился, и в этот раз не собираюсь, ибо считаю, что не вправе лукавить перед людьми и перед самим собой в первую очередь.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Подавляющее большинство пытается отдать дань традиции, соблюсти ритуал, но никак не реализовать истинную потребность души.
К сожалению, зачастую так и есть.....Это как на Крещение - нажруцца водяры, и ну нырять....Ничего общего с истинным обрядом это не имеет...
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Игорь, ну и что, почему бы не отдать дань традиции, если это будет частью очищения души? Я тоже никогда не постился, а в этот раз собираюсь. Пусть это будет ритуал, но для меня это может быть станет чем то большим, я чувствую, что готов к переменам, и этот пост для меня хороший предлог.

velehentor, для меня тоже трудно отказаться от алкоголя, поэтому я решил в первую очередь воздержаться именно от него. А еще от мяса, онанизма, матерных слов и веселух в компании.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сам по себе этот пост - подтверждение отсутствия веры.
Постятся молча, как впрочем и спасают людей, делают добрые дела и т.д...
Вспомнилась беседа двух святых отцов, они всё думали как закусь постный придумать под "то, что боженька послал". А послал два литра бельгийской водяры... Так они кальмаров хавали, грибочки, икру и т.д. - не мясо вроде, всё постненько....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)