Квадрапл. За и против. (2 онлайн)

Обычно сколько гитар я пишу?


  • Всего проголосовало
    108

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
45
Ереван
Много читал здесь о нецелесообразности записи гитар в квадрапле в околометальных и иже с ним стилях.

Какие мнения будут?

Q/How many guitars?
A/when Im going for old school thrash then its usually 2, other stuff 4. Sometimes we vary amps, usually same cab, mic (s) and gtr
Источник: http://noise101.wikidot.com/pro-tips#toc2
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
я сейчас пишу 2, но потом их копирую и пропускаю через другие модели кабинетов, поэтому треков 4 но это не квадрапл :smile:
 

-Nemo-

Active Member
22 Сен 2006
203
69
28
38
Москва
Аналогично auzar`у... Писал как-то квадрапл - но звуг смазывается... может, играл криво....)))) Мну тоже интересует мнение гуру, как делаете Вы?...
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
135
43
www.metalstudio.ru
еще от усилка зависит, на некоторых квадрапл хорошо идет, на некоторых появляется банка и ведро, вообщем средние частоты неприятный оттенок преобратают - иногда помогает эквализация, иногда нет
а вообще действительно квадрапл многие пишут, включая того же снипа :)
играть надо ровно иначе каши больше
вообщем если гитарист кривой, то можно и даблом обойтись, а если ровно можно записать и квадрапл не превращается в банку, то мона и его (например 2 гитары на 80% разведены по панораме, а две на 100%)
еще заметил что с квадраплом гитарки объемнее становятся, т.е. появляется некий эффект реверберации
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.980
8.595
113
Дабл.... Ибо и так с ним 8 трэков выходит.
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
36
Санкт-Петербург
vk.com
когда как. если в песни кроме ритм гитары постоянно идёт мелодия на другой, то всю песню квадраплом - 2 гитары на ритм и 2 на мелодию. в остальных случаях предпочитаю дабл.

сейчас к пример сели переписывать старые темы, и т.к. почти всегда идёт мелодия, то будет квадрапл писать. да и жыру больше становиццо на рифах, но играть нужно оч ровно )
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Читал интервью с Дэном Спитцем. Так он считает что для квадрапла необходима исключительная ситуация, которых у него практически не возникало. Плюс эксклюзивная точность. Иногда для жиру он пишет трипл, но, по большей, части дабла хватает на все случаи жизни.

А сам я и дабл сыграть нормально не могу (пока :blush:) :mosking:
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
4
В последнее время-всегда
Даже на юбершалле, у которого звук-и без этого-плотный.
На опде писал иногда по 6-ибо у того звук тонкий.
Вообще-правило-треков много-не бывает.
Если есть правильно поставленные руки,чувство ритма,и ты не мажешь на каждой ноте-почему бы не сыграть еще?
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Если писать всего 1 трек влево и 1 вправо, то звук получается очень плоским и близким. Поэтому надо записывать много партий. Причем использовать надо ламповое оборудование, иначе будет фленжерить.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
Причем использовать надо ламповое оборудование, иначе будет фленжерить


Не понял связи.
Поясни,пожалуйста, как ламповость используемого оборудования-будет влиять на то,будет фленжерить,или нет?
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
а я наоборот юзаю квадрапл для "фленжерения" :) так часть песка смазывается и звучит теплее. а еще одну из пар пытаюсь утопить вглубь сцены например ревером и/или настройками спикосима.
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
45
Ереван
Так вопрос в том что многие из нас не умеют точно сыграть партии по неск раз, или изначально - квадрапл миф о хорошем звуке?
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Поясни,пожалуйста, как ламповость используемого оборудования-будет влиять на то,будет фленжерить,или нет?
а хз как оно влияет, просто я у себя заметил такую особенность, хочешь верь - хочешь нет, я никого не заставляю делать всё по своим принципам и ничего не навязываю :)
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
Tigran написал(а):
Так вопрос в том что многие из нас не умеют точно сыграть партии по неск раз, или изначально - квадрапл миф о хорошем звуке?
небыстрые и ненавароченные партии есть смысл именно играть квадраплом по той же причине как и все остальные даблы делаются не только для гитар, для эффекта естественного хоруса, жира итп, именно за счет того что идеально одно в другое не попадает, а навороченные скоростные вещи идеально один в один нереально сыграть никому )) и их пишут чтоб не было мыла , но был жЫр и мясо все равно больше чем на два трека, но за счет того что ветвят сигнал и снимают сразу с нескольких кабинетов, усилков, или потом делают реампинг, в софте это делать вообще просто :smile: правда с реальными аппаратами можно получить гораздо больше желаемых вариантов звучания .. так что у всего свои плюсы и минусы, но просто дабл т.е. 2 трека ... не будет плотного, сочного, жырного, "фирмового" звука, так писали в 70-х :mosking:
даже не напишу имхо :to_pick_ones_nose: :dance:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.980
8.595
113
auzar сомнительно что сочный, жирный, фирменный звук - результат квада. :sun_bespectacled::drinks:
Да, квад даёт больше простора для руления без Eq/или минимальными его корректировками. Но с другой стороны - это не уверенность в своих силах как режиссёра.
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
45
Ереван
А есть записи с 2-я треками с таким же жиром как и у 4-х трекового? Приведите пример плиз. -)

Прим. Ред. Не придирайтесь к словам пожалуйста, просто пример -))
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
metalizer написал(а):
а вообще действительно квадрапл многие пишут, включая того же снипа :)
А что гитаристы играют?может только заглушенные ноты на дополнительных трэках,поэтому и мясо есть и мыла нет.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
SoNick написал(а):
auzar сомнительно что сочный, жирный, фирменный звук - результат квада.
не только конечно, квад это не кнопочка "фирма" это одно из средств ))
SoNick написал(а):
Да, квад даёт больше простора для руления без Eq/или минимальными его корректировками. Но с другой стороны - это не уверенность в своих силах как режиссёра.
это что то вроде - дайте нам EQ и мы из чего хош какой хош звук выкрутим? вот это как раз дилетанство ))
 

Antikorper

New Member
14 Июн 2006
118
0
0
64
не против конешно но и не за. считаю более удобным дабл.
хотя иногда и трипл не помешает)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.980
8.595
113
:girl_witch: Вобще нравится - пользуйтесь тем что по душе. Если у меня на дабле 8 треков - минимальный необходимый минимум для жира - значит мне так удобно. Жир ведь он в другом.. А вы слышали когда-нибудь жирный джаз ? При наличии времени.. продемонстрирую..
Верх жирного дабла - очень много работ бутча вига
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
последнее время сильно подумываю о дабле, писал и 1-1, 1-1-1, 2-2, 3-3, 4-4. Последние года 2 все время работал тока с квадраплом и вот начал снова немного с даблом. Вобщем, я не сильно замечаю разницу в качестве между и тем и другим, а еще лучше сказать - не стоит эта разница затраченных на квадрапл усилий, даже если и нет проблем сыграть. Раньше считал, что квадрапл дает нужную плотность гитарам, жыр, а щас понял, что того же без проблем можно достигнуть с даблом, поэтому перехожу на него.
В общем, лучше грамотный дабл, чем квадрапл "чтобы был" или "потому что так у Снипа". Да и вообще многих фирмачей слушаешь, дабл, а звучит зашибись. Если игра качает, то дело в шляпе, если нет, то не замажешь квадраплом. пусть будет 4 гитар и более, если это действительно нужно.
 

saduke

Member
9 Июл 2006
192
18
18
39
По-моему это зависит от каждой конкретной песни. Когда кроме ритм-гитары звучит ещё лид, клавишные или вокал, то наверное лучше дабл, чтобы осталось больше пространства для остальных партий. А вот когда идёт кусок, где один простой рифф должен "снести башню", вот тут-то и пригодится квадрапл, секстапл или октапл.
Кроме того необязательно играть все 4 партии одив в один. Т.е ритмически они должны полностью совпадать, а мелодически могут чуть-чуть отличаться, т.е некоторые аккорды брать в гармонии, или допустим на октаву выше...
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
45
Ереван
ну например такое можно с даблом сделать? :party2::heart:
не знаю это дабл или квадрапл, но звучит классно -)
 

Вложения

  • 269,7 KB Просмотры: 77

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Мне больше нравится вариант 2 гитары (исполняемые 2 гитаристами) с не на 100% совпадающими партиями. Может жира и меньше - но слушать намного интереснее - сразу представляются 2 гитариста, каждый со своими мозгами... Хотя может это из-за того, что я любитель хард энд хэви а не смертельного металла.:girl_devil:

SoNick написал(а):
А вы слышали когда-нибудь жирный джаз ?
ИМХО современный джаз звучит часто жирнее, чем рок. Рок зачастую лишен динамики и однообразен. Жир не всегда обеспечишь понижением строя и пулеметным строчением риффов - попробуй послушать такую музыку через пукалки и что услышишь? Жужжание и не более. Но если постараться и сделать правильную аранжировку, с оглядкой на лучшие образцы мировой рок-культуры...(Led Zeppelin, Deep Purple и проч динозавры) То даже смертельную музыку можно оживить.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)