?Варианты панорамирования (1 онлайн

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
nrk написал(а):
Меня ... напрягает ... сам принцип панорамирования стерео трека, который, как оказывается может быть разным.
Ну просто само понятие "панорамирование" весьма расплывчато, у него нету четкого определения, поэтому и способы ее реализации могут быть разными.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Ничего не расплывчато. Это совершенно четко есть ослабление амплитуды сигнала в одном из каналов. В случае с МОНО источниками это называется панорамирование (типо размещение сигнала по панораме), в случае со стерео источниками - изменение баланса между левым и правым каналом. Суть - одна и та же.

В разных хостах одинаково панорамируется. Просто в некоторых есть функция (например в рипере) - установить границы панаромирования на фейдере на 90%, потому и остается звук другого канала при полностью выкрученном фейдере. Разберитесь с настройками программы.
Про Pan Law уже тоже объяснили все что можно. Хочу только добавить что касаемо Pan Law его работа действительно не совпадает, т.е. -3 Дб в Нуендо не то же самое что -3Дб например в Сонаре (там разные логарифмические шкалы ослабления), хотите получить одинаковый результат - ставьте 0 и крутите ручки ручками )


ВАХ У МЕНЯ 1000-е сообщение!!!
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Вообщето в кубе, помимо настроек закона панорамирования, существуют варианты регуляторов панорамы.
Да, значит я не ошибся. Но такого нет в других хостах.

По поводу границ 90% не то. В описанном мной случае я бы сказал, что звук сваливается в кучу в один канал. Типа задрали пан на лево, туда где левый только хет был, а правый туда же к нему присосался весь. Мне интересно сейчас одно, как ведет себя такой стерео трек (см. пост 21) в cubase?:suicide2:
 

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Панарамирование - это не только изменение амплитуды в канналах, это ещё и фазовые изменения. При изменении на +-30% амплитуды в обоих каналах примерно одинаковые остаются, а звук значительно отклоняется. Сейчас проведу исследование:nea:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
=Мне интересно сейчас одно, как ведет себя такой стерео трек (см. пост 21) в cubase?=

Как выставишь, так и будет себя вести. Там есть возможность выставлять панораму для обоих каналов по отдельности. И вообще давай не путать каналы и треки ради целостности общеупотребимой терминологии. Трек может быть стерео, в нем два канала.
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Момент истины. В fl studio 7, в микшере регулятор панорамы использует способ панорамирования не такой, какой принят по умолчанию в других известных секвенсорах. То, что используется похоже на комбинированное панорамирования. Смысл применения такого способа в fl микшере отсутствует, т. к. все равно нет возможности панорамировать каналы отдельно, как это реализовано в cubase, посредством использования alt. Традиционное панорамирование используется в регуляторах step sequncer, а не в микшере:bomb:
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
!Не традиционный способ при панорамировании стрео все же лучше, т. к. не пропадают детали из другого канала, противоположного стороне панорамирования. Может, конечно бывают и иные задачи чем разместить стерео звук в воображаемом пространстве, но суть в том, что в микшере auditon 3, кроме традиционного способа ничего больше не предусмотрено — что по моему не хорошо для стерео звука:suicide2:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
смысла слово "панорамироване" в случае стерео, а тем более квадро сигнала, строго говоря, не имеет. Можно говорить о панорамировании моно сигнала в стере картине. Регулятор панорамы для стерео - не больше чем попытка регулировать два параетра одной ручкой. Естесственно, что законы регулирования могут отличаться от продукта к продукту.

Именно поэтому в кубе есть различные регуляторы панорамы, чтобы выбирать по вкусу. Особенно если у вас не два, а к примеру, четыре канала.
ъ
:drinks::drinks::drinks:
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
tim_ka написал(а):
смысла слово "панорамироване" в случае стерео, а тем более квадро сигнала, строго говоря, не имеет
А точнее, панорамирование осуществляется для моно-сигнала. Для стереосигнала это "баланс".
т.е. балансом мы просто делаем тише левый/правый канал, а не крутим стереосигнал по панораме.
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
после прочтения топика я сделал вывод о том что: чем больше играешься с панорамированием - тем больше может возникнуть проблем с противофазой.
человек слышит разницу:
1) уровня сигнала.
и тут, имхо, хорошим приёмом панорамированием является стерео-дилей. или же просто прописывание партии инструмента не строго в центре - а с изменением его состовляющих по стерео панораме (разумеентся что-то трогать нельзя, бас бочку например, если вы не фанат "стереофонического звучания")
2) частоты сигнала.
тут, имхо, хорошим приёмом панорамирования является совмещение различных партий инструмента, различных тембров инструментов. но так чтобы они друг друга дополняли при кодировке в моно а не создавали кашу.
3) небольшая задержка одного из каналов
создаёт эффект широкой стереобазы, но как я понимаю много риска с противофазой, или я не прав ?

вот такой вот вывод, надеюсь кому-то было интересно почитать!
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
я вообще никогда раньше не придавал значение панораме..... начитался форумов и боялся этой грёбанной противофазы.... но с недавних пор валю дороги в стерео и радуюсь результатом.... противофазу я слышу ушами когда мозг понемногу начинает кипеть - тогда делаю "уже" стереокартину..... а так если нет неприятных ощущений сдвигов широченных в стерео то так и оставляю.... и снова радуюсь..... потом на мастере включаю моно и убеждаюсь, что все дорожки слышны и ничего не пропадает - снова радуюся..... но может я что-то не так делаю.... хз.... но очень результат радует..... без ширины микса он звучит убого ужасно..... это моё имхо....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)