Гибсон опять изменил гитарный мир (3 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.066
113
62
Киев
В общем конечно не самая свежая новость -
http://www.gibson.com/robotguitar/story.html
Но на NAMM её мусолили сильно.
Как вы считаете, этот автотюнинг в самом деле рано или поздно будет на всех гитарах?
Вот у каждого наверняка были ситуации с закусыванием струн - и как этот автотюн это устранит?
И на сколько часто нужно менять строй гитары?

По моему эта игрушка не приживётся в профи гитарном мире. :(
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.871
2.464
113
57
Москва
у музыканта с очень хорошим слухом от такой штуки голова располовиницца. Видишь одно играет другое..
 

nsfan

New Member
22 Янв 2008
6
5
0
audiq.net
Я думаю это технологический пиар чистой воды. Вот мол посмотрите, как мы развиваемся, хотя врядли подобная примочка положительно сказывается на звуке.
 
Последнее редактирование:

dis8

New Member
20 Авг 2007
41
6
0
цирк. причем полный. вы цену смотрели? нафиг такое надо
 

rws

Member
12 Фев 2005
110
3
18
смотрится,конечно,интересно!)но на деле я бы такое использовать не стал,скучно
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
kombat666,
я сам удивился но там есть русский язык, можно выбрать и читать по русски )))

а задумка хорошая, когда надо строй поменять быстро а на концертах так вообще )))

http://www.gibson.com/robotguitar/ru/story2.html а тут они пропагандируют отказ от стандартного строя )) так и пишут - "оставить в прошлом «основной строй» (EADGBE)" )))
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
Прикольная штуковина :) но мне кажется что тюнер один фиг круче :)
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
Не ребят это конечно хорошо, последнее слово техники... но я считаю что гитару надо настраивать по слуху... даже с появлением тюнеров, появилось столько псевдогитаристов... никого не хочу обидеть, но ИМХО, слух из за этого теряется... А если кто нибудь хочет возразить по поводу того что это(Гибсон_) удобно, то хочу сказать по такой цене можно купить хорошую гитару, хорошо отстроить мензуру, и не париться по поводу настройки...
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
doctor a написал(а):
А если кто нибудь хочет возразить по поводу того что это(Гибсон_) удобно, то хочу сказать по такой цене можно купить хорошую гитару, хорошо отстроить мензуру, и не париться по поводу настройки...
сам гипсон почти ничего не говорит по поводу настройки, а говорят по поводу быстрого и удобного выбора различных типов строя.как повашему удобно в день по 10 раз гитару перестраивать ? сейчас это решают тем что имеется несколько гитар, но одна гитара пусть и дорогая все равно на много дешевле чем несколько ))
 

Alien

Member
22 Дек 2007
125
16
18
у территориальных вод
Впечатляет конешно-"Центральный процессор грифа"(!)Но,зачем?За эти же вложения можно нормальный гитарный проц вкрутить в корпус с дисплейчиком.Гибсоны нашли конструктора без слуха,или решили,что для гитаристов нет важнее проблемы,чем настройка.?
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
Alien написал(а):
для гитаристов нет важнее проблемы,чем настройка.?
та что вы приципились к этой настройке ? :dash1: или в гипсоне не знают что хорошая гитара хорошо строй держит ? или вам просто совсем не понятно зачем многие используют разные строи ? одна песня вы одном, другая в другом ? вы думаете что на концертах меняют гитары чуть ли не каждую вещь потому что они у них расстраиваются ? :lol2:
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
Ну блин... мне кажется это просто фишка для понта... auzar, так чисто поиграться...
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
doctor a написал(а):
так чисто поиграться...
а мне например она очень помогла бы, потому что несколько гитар я себе к сожалению позволить не могу ...
и вы ходь читали что там написано ? или так просто глянули, прикинули по себе и рассуждаем ? :girl_wacko:
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
48
Фишка в том что подобный девайс уже лет 15 как существовал у того же Гибсона. Но только в кастом-шоп варианте для реальных пацанов. И назывался он "Auto-tuning guitar". Например Джимми Пейдж уже лет 15 на таком девайсе и играет. Стоит посмотреть хотя бы концертник "Unledded" или как его там. :)

А сейчас его в серию пустили, потому что вся микропроцессорная хрень сильно подешевела. Всего и делов то. :) А насчет полезности этого дела полностью соглашусь с auzar.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
auzar,
я давно кучу роликов пересмотрел с этой гитарой... по началу загорелся сам а потом подумал блин ну и чё? не надо перестраиваться, надо ТРАНСПОНИРОВАТЬ, а то всё в ми-миноре и ля миноре мочить... это уже не профессионально...ИМХО
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
doctor a,
апликатуру транспонировать? или транспонировать в диапазон которого физически нет ?
doctor a написал(а):
а то всё в ми-миноре и ля миноре мочить... это уже не профессионально
серьезные праффесианалы вообще атональщину играют, какие миноры-мажоры? :laugh4:
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.871
2.464
113
57
Москва
Нет лучше звука чем чистый нормальный звук с отличной деревяшкой и новыми струнами без примеси всякой автоматики. Так можно дойти до того что если струна лопнула тут же включается виртуальная струна полученная из синтеза последней :heat:
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
Никол написал(а):
Нет лучше звука чем чистый нормальный звук с отличной деревяшкой и новыми струнами без примеси всякой автоматики
да здравствуют балалайки !!! долой аддскую автоматику и електронщину!! даёшъ средневековье форева !!! играть только в стандартоном строе!! только правильными медиаторами !! только правильную музыку !! (попсу, совкоблюз и шансон ) :girl_cray2:
:dash2:
а я считаю "чистый и нормальный звук" всего лишь одним из бесконечных вариантов звука и считаю что засовывать себя в какие бы то ни было рамки - делать себя ограниченным :eek:n_the_quiet:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
смотря как это работает. на слух когда гитару строишь так совсем не по абстрактной равномерной темперации получается, но на нужных играемых местах интервалы чистые, а где не играешь - там не строит и хрен с ним ибо там не играешь. потому интересно было бы если бы эта штука считывала бы строй который есть, запоминала его в памяти и впоследствии за 5 секунд восстанавливала. и таких строев она бы могла запомнить штук цать... вот это была бы вещь. в таком виде это могло бы быть решением средневековой проблемы перестройки инструмента для игры в разных тональностях при использовании натуральных строев, основанных на частотах чистых обертонов.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
auzar,
А ты играл на этой гитаре чтоб так рьяно её защищать?если не играл, то возможен вариант что тебе она вообще не понравится....
 

Alien

Member
22 Дек 2007
125
16
18
у территориальных вод
Подумал ещё,и решил-хорош вариант для смягчения натяжения струн,естественно и строя,но,ничего не поделаешь транспонировать придется на ходу,в общем,типа Ситар.Или сильней натянуть,что есть хорошо для быстрой техники.Чем больше размышляю ,тем больше хоцца пощупать:to_become_senile:
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
doctor a,
я речь веду не о конкретной гитаре а о возможностях которые она предоставляет
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
Ладно, как знаешь... такие споры лучше решать вживую, а не по инету...за рюмочкой чая!!!
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
УУУррррраааааааа!!!!!!
Теперь и я смогу на гитаре играть!!
Никогда не мог настроить - а теперь никаких проблем!
А чо смеётесь,гитаристам не имеющим слуха - что по вашему делать? Я и тюнером,честно говоря,настроить толком не могу. А тут - вжик-вжик,и готово,можно пузо чесать,аккордов,вот только,побольше выучить и все дела.
Лопата,имхо,будет весьма востребована.Губсоны знают,что делают - всем,кто не в состоянии инструмент настроить,тоже ведь хочица дым над водой залабать!Дороговато,правда,но кетайцы тоже не дремлют.
Вот бы придумали ещё какую нибудь фишку механическую(для правой руки) - чтоб в долю попадать,а то у меня и с ритмом не очень...
Вобщем, гитаристом теперь сможет стать практически любой постсовковый чувак,способный держать инструмент - самое главное,что основная проблема(нестроевич)решена,которая многих реальных пацанов отсеивала.Форева автоматика.:new_russian:
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
doctor a написал(а):
Ладно, как знаешь... такие споры лучше решать вживую, а не по инету...за рюмочкой чая!!!
вот я вам виртуально говорю - это вступление я играю в строе си а вот следующий за ним риф в дроп ля, или проще, одна песня в одном строе а другая в другом? что мне делать ? отказаться от задумки и шпилить три блатных аккорда и не мучаться ? или перестраивать гитару каждые 5 минут?
если вы считаете что все можно сиграть в одном строе, то это покажет что вы понятия не имеете о чем речь и разговаривать бесполезно
там кстати список звезд с описанием в каком альбоме и в каких вещах какие строи они использовали, отечественные "звезды" этим не заморачиваются, правда и хитов вошедших в мировую музыкальную историю не создают :girl_haha:
Honda,
вы читали что пишет гипсон? для чего эта гитара ? почему вы решили что она создана решить проблему не строевича? вы не понимаете для чего еще это может быть ? так лучше молчите ...

за*бали своей тупостью, вот от такого мышления и говнорок плодится, позорное пережевывание шаблонов 40-ка летней давности ...
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
Не буду спорить, бесполезно... останусь при своём мнении
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)